Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: Ваш выбор типа трансмиссии
МКПП 102 33.66%
АКПП 140 46.20%
АМТ 61 20.13%
Голосовавшие: 303. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 12:51   #9
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Я по правде не думаю что там много общего с пежовским, может кроме соленоидов приводов. Ну и того, что это поперечная коробка с одним сцеплением и актюаторами, в конце концов, и у автомобилей обычно 4 колеса.
Электроника ушла вперед. Контроллеры даже "из магазина" уже совсем другое.
Наверняка если приводы дают обратную связь и контроллер может её обработать, то можно сделать адаптацию к износу. Наверняка и переключение можно сделать достаточно плавным.

Но сама идея как мне думается уступает АКПП с ГТ.
Вот пример в городе, узкая дорога, пробка, машина с встречного направления хочет повернуть в проулок в разрыв сплошной линии, чтобы ему совсем грустно не протискиваться, хочется сдать назад сантиметров на 30, проявить вежливость.
На автомате всё понятно, тормозом управляем передающимся через ГТ моментом. Ошибиться сложно, если не уверен, можно очень-очень медленно двигаться.
На механике в принципе тоже. Сцеплением управляем передающимся моментом. Можно вообще внатяг, ошибка чревата заглохшим двигателем.

На роботе как? Жмем одновременно газ и тормоз? Ошибка и её последствия - рывок и мелкое ДТП.
Добавим к этому резкость и нечувствительность ВАЗовского газа.
Робот явно удобен для небольших относительно, 100-500 тысяч городов, почти без серьезных пробок. Миллиметраж же на нем совершенно непонятно как. Может там всё сильно интуитивно и понятно и просто, но как-то АКПП мне думается безопаснее - последствия ошибки на роботе по определению хуже.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.