Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 31.01.2012, 12:41   #171
Marinochka33
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Ковров
Возраст: 34
Пол: Женский
Сообщений: 19
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от pon4uk Посмотреть сообщение
Ну а как-же тогда разница в зазорах нового двигателя, и изрядно "подуставшего"
Цитата:
Сообщение от pon4uk Посмотреть сообщение
Может действительно для движка с приличным пробегом 5W50 предпочтительнее, чем 5W30??? Что Вы думаете об этом?
Цитата:
Сообщение от pon4uk Посмотреть сообщение
Ну если двигатель иномарки с пробегом 55 тыс (простите ранее не уточнил) и ресурсом тыщ 200-300 - в Вашем понимании "ушатанный", то масло 5W30 надо заливать всего три-четыре раза от покупки авто??? Потом все равно переходить на другое??
Изрядно подустаревший, "ушатанный" двигатель с приличным пробегом в моём понимании - двигатель с пробегом за 150 тыков. Сначала вы пишите: "изрядно подустаревший, с приличным пробегом двигатель", а потом оказывается, что речь идёт о двигателе шевроле лачетти с пробегом 55 тык. Вы явно пытаетесь меня подловить. Не стоит так делать. Это по меньшей мере не красиво с вашей стороны. Давайте обойдемся без недосказанностей. На форуме Гранты логично писать про гранту и уж никак не про лачетти.

Цитата:
Сообщение от pon4uk Посмотреть сообщение
Вот уже и особенности эксплуатации начали учитывать наконец-то. А то все вокруг "гавно"))) Только из-за категоричности Вашей весь "сыр-бор" возник.
Вы не ответили на вопрос. Часто крутите двигатель до отсечки? Или только тыщ до 4 и то по праздникам? Пенсионер?
__________________
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидела - простите. Всех люблю и уважаю.
Marinochka33 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2012, 12:43   #172
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Свое мнение о полусинтетике сложилось исключительно из практики. Я ездила на полусинтетике и знаю о чем говорю. Считаю, что нужно имперически искать своё масло, это лучше, чем выбирать масло исходя из пробега как предлагает Мобил. Если Вам чьи-то советы не авторитетны - вывод один. Меняйте масло и накапливайте свой экспириенс.
Разговор на Волге....тестирование жопометром,в принципе иного и не ожидал.
Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Чего чего??? Лукойл? ТНК? Ну незнаю незнаю... Вот если б я пила водку, то всё равно не купила бы её за 50 рублей, даже если валяющиеся рядом с магазином алкаши уверяли бы меня, что это качественная барматуха. Все экономят по-своему.
Чем эти масла плохи?и почему ассоциируют с бормотухой?Только с конкретикой ответьте, а не в стиле: мне цвет канистры не подходит, под мою сумочку....
Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Экономия на масле=экономия на парашюте.
А почему бы не сэкономить?или на этих маслах, у первого хозяина ,машина пяток лет не отбегает(у сред.стат.владельца)?а на 2го владельца ему начхать и растереть.
Star вне форума   Вверх
Старый 31.01.2012, 13:30   #173
Marinochka33
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Ковров
Возраст: 34
Пол: Женский
Сообщений: 19
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
Чем эти масла плохи?и почему ассоциируют с бормотухой?Только с конкретикой ответьте, а не в стиле: мне цвет канистры не подходит, под мою сумочку....
Да ни чем не плохи... Просто лучше этих масел ну нет на планете Земля...
Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
А почему бы не сэкономить?или на этих маслах, у первого хозяина ,машина пяток лет не отбегает(у сред.стат.владельца)?а на 2го владельца ему начхать и растереть.
А можно вообще красиво сэкономить. Запоминай. В место моторного предлагаю тебе заливать трансформаторное масло. Во-первых, самое приятное это конечно цена - получается в разы дешевле моторного.
Во-вторых, практически у всех трансформаторных масел очень низкая температура замерзания (ниже -45С*), а значит оно хорошо подходит для России.
И в-третьих, судя по тому что мотор не умирает на первых тысячах километров, трансформаторное масло идеально подходит для всех моторов автоваз.
Но это ещё не всё. Заливать его, трансформаторное масло, нужно то же экономно. Заливай по самую нижнюю риску на щупе. Лей, не бойся. Стукануть не должен... вроде. А литр масла сэкономишь...
__________________
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидела - простите. Всех люблю и уважаю.
Marinochka33 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2012, 13:33   #174
pon4uk
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Вы явно пытаетесь меня подловить. Не стоит так делать. Это по меньшей мере не красиво с вашей стороны.
Вот и в мыслях не было. Тем более я уже извинился за то, что не указал пробег сразу
Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
На форуме Гранты логично писать про гранту и уж никак не про лачетти
В начале высказывания Вами всех Ваших знаний к Гранте Вы никак не привязывались, или все Ваши познания в области масла верны только для продукции ВАЗа???
Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Вы не ответили на вопрос. Часто крутите двигатель до отсечки? Или только тыщ до 4 и то по праздникам?
По мере необходимости (обгоны, например сложные на трассе ну или в городе ситуации изредка возникают)
Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Или только тыщ до 4 и то по праздникам?
Вы, наверное, все время обороты в красной зоне держите, раз так спрашиваете???
Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Пенсионер?
Ну это для кого как))) Для Вас-то уж точно.
P.S. В свою аватарку фото прибейте (не чужую только), дабы развеять сомнения на Ваш счет )))
Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
На форуме Гранты логично писать про гранту
Я марку машины в сообщении не писал, от Вас первой прозвучало... Также на форуме еще много чего делать логично, например советовать в приемлемой для людей форме, а не категорично - "все дерьмо", кроме того, что я сказала а раз не верите то "все тупые"

Последний раз редактировалось pon4uk; 31.01.2012 в 14:12.
pon4uk вне форума   Вверх
Старый 31.01.2012, 15:01   #175
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Да ни чем не плохи... Просто лучше этих масел ну нет на планете Земля...
Я, например, не химик и не инженер автомобилестроения, поэтому не могу только по названию Лукойл (ТНК) судить о том, что есть масла лучше. А Вы? Или Лукойл - по умолчанию не очень хорошее масло, потому что оно Лукойл?
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 31.01.2012, 16:07   #176
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Прочитала всю ветку, странный какой то подход тут к выбору масла для двигателя. Все разговоры сводятся к выбору типа основы масла: минералка - полусинтетика - синтетика, да индекс вязкости упоминается изредка. А как же класс качества хотя бы по API? Не говоря уж о таких параметрах как сульфатная зольность и щелочное число.
Самое плохое, что можно лить в двигатель подробно описано в инструкции по эксплуатации. Можно лить лучше и намного лучше, но в рамках класса вязкости.
Использование некачественных масел приводит к непроходимости (засорению) каналов (жиклеров) масляной магистрали. И как следствие выходу из строя двигателя. Причины:
1. использование высокозольных масел.
2. увеличенный меж сервисный интервал (особенно в больших городах нужно считать не пробег, а мотто часы наработанные мотором на холостом ходу: при прогревах, в пробках и т.п.).
3. короткие поездки с не прогретым мотором.
4. не исправный термостат.
5. не качественные маслянные фильтры.
Теперь о высокозольных маслах, от которых образуются отложения. Впереди планеты всей масло от GM в фирменных упаковках, далее ВР, Кастрол. В стороне от этой группы стоит масло ZIK, но эта марка масел отличается другим недугом, моторы, работающие на этом масле, страдают от большого угара масла, и впоследствии залеганием поршневых колец. Так что я не рекомендовала бы владельцам авто пользоваться этими марками масел.
Не экономьте на масляных фильтрах. Заслуживают внимания качественные фильтры фирм Манн, Кнехт, Юнион, Чемион, Фрам.
Класс качества. Уже давным давно вышел SM, а тут всё SF/SL обсуждают.
Щелочное число - чем выше тем лучше, лучше моет двигатель.
Насчёт полусинтетики - не надо тут советовать это делать другим. У людей ума хватит и послушаться.
Как говорится думайте сами, решайте сами, что лить, но тот кто предупреждён - тот вооружен.
Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kll Посмотреть сообщение
Девушка, Вы себе льстите или зарабатываете авторитет?
забил одно предложение из Вашего опуса в поисковик, и сразу выдало его на другом форуме тютелька в тютельку, со всеми знаками препинания!
покажите, не будьте голословны
Star вне форума   Вверх
Старый 31.01.2012, 16:17   #177
kll
Форумчанин
 
Аватар для kll
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Сообщений: 791
Re: Масло в двигатель

Star, я уже говорил про это! и спорить с мастером по копированию из инета пропало. и какой у нее может быть личный опыт в 22 года? вот у меня он есть: 22 года за рулем, почти два десятка автомобилей, пробег больше 1 000 000 км, плюс с 1974 года "младший механик на папином авто". ))) и статей про масла начитался до соплей )))
kll вне форума   Вверх
Старый 31.01.2012, 16:55   #178
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от kll Посмотреть сообщение
Star, я уже говорил про это! и спорить с мастером по копированию из инета пропало.
Да больше и не собираюсь,че троля откармливать.
Star вне форума   Вверх
Старый 01.02.2012, 01:09   #179
Marinochka33
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Ковров
Возраст: 34
Пол: Женский
Сообщений: 19
Re: Масло в двигатель

Двое уперлись рогом в копипаст. Да это очень хорошо, что он тут есть. Вы оба и знать про это не знали, а человек спасибо сказал, для него эта информация оказалась полезной.
Что вы оба в этой ветке полезного написали? Ничего!!! Один сплошной флуд. Как это так девка сопливая в 22 года чё то там про масло знает? Непорядок. У нас то опыт, а у неё чего? Щас мы её к троллям запишем. Ну да Бог с вами.

Цитата:
Сообщение от kll Посмотреть сообщение
вот у меня он есть: 22 года за рулем, почти два десятка автомобилей, пробег больше 1 000 000 км, плюс с 1974 года "младший механик на папином авто". ))) и статей про масла начитался до соплей )))
Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь,
так воспитаньем, слава Богу, у нас немудрено блеснуть. (А.С. Пушкин). Классика.

pon4uk, если вы или друзья (одноклубники) используете в шевроле масло GM, то информация по ссылке может быть полезной http://forum.opel-club.ru/index.php?...st=0&#entry123

Современные синтетические масла, ах, о чём это я... я больше не буду писать в этой ветке, пусть каждый сделает свой выбор сам... прощивайте масляные гении.
__________________
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидела - простите. Всех люблю и уважаю.
Marinochka33 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2012, 06:44   #180
crusher
Форумчанин
 
Аватар для crusher
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Мытищи МО
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 276
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Marinochka33 Посмотреть сообщение
Вам сюда. Читать "Какая вязкость лучше подходит для двигателя"
http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php
Или вы хотите, чтоб от масла был эффект как от турбины с интеркуллером?
Надо пойти на форум художников... объяснить им, что все говно, а вот Айвазовский - тот молодец...
Очень позновательно, только про разницу в динамике очень вскользь и одним предложением. Типа, был в ЗаРулем какой-то тест.... Я скажу вот что- без акселерометра разницу в динамике на разных маслах никто не ощутит!
__________________
-=IN LADA WE TRUST=-
Lada Samara 2 4d 1.5i '05=>Ford Focus 2() 1.6i '07=>Lada 6 1.4 '92=>Lada Samara 5d 1.3 '89 (470т.км)+ Lada Granta 41-014 A/C (70т.км)+Lada Granta Liftback Luxe 106 h.p. (50т.км)
Лада-это в крови...Как только влюбишься, не можешь избавиться... (c) Paul Sherwood
crusher вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.