Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 20:24   #1
evgesha2049
Нижегородская ячейка
 
Аватар для evgesha2049
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA
Сообщений: 95
ОСАГО и ее скидки

Всем доброго времени суток! Я запутался в постоянно меняющихся поправках в законе о страховании автогражданки! У меня до этого был авто, который продал в связи с покупкой ЛГ. В авариях за последние три года не был, тем самым имею 10% скидки. Вопрос: Покупая и страхуя новое авто- скидки обнуляются? Или же у нас теперь страхуют человека, а не железо и страховые скидки сохраняются и переходят на новой автомобиль?

Информация от пользователя Mr.X
ОСАГО и скидки:

При заключении договора страхования, страхователь (физ или юр лицо), страхует риск наступления его гражданской ответственности перед третьими лицами. Постами выше (#1) шла речь о страховании "железа" или "человека" - это заблуждение или незнание закона, не путайтесь и не путайте. ОСАГО необходимо в том случае, если лицо признано виновным в совершении правонарушения повлекшего материальный ущерб, в виде повреждения имущества или причинения вреда здоровью (в определенных пределах). По ОСАГО существует лимит - оно не резиновое, об этом в ст. 7 Правил ОСАГО http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...12832745956257.

Правовые основы существования ОСАГО:
- Конституция РФ
- ГК РФ часть 2 глава 48
- ФЗ об ОСАГО (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")
- Тарифы ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии")
- Правила ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Стоимость полиса складывается из множества факторов: Возраст допущенного, Регион страхования, кол-во лошадей, нарушения страхового законодательства, количество ДТП по вине субъекта (так называемый КБМ - класс бонус-малус), водительский стаж, кол-во дупущенных и т.п. - это все в тарифах расписано.
Вся страховая история каждого субъекта страхования подгружается в автоматизированную информационную систему ОСАГО РСА (АИС ОСАГО РСА). Страховщики лукавят и подгружают с ошибками или вовсе не передают информацию. Панацеи нет, кроме, как при уходе из одной страховой в другую требовать справку о безубыточности.
Кто хочет посчитать, сколько будет стоить полис ОСАГО в его конкретном случае, предлагается калькулятор ОСАГО РСА http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/
Если кого-то обманули (заставили заключить вместе с ОСАГО иные договоры), обсчитали и т.п. - жалобы принимаются:
- Службой Банка России по Финансовым рынкам (также принимают жалобы тех, кого страховые динамят при выплате по ОСАГО: по срокам, суммам и т.п.) (яндекс в помощь)
- Роспотребнадзором (яндекс в помощь) можно даже обращаться электронно
- Прокуратурой (которая работает как переадресация и пересылает в предыдущие органы) (яндекс в помощь)
Поверьте, это все работает, главное желание.

Последний раз редактировалось Jekson; 18.03.2014 в 13:37.
evgesha2049 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2022, 13:27   #181
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: ОСАГО и ее скидки

Зачем пешком? Старый полис, со старыми правами 3 дня ещё действительный после получения новых. Новый(после внесения серии и номера нового ВУ вписанного водителя) действует с момента получения. Через 3 дня при вписывании нового человека! Трое суток касается только вновь вписанного.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!

Последний раз редактировалось слесарь; 01.04.2022 в 14:33.
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2022, 21:00   #182
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: ОСАГО и ее скидки

Запугали меня коллеги Газелисты, мол не страхуют по ОСАГО Газель страховые агенты(( В прошлые годы уже были проблемы, но у нас в Тихвине было пару агентов, которые страховали грузовые Газели.
В этом году одна осталась и то с брата взяла 2000 руб сверху, 6700 отдал за 120 сил и 0,46 скидка.
Мне сегодня звонит дама и предлагает продлить полис за 2550. Думал мошенники, ссылку на чат в Вотсапе скинула.
Но потом в поддержке банка сказали, что это их сотрудница. Прислали ссылки на почту, оплатил и прислали полис ОСАГО за 2735 руб, хотя год назад у них же через агента покупал за 3560 руб.

Добавлено через 2 минуты
Совкомбанк страхование.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2022, 21:13   #183
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
Запугали меня коллеги Газелисты, мол не страхуют по ОСАГО Газель страховые агенты(( В прошлые годы уже были проблемы, но у нас в Тихвине было пару агентов, которые страховали грузовые Газели.
В этом году одна осталась и то с брата взяла 2000 руб сверху, 6700 отдал за 120 сил и 0,46 скидка.
Мне сегодня звонит дама и предлагает продлить полис за 2550. Думал мошенники, ссылку на чат в Вотсапе скинула.
Но потом в поддержке банка сказали, что это их сотрудница. Прислали ссылки на почту, оплатил и прислали полис ОСАГО за 2735 руб, хотя год назад у них же через агента покупал за 3560 руб.

Добавлено через 2 минуты
Совкомбанк страхование.
Это как??? Мне в дюрёвне :-) за Логан 2800 р. насчитали (вчера расчет делал)... А у тебя город - априори должно быть чуть не вдвое дороже...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2022, 21:18   #184
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: ОСАГО и ее скидки

Наверное блогерам скидка)) Я сам в шоке, думал, что придется сверху переплачивать 2000 руб и в сумме отдать 6000-7000 руб, а тут сам позвонили, сами все сделали..
Сначала я подумал, что это мошенники звонят, звук колл-центра на заднем плане итд.

Добавлено через 58 секунд
https://sun9-86.userapi.com/impg/RKw...239&type=album

Добавлено через 1 минуту
https://sun9-68.userapi.com/impg/Uoz...772&type=album
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2022, 21:21   #185
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: ОСАГО и ее скидки

Ну, теперь осталось узнать, где у них "центр урегулирования убытков" ...Иначе, если что, бегать /ездить, почтой баммашшки отправлять запаришься...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2022, 21:27   #186
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: ОСАГО и ее скидки

я бы сначала проверил что полис по сайту РСА бьется
а так - конечно это филькина контора с которой пострадавшему судиться придется чтобы выбить свое
сейчас даже с нормальными компаниями судиться приходится чтобы выбить бабки
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2022, 21:35   #187
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: ОСАГО и ее скидки

Да уже рад, что проблема с ОСАГО как то сама разрешилась, тупо не страхуют уже год Газели, не к ночи она помянута!))
Через год попробую и Гранту у них застраховать, а то агент 4300 содрала месяц назад, хотя сил лошадиных меньше чем у Газели, 90 а не 98!
Бегать будут пострадавшие, или теперь окончательно решили, что получаешь выплаты как пострадавший в своей компании?
Нам так Калину побили на 60 тыс руб в 13 году и наша же страховая нас послала, в итоге автоюристы высудили 105 тыс руб за год)) Мы все расходы на ремон и на юристов отбили))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
я бы сначала проверил что полис по сайту РСА бьется
а так - конечно это филькина контора с которой пострадавшему судиться придется чтобы выбить свое
сейчас даже с нормальными компаниями судиться приходится чтобы выбить бабки
Ну год то я уже почти отъездил с их же полисом, я даже и не смотрел ни разу, что там за страховая в нем. Газель)) часто ДПС тормозит для проверок((

Добавлено через 1 минуту
https://sun9-49.userapi.com/impg/mUP...73d&type=album
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2022, 22:35   #188
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
Бегать будут пострадавшие,]
Т.е, ты на 146% уверен, что в тебя никто никогда не приедет??? Ну-ну... Я тоже так думал, пока мне, стоящему в пробке, курица на Жуке, выезжая задом из кармана парковочного, в заднее крыло не приехала...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2022, 23:25   #189
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Т.е, ты на 146% уверен, что в тебя никто никогда не приедет??? Ну-ну... Я тоже так думал, пока мне, стоящему в пробке, курица на Жуке, выезжая задом из кармана парковочного, в заднее крыло не приехала...
Я лет 18 уже не участвовал официально в ДТП, так, что не слежу в какую страховую надо идти пострадавшему. В первую очередь важно, что бы мне не платить из своего кармана, если накосячу.
Год назад сдавал задом и помял брату его старенькую Газель своим кузовом, прилип на 15000 руб, ДПС не стали вызывать по родственному))
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2022, 00:11   #190
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: ОСАГО и ее скидки

Цитата:
Я лет 18 уже не участвовал официально в ДТП
Жизнь - ЗёБрА! Светлая полоса может и закончиться. 32 года без ДТП и въехали сзади Фиатом. Выбрал ремонт.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.