Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2014, 09:42   #1
lloyd66
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 20
Re: Обкатка автомобиля

www-shurik, нет в мурзилке такого требования для обкатки : "Не ехать в натяг", грантовский автомат, к примеру, вообще при малейшей возможности желает ехать в натяг, предполагаю, что если бы это было смертельно вредно для агрегатов, инженеры бы об этом позаботились.
lloyd66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 10:48   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от lloyd66 Посмотреть сообщение
www-shurik, нет в мурзилке такого требования для обкатки : "Не ехать в натяг", грантовский автомат, к примеру, вообще при малейшей возможности желает ехать в натяг, предполагаю, что если бы это было смертельно вредно для агрегатов, инженеры бы об этом позаботились.
Вот они и позаботились, ввели для АКПП 1 и 2 передачу. А иначе зачем себе забивать голову их включением. Если мотор тянет пусть 2ю включает.
1 (низшая передача) – исполь-
зуется при преодолении крутых
подъёмов на малой скорости, а
также при движении в тяжёлых до-
рожных условиях (песок, глубокая
грязь и т. п.).
Кроме того, эта пере-
дача обеспечивает самое эффек-
тивное торможение двигателем на
крутых спусках.


Вообще КПП изменяет момент. Чтобы держать заданный момент на колёсах, мотор может быть нагружен по разному.
И тут можно провести несколько зависимостей:
1. вред от повышенного момента (чем больше тем хуже, это логичный вывод) и особенно плохо при обкатке, когда не наработано зеркало - возможен разрыв масляной плёнки.
2. вред от высоких оборотов - чем выше, тем хуже (тут возникновение ударных перегрузок и также разрыв масляной плёнки).
3. Низкие обороты - снижение давление масла (специфика системы смазки с приводом от КВ).
4.Низкие обороты, повышение вероятности детонации (с ЭБУ не особо страшно, но я умудрился словить на 92м)
... возможно что то ещё
Вред от всего не линейный.

В итоге есть оптимальные обороты, для заданной массы заряда(зависит от нажатия на газ). И если есть выбор, переключив передачу, можем изменить обороты, то это имеет смысл когда слишком высокие обороты или слишком большой момент.
Но на ходу этим никто не заморачивается и в ЭБУ есть защита от дурака, когда всё может быть чревато быстрым выходом из строя ДВС - в предельных значениях (ЭБУ не даст открыть дроссель более примерно 45% на низких оборотах, начиная открытие с 40% и потом контролируя мотор крутит дроссель дальше и не даст крутить выше отсечки 6... тыс. об/мин точно не смотрел). В пределах этого мотор не угробить очень быстро, но надо понимать что крайние, но допустимые значения тоже вредны, вред от них не наступил внезапно и уменьшая вред от момента, увеличиваем вред от оборотов - вот и получается где то оптимально 2000-3000 об мин (это циферки из моего опыта на ВАЗах, когда у моего деда ваз 2121 до кап ремонта прошла в полтора раза меньше, чем машина моего отца. Дед никогда не крутил мотор и ездил в натяг (у него даже 2я камера карбюратора присохла). Отец обычно крутил до 3500-4000 и с в 1,5 раза большим пробегом авто не вызывала причин для беспокойства так и было продано. А деду помогал делать капиталку мотора. С тех пор масла стали лучше, что то стали "прощать".

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от prugina Посмотреть сообщение
На современных движках обкатка не нужна.
Какие допуски на детали современных движков ? Обработка деталей с качеством зеркала, которое некоторые моторы вообще к 15000 пробега ещё не получают?
Вот поршневое кольцо с радиусом (например) 82+0,001 и 82+00,2 будет ли одинаково плотно прилегать к идеальному цилиндру? Ну чисто из них точно плотно не прилягет. Ну если по Вашему ему не нужно проехать хотя бы 1000 км для притирки с цилиндром, можно и попробовать давить на газ. Нет полного соприкосновения с гильзой, нет отвода тепла от колец/поршней (столь же эффективного, как после обкатки), тепловые зазоры в местах неточностей в пределах .

В РЭ кажется даже прицеп не рекомендуют на обкатке цеплять, хотя ехать под 150 км/ч куда труднее, чем под 80 км/ч прицеп буксировать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.10.2014 в 10:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 11:16   #3
lloyd66
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 20
Re: Обкатка автомобиля

www-shurik, кап ремонт на автомобиле деда на каком пробеге наступил?
lloyd66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 11:45   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Обкатка автомобиля

Около 80 000 км.
Мотор сильно дымил.
Только езда в натяг и задиры на гильзах. Замена масла и т.п. вещи помогали ему всегда, т.е. делалось в срок. Масло "жигулёвское" с азс было у всех одно.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 11:57   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Обкатка автомобиля

Взял Форум мотористов
Вложение 15171
Пишут на 90 км пробега снято.
Там конечно не понятно, зачем разобрали. Но по ссылке есть фото остальных поршней - это в тему "зачем нужна обкатка" и почему лучше 1 раз проехать на горячую 500 км. Хозяин авто делал на обкатке короткие поездки.
Пробег детский, но и отличия 1 цилиндра от других всё таки на лицо (хоть это и не критично). При чём подбор допусков вероятно не хуже, чем на АвтоВАзе, который уж точно лучше обкатать.

Просто процитирую:

цитата с того форума

Ситуация следующая.При пробеге 90км.(кайрон 2.3л бензин)обратился в сервисный центр(СЦ) с причиной посторонних стуков в двигателе (стуки проявляются на горячую,на холодную все в норме).2 дня (СЦ) причину выяснить не мог,предположили-некачественное масло. Взяли масло на экспертизу , результаты показали снижение температуры вспышки до 150,повышенное содержание кремния-40,железо-16,индекс вязкости-131(масло 5W40).Разобрали двигатель ,поршень первого цилиндра задран с одной стороны,другие в норме(есть еле заметные полоски).Нагар на поршнях какой-то странный.(фото если получится прикрепляю) В остальном двигатель в норме.Была проведена независимая экспертиза. Эксперт вывел формулу, что причиной задиров явились нарушения правил эксплуатации,а именно частые поездки на короткие расстояния на не прогретом двигателе(в сутки 9км при 9 дневном сроке владении- из заключения) и вследствие этого разбавление топливом,задиры поршня и непригодность масла для эксплуатации.Что самое интересное авто брал в декабре ездило 2 дня и при приеме автомобиля пробег был 20км(хотя в сер.книжке стоит 5км),т.е. мои 80км. Скажите , нагар такой -это значит масло не то или.....? Вообще реально убить масло за такой срок гепотетически ?Задиры могут быть из-за него или топливная мудрит?
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 18:55   #6
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Обкатка автомобиля

www-shurik По этому заключению я бы сказал, что мотор долго и нудно заводили. Насчёт "коротких поездок" - это "Эксперт вывел формулу, что причиной задиров явились нарушения правил эксплуатации,а именно частые поездки на короткие расстояния". Я таких заключений могу нарисовать пачку (да, могу выступать экспертом в судах), но это не значит, что так оно и есть. Я бы сказал, экспертиза заказная.
"Стучать" вот такие повреждения не будут. Там надо дальше копать. Очевидно, кто-то сливается с безвозмездного ремонта.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2014, 07:20   #7
lloyd66
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 20
Re: Обкатка автомобиля

www-shurik, спасибо за инфу!
Если по теме, так уж вышло, свое авто я обкатывал поездками по 26 км. в день( 2 поездки ), в зимнее время. Про езду "в натяг" я узнал примерно к 4500 км. пробега, до этого мучался вопросом: что за гул такой на 4-ой передаче на 1500 оборотов... ( в режиме блокировки гидротрансформатора ). И за 1,5 года эксплуатации, условия этой самой эксплуатаци для автомобиля не изменились, все те же 2 поездки в день по 13 км. Только теперь режим у коробки "не выше 3-ей". Даже интересно, какой срок и пробег выдержит современный автомобиль в современных, моих условиях эксплуатации. Масло меняю на 7000км, ТО по регламенту.
lloyd66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 18:08   #8
DIRus
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Одинцово
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Обкатка автомобиля

Доброго дня!
Новая Гранта лифтбек с двигателем 11186. Купил 28 декабря.
Пробег 100км. Утром при-20С не завелась. Может заменить масло в двигателе на нормальное? Надо - же ездить зимой, а не ждать тепла для обкатки.
DIRus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 18:13   #9
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от DIRus Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Новая Гранта лифтбек с двигателем 11186. Купил 28 декабря.
Пробег 100км. Утром при-20С не завелась. Может заменить масло в двигателе на нормальное? Надо - же ездить зимой, а не ждать тепла для обкатки.
У меня первые 100 км вообще с 10го раза заводилась с грехом пополам и не ехала совсем
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 18:28   #10
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от DIRus Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Новая Гранта лифтбек с двигателем 11186. Купил 28 декабря.
Пробег 100км. Утром при-20С не завелась. Может заменить масло в двигателе на нормальное? Надо - же ездить зимой, а не ждать тепла для обкатки.
Ты же слышал как крутит стартер? Если тяжело то меняй, если бодро))) то причина не в нем.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.