Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2021, 18:20   #781
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Бензин для Лада Гранта 3

таблица новая
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.jpg (89.5 Кб, 14 просмотров)
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 18:30   #782
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
таблица новая
В конце концов правительству объяснили, что ОЧ с содержанием шлака в бензине не связано.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 20:46   #783
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В конце концов правительству объяснили, что ОЧ с содержанием шлака в бензине не связано.
Там не дураки, но из нас пытаются их делать. Это же бизнесс, если есть возможность на уровне закона и с поддержкой и одобрением ду..., чего бы не воспользоваться.
Тема конечно не та, но что есть, то есть.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Я тоже так думал. Думаю - если не сильно газовать, то почему бы и не залить его, все-же дешевле. Практика меня опровергла - звенело гораздо чаще, чем я думал.
.
Странно, но возможно качество топлива такое. Либо какие то настройки.
У Сергея Луч, тоже звенел 126 двс., но на 95.
У меня же вероятно углы задраны, но 92 мотор переваривает, если не давить на газ.

Про настройки, может грм.
Я на 1 зуб сдвинул в верха, отскок ниже стал. В верха - это против вращения, больше продувка, но на малых оборотах потеря воздуха.
Уоз к тому же от точности сборки шкива генератора зависит (на нём "кариес"), да и проточки под шпонки не идеальны в самом грм.
Но мой 1 зуб - это не более 1/2 от заводской настройки (шкив у меня сдвинут так). От заводской настройки возможно даже лучше стало по детонации на низах, продувка на низах часть воздуха спускает мимо, давление будет ниже.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.05.2021 в 09:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2021, 11:01   #784
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
это ты так считаешь, а у правительства РФ др. мнение
Это у тебя другое мнение. Правительство в своих манипуляциях просто таргетировало определённый бензин определённого класса. А ты в своей голове взял и увязал класс и бензин.
Ещё раз - правительство подстёгивало введение экологических стандартов. Возможно, на разные бензины разными темпами - поэтому разные бензины разных классов имели свои личные дед-лайны. И всё. ОЧ не связано с классом. Просто потому, что любой бензин может быть любого экологического класса.
И, наконец, главное - никто 92-й бензин как таковой не запрещал. Поэтому и АвтоВАЗ не маневрировал "из-за запрета 92-го" рекомендациями по применению топлив.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня же вероятно углы задраны, но 92 мотор переваривает, если не давить на газ.
Дык, у меня тоже. Только ездить без газа, как показала практика, не получается.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Про настройки, может грм.
Ну, я тогда не долез ещё в ГРМ. Там всё было как с завода.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.05.2021 в 10:56.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2021, 12:08   #785
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, я тогда не долез ещё в ГРМ. Там всё было как с завода.
На 1 зуб даже не заметить без БК (если только не проехать на двух грантах поочерёдно). Я переставил недавно на 1 зуб.

Но вероятность ошибки крайне мала, если ГРМ стоит заводской (хотя пишут было и такое). Если сам менял, тоже мог ошибиться. В моём случае попомер на 1 зуб не выдал разницы, только по БК и по наличию детонации при прогазовки с ХХ.

Добавлено через 6 минут
По детонации крайне важен состав смеси. Если детонация идёт на разгон, то состав смеси регулируется по косвенным датчикам, ДК в мощностных режимах не работает ( он показывает богатую смесь). Всё до кучи может тоже дать свою погрешность. Тот же ДМРВ, положение дросселя, калибровка форсунок.

А ГБО как включено? Если оно может влиять на опережение зажигания, то цепи разрываются через комп. ГБО, может в нём причина?

Ну и жара на улице. У нас прохладных дней больше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.05.2021 в 12:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2021, 20:50   #786
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
А ты в своей голове взял и увязал класс и бензин.
Это где я такое увязал, покажи.
Цитата:
никто 92-й бензин как таковой не запрещал.
Хватит уже бредить. Тебе оф. документы представляют, а ты продолжаешь нести пургу. Если ты не в курсе, то сообщаю, все действия в стране происходят на основании законов и нормативных актов. В РФ не действует никакой "Евро - 2,3,4,5", а также TLEV, LEV, ULEV и т.д., в официозе даже нет упоминания. В РФ действует свой экологический стандарт - "Класс №2, 3, 4, 5". И нормы этого стандарта определяют законодательные акты и приложения к нему установленные правительством РФ., в частности ТР ТС на сегодняшний день. Ранее действовал ТР от 2008 года, где черным по белому было прописано, что экостандарту "Класс 2" соответствует бензин с ОЧ (в том числе) не менее 92 и что производство автомобильного бензина и дизельного топлива для автомобильной и иной техники осуществляется в отношении:
класса 2 - до 31 декабря 2008 г.;
Все с 2009 года этот класс не работает, его нельзя производить. Не считая оговорок, для ранее произведенного и т.п.
Далее экостандарту "Класс 3" соответствует топливо с ОЧ ( в том числе) не менее 95 и производство автомобильного бензина и дизельного топлива для автомобильной и иной техники осуществляется в отношени
класса 3 - до 31 декабря 2009 г.;
и так далее.
Далее в 2011 году в связи с организацией ТС правительство придумывает новый ТР ТС, где так же нет никаких "Евро 2, 3, 4, 5", а есть СВОЙ экостандарт "Класс 2,3,4,5", где для всех классов прописан ОЧ (в том числе) не менее 80, и этот ТР ТС вступает в силу в РФ в 2012 году, с этого момента запрет на топливо с ОЧ 92, что действовал в соответствии с ТР от 2008 года автоматически снимается.
Еще на территории РФ с 2008 года нельзя производить автомобили ниже эко Класса 4. (законы и акты ищи сам). Так вот, когда в 2011 году чиновник ( не инженер, не конструктор, не мастер из пятого цеха) из Автоваза приходит в Роспотребнадзор, там ... удивительно, но его встречает, тоже чиновник (не мастер или профессор нефтехимии Пупкин, лауреат нобелевской премии, академик РАН и т.д.) И вот оба этих чиновника, чтобы утвердить к производству новое авто, руководствуются не диссертацией Пупкина и не мнением Ярослава из Одессы, а ТР от 2008 года и приложениями к нему, утвержденными правительством РФ. А там черным по белому написано, что экостандарту разрешенному к производству "Класс 4" соответсвует двигатель работающий на топливе Класс 4 с ОЧ (в том числе) не ниже 95.
Как тебе еще разжевать я не знаю. Мы тут сколько угодно можем рассуждать о зависимости или независимости зкостандарта топлива от ОЧ, но в официозе никто не рассуждает, там все прописано в бумажках и ВСЕ чиновники действуют в соответствии с этими бумажками, даже если там бред прописан.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Просто потому, что любой бензин может быть любого экологического класса.
Расскажи это правительству РФ, да впрочем и бодайся с ними дальше, у них в ТР ТС от 2011 г. все "Классы" ограничены по ОЧ 80. А у меня УАЗик под 76, а у кого то зис под 72 бензин и чЁ делать...
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2021, 22:32   #787
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Расскажи это правительству РФ, да впрочем и бодайся с ними дальше, у них в ТР ТС от 2011 г. все "Классы" ограничены по ОЧ 80. А у меня УАЗик под 76, а у кого то зис под 72 бензин и чЁ делать...
Прежний "А-76" - это тот же, теперешний "АИ-80", только должен быть лучше, в соответствии с вышепоказанными документами. Нет проблемы никакой.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2021, 22:57   #788
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Прежний "А-76" - это тот же, теперешний "АИ-80"
да знаю я все))), это просто стеб, достал он уже своей ... своеобразностью)))
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2021, 10:43   #789
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но вероятность ошибки крайне мала, если ГРМ стоит заводской (хотя пишут было и такое). Если сам менял, тоже мог ошибиться. В моём случае попомер на 1 зуб не выдал разницы, только по БК и по наличию детонации при прогазовки с ХХ.
Я тоже ничего не замечал на 1 зуб. Я, правда, и не стремился замечать.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По детонации крайне важен состав смеси. Если детонация идёт на разгон, то состав смеси регулируется по косвенным датчикам, ДК в мощностных режимах не работает ( он показывает богатую смесь). Всё до кучи может тоже дать свою погрешность. Тот же ДМРВ, положение дросселя, калибровка форсунок.
У меня в проге ГБО видно, как сигнал ДК уходит вверх при тапке в пол. Т.е. - богатая смесь, всё как положено.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А ГБО как включено? Если оно может влиять на опережение зажигания, то цепи разрываются через комп. ГБО, может в нём причина?

Ну и жара на улице. У нас прохладных дней больше.
ГБО, точнее вариатор, как у всех включено - в разрыв провода от датчика коленвала. Но это всё не важно, потому что 92-м я баловался задолго до установки ГБО. И позванивало у меня и зимой, по-моему. Летом, в жару, вот что точно помню, у меня кратковременно звякало при запуске мотора. Это для сеня весьма необычно, т.к. я никогда ничего подобного не видел/слышал. То есть, под нагрузкой это понятно, но чтоб при запуске ...
Шури, какая там погрешность, повторюсь, качество топлива и тд - льёшь 95-й и забываешь про детон. Вроде ж очевидно всё.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
все "Классы" ограничены по ОЧ 80.
Классы НЕ ОГРАНИЧИВАЛИСЬ ПОД ОЧ-80. Классы ограничиваются содержанием серы бензола и ароматики, на то они и экологические. То просто под ОЧ убрали планку. А ОЧ на экологию никак не влияет.

Надо признать, что подобная казуистика бюрократов вводит в заблуждение многих. Когда об этом пишут журнашлюхи, это понятно - им налюбить и проэпатировать публику это их хлеб. Но когда это начинают читать неадекватные Бабаи, то всё, караул, спасайся кто может, 92-й запретили, что делать, клиент уезжает гипс снимают.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.05.2021 в 10:50.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2021, 11:07   #790
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Классы НЕ ОГРАНИЧИВАЛИСЬ ПОД ОЧ-80.
Цитата:
неадекватные Бабаи
неадекватный это ты, тебе показывают черное, а ты доказываешь что это белое.
Вот это что?
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.jpg (89.5 Кб, 6 просмотров)
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.