Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2017, 06:30   #1581
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Re: Выбор зимних шин - 2

Зимняя дорога штука не предсказуемая. Где конечно хорошая резина играет, но совсем не главную роль.
Freevector вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 07:15   #1582
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Выбор зимних шин - 2

У меня нордмастер на шипах по управляемости очень даже устраивает,за прошлый сезон не потерял ни одного шипа,дорогу держит любую и кашу и стекло,есть конечно и недостаток-гудит как паровоз,посмотрю как после шумки будет на этот сезон.А с нежданчиками на гололёдке очень сильно помогает система курсовой устойчивости,несколько раз так моё раздолбайство компенсировала эта система-повезло и это совсем не значит что можно на 100% полагаться на резину и электронику,всёже прокладка имеет решающую роль в безопастном вождении
vliv вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 11:27   #1583
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Freevector Посмотреть сообщение
Зимняя дорога штука не предсказуемая. Где конечно хорошая резина играет, но совсем не главную роль.
Главную роль как раз играет хорошая резина, а что до всего остального - дураку дай стеклянный член, так он его расколотит, сам порежется и окружающих поранит.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 12:16   #1584
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Выбор зимних шин - 2

ээээ. еще бы определиться, зимняя дорога это какая?

Год на год не приходится.
После традиционного первого снега на 7 ноября, затем пару месяцев ездишь при околонулевой температуре +3 -3, по голому асфальту с мокрой листвой. А иногда с 1 ноября стабильный снег и мороз.
Тоже бывает в марте, апреле. Это зимние дороги?

И одев 1 ноября брендовую резину, ездишь по мокрому асфальту, гремя шипами, и обдирая боковины об острые края ям.

Нет идеальной резины, позволяющей ездить по летнему.
Зимняя резина просто инструмент, позволяющий чуть больше, и чуть дальше. Остальное в головах.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 13:11   #1585
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Главную роль как раз играет хорошая резина, а что до всего остального - дураку дай стеклянный член, так он его расколотит, сам порежется и окружающих поранит.
Об том и речь. Зимой по трассе только камикадзе летают. Резиной хоть обвешайся, не панацея, если на мозгах природа отдохнула.
Freevector вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 13:25   #1586
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Freevector Посмотреть сообщение
Резиной хоть обвешайся, не панацея, если на мозгах природа отдохнула.
Но будь ты хоть гением управления автомобилем, при нулевом сцеплении твои таланты ничего стоить не будут.
Про дебилов зачем говорить, у них все наоборот, чем лучше колеса, тем они опаснее для общества. Поэтому рассуждая о примении хорошей/плохой резины я лично подразумеваю то, что используют ее сапиенсы.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
ээээ. еще бы определиться, зимняя дорога это какая?



И одев 1 ноября брендовую резину, ездишь по мокрому асфальту, гремя шипами, и обдирая боковины об острые края ям.

Нет идеальной резины, позволяющей ездить по летнему.
Зимняя та, которая не такая, как летняя хотя бы немного, самую чуть. Пусть даже вся сухая, а маленький кусочек в низинке со льдом - уже зимняя, так как этот кусочек может случайно оказаться тем самым местом, где тебе нужно повернуть или затормозить.

Не надевай шипы, не будешь греметь.

Идеальной может и нет, но позволяющая ездить есть, так же, как и по-летнему, только с зимним акцентом. Никто же тебя не заставляет ездить на максимально разрешенной скорости, едь медленнее, аккуратнее, но едь, а не пытайся двинуться с места или поймать машину на дороге. Есть у нас ПДД, есть здравый смысл и житейский опыт., если на них опираться, при наличии исправного автомобиля, обутого в хорошие шины, зимой можно ездить практически так же, как и летом, просто немного аккуратнее и энергозатратнее.

Последний раз редактировалось Valerick; 09.09.2017 в 13:36.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 15:41   #1587
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Есть у нас ПДД, есть здравый смысл и житейский опыт., если на них опираться, при наличии исправного автомобиля, обутого в хорошие шины, зимой можно ездить практически так же, как и летом, просто немного аккуратнее и энергозатратнее
Не совсем верно.
И совет не одевать шипы, тоже не подходит.
Мы покупаем шины не на один слякотный месяц, и даже не одну зиму. Часто на 3 сезона минимум. А зимы бывают очень разные.

В посте. что раннее, не дописал.
Речь к тому, что не стоит надеяться на "бренд". Каждый разработчик, оптимизирует свои шины под определенные условия. Зимние особенно. И даже супер пупер Хака 8/9/10/11, что оптимизирована под снежно-ледовые условия, на городских улицах, в дневную оттепель вряд ли будет превосходить небредованную Каму/Белшину. А возможно и сильно уступать.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 17:42   #1588
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Мы покупаем шины не на один слякотный месяц, и даже не одну зиму. Часто на 3 сезона минимум. А зимы бывают очень разные.
Не поверишь, но мы так же поступаем, и потому лично я считаю, что тратить немногим меньшие деньги на барахло просто расточительно. На моей первой в холодном регионе пятерке стояли бриджи, которые до меня откатали сезонов 5, и я еще пару, но последний сезон уже докатывал, по весне протектора осталось совсем чуть.
На девятке, которая до меня у двоих побывала и с новья была укомплектована гудком УГ500, с этим гудком и ушла к следующему владельцу, и после 5 зим тех. состояние у нее было очень хорошим. Йокогама сдулась на 3 зиме. Нордман откатал 4 зимы и был продан с 6-ками на индикаторах износа. Хаккапелииту пока только 2 зимы погонял, поэтому не скажу, на сколько ее хватит, но то, что я дешевую резину не буду покупать в принципе - я не подвергаю сомнению, это кроме того, что не оправдано технически и нравственно, но еще и экономически не имеет обоснований. Единственный вариант - если нужно вот прямо сейчас и за минимальные деньги, но при этом сменить на что-то приличное в самое ближайшее время.
Зимы в Мособласти вряд ли радикально отличаются от зим в других районах на той же широте, поэтому не аргумент ваши намеки на тепличные условия столичных жителей. Я еще временами довольно далеко от столицы отъезжаю и там всего хватает, и дорог не чищенных, и колей ледовых и целины по верх колеса. Если жить не можешь без шипов, среди шиповок немало очень достойных экземпляров, которые имеют очень ровные характеристики и ездить на которых даже по чистому асфальту вполне комфортно, кроме шума.
А вот рассказывать басни про то, что колеса из вторичной резины самого дешевого замеса могут превосходить высокотехнологичные шины не нужно. В одном конкретном замере может и получится, но во всем остальном - хренушки. И толку мне от осознания того, что по примерзлой дрысне мои колеса лучше дорогих фирмовых гребут, а во всех остальных случаях даже рядом не стоят? Я эту дрисню вижу раз-два за зиму, да и так прекрасно проезжаю. Это я намекаю на тест от главной дороги, когда они занос от кордианта отрабатывали.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 18:53   #1589
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Я эту дрисню вижу раз-два за зиму, да и так прекрасно проезжаю. Это я намекаю на тест от главной дороги, когда они занос от кордианта отрабатывали.
Сам то, сам на каких брендах зарабатываешь?)))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 19:24   #1590
GenaM
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Волгоградская обл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 265
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Речь к тому, что не стоит надеяться на "бренд". Каждый разработчик, оптимизирует свои шины под определенные условия. Зимние особенно.
под тестовые условия)
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
на городских улицах, в дневную оттепель вряд ли будет превосходить небредованную Каму/Белшину. А возможно и сильно уступать.
ну в городе хоть чистят боле-мене, а у нас, в деревне, было около месяца, утром звиздец из замёрзшей каши а с обеда каша 3-5 см, пришлось германский Гисл. НФ100 снимать и липы ставить, т.к. ездить на нём по каше просто опасно, пару раз самопереставка случилась на безобидной скорости и снял от греха..) а брат в это время на каме 505 ездил, по каше более предсказуемое поведение, хотя по другим характеристикам сильно уступает НФ100.
GenaM вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.