Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2013, 21:04   #11
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКПП4 vs АКПП6

Если ведем речь о дешевых авто, на примере Гранты, то для них исключительно 4 ступени. Аргументирую. Если авто дешевое, то и КПП на него тоже ставится дешевая, не последнего поколения и настройка тоже далека от идеала, в виду низкого бюджета. А поскольку 4ст. КПП дешевле, проще в обслуге, легче в настройке то и шанс того, что купив дешевое авто мы будем наслаждаться адекватной работой трансмиссии выше. Идеальный пример моих рассуждений Гранта и Поло. У Гранты автомат настроен, как мне кажется, максимально эффективно, чего не скажешь о шести ступенях Поло.

Если же автомобиль берется подороже, то лучше все-таки рассматривать вариант с шестью и более ступенями. Восьми ступенчатые версии на Мерседесе ведь никто не назовет тупыми
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 08:52   #12
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКПП4 vs АКПП6

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Восьми ступенчатые версии на Мерседесе ведь никто не назовет тупыми
Может быть, может быть.... только в Мерседесе не всё зависит от тупости или остроты 8ст. АКП а ещё очень много зависит от очень мощных и объёмных движков...
А вот 6ст. АКП на Астре J турбо в 180л.с.! я лично назову тупой, потому как при такой мощности в 180л.с. этой мощности совершенно не чувствуется и автомобиль в городе откровенно тупит, во всяком случае для меня и по моим оценкам...
Вот 7-ст. DSG в связке с движком TSI в 140 л.с. на Джетте просто ракета в сравнении с этой Астрой и не только от ко-лва ступеней сие зависит...
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
У Гранты автомат настроен, как мне кажется, максимально эффективно
Согласен, что Четыре ступени одной АКП на одном автомобиле могут очень сильно разниться с Четырьмя ступенями другой АКП на другом автомобиле - пример - наш Ниссан Альмера с 4-ст. АКП DP2 в сравнении с Грантой просто тухлый овощь и это с двигателем 1.6л. свыше 100 л.с.(масса Альмеры, конечно, тоже даёт себя знать - разгон до 100 за 16 сек.) !
Да и основная масса АКП настроена прежде всего под экономию топлива а не под остроту драйва. Режим "спорт" на некоторых, у которых он есть, больше годится для драйва.

Последний раз редактировалось 101; 18.09.2013 в 11:16.
101 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 15:31   #13
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКПП4 vs АКПП6

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Джетте просто ракета в сравнении с этой Астрой
Астра вообще не впечатлила. Замеряли с другом, у него правда ручка и 140 л.с., 1.8 атмосферник. До сотки едет как моя Гранта, на первых двух передачах идем практически один в один, на третьей (уже за сотку) Гранта сливается. Приора или та же Гранта на 16кл. 126 или 127 получше выступит. И это при таком-то весьма спортивном внешнем виде и бодрящим шильдиком GTC.

Добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
масса Альмеры, конечно, тоже даёт себя знать
У Логана тот же автомат и масса сопоставимая с Грантой, но динамика у него хуже, чем у Гранты.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 20:58   #14
e.s.oshurkov
Форумчанин
 
Аватар для e.s.oshurkov
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT Lux
Сообщений: 209
Re: АКПП4 vs АКПП6

6-сти ступка только на трассе, чтобы расход был ниже. Аргумент сильный на самом деле.

разве плохо, когда едешь под 100, то расход сейчас около 7-9литров на сотню. Возможно 6-ти ступка сделает расход 5-6 литров.


а плюсов больше у 6-ти ступки я и не вижу.
e.s.oshurkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 10:49   #15
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: АКПП4 vs АКПП6

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Астра вообще не впечатлила. Замеряли с другом, у него правда ручка и 140 л.с., 1.8 атмосферник. До сотки едет как моя Гранта, на первых двух передачах идем практически один в один, на третьей (уже за сотку) Гранта сливается. Приора или та же Гранта на 16кл. 126 или 127 получше выступит. И это при таком-то весьма спортивном внешнем виде и бодрящим шильдиком GTC.

Добавлено через 29 секунд


У Логана тот же автомат и масса сопоставимая с Грантой, но динамика у него хуже, чем у Гранты.
Гтс 3д весит 1600кг по птс,1,4турбо ,
едет вполне бодро,просто на нем так скорости не ощющаешь как на жигулях.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 11:59   #16
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКПП4 vs АКПП6

Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
Гтс 3д весит 1600кг по птс,1,4турбо ,
едет вполне бодро,просто на нем так скорости не ощющаешь как на жигулях.
Не пробовал 1.4 турбо.
На счет скорости соглашусь, часто с другом мотаюсь по трассам на скорости в 140, идет не в пример лучше Гранты на такой скорости. И, что самое важное - тише.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 12:36   #17
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: АКПП4 vs АКПП6

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Не пробовал 1.4 турбо.
На счет скорости соглашусь, часто с другом мотаюсь по трассам на скорости в 140, идет не в пример лучше Гранты на такой скорости. И, что самое важное - тише.
Я. даже не про высокую скорость, просто когда разгоняешься;почему я всегда практически ограничитель макс. скорости на 69 км в городе выставляю, просто не замечаю, что уже порядком скорость превысил.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 16:46   #18
FreeArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Новоалтайск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2110
Сообщений: 49
Re: АКПП4 vs АКПП6

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Большинство простых покупателей вообще не заморачиваются числом передач в АКП их нового автомобиля и даже многие не заморачиаются что там за АКП(робот 7-ст. сухой или 6-ст. мокрый, вариатор бесступенчатый или гидромех 5-ст.). Главное для большинства покупателй авто с АКП - 2 педали и ручку не дёргать.
А вот тут вы не правы, как раз и заморачиваются. Ведь этот авто с современной коробкой, а вон тот со старьем. Это как мегапикселы в фотоаппаратах, кто чуть шарит понимаешь, что это последнее на что стоит смотреть и 6 Мг пикселов более чем достаточно для фотографий, а кто не шарит, те и клюют на рекламу.

Кстате когда знакомый брал поло жене, менеджер говорил, что 6ти ступка там к тому, что без неё мотор пришлось бы сильно крутить, а так нормально. Т.е. получается половский мотор на низах не тянет совсем.

Вобщем правильно АКПП надо рассматривать только вкупе с мотором.
FreeArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 09:12   #19
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: АКПП4 vs АКПП6

Почитал тему, улыбнуло! Грантоводы запросто сами себе доказали, а точнее сказать убедили самих себя, что 4-х ступка лучше чем 6-ти ступка! Точно так же можно доказать, что карбюратор лучше инжектора, одним словом софистика господа грантоводы!
Лично я считаю большим плюсом 6-ти ступенчатый автомат моего Кобальта.
БорисbIч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 09:17   #20
FreeArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Новоалтайск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2110
Сообщений: 49
Re: АКПП4 vs АКПП6

БорисbIч, ну это тоже твое личное ИМХО, а не объективность. А плюсы есть и там и там.
Но вот проблем с 6ти ступыми автоматами кобаль/круз куда больше чем с грантовским. Это уже статистика.
Ну а в идеале для экономии и плавности, конечно 6 ступеней лучше, вот только техническая реализация тоже должна на должном уровне быть.
FreeArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.