Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2014, 13:01   #31
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Промывка системы смазки при замене масла

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
я бы промывку не пользовал, а добавив на нее расходы, к замене масла. Т.е. менял бы каждые 7000км.
Неужели ты думаешь, что масло дающее заметные отложения за 10 - 15т.км вообще можно применять?
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 13:10   #32
art159
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: смоленск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Промывка системы смазки при замене масла

Цитата:
Сообщение от Редуктор Посмотреть сообщение
Что из себя представляла эта грязь?! Не приходила ли мысль сменить производителя масла?
с нуля на калине (8кл.) лил Виско 3000, но двигатель работал шумновато на нем, потом, тысяч на 30 пробега по рекомендации с Приора форума попробывал Ликви Молли оптимал, гораздо тише двигатель работать стал. на этом масле проездил до 120 тыс пробега на котором и продал. а грязь из скбя представляла черный сажистый налет на клапанной крышке, крышке горловины, на маслоотделительном сеппараторе это проявлялось забиванием отверстий в решетках. использовал всегда Тнк-промо. на холостых оборотах открывал крышку горловины и там прекрастно было видно, как капли масла смывают всю эту сажу. масло само по себе очень прозрачное, через 10 минут промывки сливалось цвета крепкого кофе.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Редуктор Посмотреть сообщение
Неужели ты думаешь, что масло дающее заметные отложения за 10 - 15т.км вообще можно применять?
а тут наверное не в масле дело, основная грязь в движке я так понял откладывается на стенках клапанной крышки, сеппараторе, и на картере двигателя, там где нет тех температур при которой масло работает в штатном режиме.
art159 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 13:13   #33
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: Промывка системы смазки при замене масла

Цитата:
Неужели ты думаешь, что масло дающее заметные отложения за 10 - 15т.км вообще можно применять?
Я разве такое утверждал? Не помню! )))
Просто, если человек менял на десятке с промывкой, то лучше бы он менял каждые 7000км и масло было бы чище.
Хз - что там заливалось - это утверждение на любое масло.

Он писал про потемнение масла, это не отложения.
Отложения - это например лак, что то подобное.
Масло чернеет - это обычное дело, и например может зависить от топлива.
Когда я ездил на газированной машине, темнело оно гораздо медленнее.
Тогда мне то же втирали, типа масло плохое, не моет двигатель ))) ...
Сколько парней субаристов знаю - меняют масло на 7,5 и льют больше и масло кручче, нууу в смысле - дороже ... Да и не только субаристы ...
Завтра у меня замена масла, так получилось, что пробег на нем всего где то 6000км.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 13:21   #34
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Промывка системы смазки при замене масла

ART159, мой опыт пользования маслами маленький, хоть и длительный. С 2001 года использую масло одного и того же производителя. Он отсутствует в списке рекомендованных ВАЗ'ом, но мне психологически от него не отказаться. Начал им пользоваться так как было много подделок, а мне возили из Финляндии прямиком. Сначала применял полусинтетику, а потом синтетику.
Никогда ничего похожего на то что ты описываешь не было. Я не понимаю про что ты говоришь. Я не думаю что применяемое мной масло чем-то принципиально отличается от прочих. Поэтому я больше спорить не буду.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Он писал про потемнение масла, это не отложения
Art159: грязь из скбя представляла черный сажистый налет на клапанной крышке, крышке горловины, на маслоотделительном сеппараторе это проявлялось забиванием отверстий в решетках
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 13:36   #35
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Промывка системы смазки при замене масла

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Масло промывочное этож по сути база с лошадиной дозой тех же моющих присадок. Использовать для разбавления несливаемого остатка не грешно вроде.
Весь вопрос и есть в лошадиной дозе присадки. На неизвестном моторе или просто загаженном из-за этого можно забить каналы отмытыми крупными отложениями. Последствия думаю объяснять не стоит.

Добавлено через 12 минут
Менять масло раз в 10 тыс с полнообьемной промывкой каждый раз или раз в 7,5 тыс без промывки по деньгам выйдет одинаково на пробег в 30 тыс кратный. Но движку легче и комфортные раз в 7,5 плюс логичнее по остальным сервисным действиям такой интервал.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 13:41   #36
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: Промывка системы смазки при замене масла

Цитата:
Art159: грязь из скбя представляла черный сажистый налет на клапанной крышке, крышке горловины, на маслоотделительном сеппараторе это проявлялось забиванием отверстий в решетках
это с двигателем бардак какой то, а не в масле дело, скорее смесь богатая очень.
не откажусь от утверждения, что если бы менял свое чаще, то и налета такого не было.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 11:04   #37
Шурик1986
Форумчанин
 
Аватар для Шурик1986
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: кузбасс\междуреченск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta-норма и 21093i
Сообщений: 219
Re: Промывка системы смазки при замене масла

при переходе с масла на масло (а особенно когда не знаешь что до тебя лили и сколько на последнем масле проехали)я думаю использовать можно, но не 5 минутки, а именно масло, я использовал раз промывочное ZIC гидрокрененговое,(вроде как есть лукойл промывочное) даже моторист знакомый говорил что это безвредно
Шурик1986 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 11:38   #38
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Промывка системы смазки при замене масла

Цитата:
Сообщение от Шурик1986 Посмотреть сообщение
при переходе с масла на масло (а особенно когда не знаешь что до тебя лили и сколько на последнем масле проехали)я думаю использовать можно, но не 5 минутки, а именно масло, я использовал раз промывочное ZIC гидрокрененговое,(вроде как есть лукойл промывочное) даже моторист знакомый говорил что это безвредно
При переходе с масла на масло при неизвестно что залито самый лучший вариант залить то на чем будешь ездить сам, НО на сокращенный интервал. Сейчас так брательнику на Соболе движку моем Лукойл Люкс 10/40. Но ездить будет в итоге на Лук полусинь 5/40.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 11:57   #39
Lepss
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Пенза
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 23
Re: Промывка системы смазки при замене масла

Цитата:
При переходе с масла на масло при неизвестно что залито самый лучший вариант залить то на чем будешь ездить сам, НО на сокращенный интервал. Сейчас так брательнику на Соболе движку моем Лукойл Люкс 10/40. Но ездить будет в итоге на Лук полусинь 5/40.
Да, согласен полностью. Если сомневаешься что залито и есть желание ПРОМЫТь лучше немного раскошелиться и залить обычное масло (которое думаете лить в дальнейшем) и проехать на нем скажем 2-3 т.км., слить и залить свое моторное масло. Это будет более щадящая промывка. Так в принципе советуют все знакомые мотористы
Lepss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 06:32   #40
Шурик1986
Форумчанин
 
Аватар для Шурик1986
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: кузбасс\междуреченск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta-норма и 21093i
Сообщений: 219
Re: Промывка системы смазки при замене масла

видел как меняли масло сразу после покупки б\у авто(не верили бывшему владельцу): слили старое на горячую, открутили фильтр, закрутили сливную пробку, налили полторашку солярки вроде как чтоб и остатки масла потом смылись и бяку с картера отъело, через час слили, налили нового масла пол литра чтоб смыло соляру, как перестало капать закрутили сливную пробку\накрутили фильтр\масло до max и поехали
Шурик1986 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.