Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2015, 19:59   #281
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
бош под каким номером идет?
0 258 006 537

в эмексе от 1500 пробивается, вообще халява

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422,
а это разве ДК 2 ? у коллеги эта ошибка с рождения, я ему втираю , что это не датчик а каталик бракованный, вот и ругается датчик на это ....
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2015, 20:33   #282
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
0 258 006 537

в эмексе от 1500 пробивается, вообще халява

Добавлено через 2 минуты

а это разве ДК 2 ? у коллеги эта ошибка с рождения, я ему втираю , что это не датчик а каталик бракованный, вот и ругается датчик на это ....
или топливо гомно
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2015, 21:14   #283
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
0 258 006 537

а это разве ДК 2 ? у коллеги эта ошибка с рождения, я ему втираю , что это не датчик а каталик бракованный, вот и ругается датчик на это ....
Иногда бывает и датчик, тут лучше осцилки с них посмотреть. Но перед этим осмотреть надо на предмет трещин, вмятин, посинений трубы и тд. Но в большинстве случаев вы правы, под замену попадает сам катализатор либо его удаление)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если после катализатора исправен, можно их поменять местами.

Вообще сопротивление подогрева измеряется омметром (точно не скажу с десяток Ом) - одна диагональ на разъёме датчика, вторая диагональ - датчик. Сопротивление на прозвон большое (тоже не измерял, но больше 100кОм). После прогрева на этой диагонали будет ЭДС: бедная смесь - это около 0,02В, богатая смесь до 1В (около 0,9В). Т.е. смесь периодически на исправном датчике меняется и смотреть надо либо осциллографом, либо стрелочным вольтметром - он порядка 0,4-0,6В будет показывать.

Вместо второго датчика после катализатора хорошо работает простая обманка - 200 Ом вместо имитации подогрева, 200 кОм - имитация сигнала 0,7В (именно так воспринимает АЦП нашего ЭБУ сопротивление в цепи), что говорит для ЭБУ об исправности катализатора.
Обманка хорошо, при условии что катализатор не создает противодавления выпуску, иногда они бывают просто бракованные, но целые, а иногда ошибка загорается когда соты каталика поплавятся, поэтому лучше сначала датчиком давление его проверить, а там видно будет или обманку или выбивание его и прошивка евро 2.
Koanda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 13:36   #284
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Датчик кислорода

Вот сегодня как раз попалась машина с ошибкой эффективность нейтрализатора ниже порога. Как раз видно на скрине АЦП ДК1 и ДК2.

Скрытый текст

[свернуть]
Koanda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 13:39   #285
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Датчик кислорода

А нормальные графики неужели нельзя сделать??? Там походу ваще нет какта....
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 14:33   #286
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
А нормальные графики неужели нельзя сделать??? Там походу ваще нет какта....
У меня на осциллографе нету функции скрины делать, поэтому скинул с чего могу сделать скрин. Кат там как раз таки был.
Koanda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 15:03   #287
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Датчик кислорода

Цитата:
У меня на осциллографе нету функции скрины делать,
Alt + PrtSc.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 15:44   #288
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Alt + PrtSc.
За совет конечно спасибо, но осциллограф не ПК с программой. Так я и сам бы догадался сделать скрин, если фоткать то получается еще хуже, поэтому выложил то откуда смог скрин сделать. Уж извините.
Koanda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2015, 18:35   #289
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Датчик кислорода

Цитата:
чтобы можно было от 14,0 до 16,0 к 1 уводить состав смеси по "моему желанию"
А исполнитель желания как реализовать собрались, постоянно или в какие-то моменты с ручной или цифровой коррекцией?
Только не переобеднить на постоянных средних нагрузках, иначе можно задир получить.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2015, 23:54   #290
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Касаемо темы экономии топлива всегда хотел широкополосный датчик кислорода поставить и пропустить через усилитель/триггер шмидта с уровнем сигнала на выходе 1 Вольт и с регулировкой точки переключения, чтобы можно было от 14,0 до 16,0 к 1 уводить состав смеси по "моему желанию" (в дальнейшем уже довести до ума - управление на микроконтроллере).
А как ЭБУ примет всю эту приблуду? Я правильно понял что изменяя сигнал с ДК вы хотите тем самым воздействовать на состав смеси? Тоесть сделав сигнал скажем ~0.20, вы хотите получить более богатую смесь?
Koanda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.