Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2016, 09:55   #281
Владимир1991
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 28
Re: Дальние поездки

Добрый день! Не знал куда написать, пищу сюда) У меня Лада Гранта 98 л.с с АКПП с кондиционером НОРМА. Пробег 37 000 км. Скоро планируется довольно большая поездка от СПб крюком по Европе, где помощи особо ждать ни от кого не стоит. Общий пробег будет в районе 5 000 км. Естественно, хочется обезопасить себя от каких-либо поломок. Скоро буду показывать машину мастеру (в гаражах). Какие агрегаты к этому пробегу могут иметь большую вероятность выхода из строя? На что обратить внимание при осмотре?

Что напрягает сейчас в Гранте: 1) зимой и после очень сильного дождя при старте на весь двор пару секунд из под мотора раздается резкий громкий писк. 2) при каждом старте или на холостых, когда только даешь газу, слышится тихий писк. Останавливаешься в пробке, опять старт и опять при газе тихий писк. Вот когда машина уже точно прогрета и проехала мин 10 писка нет при газе. Потрогал ремень генератора вроде натянут довольно сильно, не болтается 3) Что-то все время щелкает при остановках в районе предохранителей или слева у руля.

Поломки за пробег: меняли датчик педали тормоза сразу после покупки машины, при выключении двигателя не тух ближний свет (реле? но такой проблемы уже давно не возникало), троило двигатель оказалось вышла из строя одна катушка зажигания, закисли рычаги дворников, вышел из строя предохранитель из-за усика прикуривателя. За последний год особо поломок не было.

На пробеге в 24 000 было сделано официалами: замена свечей, замена ремня генератора, развал, масло и фильтры.
На пробеге в 34 000 уже без официалов (ибо гарантия кончилась, что к ним ездить) поменяли: передние колодки, масло и фильтры. После замены колодок опять появился чек, думаю датчик педали тормоза, но на следующий день исчез джекичан.

Чему уделить внимание? Слышал что слабое место - задние ступичные подшипники.Что может сломаться?


Также мучает вопрос, что брать в дорогу из запчастей? Особо инструмента у меня нет и не мастер я. Сам в машину особо не лазею.

Пока у меня такой набор: балонник, домкрат, набор для ремонта бескамерных шин, предохранители, лампочки и старый ремень генератора (к 24 000 он как новый), насос электический от пркуривателя.

Заранее, спасибо всем за помощь!

Последний раз редактировалось Владимир1991; 24.04.2016 в 12:20.
Владимир1991 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 12:20   #282
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Дальние поездки

Порекомендую при данном пробеге взять с собой 1 катушку в запас, обязательно бошевскую, она незначительно дороже, но значительно лучше. Ну и лампочек ДХО пару, остальное есть почти на любой заправке из того, что может еще понадобится. Фильтра смени в путь, хотя у тебя они совсем недавно меняные, так что можно пропустить. Ничего с машиной не будет. Очень хорошая спарка мотор/коробка, да и гранта сама по себе очень надежный аппарат.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 19:42   #283
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Дальние поездки

Пробег у Вас небольшой. Машинка только-только начинает ездить. Поэтому сильно не переживайте.

Если не очень дружите с авторемонтом, тогда ориентироваться на стратегию "дотянуть до сервиса", хоть на веревке.

Следствие:
Вместо кучи инструментов и запчастей, зарядит как следует деньгами пару телефон и смартфон/планшет.

Особое внимание к ходовой, т.к. по другим поломкам, можно на веревке доехать до сервиса.

Я сам беру в дальнюю дорогу вторую запаску. (зимнее колесо). Ни разу не пригождалось, но на душе сильно спокойнее.
Еще, небольшую канистру, на 5 литров с бензином. Пригодилась один раз.

По мелочи: скотч, полиэтилен - позволит замутить некое подобие стекла, если разобьется.

Ну и горсточку всякой металлической шелупени и метизов. Винтиков, гаечек, мягкую стальную и медную проволоку. В сложной ситуации у человека включается активный мыслительный процесс, и с помощью "изоленты и спичек" удается отремонтировать даже самолет.

Однажды налетел на камень и оторвал резонатор, дело было ближе к ночи, в месте где связь даже не брала. Чинился проволкой и куском жести из консервной банки, расплющенной топориком на камне. )) Проехал до сварщиков почти 200 км.

Присоединюсь к совету о запасной катушке. И к совету о запасной лампочке, только не ДХО, а ближнего света.

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 24.04.2016 в 19:45.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 19:47   #284
stls
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Приобье, ХМАО
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифт 21127
Сообщений: 73
Re: Дальние поездки

Цитата:
Я сам беру в дальную дорогу вторую запаску. (зимнее колесо).
Только не сочтите за хамство. На кой в дорогу брать две запаски? Или вы по проселкам ездите?
stls вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 19:58   #285
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Дальние поездки

Цитата:
На кой в дорогу брать две запаски
Перегруз. Тайга.
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 21:45   #286
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Дальние поездки

Никому в жизни не приходилось влететь в ямку с отрытыми краями и пробить сразу два колеса?
Или все ездят исключительно по идеальному асфальту?
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 22:47   #287
Владимир1991
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 28
Re: Дальние поездки

Спасибо за советы! Обязательно куплю катушку. Посмотрел на ютубе, не так сложно ее поменять, нужна торкс голова Е8. Думаю в Белоруссии и Европе не такие дороги, поэтому 1 запаски, думаю хватит.
Владимир1991 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2016, 22:47   #288
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: Дальние поездки

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Никому в жизни не приходилось влететь в ямку с отрытыми краями и пробить сразу два колеса?
Недавно так влетел. ( В гараж съездили за летней резиной, а так бы куковал.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2016, 19:59   #289
Владимир1991
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 28
Re: Дальние поездки

Купил все-таки катушку нашу производства Старый Оскол. 860 руб. Бошевская стоит 1800. Как-то дороговато.....
Владимир1991 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2016, 01:01   #290
racoonhunter
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 136
Изображений: 5
Re: Дальние поездки

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Никому в жизни не приходилось влететь в ямку с отрытыми краями и пробить сразу два колеса?
Или все ездят исключительно по идеальному асфальту?
Было такое - в прошлом феврале. Вызвал помощь - одно колесо поменяли на запаску, другое - заклеели. Но покрышки менять пришлось.
racoonhunter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.