Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2017, 09:29   #381
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
А зачем стабилизатор смещать?
ну тогда нет конечно, если пределов регулировки хватит.
Цитата:
Дак дырки крашенном кузове - это не каждый решиться сверлить.
Цитата:
просто напильноком овальные дыры сделать
А какая разница?
Ну и не так уж страшно. Ну мовиля налить вон - че ему будет кузову. В других более критичных местах сгниет быстрей.
Ну в общем, при желании можно с нулевыми затратами без всяких балок/подрамников довести кастер до 4,5-5 думаю.
Но повторюсь - а вот нужно ли?
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 09:36   #382
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну в общем, при желании можно с нулевыми затратами без всяких балок/подрамников довести кастер до 4,5-5 думаю.
Но повторюсь - а вот нужно ли?
Для компенсации обратной силы противодействия ЭУР, редуктора рейки и ес-но самих опор. Но опоры и рейка и без ЭУР на 1,5

Просто у меня Корейский мондо, там эл.двигатель расположен перпендикулярно оси вращения и редуктор червячный.
Если отключить питание ЭУР (дело 5 сек, разъём под рулевой колонкой с двумя толстыми проводами), то гранта не превращается в 2108 по управляемости (имеется ввиду имеено ватный ноль на некоторых моделях).

Получается вращать этот ЭУР даже на 100 км/ч немного напрягает.

Ну и обратная сторона медали, когда кастер маленький, ЭУР легко застопорит руль не в прямом положении.

Про Калужкий безредукторный ЭУР не чего сказать не могу, но на лифтбеки ставят его, сейчас наверное и на седаны, был ещё какой то безредукторный. Предположительно это решало проблему.



Т.е. простой тест, какое нужно усилие в кгс на рулевую тягу, чтобы повернуть руль. Как я понял при вывешенном колесе большое сопротивление создаёт амортизатор и просто вывесив колёса нормально не проверить.

т.к. у нас вращается стойка внутри амортизатора, а шток в опоре намертво затянут (пружина вращается по подшипнику) и если амортизатор разжать под силой пружины, то он упирается не той точкой, которая позволяет легко крутиться. Крутиться туговато - это я проверил, когда стойка была снята, вращать опору на снятой стойке трудновато.

Ну ради эксперимента никто тяги рулевые точно скидывать не станет, хотя если будет у кого по плану снятие, можно и проверить.
В ту же кучу проблем можно и "зажатую" рейку добавить, когда через её редуктор приходится крутить ЭУР. Главное усилие трения покоя, чтобы сорвать с места. А то получается руль отпустил вроде в ноле, а он не на изгиб профиля дороги, не на ямки отдачу в руль не даёт - это "ватный" ноль.

Бывает карданчики рулевые закусывает, но их диагностировать оч. просто. Снимаются они за 10 минут, главное потом при обратной установки спицу руля не сбить на 1 шлиц, а то будет криво стоять. У меня крутятся они легко, но в одной плоскости у одного шарнира есть слабое закусывание.

И всё это может просто кастер "решить". Вот и выходит поставил 2,5, нет "ноля", значит ищи тугое место в рулевом или поставь 3,5 и авось и так хорошо станет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2017 в 10:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 10:07   #383
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Просто у меня Корейский мондо
Я не знаю какой у меня - машина 2017г.
Нуль не четкий. Пока не лезу, жду пока рейка сама разобьется.
Есть интересный момент - когда первый раз руль трогаешь после того как завел - он как бы почти с таким щелчком чтоль с места страгивается, как будто прикипело там что то. Потом вроде плавно уже. Не знаю нормально это или нет.
Цитата:
его шток в опоре намертво затянут
не, там же именно подшипник опорный, на нем и крутится.
Туговато бывает с новья, а потом наоборот разбалтывается и стучать начинает. По крайне мере у меня на восьмерке так было. Сейчас эти подшипники со смещением которые - импортные говорят, хз они как.
Ну и я говоил же, мне с новья сказали по гарантии заменят, хотя я не чувствую что стучит.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 10:28   #384
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
не, там же именно подшипник опорный, на нем и крутится.
Туговато бывает с новья, а потом наоборот разбалтывается и стучать начинает. По крайне мере у меня на восьмерке так было. Сейчас эти подшипники со смещением которые - импортные говорят, хз они как.
Ну и я говоил же, мне с новья сказали по гарантии заменят, хотя я не чувствую что стучит.
Это на 2108 было.
Сейчас нет в самой опоре никакого подшипника, просто кусок резины "со смещением" в которой шток гайкой зажат. А крутится внутри амортизатора, при этом шток не крутится вообще никогда.

Но подшипник (VKF) есть, он между опорой и пружиной лежит. Когда он заржавел у меня, тупо его приклинивало и пружина поворачивалась рывками, издавая звук "бряммм", при этом руль точно также легко крутился, при небольшом угле поворота пружина просто скручивалась, при чуть больше проворачивала ржавый подшипник.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Я не знаю какой у меня - машина 2017г.
Нуль не четкий. Пока не лезу, жду пока рейка сама разобьется.
Там надо голову со стороны педалей пихать, не очень удобно но должно быть видно маркировку блока управления.

Ну и на мондо сразу виден эл.привод, он торчит сбоку.
И как раз на фото видны шлейфы проводов, самый верхний(когда ЭУР стоит на машине) с толстыми проводами - это его я отключал и катался пару дней без ЭУР. Как варинат зимой можно быстро согреться и мышцы подкачать)

фото ЭУР и его маркировки на блоке, взял из сети


[свернуть]


Добавлено через 10 минут
Вот фото наших опор.
Втулка просто залита в резину, а резина в опору. Конструктив простой и в принципе надёжный. А снизу место для упора пружины, вот туда и вкладывается подшипник опорный.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2017 в 10:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 11:09   #385
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
вот туда и вкладывается подшипник опорный.
Так подшипник под пружину чтоль? Такого размера?
Фигасе!
Или я что то не понял?
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 11:10   #386
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Улучшение управляемости

Всё верно, под пружину.
Но там чашка опорная, сначала, поэтому диаметр подшипника не очень большой.
при замене у меня имел такой плачевный вид. Он ещё в пластиковом кожухе (который роль сальника выполняет).
Шарики мизерные, такие же как на велосипедах в рулевом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2017 в 11:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 11:19   #387
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Очень мне тогда интересно чему там стучать у меня, если он пружиной поддавливается.
Походу им понадобился комплект опор просто ))
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 12:03   #388
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Улучшение управляемости

Тоже не ясно.
Может что то не затянуто было, но пока меняли, всё протянули.
У меня рычаг поперечный вроде как подстукивал.
Я когда растяжки делал выявил не протянутую гайку в подвеске.
Там буквально доли мм, втулка не зажата была домиком.
Т.е. гайка затянута, но надо было затянуть сильнее, чтобы на кузове домик сдавило и он втулку зажал.
А она тупо каталась по болту, причём никакой вибрации или монотонного стука, а небольшой тюк при перекате при разгоне или повороте руля. Причём на болту она поначалу видимо без зазора была, тюкать стало только к 3000 км и к 5000 км я её протянул)


Предпродажная подготовка может и была, но так себе, в надежде, что с завода всё протянуто.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2017 в 12:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 13:46   #389
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Улучшение управляемости

В инструкции к распорке рычагов от Автопродукта (для машин с тросовой КПП) указано, что после замены болтов на удлиненные из комплекта необходимо сначала наживить распорку на немного торчащие концы болтов, а потом уже забивать болты до конца и фиксировать гайкой. Кто ставил, отзовитесь - получится ли в будущем снять распорку, не выбивая болты? Если нет, то, наверное, буду растачивать напильником отверстия в распорке (делал так с ТМ-овской распоркой на Приоре).
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2017, 13:56   #390
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от f-i-x-7 Посмотреть сообщение
В инструкции к распорке рычагов от Автопродукта (для машин с тросовой КПП) указано, что после замены болтов на удлиненные из комплекта необходимо сначала наживить распорку на немного торчащие концы болтов, а потом уже забивать болты до конца и фиксировать гайкой. Кто ставил, отзовитесь - получится ли в будущем снять распорку, не выбивая болты? Если нет, то, наверное, буду растачивать напильником отверстия в распорке (делал так с ТМ-овской распоркой на Приоре).
Скорее всего нет, болты под углом, у меня распорка другая, но всё равно не снимается.
Но разве это так актуально?
Там легонько стукнул и болт вошёл, снял распорку. Обратно всё в обратном порядке.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.