Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2013, 18:41   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Частичная замена ATF АКПП Granta

Сам процесс

Описываю свой опыт частичной замены ATF через щуп, без снятия поддона. Для достижения хорошего результата делается многократно, пробег между заменами 100-200 км. Результат оценивается по цвету откачиваемой жидкости, как новая конечно не получится, но желательно добиться хотя-бы кирпично-коричневого цвета.

Нам потребуется:

1. ATF Nissan Matic-S или аналогичная, чуть менее 2 л на каждую замену.
2. Чистые пустые прозрачные бутылки 1-1.5 л, 3-4 шт.
3. Шланг (трубка) прозрачная пищевая внутренним диаметром 6-8 мм, 1(4) м.
4. Шприц большой медицинский "для кормления" 150 мл - 1шт.
5. Маркер для меток на бутылках.
6. Воронка, подходящая для насаживания трубок-шлангов.
Далее необязательные инструменты, но значительно ускоряющие и упрощающие процедуру.
7. Тройник с кранчиками/переходником с концами, подходящими под трубки-шланги.
8. Дополнительные трубки-шланги 2х1м.

Подготовительные работы:

0. Машину лучше поставить под уклон, так больше жижи откачается.
1. Отключаем разъем на гофре воздушного фильтра.
2. Снимаем гофру воздуховода, ослабив хомут.
3. Снимаем верхнюю крышку фильтра, так его проще демонтировать.
4. Отщелкиваем кронштейн с кабелем и тонкой трубкой, отсоединяем его вверх от корпуса фильтра. Защелка находится внизу.
5. Отщелкиваем хомут крепления тонкого шланга тосола с бачка. Отверткой поджимаем половинки изнутри.
6. Снимаем входной воздуховод с левой стороны, суем его вниз.
7. Брызгаем вэдэшкой на конусные резинки крепления корпуса фильтра и снимаем его, последовательно отгибая и освобождая резинки. Проще начать спереди, потом сзади и справа.
8. Готовим шланги, шприц, тройник, бутылки.

Итак путь к щупу коробки свободен, обкладываем место вокруг щупа чистой безворсовой тряпочкой (будут капли), выдергиваем щуп, вставляем шланги и начинаем процесс до заполнения пустых бутылок. Шприц перед началом работы или в процессе нужно погонять туда-сюда, с новья и от горячей жидкости он может дико тупить. По заполнению пустой тары ставим метки маркером, чтобы потом заливать новую ATF по этим меткам. Последние остатки жижи лучше откачивать через короткий отрезок шланга, иначе воздух не дает захватить жижу. В целом удобнее работать с примерно метровыми шлангами и через тройник с кранами, так процесс гораздо быстрее и проще.

Когда жидкость более не удается откачать, ставим метки и переливаем в новую пустую тару, а в использованную заливаем новую жидкость точно по меткам. Вставляем в отверстие щупа шланг с воронкой и медленно заливаем новую красивую жидкость.

Вставляем щуп, протираем все места, на которые накапали. Ставим на место воздушный фильтр, не забывая подключить разъемы, кронштейны, и затянуть хомут гофры.

Ездим 100-200 км, повторяем процесс до получения приемлемого цвета жидкости.

Все нужно делать очень аккуратно, все шланги, тара, воронки должны быть идеально чистыми, дабы исключить попадание не то что грязи, а даже ворсинок от тряпочек.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Фото0021.jpg (100.8 Кб, 764 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0022.jpg (97.0 Кб, 584 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0023.jpg (71.0 Кб, 725 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0024.jpg (77.4 Кб, 522 просмотров)
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось mikos; 19.11.2013 в 19:53.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 14:26   #11
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

смотрел пробку ещё раз на поддоне она на ступеньке вверх сделана зачем то,те на дне останется милиметров 6,отсасывать придётся загнутой трубкой через дырку пробки.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 15:38   #12
Makcum
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Lux АКПП
Сообщений: 71
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Все равно, За статью плюс! Очень наглядно и понятно. А менять или нет, дело каждого сугубо личное, лично я не менял пока (пробег 24т.км.) но на 60т.км. планирую и ремень грм и масло поменять, хуже не будет. спасибо за наглядность и проделанную работу!
Makcum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 15:47   #13
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение

Я таки удивляюсь святой вере некоторых в написанное заводом, кабы у них все было так гладко, как на бумаге. Читайте на здоровье и веруйте дальше.
По крайней мере, доверять заводу, притом японскому! У меня больше оснований, нежели форумчанину, который чуть ли не единственный из десятков тысяч АКППшников решил поменять масло. да ещё и выясняется что на новой машине. Я не держу вас, делайте что хотите. Спасибо за внимание
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 16:06   #14
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Прикрепил ниже любопытный файлик про цвет АТФ - это НЕ истина в последней инстанции, но всё-же не лишним будет глянуть.

Ещё есть неплохая тема про АКП Ниссан Марч (аналог АКП на Ладах)
http://march-club.ru/forums/index.php?showtopic=2949
Неплохо обратить внимание на пункты 6 и 7.
Причём, подобных рекомендаций море в интернете восточнее Урала....

Может действительно причина работы с повышенной нагрузкой АКП Гранты(JF414E) рассчитанной для малых автомобилей http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/produ...at/jf414e.html в том что Гранта явно потяжелее чем Марч(снаряжёнка - 950кг.) и нужно было применить для Лады другую АКП(F03A) подороже, рассчитанную на среднеразмерные автомобили типа Тииды(Latio) http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/produ...epat/f03a.html ....

P.S. Автору этой темы респект - тема полезная и нужная, НО не означает что всем поголовно нужно срочно после пробега в 15000км. самостоятельно менять АТФ. Это личное дело каждого....
Очень интересен режим эксплуатации автомобиля автором темы !

Последний раз редактировалось 101; 03.12.2013 в 14:38.
101 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 18:20   #15
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
смотрел пробку ещё раз на поддоне она на ступеньке вверх сделана зачем то,те на дне останется милиметров 6,отсасывать придётся загнутой трубкой через дырку пробки.
Тогда проще через щуп, как я делал, шланг также упирается в дно поддона.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Makcum Посмотреть сообщение
А менять или нет, дело каждого сугубо личное... хуже не будет. спасибо за наглядность и проделанную работу!
Бежать и менять конечно не нужно, но откачать немного и проверить не помешает.

Смотрел у мастеров жижу, слитую с хундая с пробегом 60 ткм - вполне красная, хоть и мутноватая чуток. Также показали слитое с какой-то сгоревшей коробки, все одно не такое черное как мое. Удивительно, шо у меня коробка еще работает, при такой-то жиже.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 18.11.2013 в 18:31.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 18:29   #16
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

у кого самый большой пробег на акпп, пусть отпишется. как ездится. тогда будет статистика. пока ее нет
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 18:45   #17
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
По крайней мере, доверять заводу, притом японскому! У меня больше оснований, нежели форумчанину, который чуть ли не единственный из десятков тысяч АКППшников решил поменять масло. да ещё и выясняется что на новой машине. Я не держу вас, делайте что хотите. Спасибо за внимание
Дорогой друг! Я тут не призываю никого доверять лично мне. Я просто выкладываю факты, фотографии. То что это не фотошоп, думаю понятно. Такое состояние жидкости я обнаружил совершенно случайно. Если кто считает, что это нормальный цвет жидкости и она доездит до 120 ткм, могу выслать бутылку для залива в их собственную коробку. Думаю никто не согласится, своя то рубашка ближе к телу. А за чужие машины конечно легко давать советы по книжкам, когда у вас такая жижа станет, мы все посмотрим на ваше мнение.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Очень интересен режим эксплуатации автомобиля автором темы !
Да вполне обычный режим, из 15000 км 50/50 город/трасса, скорость не больше 120, по городу строго на 3-й. Несколько часов пробок, штат включает вентилятор при 92, соответственно выше 95 двигатель почти никогда не грелся, может пару раз до 102 было. Тапку в пол давил всего несколько раз при обгонах на трассе, когда очко играло, а так езжу не больше полпедали. По городу конечно режим очень рваный, постоянно разгон-тормоз, лежачие и ямы у нас на каждом шагу, так что переключений передач и муфты блокировки много. Утром грею миниум до 50 гр, и коробку туда-сюда несколько минут гоняю, хотя морозов пока не было.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 19:04   #18
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Поставил плюсик.
Познавательный опыт.
Посмотрю как оно там - тысячах на 15, к тому времени и решу, буду менять или нет (например на тридцатке).
На счет написанного, - что коробка не обслуживаемая на весь срок службы автомобиля хватит этой жижи - не верю, на всех авто меняют, а вот для гранты залили какую то особенную. Для меня это вообще смахивает на диверсию, сдохнет коробка, нууу за новой придут (коробкой или авто).

Любая жидкость испаряется, самые летучие вещества в первую очередь, некоторые берут в себя влагу, окисляются, если металлы стареют, то жижа - тем более. Я не агитирую на замену и кипиш вокруг этого, - просто ко всему нужно
относиться с определенной долей скепсиса. Если жидкость из красненькой превратилась в черненькую - то почему бы не поменять? Хотя бы для своего успокоения - и сделать любимой машинке приятнее в коробке.
Надеюсь ни кто не будет отрицать, что коробка будет более козырно себя ощущать с замененной АТФ - тем более это совсем не дорого.

Думается, что ручешки много у кого зачесались (начитаются сей час) - посмотреть, что да как, появятся отзывы - картинки, общая ситуация нарисуется в красках.
Там и делать выводы, а наезжать как на первопроходца - не стоит.
У каждого свои опыты жизненные.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .

Последний раз редактировалось H.A.J.; 18.11.2013 в 19:08.
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 19:30   #19
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

самая оптимальная жижа нам:DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF 310р\1л.,6210р\20л.
начал искать в нашей дыре.

"Подходит для применения в оборудовании, для которого рекомендовано соответствие следующим спецификациям:
GM: DEXRON-II, DEXRON-III; Ford: MERCON, MERCON-V; Toyota: T, T-III, T-IV, WS; Honda: DW-1, Z1; Hyundai/Kia/Mitsubishi: SP-II, SP-III, SP-IV, J2, Red1; Nissan: Matic D, J, K, S; Mercedes Benz: 236.1/.2 /.5 /.6/.7/.9/.10/.11; Saturn: ATF; Subaru: ATF, HP-1; BMW: 7045E, LA2634, LT71141, 83220142516; VW/Audi: G-052-025-A2, G-052-162-A1, G-052-990, G-055-005, G-060-162; Volvo: 97340.
"
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 20:49   #20
Rus
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Альметьевск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 414
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Ещё один форумян писал о подобном,другие просто верят надписям в мурзилке и не умеют проверять.
Да это я писал, но меня послали. Мол масло на весь срок службы, сказочники.
Сам хочу акпп вот и интересовался, лазию по разным форумам, просвещаюсь так сказать.
Многие делают частичную замену самостоятельно и ездят спокойно.
Rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.