Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2021, 15:09   #621
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Маразм у некоторых писателей. Переделает он алгоритм ))). Весь алгоритм в прошивке, а ее даже ваз не может переделать,т.к. собственность ZF
Не нравится держать ногу на тормозе прошей прошивку АМТ1.0 и не надо ничего держать. Ползучего режима не будет.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 15:55   #622
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Но думаю многие из вас согласились бы,если алгоритм АТ , был бы строго перенесен
Так он в амт 2.0 и перенесен как есть.
Разве что режима парковки нет - не так удобно при автозапуске.

Цитата:
постоянно принуждать водителя держать на остановках педаль тормоза считаю МАРАЗМОМ ВАЗовских создателей АМТ.Кстати лифте с АТ я всегда на остановке включаю нейтраль , поэтому использую педаль тормоза только по предназначению.
Ну какбэ и тут можно включать нейтраль.
Далее, у робота есть защита от дурака - трогаться сам он не будет если открыта дверь или поднят ручник.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 20:16   #623
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Так он в амт 2.0 и перенесен как есть.
Разве что режима парковки нет - не так удобно при автозапуске.


Ну какбэ и тут можно включать нейтраль.
Далее, у робота есть защита от дурака - трогаться сам он не будет если открыта дверь или поднят ручник.
А про педаль тормоза вы как то скромно опускаете , да без педали тормоза это куча металла на взводе. Я понимаю владельцев вы вправе защищать своих коней , но закрывать глаза на неудобства не прилично. Меня тож корили , что я к перекрёстку с 20 км \час врубаю нейтраль и подкатываюсь,если надо притормаживаю,,потом с желтым или с момента трогания переднего врубаю Д и погнал. мол режим смазки нарушается и привычный алгоритм , бред всё это тех кто не знаком с физикой работы АТ и со свойствами трансмиссионных масел. Но это мои заморочки и я вас не призываю к их повторению , держите педаль тормоза и мучайте АТ или АМТ.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Маразм у некоторых писателей. Переделает он алгоритм ))). Весь алгоритм в прошивке, а ее даже ваз не может переделать,т.к. собственность ZF
Не нравится держать ногу на тормозе прошей прошивку АМТ1.0 и не надо ничего держать. Ползучего режима не будет.
Бабай как всегда на красном коне и с шашкой на голо. Мне пофиг этот ползущий режим , его можно сделать на любой АТ с ЭПГ, увеличив холостые на сотню, если мало пару сотен оборотов любым включателем с резистором. Я так понял тут нет новаторов , способных облегчить алгоритм применения АМТ , значит бум изучать тему глубже. Бабай тут в инете проскакивало выражение , почему летит сцепа на АМТ раньше в разы чем на МТ- с момента включения зажигания сцепа на АМТ выжата по аналогии с МТ до самого его выключения минус конечно движение , поэтому и летит. а подгорает сцепа тож по этой причинеибо её дотошной регулировкой полного отжатия , что б НЕ ВЕЛО не кому заняться.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
3 раза перечитал ваш текст и не понял претензий. Стоять с выжатым сцеплением на первой передаче можно и нужно даже на МКПП, от этого "страдает" только выжимной подшипник . Но когда я менял сцепление на роботе на 114 тыс , выжимной был в абсолютно прекрасном состоянии. Переводить селектор в "Н" при кратковременной остановке нет необходимости. Вы нашли проблему в роботе , которой нет.
Может вы и правы, но держать педаль сцепы нажатой на МТ меня слава богу не учили , разве что в случае косогора , что б играть сцепой вместо дергания ручника. Я пока изучаю АМТ со стороны , поэтому и ищу единомышленников , а лучше тех кто уже исключил тормоз из алгоритма заводки и трогания. Так то технически это сделать просто плюс подал на замок и делов минуя датчик тормоза, но это не решит проблему трогания с места , снова давить тормоз.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Так он в амт 2.0 и перенесен как есть.
Разве что режима парковки нет - не так удобно при автозапуске.


Ну какбэ и тут можно включать нейтраль.
Далее, у робота есть защита от дурака - трогаться сам он не будет если открыта дверь или поднят ручник.
При работающем поднятом ручнике и автомату на холостых сил не хватит тронуться с места.

Добавлено через 21 минуту
Последний вопрос к владельцам АВТО ЛАДА с АМТ - можно тронуться с места в режиме М , может и без тормоза или только с нажатием на тормоз, горят ли при этих манипуляциях с педалью тормоза стопари? Благодарю.

Добавлено через 16 минут
Появилась идея как обмануть электронный блок при трогании Гранты с АМТ. Для этого надо не трогая педаль тормоза установить параллельную микрокнопку прямо на ручку коробки с выводом сигнала аккурат на датчик тормоза , да оттуда взять и плюс. , перед остановкой ручку в нейтраль встал. При трогании надавил на кнопку , расположить её там где на автомате Джатко, и рычаг на А толкнул нога на газе всегда и полетел... При заводке конечно придётся давить педаль , ибо нет третьей руки у человека , но это требуется весьма редко , можно с учётом перестраховки безопасности и потерпеть. Как ?. Залезать глубже в алгоритм , как говорит Бабай немцы не позволяют , в принципе меня и это удовлетворит по самые гланды. А установить кнопку приличную без блокировки в набалдашник с проводами упрятанными в тело рычага не проблема с пайкой конечно.

Последний раз редактировалось Вофа; 28.11.2021 в 20:20.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 21:25   #624
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
почему летит сцепа на АМТ раньше в разы чем на МТ- с момента включения зажигания сцепа на АМТ выжата по аналогии с МТ до самого его выключения минус конечно движение , поэтому и летит.
Если бы проблемы были от постоянно выжатого сцепления - летели бы выжимные.
Однако выжимные чувствуют себя ок, просто сцепа валео была не очень. Там и на механике нареканий хватает. С дерганьями, стуком и прочим.
Собсно почему валео и модернизировали несколько раз, вплоть до 2019.

Цитата:
Меня тож корили , что я к перекрёстку с 20 км \час врубаю нейтраль и подкатываюсь,если надо притормаживаю,,потом с желтым или с момента трогания переднего врубаю Д и погнал. мол режим смазки нарушается и привычный алгоритм
Правильно корили - постоянно теребонить автомат нейтралью = лишний износ фрикционов от ненужных переключений туда-сюда.
В то же время, стоять в D не грозит ничем, кроме прогрева жижи.

Цитата:
Последний вопрос к владельцам АВТО ЛАДА с АМТ - можно тронуться с места в режиме М , может и без тормоза или только с нажатием на тормоз, горят ли при этих манипуляциях с педалью тормоза стопари? Благодарю.
Еще раз - машина не заведется без нажатого тормоза. Это безопасность, и это правильно. Ничо напряжного тут не вижу, на механике всегда заводился в две нажатых педали, тормоз и сцепление.
Далее, при отпущенном тормозе машина будет трогаться самостоятельно, как на автомате. Что в А, что в М.
Исключение - если поднят ручник или открыта дверь. Тогда поедет только при нажатии на газ.

Если вопрос в том, чтобы машина начала ехать просто от перевода с N в А (при заведенном движке), без манипуляций с педалями - да поедет, думаю.
Т.к. мозги видят что тормоз не нажат = можно трогаться.

Стопари при нажатом тормозе горят всегда.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 21:44   #625
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Если бы проблемы были от постоянно выжатого сцепления - летели бы выжимные.
Однако выжимные чувствуют себя ок, просто сцепа валео была не очень. Там и на механике нареканий хватает. С дерганьями, стуком и прочим.
Собсно почему валео и модернизировали несколько раз, вплоть до 2019.


Правильно корили - постоянно теребонить автомат нейтралью = лишний износ фрикционов от ненужных переключений туда-сюда.
В то же время, стоять в D не грозит ничем, кроме прогрева жижи.


Еще раз - машина не заведется без нажатого тормоза. Это безопасность, и это правильно. Ничо напряжного тут не вижу, на механике всегда заводился в две нажатых педали, тормоз и сцепление.
Далее, при отпущенном тормозе машина будет трогаться самостоятельно, как на автомате. Что в А, что в М.
Исключение - если поднят ручник или открыта дверь. Тогда поедет только при нажатии на газ.

Если вопрос в том, чтобы машина начала ехать просто от перевода с N в А (при заведенном движке), без манипуляций с педалями - да поедет, думаю.
Т.к. мозги видят что тормоз не нажат = можно трогаться.

Стопари при нажатом тормозе горят всегда.
Вразумительно весьма , благодарю , а если не думать , а попробовать вряд ли тронется , везде пишут только после топтания педали тормоза. В общем я нашёл достойный вариант обхода педали тормоза кнопкой на набалдажнике рычага АМТ . Думаю теперь продолжу рассматривать АМТ на крос или универсал гранты ФЛ. Меня бесили именно заморочки с педалью тормоза при каждом трогании из Н .

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Правильно корили - постоянно теребонить автомат нейтралью = лишний износ фрикционов от ненужных переключений туда-сюда.
А вот при изучении АТ я понял, что интенсивный износ её происходит в моменты переключений вверх вниз, я своей Н избавляю её от половины переключений , да и тормоз держать не надо , пальчиком щёлкнул по набалдажнику и поехал. Ведь в АТ умные люди алгоритм делали там без кнопки включается и Д и Н и естественно без тормоза, а вот если не пользоваться нейтралью , тогда ДА и коробка в работе постоянно и нога на тормозе при каждом трогании.

Последний раз редактировалось Вофа; 28.11.2021 в 21:46.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 21:45   #626
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
с момента включения зажигания сцепа на АМТ выжата по аналогии с МТ до самого его выключения минус конечно движение
ты прежде чем нести пургу, заимей эту АМТ, хотя тебе как тому дураку стеклянный хер
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 21:46   #627
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
а если не думать , а попробовать вряд ли тронется
Попробую на днях, отпишусь ))
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 21:50   #628
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
ты прежде чем нести пургу, заимей эту АМТ, хотя тебе как тому дураку стеклянный хер
Не Бабай даже отвечать не хочу по существу . Чего её иметь салоны у нас завалены и кросами и универсалами допинговыми гораздно более 1лимона. У вас какая то неприязнь к белым, в гражданскую всё играете.

Последний раз редактировалось Вофа; 28.11.2021 в 21:53.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 21:54   #629
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
при изучении АТ я понял, что интенсивный износ её происходит в моменты переключений вверх вниз, я своей Н избавляю её от половины переключений
Ну включаешь ты например нейтраль на третьей и подкатываешься к светофору. Сэкономил переключения 3-2 и 2-1.
А по факту у тебя вместо них переключения 3-N и потом N-1.

Итого ничего не сэкономил, только лишний раз рычаг потеребонил.
И на нейтрали кататься небезопасно, к тому же.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 21:56   #630
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Господа владельцы АМТ подтягивайтесь, глядишь и поставим вазовских инженеров с головы на ноги и реанимируем такими усовершенствованиями, доработками АМТ-2,3, а то пипец прощается АМТ с ВАЗОМ , удалили бедалагу из всех комплектаций акромя крос и вроде на хрее ещё мелькает.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.