Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2018, 22:13   #151
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
По твоей логике ничего настраивать вовсе не надо, оно "само настроится".
Как это не надо ? Надо ! Я ж выше написал
Цитата:
И ты ему дай примерную газовую настройку и он сам её скорректирует как ему надо.
Читать умеем, нет ? Или чукча - писатель ?

Наша бортовая система может съесть безболезненно непопадание дозировки в оптимум - до 25%. Дай ей меньше 25 и она остальное подправит сама. И регулируй потом, не регулируй - толку ноль. Потому что она всё равно подправит как ей нравится.
То есть, если ты дашь потом больше - она открутит поменьше. А если ты прикрутишь краник - она сама добавит.
Таким образом, твоё "расход зависит ещё от настройки" - чушь. Потому что система всё равно всё перенастроит по-своему. А зависимость расхода от настройки была на карбюраторах, на 2-м поколении.

Любая современная система управления двигателем имеет подобный алгоритм подстройки топливной дозировки, в т.ч. и грантовская. Говорят, есть системы, которые и УОЗ сами подкручивают. У таких не надо и с углами в вариаторе сильно париться - задал им примерно, она потом их самооткорректирует. Люди, имеющие возможность наблюдать движения адаптаций после очередной заправки газом, могут косвенно судить о качестве вдутого только что газа. Вот ты задулся, поехал, а коррекции топлива полезли в плюс - значит этот газ похуже предыдущего, его нужно давать побольше и система накручивает дозировку.
Так что кому матчасть подтягивать ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 24.08.2018, 07:00   #152
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Я даже спорить с тобой не стану. Хотя бы потому, что УОЗ регулирует любая машина, даже девятка карбюраторная за счет инерционных грузиков в трамблере.
Ты, видать где-то по вершкам понахватался, до конца не понял и теперь умный. Хочешь тешить себя этой мыслью - да на здоровье, мне не жалко
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 24.08.2018, 08:52   #153
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Я даже спорить с тобой не стану. Хотя бы потому, что УОЗ регулирует любая машина, даже девятка карбюраторная за счет инерционных грузиков в трамблере.
Не споришь, потому что ты по теме уже в луже и сказать нечего.
Нельзя подстройкой газовой дозировки у нас изменить расход топлива - ты это наконец сам понял и устранился за дымзавесой "не хочу спорить".

Сравнивать совокупность вакуумного и центробежного регуляторов УОЗ трамблёра, с электронным адаптационным механизмом УОЗ нельзя, это вещи разного уровня. В ЭСУД есть аналог вакуумника-центробежника - карта углов в зависимости от нагрузки и оборотов - вот с этим корректно сравнивать работу подсистем траблёра.
А адаптационный механизм это совершенно другое, это следующий уровень подстройки УОЗ и в зависимости от других параметров.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 24.08.2018, 09:04   #154
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,849
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
УОЗ регулирует любая машина, даже девятка карбюраторная за счет инерционных грузиков в трамблере
Для газа нужны более ранние углы, чем заложены в прошивке даже под 98-й бензин. Можно добавить углы в прошивке, а на бензине пусть отскакивают по детону. Лучше всего конечно двухрежимная прошивка.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
это следующий уровень подстройки УОЗ
У нас адаптаций УОЗ нет, только отскок по детону.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 24.08.2018, 09:41   #155
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
У нас адаптаций УОЗ нет, только отскок по детону.
У нас может и нет, хотя тут дело в дефинициях что считать адаптацией, а что только "отскоком".
Но у кого-то адаптивный механизм УОЗ таки есть.
Похоже на адаптивный вариатор, что-ли. Паря грит - ты выставляешь там доп. углы, типа для газа, а через время смотришь, а они изменились, ну и устаканились на время. Ты их опять выставил, а они опять изменились. А потом в следующий раз заправился, а они опять побежали. То есть имеем, по сути, адаптивный вариатор.
Хорошая вещь для тех, у кого проблемы с поиском оптимальных углов.

Кстати говоря, вчера я задувался и через километр заморгал чек. Обычно такое не наблюдается, но вчера было. Ну я выключил зажигание, опять включил и поехал себе. И чек пропал. Сработала адаптация ? Топливная(если другой нет).
Ну и мне интересно - какого качества этот газ ? Жаль не было с собой ноута, а то б ошибку прочёл и это бы помогло определить какой газ. Сёня слажу в память, может ошибка сохранилась, хз.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 24.08.2018, 10:20   #156
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Cog Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Какая разница акпп или механика. Бери свой расход на бензине и прибавляй 15% грубо. Или литр-полтора. Получишь расход на газу.
Среднее увеличение на 1,5 литра (~15%) это прям отлично.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 24.08.2018, 13:37   #157
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Вчера обратил внимание, что газ на нашей АГЗС 27 рублей стал стОить.., ещё неделю назад мимо ездил 25 было..!!!
Бензин я сейчас по 41 заправляю.., уже не в два раза получается, как раньше..
Т.е. газ попёр в цене, как мы тут раньше и ванговали.., причём безосновательно, это же не бензин, который нужно ещё изготовить...
Время окупаемости установки газового оборудования ещё больше увеличивается.., как и говорилось., не дадут нам теперь дешево ездить ни на бензине, ни на газу..!!!
Если не работать на машине, то смысла ставить газ думаю нет.., выгоду не скоро почуять..))))
tanais вне форума   Вверх
Старый 24.08.2018, 13:43   #158
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не споришь, потому что ты по теме уже в луже и сказать нечего.
Нельзя подстройкой газовой дозировки у нас изменить расход топлива - ты это наконец сам понял и устранился за дымзавесой "не хочу спорить".
Я просто дозрел до осознания того, что точку зрения, в которой человек уверен всецело, он никому не пытается доказать. Способ доказать что-то, особенно в твоем стиле - это, в первую очередь, попытка убедить себя самого. Ты перечитай что пишешь, глядишь, одумаешься. А нет - так и нет, дело твое.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 25.08.2018, 14:18   #159
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Ну вот, подсчитал расход топлива с УОЗ=2градуса на ХХ(п.№6 ниже). Перед этим был ноль.
Расход уменьшился - 100% !
Сложно сказать точно насколько, потому что ср. скорости не одинаковы и прямо сравнить не получается. Но ориентировочно - не меньше 2-3%, а скорее - 4-5%

Замеры за весну лето. Каждый замер это 3-5 заправок до отсекателя. С учётом бензина(летом его ест ок. 0.2л/100км)

1. УОЗ на ХХ - 5 градусов
Средняя скорость - 18 км/ч
Расход - 11.7 л/100км

2.УОЗ - 5 гр.
18.5 км/ч
11.7 л/100

3. УОЗ - 5 гр.
20.8 км/ч
11л/100км

4. УОЗ - 0 гр.
22.1 км/ч
11 л/100км

5. УОЗ - 0 гр.
19.7 км/ч
12 л/100 км

6. УОЗ - 2 гр.
20.8 км/ч
11л/100км

Сейчас УОЗ на ХХ - 3.3гр и иногда при сбросе газа холостой проваливается - то есть это уже много, надо бы меньше 3 градусов ставить.
Напомню - меняю УОЗ только на 800-850 об/мин, то есть на режиме ХХ при прогретом моторе. И уже ощущается изменение расхода топлива. Это к словам, что мол вариатор не нужен.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.08.2018 в 14:21.
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 25.08.2018, 16:37   #160
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,849
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ощущается изменение расхода топлива. Это к словам, что мол вариатор не нужен
На бензине тоже самое будет. На ХХ углы специально около нуля, т.к. момент для поддержания ХХ невелик и тонко регулируется УОЗ, как в плюс, так и в минус. Кратковременно угол может уходить и в -20. Если грубой регулировки дросселем не получается (например при завышении углов), то на ХХ будет расколбас.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.08.2018 в 16:39.
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.