Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2020, 23:46   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,866
Термостат - 9

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 18:41.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2022, 22:18   #581
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 788
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну тогда не жалуйся, езди, грейся, все путем у тебя - раз жмешь копеечку на обслуживание - привыкай греться на бурде.)))
Бу га га. Еще у кого бурда. скорее у тебя. И еще кто жмет копеечку. Раз уж в это русло пошло.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2022, 22:52   #582
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Менять антифриз и промывать, это когда у вас там лягушки размножаются. в остальных случаях эффект будет почти не заметен. разве что воды просто залить
радиатор норм. вставка то же. но вот в жару видно что запаса почти нет. Кондиционер по такому же принципу создан.
А эти рассказы про СО особенное Гранты придумал ВАЗ, что бы не менять термостаты.
термос при градусах 5-10 болтается в районе 84 градусов на трассе.
Летом с лузаром и его сбросами дикими почти не слышал вентилятора, система заточена как раз больше на лето чем на зиму, летом более интенсивное охлаждение, но зимой местами грустно.

Если у вас летом что то перегревается то явно где то неполадки
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2022, 23:14   #583
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 788
Re: Термостат - 9

Я не пишу что перегревается. речь о том, что когда за 30 градусов, то температура ОЖ то же добавляется с добавлением окружающей температуры.
32 С ,по трассе 120кмч. температура 87.
Наружная растет до 34 а СО то же добавляет градус. А 88 градусов- термос открыт уже полностью

Зимой наоборот лучше охлаждение и по городу и по трассе. а в городе вентилятор молотит , хотя там и установлено 98-96градусов,
но это ничего не меняет.

Последний раз редактировалось AliBaba; 29.12.2022 в 23:27.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2022, 23:16   #584
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Бу га га. Еще у кого бурда. скорее у тебя. И еще кто жмет копеечку. Раз уж в это русло пошло.
Конструктивный ответ конструктивного пользователя на замечание нормально обслуживать авто, или привыкать терпеть недостатки при ненадлежащем обслуживании. Хоть бы книжку по обслуживанию авто открыл сначала и посмотрел интервалы смены расходников, интернет-воин ордена зеленой жабы.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2022, 23:24   #585
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 788
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Конструктивный ответ конструктивного пользователя на замечание нормально обслуживать авто, или привыкать терпеть недостатки при ненадлежащем обслуживании. Хоть бы книжку по обслуживанию авто открыл сначала и посмотрел интервалы смены расходников, интернет-воин ордена зеленой жабы.
Фантазер.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 00:53   #586
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Я не пишу что перегревается. речь о том, что когда за 30 градусов, то температура ОЖ то же добавляется с добавлением окружающей температуры.
32 С ,по трассе 120кмч. температура 87.
Наружная растет до 34 а СО то же добавляет градус. А 88 градусов- термос открыт уже полностью

Зимой наоборот лучше охлаждение и по городу и по трассе. а в городе вентилятор молотит , хотя там и установлено 98-96градусов,
но это ничего не меняет.
Летом он просто хорошо охлаждает, а зимой скорее даже недогревается из за своего чрезмерного охлаждения.

87 по трассе в 32 это же отличный показатель, куда вам меньше то?

Я думаю в 88 градусов термостат не полностью открыт, он это сделает в 90 с чем то

Последний раз редактировалось Evzhenich; 30.12.2022 в 01:01.
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 06:34   #587
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Термостат - 9

Цитата:
Если вам холодно при температуре мотора 80 промывайте лимонной кислотой печку, в ней очень узкие щели для жидкости не редко забиваются отложениями антифриза, печка по сути это фильтр системы, самое узкое место куда вся грязь копится, если половина ее будет забита проток останется но тепла то вы уже с нее в 2 раза меньше снимете, вот вам и холодно будет естественно.
Ты не учитывешь регион эксплуатации авто. Это у тебя на 80 температуры ОЖ в салоне тепло. Для средней части страны этого, конечно, хватает. я вот на Ямале живу. 10 лет эксплуатирую Гранту. И давно уже понял, что когда за бортом условные -35, а ОЖ 75-80, в салоне дубак. И загрязненность печки тут не причем. Игрался с разными элементами, но скажу так: если температура ОЖ держится 85-86 и нет провалов, то в морозы в салоне тепло. Даже в лютые. 3ю зиму уже езжу на термостате Лузар на 92гр, нареканий по теплу в салоне нет (это при том, что радиатор печки уже не родной - ПРАМО, он греет немного хуже, и это заметно)
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 06:35   #588
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Термостат - 9

Когда летом в июле полз по городу, датчик Т воздуха стал расти, там перед бампером полтинник жары
ТОЖ около +85С было на родном.
Возможно был включен кондиционер,он вентиляторы запускает (сейчас уже не вспомню). Но на штатном 87 редкость, если вентилятор включен. У кого он настроен на +103 и скорость +5км/ч в пробке, ну ес-но нагреют 103, а дальше вентилятор сдует ниже +98 очень легко.

Летом тема термостатов просто спит - гранта СОД простая, радиатор эффективный - вообще не у кого проблем видимо нет с перегревом. Только зимой, как потеплее сделать)

Кстати вот бехр вставку нашёл, в самом термостате отверстие чуть меньше, когда она упирается в него.

Скрытый текст

[свернуть]

Сам термостат лежит в гараже на участке.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 06:41   #589
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Термостат - 9

Вот у вас тут спор за ОЖ )))
ХЗ, у меня почти всегда дома стоит 10 литров антифриза в кладовке. У меня только заводской 50тыс км проездил, дальше я его при работе с СОД просто меняю весь (например, замена помпы, или замена радиатора), при условии, что он отходил хотя бы 20тыс км

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Летом тема термостатов просто спит - гранта СОД простая,радиатор эффективный - вообще не у кого проблем видимо нет
Нынче на радиаторе Лузар (не самом, как я понимаю, эффективном) и термостатом на 92 в июле ездил в пробках Челябинских в +35, ничего у меня не кипело. Это при том, что у меня нет кондиционера, соответственно вентилятор только один и включается на 99 по БК
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2022, 07:45   #590
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Нынче на радиаторе Лузар (не самом, как я понимаю, эффективном) и термостатом на 92 в июле ездил в пробках Челябинских в +35, ничего у меня не кипело. Это при том, что у меня нет кондиционера, соответственно вентилятор только один и включается на 99 по БК
Ну кстати, один радиатор продувается гораздо легче.
Была у меня когда-то карбовая машина, естественно, без кондея.
При температуре, близкой к включению вентилятора, достаточно было до 30км/ч разогнаться в городе, чтобы она снижаться начала. С двумя радиаторами такая фишка не прокатывает. Нужно ехать быстрее и дольше.
Но проблем с перегревом в жару на К2 тоже не имею. По трассе и в +35..+36 ездил. 88-89° держит, как приклееный.

AliBaba, я не зря про вставыш и пружину спрашивал. Помнится, ты тоже 24088 ставил, но с пружиной Behr. Я уж после тебя его воткнул. На чем ты остановился на текущий момент, не знаю.
Со своей пружиной при 100° Моторадовский вставыш открывается на 12+мм, а с пружиной Behr что-то около 7-8мм. Вот и думай.

Последний раз редактировалось Ky.; 30.12.2022 в 07:48.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.