Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2013, 13:10   #91
Lexerss
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Novosibirsk
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Скрип и треск педали сцепления

Есть лада гранта, на ней оборвался трос сцепления кпп старого образца, двигатель 1.6. 8 кл. Мы заменили сцепление в сборе (т.к. оно тоже уже было изношено) (сцепление калина) далее купили тросик (черный, с саморегулятором, но без пружинки на саморегуляторе, тоже калина), поставили его как есть (на саморегуляторе шток упирается вверх в пластмассу), выставив лишь 27мм под капотом пластиковой гайкой, проехались буквально минут 30, во первых при нажатии скрежет трещетки саморегулятора, во вторых педаль провалилась, мы закрутили пластиковую гайку под капотом на максимум и до ехали до сто (получается видимо в трещетки саморегулятора шкив ушел вниз и не вернулся как я понял), подумали, что бракованный трос, обменяли его и та же ситуация, приехали потом с другим тросом (синий, калина с пружинкой на шкиве саморегулятора) поставили его, выставили 27мм и вообще сцепления нет, все трещит, вилка не двигается. в итоге мы застопорили шкив саморегулятора и сделали ручную регулировку только пластиковой гайкой под капотом, соответственно вылез чек. до этого мы ездили 50000км с черным тросиком с пружинкой на саморегуляторе и все работало как часы и ничего не скрипело, а теперь такая беда, вот и хотелось бы узнать, может вы что подскажете? может надо что-то выставить или подкрутить, почему педаль падает
Lexerss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2014, 13:11   #92
borisow07
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: воронеж
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Скрип и треск педали сцепления

Пробег 19 тысяч, сцепление было тугим, такое ощущение, что отпускается не плавно, а рывками. При этом треск и скрип от педали был неимоверным. Думал хана сцеплению, а треск это нормально и он никуда не денется) Открыл капот, побрызгал силиконовой смазкой на тросик, где он фиксируется рядом с вилкой. Сцепление стало выжиматься очень мягко, треск и скрип ушли! Как надолго этого хватит, посмотрим...)
borisow07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2014, 21:26   #93
borisow07
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: воронеж
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Скрип и треск педали сцепления

Хватило на 500 км, все стало как прежде)
borisow07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2014, 18:53   #94
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Скрип и треск педали сцепления

Ребята, подскажите, где на вилке надо выставить зазор 27мм? На позиции 1 или на позиции 2, на фото отметил.
Трещать заколебала педаль, сегодня пробовал до упора заворачивать пластиковый барашек на вилке - хрустит педаль, пробовал до упора отворачивать, все равно хрустит. Смазкой все залил, как в салоне, так и на вилке, все равно остается треск автомата-натяжителя, не может он за трос зацепится и при нажиме и отжиме педали издает треск, отдающий в педаль.
Изображения
Тип файла: jpg Вилка.jpg (74.9 Кб, 194 просмотров)
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2014, 20:06   #95
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Скрип и треск педали сцепления

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
подскажите, где на вилке надо выставить зазор 27мм? На позиции 1 или на позиции 2, на фото отметил.
Из тех. инструкции:
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (141.7 Кб, 227 просмотров)
Тип файла: jpg 22.jpg (71.0 Кб, 118 просмотров)
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2014, 21:17   #96
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Скрип и треск педали сцепления

Epidemic Заливать все маслом смысла большого нет (помазал как и все - прошел год и ничего не делал), сдерните с вилки и погоняйте принудительно руками тросик туда сюда (должно помочь) а если нет снимите этот узел автомата и осмотрите. Я у себя еще резинкой педальку (слабенько) зафиксировал.
__________________
Купил "стандарт"-не дал нажиться дилеру!

Последний раз редактировалось alibay; 03.03.2014 в 21:20.
alibay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2014, 22:22   #97
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Скрип и треск педали сцепления

Цитата:
Из тех. инструкции:
Я верно понял?
Изображения
Тип файла: jpg Вилка.jpg (139.8 Кб, 162 просмотров)
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2014, 22:23   #98
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Скрип и треск педали сцепления

Цитата:
сдерните с вилки и погоняйте принудительно руками тросик туда сюда (должно помочь)
Ну вот на не формальной встрече мне гарантийщик посоветовал все смазать проникающей смазкой и выставить зазор на вилке. Если не поможет, сказал попробуй "перезаряди" механизм. Под перезарядкой, я так понимаю, он имел ввиду как раз снятие троса с вилки.
Цитата:
а если нет снимите этот узел автомата и осмотрите.
Не подскажите, как снять автомат?
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2014, 15:45   #99
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Скрип и треск педали сцепления

Epidemic, Макс, суть такая, у тебя автомат уже не может удлинить тросс. Может начаться пробуксовка сцепления. Снимаешь корпус воздушного фильтра, убираешь его в сторону, вот этот самый белый пластиковый барашек берешь и что есть мочи тянешь на себя, в сторону радиатора. Как вытянул, начинаешь откручивать этот пластиковый барашек который был в пазу вилки сцепления до получения между ним и вилкой 27мм. Отпускаешь барашек, а счет силы пружины он сам установится на вилку. Сцепление утебя уже поезженное, скорей всего его начнет вести. Будешь закручивать этот самый барашек по одному обороту, проехался, если ведет, то ещё на один оборот закрутил. И так далее до тех пор пока сцепление не начнет работать нормально . Ничего сложного. Если один раз правильно установишь, то пока сцепа не сдохнет проблем не будет

Добавлено через 2 минуты
более наглядно http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=33070

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Ну вот на не формальной встрече мне гарантийщик посоветовал все смазать проникающей смазкой и выставить зазор на вилке. Если не поможет, сказал попробуй "перезаряди" механизм. Под перезарядкой, я так понимаю, он имел ввиду как раз снятие троса с вилки.

Не подскажите, как снять автомат?
не нужно там ничего мазать. Смазка там лишняя. Под перезарядкой он имел ввиду выставить автомат в начальное положение. Автомат находится у педали, все регулировки проводятся под капотом максимальным вытягиванием троса в сторону радиатора. После этого начинаем выкручивать гайку до 27 мм. Если ведет, опять вытягиваем тросс, заворачиваем гайку на 1 оборот, ездим наблюдаем

Последний раз редактировалось Andrej1984; 04.03.2014 в 15:35.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2014, 16:46   #100
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Скрип и треск педали сцепления

Цитата:
Снимаешь корпус воздушного фильтра, убираешь его в сторону
Я что-то так и не вкурил как снять корпус С резиновых упоров я его вытащил, патрубок холодного забора воздуха отсоединил, а его все равно что-то держит и это явно не проводка ДМРВ и не хомут. Плюнул и как есть регулировал. Руки пролезают, только из-за патрубка системы охлаждения справа жарковато
До этого у друга на десятке снял его запросто, а тут что-то заморочился.
Цитата:
Как вытянул, начинаешь откручивать этот пластиковый барашек который был в пазу вилки сцепления до получения между ним и вилкой 27мм.
Подозреваю, что выставить 27мм при натянутом тросе будет достаточно проблематично, потому что натянуть могу либо слабо, либо сильно, он ведь постоянно обратно стремится вернуться. Я как делал: плоскогубцами цеплялся за край резьбы и тянул на себя, потом крутил уже пластиковый барашек. Чуть покрутил, шел в салон и нажимал на педаль. Как не крутил, все равно трещит. На днях попробую по твоему совету, сделаю пластинку равную 27мм, чтобы с рулеткой там не лазить, и ей буду мерить, как эталоном. Хотя чего это я выдумываю - штангель наше все Если я тебя правильно понял, что зазор в 27мм должен быть между краем оттянутого барашка до вилки сцепления. Вопрос только в том, мерить от начала (кончик, который смотрит по ходу движения), либо от конца (что смотрит в сторону багажника)?
P.S. Вопрос отпал, по ссылке на ЛКФ есть отчетливая фотография.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 04.03.2014 в 17:33.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.