Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2015, 13:20   #471
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Koanda Посмотреть сообщение
У меня тоже было подобное, и это ужасно меня раздражало. Проверил все, от подсоса воздуха до давления насоса, в итоге причина оказалась про повышенном токе утечки. Обнаружить просто, если перед запуском снять клемму, и потом заводить, мотор пускается четко, без косяков. а у на след утро, без снятия клеммы, или глохнет при запуске или троит несколько секунд. В итоге устранил утечку, и вот уже месяц четкий запуск двс.

Можно узнать, как проверить подсос воздуха (где может подсасывать) и устранить если есть, а также как утечку тока устранять? Только, желательно, как первокласснику, на пальцах

Последний раз редактировалось Vitaly; 04.12.2015 в 13:31.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 04.12.2015, 19:51   #472
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Можно узнать, как проверить подсос воздуха (где может подсасывать) и устранить если есть, а также как утечку тока устранять? Только, желательно, как первокласснику, на пальцах
С подсосом воздуха впервые столкнулся на 10 тыс пробега, в глушителе появились хлопки, из-за бедной смеси, наглядно это видно по АЦП датчика кислорода. Можно колхозным способом, брызгать очистителем карбюратора на соединения. Утечку тока искать тоже не сложно, нужно в разрыв АКБ и клеммы (-) подключить тестер и перевести его в режим измерения мА. Показания на дисплее и будет ток утечки, при этом очень важно чтобы все потребители были выключены, а в салоне не горел свет (дверь закрыта). Показания после закрытия двери будут ~0.16, через 10 минут должно стать ~0.05А. Источник утечки определяется путем вытаскивания предохранителей из монтажного блока, в моем случае это был магнитофон.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fox99999 Посмотреть сообщение
Сколько сейчас потребление стало?

Добавлено через 1 минуту

Очень хорошая идея!!!
Сейчас все хорошо с потреблением 0.05 А
Koanda вне форума   Вверх
Старый 05.12.2015, 06:48   #473
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
С подсосом воздуха впервые столкнулся на 10 тыс пробега, в глушителе появились хлопки, из-за бедной смеси, наглядно это видно по АЦП датчика кислорода.
А в какой соединении был подсос?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.12.2015, 09:34   #474
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А в какой соединении был подсос?
В соединении самого ресивера и впускной трубы, у меня фотка в альбоме даже есть.

Последний раз редактировалось Koanda; 05.12.2015 в 10:14.
Koanda вне форума   Вверх
Старый 05.12.2015, 10:18   #475
fox99999
Форумчанин
 
Аватар для fox99999
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: г. Кострома
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 203
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Утечку тока искать тоже не сложно, нужно в разрыв АКБ и клеммы (-) подключить тестер и перевести его в режим измерения мА. Показания на дисплее и будет ток утечки, при этом очень важно чтобы все потребители были выключены, а в салоне не горел свет (дверь закрыта). Показания после закрытия двери будут ~0.16, через 10 минут должно стать ~0.05А. Источник утечки определяется путем вытаскивания предохранителей из монтажного блока, в моем случае это был магнитофон.
Я также искал утечку тока. Сейчас утечка составляет примерно 0,045А.

Последний раз редактировалось fox99999; 05.12.2015 в 11:22.
fox99999 вне форума   Вверх
Старый 05.12.2015, 10:26   #476
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от fox99999 Посмотреть сообщение
Я также искал утечку тока. Сейчас утечка составляет примерно 0,45А.
Это еще больше чем у меня. А плохие запуски на утро присутствуют?
Koanda вне форума   Вверх
Старый 05.12.2015, 11:23   #477
fox99999
Форумчанин
 
Аватар для fox99999
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: г. Кострома
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 203
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Это еще больше чем у меня.
Ошибку допустил, правильно будет так - 0,045А
fox99999 вне форума   Вверх
Старый 06.12.2015, 09:33   #478
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Koanda Посмотреть сообщение
С подсосом воздуха впервые столкнулся на 10 тыс пробега, в глушителе появились хлопки, из-за бедной смеси, наглядно это видно по АЦП датчика кислорода.
Это что за АЦП такой и с чем его едят?

Добавлено через 2 минуты
И в каких соединениях подсос искать, что очиститель карбюратора покажет? Мне на пальцах надо, я же первоклассник

Добавлено через 28 минут
Не думаю, что у меня утечка тока есть, никаких дополнительных потребителей тока, кроме тех, что с завода, не ставил.

Последний раз редактировалось Vitaly; 06.12.2015 в 09:29.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.12.2015, 11:43   #479
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Это что за АЦП такой и с чем его едят?

Добавлено через 2 минуты
И в каких соединениях подсос искать, что очиститель карбюратора покажет? Мне на пальцах надо, я же первоклассник

Добавлено через 28 минут
Не думаю, что у меня утечка тока есть, никаких дополнительных потребителей тока, кроме тех, что с завода, не ставил.
1) АЦП - аналогово цифровой преобразователь. Иными словами, нужно в режиме "Онлайн" следить за показателями датчика в работе. Его показания отображаются графически. Пример этому есть на фотке, у меня в альбоме.
2) Подсос воздуха возможен в соединениях деталей, из которых состоит весь впускной тракт + не забыть про шланги вентиляции картера. При значительном подсосе, ЭБУ уже не может обогатить смесь до нормальной, и двигатель работает неустойчиво, как правило в этом случае слышно еще и шипение. При небольших же подсосах, блоку управления как правило удается скорректировать состав смеси для более менее устойчивой работы, и обнаружить такой подсос можно брызгая на места соединений горючими жидкостями (очень осторожно) в этом случае обороты двигателя меняются. Наиболее эффективный способ это использование дымогенератора, но увы такое редко у кого встретишь.
3) Если ничего не ставили, то утечки может и нет, у меня проблема была именно после установки доп оборудования.
P.S. существует так же нормальная утечка воздуха через дроссель, и это не является неисправностью.

Последний раз редактировалось Koanda; 06.12.2015 в 11:48.
Koanda вне форума   Вверх
Старый 14.12.2015, 00:04   #480
_ВАСИЛИЧ48_
Форумчанин
 
Аватар для _ВАСИЛИЧ48_
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 18
Re: Не заводится на холодную с первого раза

Была такая проблема в прошлом году с наступлением холодов. Отделался чисткой и переадаптацией дроссельного узла. Помогло. Попробуйте.
_ВАСИЛИЧ48_ вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.