Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Автомобильные новости в России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2016, 21:30   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
LADA избавляется от нефункциональных шумов

О том, как на АВТОВАЗе работают над устранением нефункциональных шумов в автомобилях LADA, рассказали инженеры предприятия.

Для выявления нефункциональных шумов, начиная ранних стадий изготовления автомобилей, на АВТОВАЗе впервые была создана кросс-функциональная команда на проекте LADA Vesta. В качестве экспертов в эту команду привлекли специалистов из разных инжиниринговых подразделений, которые имеют знания в этой области. Причем к нефункциональным шумам в автомобилях LADA специалисты относят непредсказуемые шумы узлов и деталей.

Руководитель проекта Лариса Приймачук отмечает, что основной задачей экспертов является выявление любых шумов, чтобы устранить их в самое короткое время.

Нефункциональные шумы выявляются по специально разработанной методике, которая предусматривает проведение оценки автомобиля в статических и динамических условиях.

Статистическую оценку инженеры проводят, находясь как внутри, так и снаружи автомобиля. При тестировании открываются и закрываются двери, капот и багажник автомобиля, а также проверяются все механизмы и составляющие элементы сидений, панели приборов, обивок дверей, облицовок. Динамическая оценка предусматривает тестирование автомобиля на дорогах с различным покрытием, включая «легкий булыжник» и «бельгийскую мостовую».

О процессе проверки рассказывает Лариса Приймачук: «Специалисты-эксперты находятся в передней части салона и в задней части салона. Также в процессе открывается спинка сиденья задняя и мы слушаем что происходит в багажнике. То есть там тоже не должно быть посторонних звуков».

За все время работы команды была проведена комплексная оценка 30 автомобилей разных стадий производства. Большая часть замечаний устранена на данный момент либо окончательно устранена, либо были использованы временные решения (внедрение основных решений выполняется согласно плану).

Олег Пудовкин, инженер-конструктор отдела виброаккустики, рассказал: «На примере двери, нами было выявлено несколько недочетов. Один из которых – скрип ручки открывания двери. Были внесены изменения в конструкцию, и на данный момент этот недочет устранен».

Также команда планирует провести оценку автомобилей при низких температурах. В настоящее время испытания для такой оценки идут в активном режиме. Кроме того команда планирует провести оценки автомобилей-аналогов.
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 22:56   #2
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,849
Re: LADA избавляется от нефункциональных шумов

Прогресс есть! )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 10:21   #3
extractor
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 648
Re: LADA избавляется от нефункциональных шумов

Да уж...(((
К началу 2016 года ,они, наконец-то! догадались , что в авто присутствуют нефункциональные звуки и их надо устранять... Браво!
Возьмите меня в эту группу!
Для чего проверять авто на разных стадиях производства? Проверять надо готовый авто , приехавший по нашим дорогам как мин. 3000-4000 км , причем это должно происходить и летом и зимой! Мы же в России живем ! У нас сегодня -1 , а завтра -17...
Как мне кажется , это все пиар и просто так ,- для галочки. Типа,- посмотрите мы и над этим работаем...
Грустно, одно пустословие..
extractor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 12:27   #4
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: LADA избавляется от нефункциональных шумов

Действительно клоунада какая-то, это всё должно происходить на стадии проектирования, а дороботки в первые месяцы, если не недели выпуска автомобиля...., за столько лет сколько выпускается Калина-Гранта шумов нефункциональных там не должно быть по определению...,но , как говорится, не прошло и года, вот и группу создали......
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 17:06   #5
Red87
Форумчанин
 
Аватар для Red87
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Воронеж
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 21911-41-712
Сообщений: 189
Re: LADA избавляется от нефункциональных шумов

Создали группу - это хорошо.
Ждём опроса пользователей.
Из того что бесит в первую очередь и на что обращают внимание пассажиры - это шум кондиционера, резонатора при трогание внатяг, замка задней двери при езде по кочкам у лифтбека, шум КПП.
На второе место поставил-бы шумы под обшивками дверей и торпедой.
__________________
Мой профиль http://www.drive2.ru/users/redvrn/
Red87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 17:33   #6
Red87
Форумчанин
 
Аватар для Red87
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Воронеж
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 21911-41-712
Сообщений: 189
Re: LADA избавляется от нефункциональных шумов

Цитата:
Сообщение от Феликсс Посмотреть сообщение
у машин 2015г. сборки он тоже шумит?
Да. Машина собрана в конце февраля. Шум проявляется при равномерно-поступательном движение по трассе или на холостых. Моя машина не попала в первую волну предписания по замене трубки и в итоге на ТО-2 ОД ничего не сделал. Мой ВИН оказался в расширенном списке.
__________________
Мой профиль http://www.drive2.ru/users/redvrn/
Red87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 18:09   #7
Red87
Форумчанин
 
Аватар для Red87
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Воронеж
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 21911-41-712
Сообщений: 189
Re: LADA избавляется от нефункциональных шумов

Цитата:
Сообщение от Феликсс Посмотреть сообщение
а осенние сборки 15г. тоже с браком?
Не знаю. Вообще предписание датировано 29.10.15 г. по логике когда-то тогда должны были начать ставить и на конвейере. Но это исключительно мои домыслы.
__________________
Мой профиль http://www.drive2.ru/users/redvrn/
Red87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 18:14   #8
gans6820
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Великие Луки
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 15
Icon11 Re: LADA избавляется от нефункциональных шумов

Цитата:
Сообщение от Феликсс Посмотреть сообщение
Надеюсь, что на конвейере новые стали ставит раньше.
Не знаю стоит ли в это время года кондеем пользоваться, ну да ладно,шума кондея не прочувствовал,чего и вам желаю!
gans6820 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , lada vesta , автоваз , тестирование , шумоизоляция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.