Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 22.04.2022, 12:42   #16171
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,101
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Если есть интерес - "Все инструменты"
ну вот.
уже хорошо
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 22.04.2022, 14:34   #16172
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,352
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
ну вот.
уже хорошо
а так намного лучше:

см. нижнюю строчку...

если их мониторить регулярно, не забывая выбрать свой город, можно неплохие предложения выловить...
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 22.04.2022, 17:33   #16173
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Как думаете, Sintec Premium 5W-30(A3/B4) синтетическое намного хуже Лукойл GENESIS ARMORTECH HK 5W-30(A3/B4) синтетическое?
Можно разницу подробнее расписать?
Я это делал здесь многократно. Главная разница в этих продуктах это пакет.
На Луке он более современный(типа МБ 229.5), с меньшей золой и более агрессивной моющей составляющей. Также в Луке приятная мелочь - молибден, который теоретически может помогать избегать микрозадиры.
На Синтеке пакет более старый и высокозольный(типа МБ 229.3), с менее эффективной мойкой и без кучерявых добавок типа молибдена.
Лук в общем более люксовый продукт. Хочешь побаловать машинку - Лук. Экономишь - Синтек.
Если цена в два раза - однозначно Синтек. В остальных случаях смотри сам, как по деньгам.
По интервалу - масла одного класса, можно катать одинаково, только не перекатывай и если перекатываешь, то лучше Лук, я думаю.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
я до лукойла рассматривал переход на Sintec, но толи премиума еще не было, то ли еще что то, и все говорили его на 2-3 тысячи км. хватит, а потом лучше менять. я поэтому не стал заморачиваться, а еще у него цена тогда была 500 рублей))) у других масел от 1000, это скорее всего не про А3/В4 было.

а тут получается его наоборот в вазовском движке можно больше катать?
Эти "всё" - идиоты ! Они смотрят на цену(500р) и следуют правилу "хорошее масло не может быть дешёвым". Отсюда и мнения типа "залью помыть мотор на 2-3 тыщи".
А масло вполне себе полноценное и на нормальный интервал.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
A3/B4 намного лучше GF-5 ?
немного нубский вопрос, но я просто не шарю в характеристиках масел. буду рад ответу знатоков))
Главная разница опять в пакете. В азиатском варианте пакет рассчитан на меньший интервал. Но там и золы меньше, что желательно для авто с Евро-4 и выше. Также, в азиатском часто молибденчик есть, что теоретически может дать 1-5% экономии топлива.
Так что азию менять почаще надо, потому и по деньгам может выйти подороже. Но это лучше для мотора, если любишь его.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.04.2022, 18:50   #16174
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На Луке он более современный(типа МБ 229.5), с меньшей золой и более агрессивной моющей составляющей. Также в Луке приятная мелочь - молибден, который теоретически может помогать избегать микрозадиры.
На Синтеке пакет более старый и высокозольный(типа МБ 229.3), с менее эффективной мойкой и без кучерявых добавок типа молибдена.
Лук в общем более люксовый продукт. Хочешь побаловать машинку - Лук. Экономишь - Синтек.
Пипец. Ты хоть анализы с твоего любимого Ойла смотрел нет, на эти масла? Молибдена нет в Синтеке? И т.д.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По интервалу - масла одного класса, можно катать одинаково, только не перекатывай и если перекатываешь, то лучше Лук, я думаю.
Ну да, Лук/вода и катать одинаково по интервалу.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Эти "всё" - идиоты ! Они смотрят на цену(500р) и следуют правилу "хорошее масло не может быть дешёвым".
Так вроде здесь ты себя показал идиотом. И прекрати ярлыки клеить , заколебал уже, распоясался мля. Попридержи язычок.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В азиатском варианте пакет рассчитан на меньший интервал.Но там и золы меньше
Так азиатский вариант в данном случае как раз Лук. Золы меньше в Синтеке, не видишь? И молибдена больше, чем в Лук. http://www.lada-granta.net/attachmen...0&d=1650563325
http://www.lada-granta.net/attachmen...1&d=1650563352
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 22.04.2022, 19:21   #16175
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Пипец. Ты хоть анализы с твоего любимого Ойла смотрел нет, на эти масла? Молибдена нет в Синтеке? И т.д.
Ну, пропустил, в синтеке тож есть.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну да, Лук/вода и катать одинаково по интервалу.
Уж сколько анализов отработок было - тридцатки норм работают. А тут оба масла тридцатки, причём даже не на нижним пределе, как А5 например. Так что там запас.
Толик смотрю конкретику - например износ в металлах в отработке. А ты оперируешь туманными понятиями типа "вода", ну или "в зависимости от условий". Для человека, тебя читающего, твои вот эти пассажи ни о чём не говорят, они пустые абсолютно.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так азиатский вариант в данном случае как раз Лук. Золы меньше в Синтеке, не видишь? И молибдена больше, чем в Лук.
Толя, ты мленько напутал. CSE там начал спрашивать за разницу А3/B4 и GF-5. Второй я как раз и назвал азиатом.
Вообще, там запутаться немудрено, конечно, т.к. Синтек два разных(А3/B4 и GF-5) продукта назвал одинаковым именем Премиум. Но в любом случае А3 это скорее всего полнозол, а жиэф-5 это среднезол по определению.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И прекрати ярлыки клеить , заколебал уже, распоясался мля. Попридержи язычок.
Ну, я непосредственно тебя не хотел обидеть. Просто когда Синтек, как говорит Зверь, "выводит продукт на рынок", проще говоря продаёт занедорого - то ты и такие какие как ты рассматривают продукт как гавно. Потому что "хорошее не может стоить дёшево".
А когда Синтек решил что продукт уже "выведен на рынок" и можно ломить цену, то вы вдруг узрели в нём нормальный продукт.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.04.2022, 19:58   #16176
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, пропустил, в синтеке тож есть.

Уж сколько анализов отработок было - тридцатки норм работают. А тут оба масла тридцатки, причём даже не на нижним пределе, как А5 например. Так что там запас.
Я бы не сказал, что на данном Лук запас. Как раз ближе к А5, но это опять же судя по анализам. А вот Синтек 5/30, ну короче ты же смотрел ссыль.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толик смотрю конкретику - например износ в металлах в отработке. А ты оперируешь туманными понятиями типа "вода", ну или "в зависимости от условий". Для человека, тебя читающего, твои вот эти пассажи ни о чём не говорят, они пустые абсолютно.
Да, точно так. Но он просил проще, т.к не важны ему цифры, и он в них разбираться пока не будет. Если бы с тобой разговор был, то конечно можно разговаривать и приводить цифры типа ZDDP, ты поймёшь, а тут думаю как проще.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толя, ты мленько напутал. CSE там начал спрашивать за разницу А3/B4 и GF-5. Второй я как раз и назвал азиатом.
Да не, надо было тебе посты раньше написанные прочитать. А GF-5 и Ильсаки это уже потом, когда мне хотели прислать, при заказе 5w30А/3В/4
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Просто когда Синтек, как говорит Зверь, "выводит продукт на рынок", проще говоря продаёт занедорого - то ты и такие какие как ты рассматривают продукт как гавно. Потому что "хорошее не может стоить дёшево".
Да почему дерьмо то, я вроде ему написал, что Синтек 5/30 в данном случае покрепче будет. И если верить анализам - вообще масло норм.
И цены Синтека подведут (ИМХО) к Луку, с такой обстановкой. Или близко к Луковской цене. Присадки вроде как на исходе, забугорного масла вряд ли стОит ожидать. Щас только начнут скупать "наше", в более
больших обьёмах, чем по прошлому году - всё, на цены будем глаза пучить.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 22.04.2022, 20:14   #16177
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что на данном Лук запас. Как раз ближе к А5, но это опять же судя по анализам.
Да даже если и А5, то что ??? Я не раз приводил анализы отработок на А5, даже летом и даже на крутибельных моторах. И там всё вполне пристойно.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да почему дерьмо то, я вроде ему написал, что Синтек 5/30 в данном случае покрепче будет. И если верить анализам - вообще масло норм.
Да я сколько раз тут спорил, в том числе с тобой, доказывая что Синтек-синтетика 5-40 за 500-600р - норм масло. А ты - "хорошее не может стоить дёшево".

Суммируем для CSE.
Синтек-А3 и Лук-HK - продукты примерно одного класса, но Лук всё-же несколько более премиальный, что оправдывает некоторую премию в цене(но не полуторную или тем более двойную). Интервал на них одинаков(я бы рекомендовал 250-300 мч на 4л масла).
Синтек-GF-5 - продукт на несколько сокращённый интервал(я бы рекомендовал 200-250 мч)
Для совета для окончательного выбора между ними мне не хватает конкретных цен на них, а также знания политики владельца в области трат на автомобиль. При сопоставимых ценах сам лично склонялся бы на азиата(GF-5).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.04.2022 в 20:17.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.04.2022, 21:51   #16178
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
а так намного лучше:

см. нижнюю строчку...

если их мониторить регулярно, не забывая выбрать свой город, можно неплохие предложения выловить...
А что мониторить.? сегодня я на АЗС РН такое наблюдал по 2.030 р.!
А на АЗС обычно дороже..! в обычном магазине подешевле должно быть..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Если есть интерес - "Все инструменты"
Я такое на подлив беру, только 10-40...!
Вчера глянул в гараже на канистру, покупал осенью.., а там цена нарисована, 800 рэ., аж слеза навернулась..))))) пока даже не распечатывал.!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 22.04.2022, 23:53   #16179
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да даже если и А5, то что ??? Я не раз приводил анализы отработок на А5, даже летом и даже на крутибельных моторах. И там всё вполне пристойно.
Ты же знаешь моё мнение. Анализы отработок нужно иметь со своей машины (ВАЗ), которую эксплуатируешь сам. А тО, что на Ойле - так я тебе тоже приводил как пример, мнение авторитетных завсегдатаев тогО форума, что А5 они в свой ВАЗ не зальют для постоянной экспл. Если поискать, писал и Dimmy по моему, Нива у него. А тО, что заливал в своё авто с Тольятти товарищ, в свою жрущую машину, так это тот ещё экспериментатор. И ничего хорошего я в тех анализах не видел.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да я сколько раз тут спорил, в том числе с тобой, доказывая что Синтек-синтетика 5-40 за 500-600р - норм масло. А ты - "хорошее не может стоить дёшево".
Веришь/нет, не помню такого, что именно за Синтек 5w40 синтетику разговор шёл, да ещё по такой цене(??). В Светофоре всегда был Синтек 10w40 SG и то по 600+
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Суммируем для CSE.
Синтек-А3 и Лук-HK - продукты примерно одного класса, но Лук всё-же несколько более премиальный, что оправдывает некоторую премию в цене(но не полуторную или тем более двойную). Интервал на них одинаков(я бы рекомендовал 250-300 мч на 4л масла).
Я вообще не улавливаю твоей логики. Лук 5/30 НК стОит 4500+, Синтек 5/30 А3 - стОит 2500+. Синтек 5/30 А3 - по пакету богаче, и зачем платить больше?
Синтек-GF-5 - 2100р. Своё мнение, не навязываю, какое катать. Исходил из тогО - "какое лучше из предложенных"
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
При сопоставимых ценах сам лично склонялся бы на азиата(GF-5).
Из-за цены? Да ну его. Хотя в твоём выборе я и не сомневался.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
800 рэ., аж слеза навернулась..))))) пока даже не распечатывал.!)
Так дешевле чем 1500 и не будет.ИМХО. Тогда что? Волком выть? Дануна.

Последний раз редактировалось Tolik043; 23.04.2022 в 00:10.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.04.2022, 00:07   #16180
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты же знаешь моё мнение. Анализы отработок нужно иметь со своей машины (ВАЗ), которую эксплуатируешь сам. А тО, что на Ойле - так я тебе тоже приводил как пример, мнение авторитетных завсегдатаев тогО форума, что А5 они в свой ВАЗ не зальют для постоянной экспл. Если поискать, писал и Dimmi по моему, Нива у него. А тО, что заливал в своё авто с Тольятти товарищ, в свою жрущую машину, так это тот ещё экспериментатор. И ничего хорошего я в тех анализах не видел.
Не хочешь видеть, да и всё.
Все анализы отработок-А5 я тут перепащивал. Машины разные, разных владельцев, разными сезонами эксплуатации, с разными стилями езды, в том числе со снятым ограничителем.


Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Веришь/нет, не помню такого, что именно за Синтек 5w40 синтетику разговор шёл, да ещё по такой цене(??). В Светофоре всегда был Синтек 10w40 SG и то по 600+
10-40 там вообще 400-500 был.
Толи, на твоём примере я понимаю, что многие смотрят на масло через призму цены. "Подозрительно низкая цена" - значит там что-то не то, не даром же цена такая. Отсюда и твои выводы.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я вообще не улавливаю твоей логики. Лук 5/30 НК стОит 4500+, Синтек 5/30 А3 - стОит 2500+. Синтек 5/30 А3 - по пакету богаче, и зачем платить больше?
Синтек-GF-5 - 2100р. Из-за цены? Да ну его. Хотя в твоём выборе я и не сомневался.
Чё там улавливать, я уже многократно говорил, что разница между разными продуктами разумна небольшая. Та разница, что иногда бывает, в частности вот ту, которую ты привёл - это от того, что кто-то накручивает лишнее. В твоих ценовых раскладах Лук не нужен вообще за такие бапки. Нет там ничего настолько хорошего, чтобы цена была почти двухкратная от Синтек-А3 и уж тем более от Синтек-GF-5.
Так что в твоём ценовом раскладе однозначный победитель - Синтек GF-5.
Ну и касаемо "пакет А3 богаче". Да чем же он богаче Лука ??? Наоборот, как раз таки лук богаче.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.