Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2018, 21:20   #11
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
При исправном зажигании мотор ровно работает и всё.
Ну мне не нравится как работает на холодную. Сейчас после замены в общем как то лучше и оперативней тянуть стала. Просто 5,5 лет тоже срок. У меня старые провода дошли все до изоляторов свечей - т.е. зазора уже не было. Один из проводов уже не фиксировался на свечи - но свеча работала как не странно. Так уж думаю много уходило в корпус двигателя. Свечи на вид серые в основном т.е. по ходу бедная смесь. Тут ещё патрубок ОЖ от термостата до радиатора на стандартной комплектации тупа крепился об корпус вентилятора на проволочку с хомутиком для проводки которые. Вот он порвался и вовремя не обратил внимание. Так этот патрубок своим ходом и ещё по проводам видать цеплял. Ну и от патрубка сапуна тоже провод один натер изоляцию. Вот и решил поменять провода и свечи заодно.
Тут тему часть 2 читаю эту оказывается это почти у всех свечение.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
А вот откуда взялся модуль зажигания на этом авто?
Ну катушка. Смысл то понятен. Она не могла пострадать от ВВ проводов? Я поэтому и спросил про свечение думал и её может уже придется менять.
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2018, 23:01   #12
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Ну мне не нравится как работает на холодную. Сейчас после замены в общем как то лучше и оперативней тянуть стала. Просто 5,5 лет тоже срок. У меня старые провода дошли все до изоляторов свечей - т.е. зазора уже не было. Один из проводов уже не фиксировался на свечи - но свеча работала как не странно. Так уж думаю много уходило в корпус двигателя. Свечи на вид серые в основном т.е. по ходу бедная смесь. Тут ещё патрубок ОЖ от термостата до радиатора на стандартной комплектации тупа крепился об корпус вентилятора на проволочку с хомутиком для проводки которые. Вот он порвался и вовремя не обратил внимание. Так этот патрубок своим ходом и ещё по проводам видать цеплял. Ну и от патрубка сапуна тоже провод один натер изоляцию. Вот и решил поменять провода и свечи заодно.
Тут тему часть 2 читаю эту оказывается это почти у всех свечение.

Добавлено через 3 минуты

Ну катушка. Смысл то понятен. Она не могла пострадать от ВВ проводов? Я поэтому и спросил про свечение думал и её может уже придется менять.
Могла...Но раз искра есть, значит - все хорошо...А вот коммутатор (ежели есть такой) мог накрыться и машина ехать будет плохо, но работать ровно во всем диапазоне оборотов (мощность искры снизится).
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 19:07   #13
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Добрый вечер. Обслуживаю машину после покупки. Решил выкрутить свечку и вот такую картину увидел. Как считаете, пора поменять или походят еще? Керамика не пробитая, на сколько можно определить визуально. Честно говоря даже не знаю, меняли их до меня или нет, но сдается, что не меняли. Нагар белый, бедная смесь значит. Это нормально или нужно заняться этим вопросом? Вообще как оцениваете состояние свечей, поменяли бы?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181108_151555.jpg (115.0 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181108_153040.jpg (100.5 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181108_151602.jpg (168.2 Кб, 37 просмотров)
__________________
Лада Гранта 2013 АТ

Последний раз редактировалось Михаил___; 11.11.2018 в 19:14.
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 20:06   #14
Аббат Фариа
Форумчанин
 
Аватар для Аббат Фариа
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: регион 52
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 599
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

смени
Аббат Фариа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2018, 18:39   #15
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 328
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Нагар белый, бедная смесь значит. Это нормально или нужно заняться этим вопросом?
По состоянию свечей оценивают после пробега по трассе.Если свеча после коротких поездок да еще в мороз то нормально, ну а если купил машинку то лучше поменять, а потом оценивать работу двигателя по нагару
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2018, 18:45   #16
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
ну а если купил машинку то лучше поменять, а потом оценивать работу двигателя по нагару
Да, затраты небольшие, если недорогие брать, но заменить однозначно.ИМХО.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2018, 18:56   #17
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Спасибо! Так и поступлю. Хочу поставить хорошие, надо послушать, что в магазинах по этому поводу предложат.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 22:07   #18
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 942
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Хочу поставить хорошие, надо послушать, что в магазинах по этому поводу предложат.
Бери Энгельс, они проверены временем.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2018, 06:27   #19
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Я хотел этой осенью бриск свой менять, но вроде в основном претензий к ним пока нет - пробег на них сейчас 42 000 км.
Когда их покупал были сомнения - маркировка DOR15YC-1
Сомнения из-за выступа свечи и они были рекомендованы на 16v, а про 8v не сказано не слова. Побоялся, чтоб поршень не задели. Но встали без проблем и уже прошли прилично.

фото показывает разницу в длине с родными бриск LOR15YC-1

[свернуть]


Т.е. свеча длиннее - глубже в камеру сгорания входит. При этом калильное число сохранено, как указано на упаковке, за счёт медной(или сплав какой то) вставки в электрод для лучшего теплоотвода, что компенсировало погружение свечи внутрь камеры сгорания и сохранение калильного числа.

В результате свечи выглядят вот так после такого внушительного пробега. Возможно теплоотвод и сохраняет электрод, зазор вообще не ушёл не куда, проверял свёрлышком - а платил тогда я за них 260 рублей за комплект. Даже не знаю что с ними может случится? Получается отработали не хуже иридиевых по сроку службы. Реально на них можно ещё столько же пройти наверное. Лишь бы бензин с металлоприсадками не продавали, первые свечи по этой причине и менял - красный металлический налёт на изоляторе.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2018, 14:08   #20
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
пробег на них сейчас 42 000 км.
Пора менять.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.