Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2013, 16:48   #291
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Сильная вибрация двигателя и всего авто

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
У меня тоже на 70 была сильная вибрация, а на 110 ровно шла вполне, так это у меня с завода один диск весьма кривой был, проблема решилась заменой колёс.
Соглашусь, это скорость 60-80 "косых" родных штампованных дисков... Да, и балансироваться при этом могут в ноль легко, надо тупо попробовать переобуться в другой комплект.
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 17:08   #292
bonya
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Сильная вибрация двигателя и всего авто

Цитата:
Сообщение от Voffka78 Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Вот нет уже сил молчать и думать самому, чтобы это значило. А дело вот в чем.
На скорости от 60 до 80 км/ч часто возникает вибрация. Начинается не небольшой вибрации и примерно в районе 70 км/ч начинает так "колбасить", что кажется сейчас все развалится. Вибрирует как будто весь двигатель вместе с кузовом.
Проводил такие эксперименты и делал такие наблюдения:
-Вибрация возникает на 4 передаче, когда есть нагрузка (в горку)
-Во время вибрации если выжать сцепление и перегазовать - все успокаивается
- Если начать разгон - вибрация уменьшается.
- Ошибок нет (проверял мультитроником RC-700), чек не горит
- Давление в шинах нормальное и одинаковое, машину никуда не водит и не подруливает, на 110 можно бросать руль - строго прямо едет.

В общем похоже на то, что что-то входит в резонанс... Но что?
Открутилось что то , проверь крепление двигателя и кп к кузову
bonya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2013, 11:36   #293
mymind
Форумчанин
 
Аватар для mymind
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Ангарск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Изображений: 2
Re: Вибрация в салоне от двигателя

А у меня вибрация возникла после прохождения ТО2.

В положении D при нажатии на тормоз вибрация на руле была, как бы не особенно беспокоила, но после замены масла и каких-то телодвижений со стороны Сервисника (он там комп цеплял и что-то с двигателем делал) теперь на холостых оборотах в положении P периодично возникает неприятная вибрация, которая ощущается даже не подлокотнике (аламаровский). До поездки на ТО такого не было. Буду завтра разбираться.
mymind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 12:15   #294
mymind
Форумчанин
 
Аватар для mymind
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Ангарск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Изображений: 2
Re: Вибрация в салоне от двигателя

Короче так решения проблемы и нет. Съездил в серивс, сказали, что так и должно быть, хотя почему-то до ТО-2 таких проблем не было. Точнее вибрация была, но не беспокоила.

Самое любопытно, что до ТО-2 вибрация ощущалась на ручке переключения АКПП, после прохождения ТО-2, вибрация на ручке АКПП практически пропала, зато вибрация стала ощущаться ногами.

Уж лучше бы на ручке АКПП. Кстати в итоге, на счёт подушек двигателя. Кто менял и что в итоге ?
mymind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 15:55   #295
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Вибрация в салоне от двигателя

Цитата:
Сообщение от mymind Посмотреть сообщение
Короче так решения проблемы и нет.
Земляк, попробуй тупо клемму с аккумулятора скинуть на пару минут. Тебе свечи не меняли на ТО? Может совпадение просто, ну, там заправился в Иркутске, не?
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 09:26   #296
mymind
Форумчанин
 
Аватар для mymind
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Ангарск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Изображений: 2
Re: Вибрация в салоне от двигателя

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Земляк, попробуй тупо клемму с аккумулятора скинуть на пару минут. Тебе свечи не меняли на ТО? Может совпадение просто, ну, там заправился в Иркутске, не?
Свечи не меняли, я NGK еще на обкатке ставил, потому нет. Вот подвеску подтянули это да. Несколько жестче стало и мастер сказал, что если стоит броня, тоже возможно усиление вибраций.

Бензин вообще тот же самый. Т.е. заправил полный бак, перед ТО, поэтому бенз тоже исключение. Спросил делали ли какие-то перенастройки у диагноста, тоже говорят нет.

Короче с официалов взятки гладки. У них всё ок. Вибрация - это нормально, а то что изменилась и ощутимо усилилась, то про это никто не ведает.

Короче пока поезжу, со временем будет понятно.



Судя по всему усиление вибрации в связи с повышение жесткости кузова. Как это с одной стороны ни странно звучит. После ТО была протянута подвеска. Короче завел машину, подлез под капот, броня вибрирует и видимо с изменённой жесткостью подвески даёт резонанс и с-но новую вибрацию по кузову, которой не было. До ТО-2 вибрация на броне не ощущалась.

Ради эксперимента попробую сбросить клемму аккумулятора сегодня.

Последний раз редактировалось mymind; 19.09.2013 в 11:39.
mymind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2013, 01:14   #297
KGI
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 527
Re: Вибрация в салоне от двигателя

Все-таки хочу вернуться к фундаментальной теме вибраций и подвеса силового агрегата. Отмечу сразу следующее - до скорости 100км в час, ситуация с вибрациями в Гранте с АКПП можно сказать что идеальна. Нету их почти совсем. Проблему со стоянием на D считаю надуманной. Нет они конечно в этом режиме заметнее чем на N , ну так N их совсем нет. Но это все до 100км/ч. А вот после...

Позволю себе процитировать свои мысли с другого ресурса:

http://rusautomobile.livejournal.com....html#comments

Цитата:
Причем здесь блага цивилизации? У меня и в Приоре были все блага кроме АКПП , автосвета и автодворников.
Но кроме этого в Приоре еще был крайне удачный подвес силового агрегата(уж не знаю кто там руку приложил, но тем не менее), благодаря которому она разгонялась от 100 до 150, как нож в масло. Причем c семьей в салоне и барахлом в багажнике. И даже после 150 уровень моторных вибраций был меньше чем в Гранте после 110. На гранте же это просто пытка какая-то, мотор прет превосходно , машина может разогнаться легко хоть до 150. А я не могу. Не могу, потому что "третья нога" то есть опора силового агрегата омерзительно начинает долбить прямо в педаль газа. Я тут даже на эстакаду заехал, посмотреть как там все устроено у гранты с подвесом силового агрегата. И совсем грустно мне стало. Там такие резиновые блоки в виде перевернутой буквы Y, причем между ножкой и кузовом оставлен зазор миллиметра 3. Когда на двигатель идет нагрузка приличная, крутильные колебания двигателя увеличиваются и кузов , именно кузов служит их ограничителем. Опоры начинают работать как три резиновые кияночки. Две бьют по лонжеронам, а одна прямо в педаль газа водятлу. После недолгих размышлений на тему, как бы это все исправить за дешево пришел к неутешительному выводу, что никак. Если убрать зазор(резинку туда вставить) вибрации появятся на всех режимах включая N на холостых, а сейчас их нет. Если зазор наоборот увеличить (чтобы кияночки не доставали до кузова) то тоже ничего не получится, так как на много увеличить не получится и все равно доставать будут, амплитуда колебаний увеличится и опоры раньше времени из строя выйдут. Одна надежда только, что со временем резина в опоре обомнется, а кузов над ней слегка расклепается и промнется. Мне даже интересно стало , что датсуновцы будут с этим делать . Я прямо попкорном запасся и жду. Там ведь японскую ДНК обещали и все такое. Между тем по моему скромному разумению опору (резинометаллическую) принципиально иной конструкции там сделать решительно невозможно. Совершенно нет места. От слова совсем.
И еще себя процитирую специально для участников типа 101

Цитата:
Вот я одного не могу понять. В чем сакральный смысл маленького моторного отсека с коротеньким капотом, в котором узлы и агрегаты сидят как сельди в бочке. Кому и для чего все это нужно? В чем польза от этого мне например, как потребителю. По мне дык взять бы Гранту , отрезать ей моторный отсек и пришить моторный отсек от Приоры и был бы идеальный автомобиль. А уж как это дело дизайнерски обыграть дело второе...
KGI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2013, 07:07   #298
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Вибрация в салоне от двигателя

Цитата:
Сообщение от KGI Посмотреть сообщение
Одна надежда только, что со временем резина в опоре обомнется, а кузов над ней слегка расклепается и промнется.
походу так и есть , через годик становится лучше в этом вопросе
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2013, 22:31   #299
KGI
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 527
Re: Вибрация в салоне от двигателя

Цитата:
походу так и есть , через годик становится лучше в этом вопросе
Я почему так подумал, когда первый раз выехал на трассу(груженым) и разогнал до 100-110, я чуть не заплакал - вибрация доходила до задних сидений, весь кузов трясся и не успокаивался. А вот уже на третий раз было гораздо лучше, давал ей и 120, а ощущения локализовались только в районе правой ноги. Потом я заехал на эстакаду и все понял. Там под заднюю опору на кузове даже пластиночка подложена. Нужно учить машину ездить. Методично, постепенно увеличивать нагрузку на двигатель и ее продолжительность. Если обкатывать как написано в инструкции ничего не улучшится. Причем на машине с АКПП это можно делать только на скоростях за 100 на 4-й передаче. На скоростях меньше 100км они выкрутились за счет пресловутой виртуальной передачи. Едешь на 4-й 60км/ч , газ чуть по-резче даешь, тут же размыкает ГТ и разгоняет на нем . Нагрузку двигателю дать не получается.

Ну а нормальное решение, повторю еще раз - приделать МТО от приоры. В 2016 Приора уходит на покой , на ее место приходит Лада Б и это совсем другая песня. Гранте же уготована долгая конвеерная жизнь , как минимум до 20-го года. За этот период должна быть как минимум одна большая модернизация. Вот пусть и приделают МТО от приоры после того как она уйдет на покой. Сделают капот нормального размера, удлинят лонжероны, вернут взад поперечную балку спереди. Интересно, какой имбецил у них там, додумался ее убрать? Она ведь кучу проблем решала, и гитару на нее можно было закрепить и растяжки подвески. Балка- лонжероны- моторный щит образовывали жесткую пространственную раму, которая обеспечивала точную кинематику ходовой, суть тот же подрамник о котором тут многие мечтают. Так нет же нашлись добрые люди - убрали.
KGI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2013, 22:51   #300
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Вибрация в салоне от двигателя

такое чувство, что речь прям не о гранте с акпп, а о другой машине.
никаких особенных вибраций нет ни на 100, ни на 130, ни на 160...

никто и ничего приделывать и переделывать не будет.
KGI, надо было дождаться вам приоры с акпп.
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.