Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2018, 18:01   #181
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Tibet Посмотреть сообщение
Зимний режим: переводим рычаг на ручное управление (М), включаем 2-ю передачу. Машина трогается со второй передачи. Вот и вся хитрость.
Так в Гранте на старой прошивке вторую на месте не включишь.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Cool5077 Посмотреть сообщение
У меня именно не клевки, а рывки. С клевками знаком, а рывки похожи как будто сцепление бросили и пару раз машина дергается.
Я не знаю почему, но со временем гранта с 127 движком (а у меня гранта уже вторая по счету) становится дерганой на околохолостых оборотах, когда едешь внатяжку или начинаешь движение. Когда она новая была- плавно ехала, а со временем начинает дергаться при переключениях на небольших оборотах. Так было и на ручке. По ходу, именно этот эффект и замечаете и шаманства с роботом не помогут. От таких рывков спасает клапан обратный картерных газов с киа.
sansanych36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 20:39   #182
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
От таких рывков спасает клапан обратный картерных газов с киа.
С чего бы вдруг?
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 22:47   #183
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Если бы алгоритмы управления сцеплением робота и водителя не отличались- сцепление на роботах бы не умирало быстрее, чем на ручке. А оно умирает. Все одно и тоже вроде, но практика показывает другое.
А на каких роботах оно умирает быстрее?
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 04:17   #184
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
А на каких роботах оно умирает быстрее?
Ни на каких. На роботах сцепление служит дольше. Так как электроника включает все как положено.
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 10:26   #185
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
Ни на каких. На роботах сцепление служит дольше. Так как электроника включает все как положено.
Ну, это же неправда)). Начнем с того, что роботизированая трансмиссия переключается чаще чем водитель делает это вручную. Это так.
И переключение робот выполняет более плавно, растянуто по времени.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 11:48   #186
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
И переключение робот выполняет более плавно, растянуто по времени.
Ну это смотря какой робот, думаю не надо обобщать.
Я потому и спросил.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 11:59   #187
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

... И смотря какой водитель. Производитель уверяет, что на роботе сцепление служит дольше. Возможно если за рулём опытный водитель со стажем на механике это так. Но для меня, прокатавшего на акпп 18 лет, ручка это адов ад и мое сцепление на роботе точно больше прослужит, как если бы я ездил на механике
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2018, 13:52   #188
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Ну это смотря какой робот, думаю не надо обобщать.
Я потому и спросил.
Скорее, смотря какой водитель. Алгоритмы работы со сцеплением откатаны еще лет 10 назад и у всех производителей примерно одинаковые. И все производители утверждают что с роботом сцепление живет дольше.

Конечно, радует что АвтоВАЗ для Лады мониторит отзывы пользователей, статистику отказов и вносит коррективы в тот же робот. Честно скажу, робот Лады я катал только на Весте емнип 2015года. Машина была свежая и он показался мне классным (применительно к этому типу трансмиссии). Насколько мне известно, на Гранте этот же механизм имеет иные настройки и работает быстрее.

Робот штука удобная (да, топтание в пробке с роботом гораздо менее утомительно чем с механикой), экономичная по топливу и в общем то беспроблемная, отказы прогнозируемые и у многих устраняются "на коленке", малыми средствами. Живучесть сцепления на роботах статистически меньше чем на тех же трансмиссиях в ручном варианте (тут и сами водители роботов виноваты конечно и тот факт что никто до сих пор так и не сделал по настоящему живучее сцепление, которое гибнет от перегревов) Но, робот в городе удобнее механики и экономичнее автомата.

Точное маневрирование на малых расстояниях и сложном рельефе отдельная статья расхода сцепления на роботах.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2018, 18:20   #189
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
Ни на каких. На роботах сцепление служит дольше. Так как электроника включает все как положено.
Это вы расскажите вестоводам АМТшникам, многие их которых поменяли по гарантии сцепление до 30 000 км. Это разве долго?
И как сцепа на роботе (Гранта) может служить дольше, если при движении задним ходом по рыхлому снегу или в горку- вонь сцепы стоит такая, что хоть из машины убегай. На ручке в точно таких же условиях движения сцепа сроду не воняла на прошлой гранте. Электроника настроена на то, чтобы было комфортно ехать, сцепление тут ни разу не в приоритете. А то, что производитель в уши ссыт клиентам, чтобы они брали их брички- это дело второе.
sansanych36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2018, 18:29   #190
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от sansanych36 Посмотреть сообщение
Это вы расскажите вестоводам АМТшникам, многие их которых поменяли по гарантии сцепление до 30 000 км. Это разве долго?
И как сцепа на роботе (Гранта) может служить дольше, если при движении задним ходом по рыхлому снегу или в горку- вонь сцепы стоит такая, что хоть из машины убегай. На ручке в точно таких же условиях движения сцепа сроду не воняла на прошлой гранте. Электроника настроена на то, чтобы было комфортно ехать, сцепление тут ни разу не в приоритете. А то, что производитель в уши ссыт клиентам, чтобы они брали их брички- это дело второе.
Согласен!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
И все производители утверждают что с роботом сцепление живет дольше.
И Вы им верите? Нам вон, ВВП тоже обещал, что пока он президент - повышать пенсионный возраст не будут! Было? Было! Т что мы имеем? То же самое и здесь!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.