Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2020, 12:07   #4331
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Для контроля НРЦ да, надо давать отстояться отключенному АКБ. Иначе измерения напряжения будут не точными. На картинке графики из старой книги, поясняющие изменение напряжения на АКБ после его отключения. В идеале до 8 часов рекомендуется отстоятся, но там изменения уже мизер совсем.

Ареометр лучше приобресть. Самый простенький, стоит не много, но о многом расскажет. Ориентироваться по напряжению не совсем удобно. Так как напряжение это - сумма шести аккумуляторов. Измерив плотность узнаем точнее, как дышит каждый из них.
А как отдельно какой то зарядить, если он не дозаряжен? Пилить корпус?

Про ареометр: что там в Ca/Ca конструктивно вроде как не размешивается электролит - есть смысл от ареометра?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.06.2020, 12:13   #4332
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А как отдельно какой то зарядить, если он не дозаряжен? Пилить корпус?
Не пробовал заряжать отдельно. Посмотрите поиском, раньше попадались умельцы.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Про ареометр: что там в Ca/Ca конструктивно вроде как не размешивается электролит - есть смысл от ареометра?
Что мешает перемешиванию? По такой логике получается, что электролит вовсе бесполезен.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.06.2020, 12:15   #4333
-Vector+
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 18
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
А как отдельно какой то зарядить, если он не дозаряжен? Пилить корпус?
Для этого и нужен выравнивающий заряд с перенапряжением чтобы устранить разбаланс во всех его вариациях .И ничего пилить не нужно .
На скрине график заряда идеально сбалансированного Аком EFB 60 А.ч.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot EFB.jpg (47.0 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось -Vector+; 10.06.2020 в 12:19.
-Vector+ вне форума   Вверх
Старый 10.06.2020, 12:17   #4334
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
На картинке графики из старой книги, поясняющие изменение напряжения на АКБ после его отключения. В идеале до 8 часов рекомендуется отстоятся, но там изменения уже мизер совсем.
Судя по картинке, там и 3.5 часов хватит.

Вопросик по вышеназванному ЗУ. В РЭ(снимок) расписано три способа десульфатации. Переведу на русс. яз.

Скрытый текст

5.4 3-й способ, интенсивный : циклическим импульсным зарядом ассиметричным током 1,4, или 8А в положении "ЗАРЯД".
Для этого после перехода ЗУ в импульсный режим подключите к АКБ, в качестве разрядной нагрузки, лампу 12В 1Вт при токе 1А, 12В 5Вт при токе 4А, или 12В 8Вт при токе 8А. Заряжайте АКБ в течении нескольких дней, или недель, в зависимости от степени сульфатации.
Для улучшения характеристик "старых" АКБ рекомендуем заряжать их по 3-му способу, то есть цикличным импульсным зарядом ассиметричным током
[свернуть]

По двум первым способам всё ясно, но по третьему вопрос - насколько это корректно и как подключать лампу разрядной нагрузки ?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200610_101834.jpg (99.8 Кб, 12 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2020, 12:30   #4335
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А как отдельно какой то зарядить, если он не дозаряжен?
У Виктора-Вектора есть ролик и он там, если я понял правильно, для выравнивания плотности во всех банках, заряжает и разряжает специальными процедурами акум, причём делает это несколько раз до тех пор, пока банки не подравняются.
В общем, муторно и долго. Ещё и знания всяких тонкостей нужны.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Что мешает перемешиванию? По такой логике получается, что электролит вовсе бесполезен.
Конверты пластин у ЕФБ и оттого плотность компоновки.Плюс возможно меньшее количество электролита, чем у обычных.
Это у Виктора-Вектора было, если не ошибаюсь. Ролик про особенности зарядки ЕФБ-акумов.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2020, 13:16   #4336
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Не пробовал заряжать отдельно. Посмотрите поиском, раньше попадались умельцы.


Что мешает перемешиванию? По такой логике получается, что электролит вовсе бесполезен.
Пилить жалко. ПОтом там окислы полезут.

Ярослав уже подметил про конверты.
И я про технологии этих АКБ, что там всё очень плотно, электролитом буквально пропитаны эти конверты(каждая пластика в конверте, электролит практически свободно не протекает - но я лично не разбирал, т.к. АКБ в пункте потом не примут). В связи с этим вверху банки возможна плотность чуть ниже, чем в самих конвертах. При этом слов "чуть" может дать погрешность хорошую.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от -Vector+ Посмотреть сообщение
Для этого и нужен выравнивающий заряд с перенапряжением чтобы устранить разбаланс во всех его вариациях .И ничего пилить не нужно .
На скрине график заряда идеально сбалансированного Аком EFB 60 А.ч.
По логике заводской ровно заряжен. Я уго купил этой зимой.
Дальше с годами просто подзарядить его выравнивающим зарядом например через пару лет?

6 лет для АКБ хорошо, хотя бывает и больше, но мне 6 вполне хватает. У меня гранта 2013 г.в., АКБ ещё способный заводить машину, но потерявший часть ёмкости был снят этой зимой.
Он после трёх выходных не мог завести. Но при ежедневной эксплуатации при -20С заводил. Стало напрягать на выходные, что надо погудеть. Возможно саморазряд пошёл. Но я его даже не пробовал заряжать или восстанавливать, он старый был - тратить время жалко на это с непредсказуемым результатом.

Мне главное чтоб не снимать АКБ не жданно. Т.е. планово - ну пускай 1-2-3 раза за эти 6 лет его заряжу (если на пользу ему), мне не в облом.

Или надо периодически так делать? Это уже напрягает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.06.2020 в 13:27.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.06.2020, 13:52   #4337
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...причём делает это несколько раз до тех пор, пока банки не подравняются.
В общем, муторно и долго. Ещё и знания всяких тонкостей нужны.
Потому я и не дожидаюсь разряда АКБ, как написано в инструкции. До заряжаю раз в три месяца... и никаких проблем пока не наблюдал. Посмотрю, что дальше будет.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Конверты пластин у ЕФБ и оттого плотность компоновки.
Плотность компановки не из-за конвертов. Да и конверты, сами по себе не новость в АКБ строении. Мутлу, купленный в 2004 году так же имел конверты, по данным с сайта производителя, на тот момент времени.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Плюс возможно меньшее количество электролита, чем у обычных.
Это у Виктора-Вектора было, если не ошибаюсь. Ролик про особенности зарядки ЕФБ-акумов.
Разница в количестве электролита очевидно есть. Виктор правильно заостряет внимание, что габариты те же, а сами + пластины в объёме больше. Но даже в этом случае я не вижу невозможности перемешивания электролита, до такой степени, что бы это помешало измерять его плотность. Электролит просто обязан перемешиваться с достаточной скоростью, иначе АКБ не справится со своими функциями. Некоторое замедление перемешивания, да, возможно, но оно не должно быть слишком медленным - это мои домыслы. К слову, по количеству кислоты. По данным из старых книг, приводились расчёты и пр. так вот там обращалось внимание на то, что в АКБ по факту, количество кислоты значительно выше необходимого т.е. имеется запас. Подробностей не помню к сожалению.
По результатам экспериментов Виктора получается, что в обычном Акоме, запас присутствует, а в ЕFB, впритык. На мой взгляд, это не плохо и не хорошо. Просто потому, что разряд наших АКБ в 0 не приветствуется, т.к. АКБ стартерные...
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.06.2020, 14:40   #4338
-Vector+
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 18
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Или надо периодически так делать?
О том при каких признаках нужен заряд подробно написано в инструкции к АКБ . У каждого в виду того что режим эксплуатации разнятся признаки для заряда будут проявляться в разных временных промежутках. Поэтому я вам не смогу ответить о том сколько раз в год вам его необходимо заряжать .

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Потому я и не дожидаюсь разряда АКБ, как написано в инструкции.
Совершенно верно . Аком чей график я постами выше прикрепил был в дозаряде более 140 часов перенпряжением на клеммах более 16в .и по прежнему имеет превосходные характеристики .Поэтому смело можно сказать и утверждать что грамотный дозаряд с перенапряжением абсолютно безвреден .
-Vector+ вне форума   Вверх
Старый 10.06.2020, 14:51   #4339
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от -Vector+ Посмотреть сообщение
Аком чей график я постами выше прикрепил был в дозаряде более 140 часов перенпряжением
140 часов?
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2020, 14:58   #4340
-Vector+
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 18
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
140 часов?
В общей сложности 140 ч. Он был не менее 10ти раз разряжен . Половина разрядов было до 10.5в. Один раз до НРЦ около 2в. Неделю две 55w лампы висели на клеммах .И ничего жив и здоров . Главное каждый раз на 100% устранить расслоение для дозаряда нижней части пластин . Если бы низ не дозаряжался то давно бы уже покрылся нерастворимым сульфатом и характеристики были бы куда хуже .
-Vector+ вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.