Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2017, 20:56   #1361
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Что-то мне подсказывает, что данное заблуждение не то, что бы таит в себе опасность, но пользы не несет уж точно. Никак нельзя определить характеристики и способности шины, пощупав их руками. Динамика изменения твердости состава, распределение усилий при различных нагрузках и температурах, тонны параметров, которые на ощупь никогда и никто не сможет определить. Очень мягкий состав может иметь динамически возрастающее сопротивление воздействию и в работе оказаться гораздо более жестким, нежели более твердый на ощупь в статике.
Короче, исключительно инструментальные исследования способны показать разницу между столь непростыми изделиями, как автошины. И потому, что эти изделия весьма непросты, хорошие не могут быть дешевыми. Просто по сути своей. Качественное сырье сильно дороже некачественного, а присадки и модификаторы еще дороже. Ну и работа тех, кто разрабатывает, тоже не бесплатная. Это вам не просто слепить форму с разработанного кем-то рисунка протектора, это нужно сначала придумать протектор и к нему подобрать достойные материалы и конструкцию и все это совместить в изделии.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 21.08.2017, 05:20   #1362
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
хорошие не могут быть дешевыми
это понятно, но сразу возникают вопросы
- а насколько они лучше чтоб быть настолько дороже?
- а почувствую ли я это вообще на своем уровне?
- ну и лучще ли собственно? а то может раскрученный бренд просто.
- а не накосячили ли в производстве, которое вынесено в третьи страны?
Я ж писал про свой печальный опыт с последним своим мишелином, хотя раньше к мишелину претензий не было.
Так что эти мантры - бери самую дорогую..., на резине экономить нельзя..., на безопасности не экономят..., скупой платит дважды... это все-таки мантры, для тех кто считать свои деньги не намерен. Ну его право.
Я все-таки предпочитаю оптимальное соотношение цена/качество и не факт что по этому соотношению выигрывает какая-нить топовая резина.
Я даже уверен что нет.
Ну а вот какую выбрать оптимальную из?... - вот в этом то и вопрос.
У меня вон некоторые знакомые на китайской 3-й год уже ездят и хвалят.
Спрашивается - зачем я переплатил за мишелин по сравнению с китайской ВТРОЕ!!!! и все равно на выходе получил неудовлетворительный результат.

Последний раз редактировалось alex-1968; 21.08.2017 в 07:43.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 21.08.2017, 06:01   #1363
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,543
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
бери самую дорогую..., на резине экономить нельзя..., на безопасности не экономят..., скупой платит дважды... это все-таки мантры
-- маркетинг ))).
-- не может одна и таж резина быть во всех номинациях в топе.
-- это физически не возможно.
-- сделать резину под тест, это одно, а под эксплуатацию - другое...

-- как пример, много острых шипов, торчат по сантиметру ))) - победит
на подтаевшем льду, но продует всем на асфальте, и шуму и по экономичности ...
-- развитый рисунок протектора, дубовая, острые ламели, - будет грызть утрамбованный снег, отводить чачу,
на чистом асфальте, - ни какая, еще и шумная ...
-- где то добавилось, где то убавилось.

-- дорогие евро бренды, конкурируют - изобретают для европпов, с их климотом,
ну покажут подготовленный тест, типа минус двадцать пять, все ок!
немного рекламы, пиара - ценник множим на два ))).

-- в два раза дешевле, можно менять резину в два раза чащще,
на протяжении времени, это будет выгоднее и безопаснее, имхуется мне.

-- самую дешевую, я бы не брал, как и самую дорогую.
хотя деньги бы спокойно нашел - не в них дело.
-- резину беру именно под свои задачи - предпочтения, как мне это видится,
на разных машинах, разная - хотя не обходится без ошибок,
при чем последняя ошибка, именно из за интернета ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 21.08.2017, 07:20   #1364
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
самую дешевую, я бы не брал, как и самую дорогую
на какой сам гоняешь?
Что в ней нравиться, что нет?
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 21.08.2017, 08:53   #1365
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,543
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
на какой сам гоняешь?
Тыж ужо видел ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 21.08.2017, 08:54   #1366
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- маркетинг ))).
-- не может одна и таж резина быть во всех номинациях в топе.
-- это физически не возможно.
-- сделать резину под тест, это одно, а под эксплуатацию - другое...



-- дорогие евро бренды, конкурируют - изобретают для европпов, с их климотом,
ну покажут подготовленный тест, типа минус двадцать пять, все ок!
немного рекламы, пиара - ценник множим на два ))).

-- в два раза дешевле, можно менять резину в два раза чащще,
на протяжении времени, это будет выгоднее и безопаснее, имхуется мне.
Основная задача маркетинга не продать явно фуфло на уровне доброкачественных продуктов, а продать все те технологии, которые вложены в изделие. Ведь если сильно упростить, то шина - это моток проволоки и ниток, залитый резиной. А как объяснить покупателям, чем мотки отличаются? А они ведь отличаются и весьма сильно.
Тесты штука непростая. Можно с одним-двумя изданиями договориться и провести тест по нужным параметрам и, ессно, порвать всех. Но со всеми не договоришься. Просто если хочется найти данные, близкие к истине, нужно более углубленно изучать вопрос и сравнивать данные, которые предоставляют разные источники. Таким образом подтасовку определить несложно. Но и заметить, что в топе всегда только топовые изделия тоже несложно. И это вполне объяснимо.
Одна и та же резина может быть хороша во всех номинациях. В том и есть отличие простых от навороченных. Есть такие материалы - композиты называются. Они могут очень сильно отличаться по свойствам от исходных своих компонентов. При высокой температуре покрышка может быть достаточно жесткой, чтобы не плыть под нагрузкой, при этом сохраняя эластичность в морозы. И поэтому бесполезно щупать резину - в магазине хорошая покрышка будет дубовой, в сравнении с низкобюджетной, но эта самая низкобюджетная при плюсе будет слишком мягкой и будет плыть, а в мороз она задубеет. А топовая покрышка будет работать ровно.
Зачем менять резину в два раза чаще, если на одном комплекте хорошей резины можно откатать в два, а то и в три раза больше? У меня на одной из машин стоял Нордман нешипованный, я на нем 4,5 сезона откатал и продал его с 6-ками на индикаторах износа. За сезон я проезжаю 7-10 тысяч. То есть, резина скорее от старости в негодность придет при такой эксплуатации. Сейчас использую другую модель одного известного и раскрученного бренда и пока не вижу причин сомневаться в качестве колес. Они действительно работают во всех условиях, пусть не по самому верху, но всегда хорошо, при этом нет ощущения, что они для чего-либо не предназначены. Учитывая непонятную весну этого года, приходилось и в -30, и в +20 ездить, не испытывая при этом каких-либо неудобств. И только уже поэтому потраченных денег не жалко. Хорошее дешевым не бывает.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 21.08.2017, 09:11   #1367
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,543
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2



-- нравится, тем что как трактор ...
-- асфальт, так себе, - Вам с вашим городом и трассой,
не подойдет, - более гладкожопную наверно стоит смотреть ...

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Основная задача маркетинга не продать явно фуфло на уровне доброкачественных продуктов,
-- это не просто основная, - это гроальская мечта,
извлечение прибыли с наименьшими затратами.
-- не все то золото ...

Вот фотка выше, у брендов, с самыми лучшими тестами,
есть такая резина, с таким самоочищением и гребучестью?

Кто быстрее из колеи вылезет,
сноу макс или к примеру контик?



-- не всё то золото, что блестит (с) ну или говорят в инете, что блестит ))).
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 21.08.2017, 09:33   #1368
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Кто быстрее из колеи вылезет,
сноу макс или к примеру контик?
Контик вылезет быстрее, ибо рисунок протектора в шинах это второстепенный параметр, главное резина (эластичность, при этом твёрдость) и качество ошиповки. Протектор должен хорошо держать боковые перегрузки и отводить воду/снег.
Заметьте, трактора с резиной ёлочкой совершенно беспомощны на снегу - дубовая резина тупо скользит.
И если думаете, что Ёлочка априори лучше отводит кашу - вы заблуждаетесь. Ассиметричный контик лучше отводил кашу, чем ёлочка гиславед НФ5.
Задумался о покупке Gislaved Nord Frost 200 ID только какой размер выбрать хз - 185/65 R14 или 175/65

Последний раз редактировалось anto; 21.08.2017 в 09:36.
anto вне форума   Вверх
Старый 21.08.2017, 10:07   #1369
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Пусть даже кордиант быстрее вылезет в данном конкретном примере. Просто на этом его превосходство и закончится. Конти тоже вылезет. И не только из колеи. Он еще и на ледяной валик зелезет, и по снегу укатанному как по чистому асфальту проедет и еще много чего. Рынок вообще такая штука - разок, может пару, прокатить лажа может. Но постоянно - нет. Конкуренты не дремлют. Быстро просекут и быстро поставят на место. Говорить, что выпускаешь нечто крутое, а выпускать при этом нечто посредственное долго не прокатит. А выпускать крутое, продавая его по цене посредственного никак не выйдет - одно только технологичное сырье стоит очень немалых денег, а к нему еще и не менее технологичное оборудование нужно. Я нисколько не сомневаюсь в том, что наши производители своими силами не смогут выпустить конкурентный технологичный продукт. Просто потому, что у буржуинов проклятых уже есть станки, которые себя окупили, а нам их еще нужно купить, и у них есть наработки, которые нам нужно наработать. Просто изначально финансовые условия разные. Нам остается или пустить на свои заводы буржуинов, с их технологиями и оборудованием, или тырить их рисунки, отливая их из того, что можем сами наколдовать. А сами мы наколдовать тоже не особо чего можем. Закупать сырье за бугром? Опять же к себестоимости возвращаемся.
Можете верить в раскрутки, в силу маркетингового продвижения и в то, что если не крутить рекламу по телевизору, и не сдавать продукцию на тесты, то можно выпускать продукцию соизмеримого качества за значительно меньшие деньги. Но это не так. Как ни печально, основная часть не в рекламе, а в стоимости сырья, оборудования и стоимости мозгов, которые всем этим делом распоряжаются. На общем фоне реклама составляет малюсенькую долю стоимости конечного продукта.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 21.08.2017, 11:16   #1370
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Тыж ужо видел ))) ...
Упс )))

Добавлено через 57 минут
Цитата:
Зачем менять резину в два раза чаще, если на одном комплекте хорошей резины можно откатать в два, а то и в три раза больше?
Ну вроде как 5 лет срок службы зимней резины.
Я помню вообще колеса за год угробил сдуру положив их храниться в железный гараж (сейчас в погребе летом храню).
Цитата:
использую другую модель одного известного и раскрученного бренда
ну открой уже тайну - какую ))
Цитата:
какой размер выбрать хз - 185/65 R14 или 175/65
Считается что по-уже по-лучше.
Я по крайне мере по-уже возьму.

Последний раз редактировалось alex-1968; 21.08.2017 в 11:20.
alex-1968 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.