Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2014, 08:44   #301
Подорожник
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Кингисепп
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
Так Вы 5 колес берете что ли, чтоб запаска такая же была? Меня жаба душит для запаски резину брать. Доехать до шиномонтажа достаточно всесезонной штатной Камы, имхо.
До этого 7 лет ездил на размерах резины 31/10,5 R15 и 265/75 R15 и никогда не заморачивался о запаске - висела себе снизу штамповка с камовской И-502 и не снималась никогда, потому что не всякий не то что гвоздь, а даже не всякая арматура пробивает тапки такого размера (как повезет конечно, но за 7 лет ловил гвоздь, саморез и кусок проволоки в 4-5 мм диаметром - все застряли в протекторе, не пробив насквозь).

Традиционно зимой пробеги меньше, чем летом, поэтому возможно, что резине работать 2-3 сезона. В свою очередь, был неоднократным свидетелем убивания легкового колеса (иной раз вместе с диском), когда найти резину, а тем более диск (если это не стандартная штамповка), проблематично. А три живых колеса - обидный балласт в гараже, как чемодан без ручки. Так что думаю, лучше перестраховаться и жабу придушить...
Подорожник вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 09:12   #302
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Ездил на FULDA и NOKIAN, по сравнению с шипами не понравилось все, кроме езды по сухой чистой дороге), но это для наших условий неактуально.
Понятно. Я из шипов ездил на наших (Амтел, Кордиант), а также на Пирелли и Хакке. Когда пересел на нешипованный Бридж, понял, что на шипы не сяду больше. В морозы (-15 и ниже) на льду она ведет себя куда увереннее шипов, из каши выгребает без проблем. Ну, возможно, это у меня только так. Да, в прошлом году въехал в ледяную горку, в которую после меня Сандеро на Нордмане въехать не смог. Очевидно, что машины и водители разные, но тем не менее.

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Практика показывает, что в предельных режимах прямо на голову.

Ну и на ледяные бордюры на гвоздях лазать сподручнее))
По поводу предельных режимов моя практика показывает в точности до наоборот. А в морозы на льду так вообще шипы не держат, еще хуже скользить начинают, как и по холодному асфальту. А по поводу бордюров - честно говоря, не заметил разницы. Но может на шипах и удобнее.

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Всегда такую беру, уже третию зиму на данлупе винтер айс 01 езжу.

В липу не верю, она для трасы может пойдет и то незнаю как в колейности и в наростах прыгать будет на скорости.
Понятно, я тоже относился скептически, но когда попробовал - очень понравилось.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
В свою очередь, был неоднократным свидетелем убивания легкового колеса (иной раз вместе с диском), когда найти резину, а тем более диск (если это не стандартная штамповка), проблематично. А три живых колеса - обидный балласт в гараже, как чемодан без ручки. Так что думаю, лучше перестраховаться и жабу придушить...
Ну да, с этой точки зрения очень даже логично - согласен!
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 09:57   #303
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
Ultra grip ice arctic злая резина ?
-- чем развитее рисунок, больше расстояния между шашечками, тем лучше очищается от забившегося снега и лучше гребет именно в снегу. снегу у нас в этом году - море, столько обычно до нового года наметает, сколько за неделю нашвыряло.
-- у липучечников она забивается и елозит, - только по укатанному или по чистой дороге - адекватно. а так - не разогнаться и не затормозить толком. шипы тут не причем, они ни за что не цепляются сей час, они хороши для льда, очень хороши для мокрого льда - где липа вообще курит ...
-- ультра грип, для рыхлого наверно не супер, какой нибудь рисунок в елочку, типа нордманов и нокиев будет более гребучь. ну это касаемо только именно теперяшней погоды. У моего другана такая 185\60\15 - в принципе доволен, мяхкая, не шумная - относительно моей - комфортнее.
-- у всех разные предпочтения, кто то за комфорт все отдает, кто то за вездеходность ... путь к моему дому в горочку, всегда блин пробка - так и хочется подопнуть "любителей тишины" - в снегопад вообще не едут, хоть перепрыгивай ))).
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 10:35   #304
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин 2014

N@PsteR, не все шипы одинаково полезны. С таким запредельным поведением как у контика я вообще впервые столкнулся. В предыдущем поколении шипов тот же NF-5 был в лидерах, но так вытягивать на льду не умел.
Параллели следует проводить наверное внутри одного класса шин. Премиальная фрикционка и шипы второго эшелона это не сравнение. Равно как и наоборот. Шипы теряют эффективность с понижением температуры, давно известно, лед то становится тверже. Были случаи когда люди на липучках выезжали в горку, где я на Каме шипами скреб и не ехал (подъём примерно 20% длиной около 300м со сложным поворотом на входе - можно начинать подниматься только внатяг, разгон взять невозможно).

Нокиан кстати рекоммендует фрикционные шины для заснеженных морозных дорог, а гвозди для ледяных. Вон, кстати ценное наблюдение из Екатеринбурга про мокрый лед.

Фрикционные шины и шипы они просто разные и в различных условиях проявляют себя лучше.

А лазание по бордюрам это у нас на старой работе такое утреннее развлечение было. Бордюр 18см и надо через него переехать, чтобы как то встать почти законно.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 23.10.2014 в 10:54.
vess вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 11:00   #305
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
N@PsteR, не все шипы одинаково полезны.
Полностью согласен, в конце концов - каждому свое.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 11:25   #306
Брат
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: 60
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 151
Re: Выбор зимних шин 2014

В оттепель на нешипах по льду лучше не ездить. По большому счету, на морозе ниже 15 градусов можно свободно и на летних шинах потихоньку ехать, а вот на околонулевых температурах ЛЮБАЯ нешиповка будет работать никак, и если встать на льду при плюсе колесом в ямку, можно, и это даже вероятней всего, вообще с места не тронуться без посторонней помощи. Так что для нас шипы и только шипы.
Брат вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 11:32   #307
xoxom
Форумчанин
 
Аватар для xoxom
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Granta
Сообщений: 23
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
Понятно. Я из шипов ездил на наших (Амтел, Кордиант), а также на Пирелли и Хакке. Когда пересел на нешипованный Бридж, понял, что на шипы не сяду больше. В морозы (-15 и ниже) на льду она ведет себя куда увереннее шипов, из каши выгребает без проблем. Ну, возможно, это у меня только так. Да, в прошлом году въехал в ледяную горку, в которую после меня Сандеро на Нордмане въехать не смог. Очевидно, что машины и водители разные, но тем не менее.
Как уже писал, есть 3 комплекта - чисто летний, переходный (на липах) и обязательно зимний на шипах. На липах езжу когда уже осень, но еще нет снега, как только полетели снежные мухи - на переобувку! Согласен, что при низких температурах (-20С и ниже), вообще пофигу на чём ехать, главное чтобы протектор был . А вот по мокрому (и не очень) льду только на шипах.
Вот, например, позавчера было -8С при сухом накатоном снеге, вчера +/-1С и "ледяной" дождь, далее ветер до 10-15 м/с с понижением до -6С, а сегодня на гладкий лёд выпал "сухой" снег - посыпка уже не работает, стоять на ногах невозможно - ноги расползаются, из транспорта на улицах только большегрузы и шиповоды - фрикционка забивается снегом напрочь и скользит хлеще чем на коньках.

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
С количеством снега в этом году у нас, и нечищеными дворами и стоянками - взял бы самую злую по рисунку, пусть и поэтому шумную ...
"Липучичники" на моноприводе достали уже (((...
По поводу злой или не злой резины - шумоизоляция Гранты склонила к выбору более комфортных шин, т.к. езда с ритмичным гулом еще то испытание - 10-15 мин. по трассе и головная боль обеспечена.
xoxom вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 12:12   #308
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин 2014

-- я к шуму равнодушен, с прошлого века работа шумная. нравится ездить с приоткрытыми окнами, хотя и климаты и кондеи, мой мозг шум отсекает и его я не слышу. сей час во дворе стояли полчасика - насмотрелся на бедолаг, устали толкать, в начале одной компанией толкали - потом другой ...

-- зависит от региона проживания и например москвич врят ли проникнется проблемами уральцев или северян.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 12:19   #309
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
а вот на околонулевых температурах ЛЮБАЯ нешиповка будет работать никак
Можно узнать на чем основано сие утверждение? Почему спрашиваю - не испытываю никакого неудобства при езде на нешиповке при околонулевых температурах (по мокрому льду).

Цитата:
Как уже писал, есть 3 комплекта
Вариант, конечно, интересной. Но лично для меня это было бы слишком накладно.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 12:38   #310
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
Можно узнать на чем основано сие утверждение?
тонкий слой воды на оттаивающем на солнышке льду делает антифрикционную пленку.
только шипики прокалывают эту водяную пленочку. самый опасный вариант для липы.

случай из жизни, - мост на шефской * блюхера, под мостом накапавшая от весеннего солнышка вода замерзла за ночь в ровную корочку.
опять стало теплеть и она зажижилась с верху.
ну и как обычно, оттормаживаются шипики и в попу липа, все спокойно объезжают, через пять минут, опять в паровозик прилетает липа, поставили знак аварийки, не спасло, через пару минут - догоняет третий!! снес знак и уперся. после этого случая я как отче наш - липу себе не куплю. да, по дороге они летели нормально, но когда перед тобой машина в левый ряд, а перед тобою поменялось резко покрытие дорожное, то я за резину без сюрпризов.
Мы просто стояли рядом и смотрели, как какая резина ведет себя в сложных условиях. даже и не думали до этого случая, что такое может быть, ни кто не ждал второго, а тем более третьего...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.