Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Гарантия и сервис Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2013, 20:34   #141
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Проходим ТО2

KIRATOR, цитировать можно сколько угодно. Однако уже есть судебные прецеденты устанавливающие право автовладельцев проводить регламентное ТО в любом сертифицированном СТО а не только у официалов. http://www.avtoexpert.pro/poleznie_soveti.html пункт 10. http://www.che-auto.ru/antidealer пункт 1 и 8. Так что цитата твоя верна, но увы противоречит ЗоЗПП
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2013, 22:53   #142
KIRATOR
Форумчанин
 
Аватар для KIRATOR
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta
Сообщений: 104
Re: Проходим ТО2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
KIRATOR, цитировать можно сколько угодно. Однако уже есть судебные прецеденты устанавливающие право автовладельцев проводить регламентное ТО в любом сертифицированном СТО а не только у официалов. http://www.avtoexpert.pro/poleznie_soveti.html пункт 10., в случае если http://www.che-auto.ru/antidealer пункт 1 и 8. Так что цитата твоя верна, но увы противоречит ЗоЗПП
zver, спасибо за ссылки. Сразу оговорюсь, что юридического образования у меня нет. Поэтому не настаиваю на истине в последней инстанции :-)
В России не прецендентное право, поэтому в каждом случае придется отстаивать право на гарантийный ремонт через суд! И делая ТО не у официалов, об этом нужно помнить.
Право автовладельцев проводить регламентное ТО в любом сертифицированном СТО а не только у официалов, никто у них не отбирал. Речь идет об отказе в гарантийном обслуживании, в случае если автовладелец не проводил регламентные ТО у официалов. В приведенной Вами ссылке http://www.avtoexpert.pro/poleznie_soveti.html пункт 10., автолюбителю, как раз и предлагают через суд доказывать право на ремонт\замену компрессора кондиционера.
Что касается ссылок "http://www.che-auto.ru/antidealer пункт 1 и 8" на Закон о защите прав потребителей, то это очень спорные утверждения. Т.к. в этом случае получается что проведение регламентного ТО можно доверить дворнику-таджику. Ведь проведение ТО не у официалов, а в сертифицированном СТО, как, собственно, вообще необходимость проведения ТО, следуя логике описанной в книге Олега Павлова, противоречит ЗоЗПП, т.к. накладывает такие же ограничения, как и требование проведения ТО у официалов.
KIRATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2013, 07:14   #143
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Проходим ТО2

Цитата:
Сообщение от KIRATOR Посмотреть сообщение
Ведь проведение ТО не у официалов, а в сертифицированном СТО, как, собственно, вообще необходимость проведения ТО, следуя логике описанной в книге Олега Павлова, противоречит ЗоЗПП, т.к. накладывает такие же ограничения, как и требование проведения ТО у официалов.
Не согласен и вот по какому поводу. Поскольку авто является технически сложным предметом повышенной опасности , то и регламентные работы должны проводится сертифицированными центрами. А вот будет этот центр при официальном дилире, либо в ближайшем гаражном массиве решать должен уже сам владелец.
Цитата:
Сообщение от KIRATOR Посмотреть сообщение
В России не прецендентное право, поэтому в каждом случае придется отстаивать право на гарантийный ремонт через суд! И делая ТО не у официалов, об этом нужно помнить.
Дорогой Kirator. Если-бы прохождение ТО именно у официалов делало гарантийное обращение легким и безболезненным для нервной системы, то уверен подавляющее большинство ездило бы к ним. Но к сожалению факт официальных ТО практически никак не влияет на нежелание устранять гарантийные неисправности. Я свой выбор сделал по нескольким причинам. 1. Там где я проходил ТО2 я знаю всех от слесарей до директора . Знаю насколько качественно люди работают. Соответственно уверен что все регламентные работы выполнены в полном объеме. 2. В случае действительно серьезных гарантийных проблем мне не западло будет посудится с официалами. Возможно это облегчит жизнь последователям. 3. Ну и наконец если что-то произойдет по мелочи мне гораздо дешевле с точки зрения потери моего времени отогнать машину в сто, чем тратить время на доказывание гарантийного случая.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2013, 09:02   #144
KIRATOR
Форумчанин
 
Аватар для KIRATOR
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta
Сообщений: 104
Re: Проходим ТО2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Не согласен и вот по какому поводу. Поскольку авто является технически сложным предметом повышенной опасности , то и регламентные работы должны проводится сертифицированными центрами. А вот будет этот центр при официальном дилире, либо в ближайшем гаражном массиве решать должен уже сам владелец.
,
Я с Вами согласен. НО... фактически, для сохранения гарантийных обязательств производителя, СТО должны быть не только сертифицированы, но и допущены производителем к проведению регламентных работ. Ведь сертифицировнные СТО не обеспечивают гарантийные обязательства производителя. Я кстати задал вопрос в "обратной связи" АвтоВаза о том, наличие каких документов (сертификатов и т.п.) должно быть у уполномоченной для проведения регламентных работ, СТО. Ответят отпишу, если интересно.

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Дорогой Kirator. Если-бы прохождение ТО именно у официалов делало гарантийное обращение легким и безболезненным для нервной системы, то уверен подавляющее большинство ездило бы к ним. Но к сожалению факт официальных ТО практически никак не влияет на нежелание устранять гарантийные неисправности. Я свой выбор сделал по нескольким причинам. 1. Там где я проходил ТО2 я знаю всех от слесарей до директора . Знаю насколько качественно люди работают. Соответственно уверен что все регламентные работы выполнены в полном объеме. 2. В случае действительно серьезных гарантийных проблем мне не западло будет посудится с официалами. Возможно это облегчит жизнь последователям. 3. Ну и наконец если что-то произойдет по мелочи мне гораздо дешевле с точки зрения потери моего времени отогнать машину в сто, чем тратить время на доказывание гарантийного случая.
Теперь практически. Я тоже считаю, что (и к сожалению имею горький опыт) качество работы дилерских сервисных центров из рук вон плохо. В среднем, большинство сертифицированных СТО (не официалов) проводят работы качественней и быстрее. Кроме того реакция на претензии по качеству и срокам, гораздо более адекватная, чем у дилера. И, что очень важно, цена значительно ниже.

Что касается моих ссылок на гарантийные обязательства производителей (с чего и началось обсуждение), то я их привел, только для понимания того, что в случае несоблюдения требований производителя, решать гарантийные споры придется только в судебном порядке. А вольные трактовки Закона о Защите Прав Потребителей вводят в тзаблуждение о перспективности и легкости этих судебных споров.

Думаю, что мы пришли к некому общему мнению по обсуждаемой теме. Если нет, а у Вас есть желание - готов продолжить дискуссию :-) Наверное не в этой теме, т.к. к ТО2 тема имеет косвенное отношение.
KIRATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2013, 09:21   #145
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Проходим ТО2

KIRATOR, да вообщем то мы говорим об одном и том же. Выбор остается за каждым пользователем лично.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 17:47   #146
Wesson
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Изображений: 3
Re: Проходим ТО2

Цитата:
Сообщение от legoo Посмотреть сообщение
ТО2 ограниченно только пробегом 14500-15500 км? Или же какими-то временными рамками тоже?
Для примера: я 14500 км накатываю только через 2 года, тогда и ехать на ТО... или в таком случае требуется пройти ТО, например, через 1 год после покупки?
В сервисной книжке ответа не увидел.
Ну как же люди ездят, мне не понять. Я за 5 мес. уже накатал.
Wesson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 22:50   #147
e-leg-ant
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Курск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190-норма
Сообщений: 76
Re: Проходим ТО2

Цитата:
Сообщение от Wesson Посмотреть сообщение
Ну как же люди ездят, мне не понять. Я за 5 мес. уже накатал.
Да вот как то так и у нас получается У меня 17 месяцев езды = 15000 км. Сегодня прошел второе ТО, Курск, Автомир, официальный, ИТОГО 4378 рублей.
e-leg-ant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2013, 18:55   #148
maganja
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Проходим ТО2

Прошёл 2 То на 15400 км. Масло shell helix ultra 5w40 синтетика плюс замена его вместе с фильтром 1560 руб.( масло я меняю в спец сервисном центре по замене Маслов и т.п). Само ТО по работе 4680 плюс материалы 900 рублей. ТО делал в г.Тюмень в с.ц. Лада и К, надо было на АВТОВАЗ на ул.Чекистов ехать, там дешевле было бы. В следующий раз поеду на АВТОВАЗ.
maganja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 21:00   #149
Wesson
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Изображений: 3
Re: Проходим ТО2

Сегодня прошел то2, масло в двигателе не менял. За все 2900р.
Wesson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 01:02   #150
Paxan
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Москва, Жулебино.
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 046-16
Сообщений: 173
Re: Проходим ТО2

Был сегодня в Гермесе на То-2 (15000). Авто 8 клоповое. По прейскуранту 3600р (только работа, материалы мои). Сам я находился в цехе и старался следить за работой. Сначало подняли на подъемник, слили масло, проверили подвеску, колодки, рычаги, все ок. Залили масло, отрегулировали клапана (или просто проверили, так быстро, я даже не заметил). Отогнали на диагностику, проверили электрику, наличие ошибок (не было), отрегулировали свет фар, аккумулятор, и вуаля, готово.

Итого, втюхали балончик Ликви Молли для очистки маслянных пятен (170р остатки балончика отдали), и без моего ведома прочистку дренажных отверстий, 300р (пару раз пшикнули воздухом!).

В итоге вышло 3900+200(мойка)=4100 (это со скидкой 5%).

Управились за 1 час, хотя в заказ-наряде указано 3,5 часа. Вот как-то так.
Paxan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.