Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Все о LADA Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2019, 21:47   #381
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? -2

Цитата:
Ну там, скажем рейки рулевые, шрусы, ступицы (сужу по ино), там кошелек может быстро худеть.
А это зависит чисто от распространённости модели. На широко популярные модели и аналогов большой выбор и сервисмены руку давно набили.
Например, по рейкам - местная специализированная контора (http://gidro-sistema.ru) выставляет следующий прайс по переборке реек под ключ на автоваз:



Для сравнения там же на поло:



Цитата:
опять же непонятка с мотором-жрет он или не жрет. Было ли голодание или нет?
Тут только качественная диагностика в помощь. Не просто так процветает бизнес автоподборщиков.

Цитата:
У вас же подъедала, а потом перестала. Смотрите уровень? Привычка осталась?)
Смотрю, но реже. Как ТО прошел после НГ - с тех пор один раз залез долить до уровня (4-литровая канистра - это примерно 2/3 уровня, потом надо еще чутка из литрушки долить) и больше не смотрел. Ибо на свежем масле жора не наблюдалось и раньше первые несколько тысяч, вот после 3000-4000 км пробега надо посматривать внимательней.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 02.02.2019, 22:11   #382
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,207
Re: Брать или не брать? -2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Если устраивает машина, то и через три года смысла продавать с такими пробегами нет.., а с кузовом в вашем климате долго проблем не будет..
А там небольшие затраты и "ягодка опять".., скорее морально устанешь от машины, чем она станет досаждать..)
А по поводу ГРМ..., у тебя вроде "стандарт"..?
Да я пока о замене и не думаю, не молодой уже...
На "шестёрке" 15 лет проездил, только потом стал уставать морально, да и то если бы брат свою семёру не махнул на гранту, может и я не махнул бы, а так заразился и взял, чтоб не отставать..., хотя не жалею конечно, даже думаю раньше надо было, но раньше как ни странно шиха устраивала.
Хотя конечно иногда мысль возникала, что шиха стара как г...о.мамонта, особенно когда на моря на ней гонял, ловил себя на мысли, что на трассе я один такой дурбалай на шихе, остальные все на инках...
На счёт ГРМ, да у меня стандарт, но лифтбек, а на них даже в стандарте 186 мотор и 14 колёса.
А по сути уже не совсем стандарт, давно поставил ПТФ, кондей, круиз, ММС, датчик наружной температуры, электро корректор и прочую лабуду, уже всё не упомнить.
Как это всё менять можно? Не, не собираюсь я менять машину, буду до последнего ездить!
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 02.02.2019 в 22:22.
vag вне форума   Вверх
Старый 02.02.2019, 22:23   #383
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Брать или не брать? -2

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А это зависит чисто от распространённости модели. На широко популярные модели и аналогов большой выбор и сервисмены руку давно набили.
Например, по рейкам - местная специализированная контора

Тут только качественная диагностика в помощь. Не просто так процветает бизнес автоподборщиков.


Смотрю, но реже. Как ТО прошел после НГ - с тех пор один раз залез долить до уровня (4-литровая канистра - это примерно 2/3 уровня, потом надо еще чутка из литрушки долить) и больше не смотрел. Ибо на свежем масле жора не наблюдалось и раньше первые несколько тысяч, вот после 3000-4000 км пробега надо посматривать внимательней.
У нас сотрудник на Поло на рейку побольше запросил, в р-не 15т.руб. Может, конечно, обманул.
Качественная диагностика с эндоскопом, достаточно редкая услуга, не все её предоставляют и не все продавцы на неё согласны. Пару раз делал, но оно того стоит.
Машина с потенциальным или реальным масложором-всегда напрягает. Приходится искать "формулу успеха". Масло, интервал замены, скоростные режимы.
zAn вне форума   Вверх
Старый 03.02.2019, 00:24   #384
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? -2

Цитата:
У нас сотрудник на Поло на рейку побольше запросил, в р-не 15т.руб.
Это смотря где и как её делать. У дилера - так вообще только под замену за большие деньги. Но зачем?

Стуки в рейках поло связаны с копеечными втулками, которые и меняются за сходный прайс в специализированных сервисах.
Цитата:
Машина с потенциальным или реальным масложором-всегда напрягает. Приходится искать "формулу успеха". Масло, интервал замены, скоростные режимы.
Только поначалу. Особенно если знаешь, что масложор там - это конструктивная особенность из-за ослабленного преднатяга поршневых колец и это учтено в конструкции того же катализатора, дабы он не спёкся в скором времени от попадающих в него с выхлопом ГСМ.
На вестах с 1.8 вон ездят и ничо, хотя там с масложором бывают случаи куда более терминальные, люди по 4х-литровой канистре с новья доливают между ТО.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 03.02.2019, 06:19   #385
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Брать или не брать? -2

Neibot
Цитата:
Это смотря где и как её делать. У дилера - так вообще только под замену за большие деньги. Но зачем?
Я понимаю, что купить поло это было твое обдуманное и взвешенное решение ))) Он тебе нравится, ты получаешь удовольствие и все такое...
Но как то совсем уж видеть одни плюсы и отмахиваться от минусов...
Я ж рассказывал про свой поло и говорил что мне нравится он и внешне и как едет и автомат его совершенно адекватно работает и масложора у меня даже не особо было (от замены до замены хватало - кастрола вот нет, а перешел на шелл - стало хватать, ну или может притерлось), но.... что вспомню навскидку за 3 года
- перекраска каркаса сидений (гарантия)
- замена рулевых наконечников (гарантия)
- замена замка багажника (гарантия)
- перепрошивка АБС (гарантия)
- замена ЭУРа (после битвы, в которой я победил - гарантия)))
- замена бензонасоса (жена виновата - заправляться нужно на нормальных заправках. Написал для сравнения цены - обошелся 6 или 7 с чем то, а ВАЗовский был бы 2т)
И основное - стук двигателя начиная с 20 где то тык. И это были не поршня - скорее всего что то в распредвалах, но точно ХЗ. (не делал, так стучащий и продал)
Делать никто кроме дилера (с его конским ценником) не взялся. У нас в регионе на тот момент было всего пару конторок, которые ВАГом занимались, но не взялись даже, потому как двигатель на тот момент был относительно свеженький, и разобрать/собрать нужно кучу специнструмента, которого у них нет.

Так что едет/рулиться - это все здорово, но вот если у тебя после гарантии гикнется что то в двигателе или АКПП (тьфу, тьфу, тьфу) я посмотрю что ты скажешь ))
А менять каждые 2-3 года - это 100 тыр/год считай будет обходится эксплуатация такой машины - это чисто амортизация без бензина/ТО/расходников - для меня это дорого.
Гранта обходится минимум вдвое дешевле. А если ездить не 2-3, а 5-6 лет - то в три раза дешевле.
Вот и вся арифметика.
Ну и на сегодняшний день гранте 3-й год, 20 тык пробег - одно обращение в сервис - заглючил пассажирский стеклоподъемник. Что то поковыряли - заработал. Сказали закажут кнопку и заменить нужно потом когда придет. Не поехал даже.
Это то что касается ломучести гранты.

Последний раз редактировалось alex-1968; 03.02.2019 в 14:44.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 03.02.2019, 07:51   #386
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Брать или не брать? -2

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Это смотря где и как её делать. У дилера - так вообще только под замену за большие деньги. Но зачем?

Стуки в рейках поло связаны с копеечными втулками, которые и меняются за сходный прайс в специализированных сервисах.

Только поначалу. Особенно если знаешь, что масложор там - это конструктивная особенность из-за ослабленного преднатяга поршневых колец и это учтено в конструкции того же катализатора, дабы он не спёкся в скором времени от попадающих в него с выхлопом ГСМ.
На вестах с 1.8 вон ездят и ничо, хотя там с масложором бывают случаи куда более терминальные, люди по 4х-литровой канистре с новья доливают между ТО.
Хорошо когда есть такие спец сервисы рядом. У нас только в Москве такие, а это мин. 200 км туда-обратно.
По поводу владения масложорной машины-всё зависит от условий эксплуатации. Небольшие городские пробеги или большие разовые на трассе. Во втором варианте такое владение очень печалит-особенно зимой на грязной машине заниматься всем этим. Еще однажды у меня не открутилась крышка заливная-не смог долить. И вот в такие моменты закрадывается мысль-будь проклят тот день..))) Ну а в первом варианте вполне жить можно.
zAn вне форума   Вверх
Старый 03.02.2019, 10:39   #387
Hexff
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Polo Drive 2018
Сообщений: 367
Re: Брать или не брать? -2

Цитата:
Машину я брал со скидками за 405. Гранты 2015 года на вторичке щас стартуют от 220, соответственно, рассчитывать можно тысяч на 300 если речь о быстрой продаже или трейд-ине.
На местном форуме чел продавал недавно К2 универ 5-летний, люкс в идеале, еле продал за 275к, как по мне недорого, но его новая машина поджимала. За 300+, говорил, даже никто не звонил. Получается, чтобы снова такое же новое взять, надо еще одну стоимость калины сюда доложить.

Цитата:
опять же непонятка с мотором-жрет он или не жрет. Было ли голодание или нет?
Тут только качественная диагностика в помощь. Не просто так процветает бизнес автоподборщиков.
Единственный способ понять жрет мотор масло или нет - поездить на нем.

Цитата:
Качественная диагностика с эндоскопом, достаточно редкая услуга, не все её предоставляют и не все продавцы на неё согласны.
В некоторых машинах, чтобы до свечей добраться, надо достаточно много всего раскидать. Я бы, например, не разрешил всяким Васям на улице раскидывать тачку, попутно прое..ая крепеж и пр. Насмотревшиеся Шалкова идут в лес.

Последний раз редактировалось Hexff; 03.02.2019 в 10:35.
Hexff вне форума   Вверх
Старый 03.02.2019, 14:45   #388
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? -2

Цитата:
видеть одни плюсы и отмахиваться от минусов..
Отнюдь, минусов там тоже хватает, особенно поначалу замечается пока не привыкаешь.
Многое просто любят преувеличить, об чём я тут и пишу.

А так навскидку - даже по той же эталонной эргономике поначалу были вопросы. Например расположение джойстика регулировки зеркал - вот чёт какое-то ваще неинтуитивное. Чтобы включить свет в плафоне - кнопку надо не нажать а отжать. Ручка автомата - явно не от этой машины, такую хорошо когда тоннель на уровне локтя, как в Д-классе, а так форма как у той же гранты была бы удобнее.
Включение туманок - если вагов раньше не было - будет казаться какой-то дичью, надо на себя вытянуть крутилку включения фар, я например понятия не имел что она вообще вытягивается. Кнопку рядом сделать и подписать было не судьба.

На новой гранте сделали омывайки в жабо - и теперь владельцы смогут насладиться тем же, что и у меня на поло. Когда зимой под слоем снега и льда в жабо брызгалки замерзают нафиг. Но на поло они хотя бы обогреваемые.

Цитата:
что вспомню навскидку за 3 года
- перекраска каркаса сидений (гарантия)
- замена рулевых наконечников (гарантия)
- замена замка багажника (гарантия)
- перепрошивка АБС (гарантия)
- замена ЭУРа (после битвы, в которой я победил - гарантия)))
- замена бензонасоса (жена виновата - заправляться нужно на нормальных заправках. Написал для сравнения цены - обошелся 6 или 7 с чем то, а ВАЗовский был бы 2т)
А чего с рулевыми было и на каком пробеге? Из-за ям устали?
По остальному - к сиденьям вопросов щас нет, замок ставят другой уже (без личинки), проблемы с ранним срабатыванием АБС починили давным-давно, датчик в ЭУР меняется и отдельно (если негарантия), бензонасосы есть аналоги и по 3к, если принципиально сэкономить.

За два года по гарантии не ездил вообще ни разу. Было только пара ТО, да пара отзывных по мелочам.

Цитата:
И основное - стук двигателя начиная с 20 где то тык
Сие особенность старых движков CFNA. Тут только понять и простить, благо на ресурс движка эти стуки на холодную практически не влияют.
Ваг решил проблему радикально, заменой движка целиком.

Цитата:
вот если у тебя после гарантии гикнется что то в двигателе или АКПП (тьфу, тьфу, тьфу) я посмотрю что ты скажешь ))
Всё решаемо, автоматы эти появились не вчера, на них есть и ремкомплекты и сервисы. Капремонт коробки (это когда она натурально убита, пинается и зависает на передачах) - порядка 50-70 тыр в спецконторе. Но до этого еще надо доездить, при нормальном обслуживании (если не лениться жижу менять) коробка ходит долго.
По движкам - чего-то особо дорогого там тоже нет, т.к. атмосферник. На всё практически есть аналоги. Блок гильзуется без проблем.

Цитата:
А менять каждые 2-3 года - это 100 тыр/год считай будет обходится эксплуатация такой машины - это чисто амортизация без бензина/ТО/расходников - для меня это дорого.
Гранта обходится минимум вдвое дешевле. А если ездить не 2-3, а 5-6 лет - то в три раза дешевле.
Гранта по амортизации выходит поболее. Купил за 500 - через 3 года продашь за 300.
Поло в цене теряет поменьше, как ни крути. Я выше смотрел машины 2016 года в похожей на мою комплектации - самый дешевый вариант начинается с 625.

Цитата:
У нас только в Москве такие, а это мин. 200 км туда-обратно.
Мож до Владимира ближе? )
Цитата:
Во втором варианте такое владение очень печалит-особенно зимой на грязной машине заниматься всем этим.
А чего там такого печального? Капот открыть? Так зимой туда чаще лазаешь омывайки долить.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 03.02.2019, 15:13   #389
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Брать или не брать? -2

Цитата:
Гранта по амортизации выходит поболее. Купил за 500 - через 3 года продашь за 300.
Поло в цене теряет поменьше, как ни крути. Я выше смотрел машины 2016 года в похожей на мою комплектации - самый дешевый вариант начинается с 625.
вот когда сам продашь за столько - тогда и расскажешь ))
Мой на тот момент стоил по-моему 560 чтоль. А продал за 440 кажется, при том, что было подорожание... (стучащий двигатель покупатель не прочухал, а я скромно промолчал)))
Но считать от цены покупки некорректно, а надо брать разницу между ценой нового аналогичного на этот момент и ценой продажи. Ну т.е. сколько нужно сейчас вот добить чтоб поменять на новый.
И эта цифра для более-менее ликвидных авто одинаковая - за первые 3 года примерно 30%. А вот например китаец дешевеет быстрее.
Вот и посчитай для гранты и для поло стоимость владения за 3 года.
А то что ты там с авто.ру или с дрома смотришь - фигня. Цена может быть и завышена, по которой это никогда не продастся и наоборот даже дешевая машина может быть такой, что и за столько ее не возьмешь.
Цитата:
Всё решаемо, автоматы эти появились не вчера, на них есть и ремкомплекты и сервисы. Капремонт коробки (это когда она натурально убита, пинается и зависает на передачах) - порядка 50-70 тыр в спецконторе.
То же самое - когда сам починишь - расскажешь... ))) и мотор тоже.

Последний раз редактировалось alex-1968; 03.02.2019 в 16:02.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 03.02.2019, 15:39   #390
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,752
Re: Брать или не брать? -2

Все, парни, белый Логан в комплектации Лайф+кондей (датчик тем-ры мотора присутствует) оплачен... По доставке дисков/ резины забирать буду... ....
coronamark2 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.