Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2019, 18:36   #331
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Хз, с таким мапом на ХХ что там искать, там ну явное что-то. Это как если прийти к врачу с температурой под 40С слабостью кашлем и врач осмотрит вас, даст витаминку, пожмет плечами и скажет - "ну походите ещё пару дней, может пройдёт". Есть явные симптомы - должна быть и явная причина.
Тем более нельзя деньги давать за неустранение неисправности. Перед отдачей машины диагносту требовать надо не "покопаться", а устранение конкретной причины. И обуславливать этим оплату. Я, когда работал, так и делал.
Хотя, конечно, деньги не бог весть какие, но всё же.

Добавлено через 8 минут
"попрошу их завтра катушки проверить"
Диагност должен сам знать что проверять ! На то он и диагност.
И чек должны были сбросить. Любой ремонт должен оканчиваться сбросом чека. Если они сбрасывали, то значит он появился вновь, что уже само по себе ярко кричит о наличии проблемы.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.01.2019 в 21:01.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2019, 21:08   #332
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Хз, с таким мапом на ХХ что там искать, там ну яаное что-то. Это как если прийти к врачу с температурой под 40С слабостью кашлем и врач осмотрит вас, даст витаминку, пожмет плечами и скажет - "ну походите ещё пару дней, может пройдёт". Есть яаные симптомы - должна быть и явная причина.
Тем более нельзя деньги давать за неустранение неисправности. Перед отдачей машины диагносту требовать надо не "покопаться", а устранение конкретной причины. И обуславливать этим оплату. Я, когда работал, так и делал.
Хотя, конечно, деньги не бог весть какие, но всё же.

Добавлено через 8 минут
"попрошу их завтра катушки проверить"
Диагност должен сам знать что проаерять ! На то он и диагност.
И чек должны были сбросить. Любой ремонт должен оканчиваться сбросом чека. Если они сбрасывали, то значит он появился вновь, что уже само по себе ярко кричит о наличии проблемы.
Ну, так то да, деньги платят за результат обычно. Здесь немного иная ситуация. Работа выполнена, нашли подсосмчерез хомут, почистили дроссель. Эта работа тоже должна быть оплачена, верно? Даже если и причина сбоев не найдена. Завтра уже буду платить за "покопаться")), попробую с ними посидеть, если не будут против, заодно и проверим МАР спрошу. Конечно, не мое это дело, тем более, что я мало чего понимаю, так, вершков нахватался. Диагносты ( да и спецы в целом) не любят, когда им указывают, что проверять и как работать, но здесь случай загадочный и главное мешающий безопасной эксплуатации - наровит заглохнуть в самый неудобный момент, что само по себе создает аварийную ситуацию и, как следствие, потерю моих нервных клеток))). Если завтра всё закончится как и в предыдущие разы, попробую пошукать в местных группах и сообществах диагностов, возможно удастся найти хорошего специалиста.
В принципе, морально готов даже к тому, что работать на газу она у меня нормально не будет. Всегда есть кординальное решение проблемы. )))
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 28.01.2019, 21:56   #333
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Здесь немного иная ситуация. Работа выполнена, нашли подсосмчерез хомут, почистили дроссель. Эта работа тоже должна быть оплачена, верно? Даже если и причина сбоев не найдена.
Подсос через хомут вентиляции картера, я подозреваю, был небольшим и значения большого не имел. Если вообще был.

Сложно перекладывать мою модель отношений на вашу жизнь, наверное, но я брал деньги по факту. Есть конкретная претензия - дёргается, жрёт, троит, не едет, дымит, глохнет. Уехать от меня чел должен БЕЗ НЕЁ. А так жешь можно и колесо подкачать и салон пропылесосить и тоже сказать "это же работа".
У меня бывало конечно, что я не исправлял проблему и люди там всё равно совали какие-то деньги, но если есть конкретный косяк и я его конкретно не устранил - денег не брал.

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Завтра уже буду платить за "покопаться")), попробую с ними посидеть, если не будут против, заодно и проверим МАР спрошу. Конечно, не мое это дело, тем более, что я мало чего понимаю, так, вершков нахватался. Диагносты ( да и спецы в целом) не любят, когда им указывают, что проверять и как работать
У меня ворота были изрисованы картинками и схемками по самым частым вопросам. Никогда никого не прогонял, всегда всё показывал и рассказывал, хотя живо интересовались немногие. Интересующийся для меня наоборот был возможностью блеснуть эрудицией, быть для человека гуру. Это само по себе доставляло
Но в общем да, сам вот общаюсь с работниками СТО и в большинстве своём это угрюмые и неразговорчивые люди.

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Если завтра всё закончится как и в предыдущие разы, попробую пошукать в местных группах и сообществах диагностов, возможно удастся найти хорошего специалиста.
Пробуйте, но чую я, что плохой у вас мастер.
Вон там в ЗР была ссыль на сообщества диагностов, может оттуда найти бы кого ...
----------------------------------------------


Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Блин у меня столько иномарок было и ни с одной не случалось таких ребусов))))
Недавно подвёз случайного мужика. Так он чуть не расплакался. Порше Кайен свежий, сделали грит мотор(у них моторы долго не ходят, задирает их) полностью, но на ХХ дрожит, типа цилиндр один не работает. Замахался устранять, грит объездил весь город, уже у официалов был и даже у супергуру местного, который знает эту модель вдоль и поперек - и тот сдался !
Предлагают перебрать мотор снова(я так понял намекают что неправильно что-то собрано было). Чел просто в отчаянии, авто и так замахало его ранним и жутко дорогим ремонтом, так ещё и вот это "троение".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.01.2019 в 11:05.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2019, 11:27   #334
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Подсос через хомут вентиляции картера, я подозреваю, был небольшим и значения большого не имел. Если вообще был.

Сложно перекладывать мою модель отношений на вашу жизнь, наверное, но я брал деньги по факту. Есть конкретная претензия - дёргается, жрёт, троит, не едет, дымит, глохнет. Уехать от меня чел должен БЕЗ НЕЁ. А так жешь можно и колесо подкачать и салон пропылесосить и тоже сказать "это же работа".
У меня бывало конечно, что я не исправлял проблему и люди там всё равно совали какие-то деньги, но если есть конкретный косяк и я его конкретно не устранил - денег не брал.

У меня ворота были изрисованы картинками и схемками по самым частым вопросам. Никогда никого не прогонял, всегда всё показывал и рассказывал, хотя живо интересовались немногие. Интересующийся для меня наоборот был возможностью блеснуть эрудицией, быть для человека гуру. Это само по себе доставляло
Но в общем да, сам вот общаюсь с работниками СТО и в большинстве своём это угрюмые и неразговорчивые люди.


Пробуйте, но чую я, что плохой у вас мастер.
Вон там в ЗР была ссыль на сообщества диагностов, может оттуда найти бы кого ...
----------------------------------------------



Недавно подвёз случайного мужика. Так он чуть не расплакался. Порше Кайен свежий, сделали грит мотор(у них моторы долго не ходят, задирает их) полностью, но на ХХ дрожит, типа цилиндр один не работает. Замахался устранять, грит объездил весь город, уже у официалов был и даже у супергуру местного, который знает эту модель вдоль и поперек - и тот сдался !
Предлагают перебрать мотор снова(я так понял намекают что неправильно что-то собрано было). Чел просто в отчаянии, авто и так замахало его ранним и жутко дорогим ремонтом, так ещё и вот это "троение".
Вы как с другой планеты ( в хорошем смысле)! Такую "молель поведения" уже давно не встречал, нет такого подхода. Только деньги давай! Сейчас загнал машину туда же на сервис кстати опять чек с утра загорелся ( 0171), мастер сказал, что надо регулировать клапана и менять местами кислородные датчики. Ну надо, так надо, оставил машину и на машине жены уехал. Еду и думаю - зачем на 16 ко регулировать клапана?! Машина работает идеально, ни намека на бряканье и стуки. Да и гидрокомпенсаторы там... Звоню мастеру, хорошо еще машину разбирать не стали!!!! Он конечно сконфузился, но что то мне это совсем не понравилось! Сошлись на проверке кислородных датчиков. Больше туда не поеду...
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 29.01.2019, 12:55   #335
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Ну про "регулировку клапанов" на 16-клопе я промолчу, но чтобы проверка ДК путём их рокировки - это может говорить о том, что у людей нет возможностей нормальной диагностики. Даже у меня, простого мирного человека, ГБО-шная программа выдаёт на ноутбук график сигнала ДК1 и ДК2 в реальном времени и норм диагност, я думаю, сразу сможет оценить адекватность работы ДК1 на разных режимах.
Поэтому тут уже можно предвидеть, что опять поедете туда, вам сделают рокировку кислородных датчиков и опять отправят вас в "тестовую поездку" и опять вы отдадите деньги("ну они же работали") и у вас опять шанс ничего этим не добиться.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2019, 13:00   #336
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Вы как с другой планеты ( в хорошем смысле)! Такую "молель поведения" уже давно не встречал, нет такого подхода. Только деньги давай! Сейчас загнал машину туда же на сервис кстати опять чек с утра загорелся ( 0171), мастер сказал, что надо регулировать клапана и менять местами кислородные датчики. Ну надо, так надо, оставил машину и на машине жены уехал. Еду и думаю - зачем на 16 ко регулировать клапана?! Машина работает идеально, ни намека на бряканье и стуки. Да и гидрокомпенсаторы там... Звоню мастеру, хорошо еще машину разбирать не стали!!!! Он конечно сконфузился, но что то мне это совсем не понравилось! Сошлись на проверке кислородных датчиков. Больше туда не поеду...
Ннндааа, снова ищите черную кошку в тёмной комнате, где её нет.
Ленкин Муж вне форума   Вверх
Старый 29.01.2019, 18:23   #337
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну про "регулировку клапанов" на 16-клопе я промолчу, но чтобы проверка ДК путём их рокировки - это может говорить о том, что у людей нет возможностей нормальной диагностики. Даже у меня, простого мирного человека, ГБО-шная программа выдаёт на ноутбук график сигнала ДК1 и ДК2 в реальном времени и норм диагност, я думаю, сразу сможет оценить адекватность работы ДК1 на разных режимах.
Поэтому тут уже можно предвидеть, что опять поедете туда, вам сделают рокировку кислородных датчиков и опять отправят вас в "тестовую поездку" и опять вы отдадите деньги("ну они же работали") и у вас опять шанс ничего этим не добиться.
Забрал ласточку)). Может вы и правы про датчики, спорить не буду. Отправляют обратно к газовщикам. Мастер сказал, что покатался около сервиса с компом, на газу, "мозги" отключают форсунки. Уверяет, что причина 100% в газовом блоке управления. Говорю, а почему на бензе обороты проваливаются тоже? Говорит, что машина на бензе не глохнет и проблем на бензине нет. В принципе да- не глохнет, но обороты при плавном нажатии падают и потом идет подхват, едва не глохнущего двигателя. Спросил еще раз про МАР, но получил ответ, что нужно поставить другой блок управления на газ и все будет нормально. Потом рассказал, что на свою девятку ставил газ и тоже зае... мучался настраивать, так нормально и не настроил.
Блин, теперь опять даже не знаю, приеду к газовщикам, они мне вполне обоснованно ткнут, что проблема проявляется и на бензине, к ним то какие вопросы?!! С другой стороны, можно встать в позу и тоже, вполне обоснованно заявить, что на бензе машина не глохнет, а глохнет на газу и после того как они начнут открещиваться, писать претензионное письмо на имя директора сервиса с требованием выполнить услугу надлежащего качества или вернуть деньги! Не хочется пока кидаться в крайности, но вариантов становится всё меньше и меньше. Боюсь придется прибегнуть к этому, не совсем честному способу, что крайне не хочу делать, не люблю скандалить и ругаться.
Всё же попробую дать ей ( машине) еще одну попытку, поищу толкового диагноста, чуйка подсказывает, что причина где то на поверхности!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Ннндааа, снова ищите черную кошку в тёмной комнате, где её нет.
Можно наверное и так это назвать)) Я уж тут наверное на нервы действовать начал, за что искренне приношу присутствубщим свои извинения. ☺Но черт возьми, я не виноват, что комната оказалась очень темной и кошка радикально черной!))
__________________
Лада Гранта 2013 АТ

Последний раз редактировалось Михаил___; 29.01.2019 в 18:26.
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 29.01.2019, 19:49   #338
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Михаил
По блоку ГБО.
Я тоже думал на блок. Дело в том, что у вас на видео по звуку будто вот просто отрубает питание. Вот вы нажали на газ, бросили и обороты падают. Так вот в этот момент при подохде оборотов к ХХ мертвецкая тишина, будто мотор уже кто-то выключил. И он ожидаемо глохнет.
Вот я и думал что газо-блок отрубает подачу на форсунки.
Боже жешь мой, диагност опредилит это элементарно - хотябы просто разворачиваешь газовую прогу и смотришь хотябы на время впрыска. При сбросе газа оно должно падать в ноль. Любой вменяемый чел имеет возможность отследить импульсы на форсунки по газопроге
Нормальный же диагност имеет возможность вывести этот параметр на график и глянуть его поведение в динамике.
Тот, кто не имеет такой возможности - диагностом не является и вы зря расходуете деньги.
Я как-то был у нормального диагноста. У меня Омега запиналась при трогании. Он подключил комп к машине и вывел кучу графиков. Поглядел и говорит - у тебя "дребезжит" сигнал с расходомера. Я ему - чё так думаешь ? А он мне - смотри за сигналом, ну и показывает мне. А там при нажатии на газ сигнал вместо плавного роста бьется в истерике. Он грит - видишь ? Вижу. Он - у тебя проблемы с расходомером.
Благо, обошлось чисткой ваткой и спиртом контакной дорожки.
К чему я ? К тому, что если там с электроникой чего, то на компе по сигналам и тем более по графику всё видно. А кто не может наблюдать сигналы и заменяет это "может это то", " а может это", "а может это и вовсе пятна на солнце" - тот шарлатан.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.01.2019 в 19:53.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2019, 20:58   #339
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Icon9 Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Михаил
По блоку ГБО.
Я тоже думал на блок. Дело в том, что у вас на видео по звуку будто вот просто отрубает питание. Вот вы нажали на газ, бросили и обороты падают. Так вот в этот момент при подохде оборотов к ХХ мертвецкая тишина, будто мотор уже кто-то выключил. И он ожидаемо глохнет.
Вот я и думал что газо-блок отрубает подачу на форсунки.
Боже жешь мой, диагност опредилит это элементарно - хотябы просто разворачиваешь газовую прогу и смотришь хотябы на время впрыска. При сбросе газа оно должно падать в ноль. Любой вменяемый чел имеет возможность отследить импульсы на форсунки по газопроге
Нормальный же диагност имеет возможность вывести этот параметр на график и глянуть его поведение в динамике.
Тот, кто не имеет такой возможности - диагностом не является и вы зря расходуете деньги.
Я как-то был у нормального диагноста. У меня Омега запиналась при трогании. Он подключил комп к машине и вывел кучу графиков. Поглядел и говорит - у тебя "дребезжит" сигнал с расходомера. Я ему - чё так думаешь ? А он мне - смотри за сигналом, ну и показывает мне. А там при нажатии на газ сигнал вместо плавного роста бьется в истерике. Он грит - видишь ? Вижу. Он - у тебя проблемы с расходомером.
Благо, обошлось чисткой ваткой и спиртом контакной дорожки.
К чему я ? К тому, что если там с электроникой чего, то на компе по сигналам и тем более по графику всё видно. А кто не может наблюдать сигналы и заменяет это "может это то", " а может это", "а может это и вовсе пятна на солнце" - тот шарлатан.
Да, иногда после небольшой перегазовки, ощущение, что двигатель даже не пытается "цепляться" за продолжение работы, стрелка тахометра просто падает вниз до упора. Иногда с напрягом, но подхватывает и выравнивает ХХ, такое тоже есть, не всегда она глохнет.
Ладно это "диагност", я уж и сам понял, что напрасно к нему поехал, оборудования нет, гадает на кофейной гуще.
Но про газовщиков такого сказать не могу, куча ноутбуков, проводов, компьютеров... контора большая и укомплектованная. Они кстате выводили на экран всякие графики и чего то там поправляли, было такое. Не могу поверить, что там работают дилетанты, ну или напрашивается ответ, что мне умышленно не называют истинную причину. Быть может поставили оборудование, которое не может нормально работать на этой машине, теперь поняли это и банально "делают мне мозг", что бы я устал и плюнул на всё! Я бы и правда плюнул, но уж очень опасно всё это.
А может проблема не в электрике и по этой причине диагностировать неисправность через графики и пр. нет возможности. Может же и такое быть.
Может и шарлатан, но отзывы людей о нашем местном диагносте очень хорошие, многие знакомые там ремонтировались и все довольны...
Попробую всё же тогда опять поехать к газовщикам - установщикам, пусть хотя бы проверят исправность этого блока управления, вдруг и правда он бракованный и отрубает форсунки. Жаль только вопрос с МАРом остается открытым, так я и не смог разобраться, почему он у меня такой большой.
Есть конечно мысль по этому МАРу. Незадолго до устанвки ГБО загонял менять ремень, может неправильно установили метку ГРМ?
Прям уверен, что этот МАР напрямую связан с моей проблемой. Вот как раз и посмотрю без нагрузки, что он у меня показывает.

P.S. Продолжение следует......)))))
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 29.01.2019, 21:33   #340
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Прям уверен, что этот МАР напрямую связан с моей проблемой. Вот как раз и посмотрю без нагрузки, что он у меня показывает.
Если вдруг не в курсе.
Мап сам по себе не является бедой. Мап всего-лишь индикатор наличия проблемы. Если у вас на установившемся режиме, например на ХХ, "неправильный" мап - у вас есть проблемы.
Если вы не в курсе, мап(MAP - Massive Air Pressure) это давление во впускном коллекторе. Там конечно-же разряжение, поэтому показатель мап меньше единицы(единица это атмосферное давление). Чем выше мап, тем меньше разряжение во впускном коллекторе.
Если вы водили семейство "Самар" с низкой панелью, то у них на приборке было показание мапа - это эконометр(ECON). Если у вас были проблемы на ХХ, то эконометр это показывал, загоняя стрелку заметно левее чем обычно. Если двигатель работал на холостом ходу отлично, зажигание и компрессия была в норме, то эконометр показывал максимально правое значение.
Эконометр являлся банальным вакуумметром. Мап же в системе впрыска это измерение разряжения в цифровой форме, от единицы до нуля(почти).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.01.2019 в 21:37.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.