Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2018, 20:19   #11
vivaldis
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: гомель
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21126 дв. конд.
Сообщений: 180
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Mal102 Посмотреть сообщение
Так у меня и АКБ тоже новый,зимой только поставил 62 а/ч,как заводской.
При малом напряжении заряда он уже не новый. Нужно для поиска заряжать внешним зарядным устройством по инструкции завода а потом проводить поиски неисправности. Начните с массы АКБ- генератор. Провод как на сварочном аппарате. Потом + акб генератор. Провод такого же сечения. Потом возбуждение. Проверка зарядки производится по методике примерно пару тысяч оборотов при включенном ближнем свете фар и замером на акб. Вот когда все сделаете тогда напишите результаты. А акб можно сделать не рабочим за недельку при неисправном оборудовании. Полностью разрядить и дать постоять. А у вас уже пол года. Ждем результатов исследования. Если экперемент провалится тогда нести гену. кто занимается ремонтом генераторов. У них должен быть стенд для проверки на оборотах. Таблетку (рр) можно проверить на простом стенде. Дать 5 амперную нагрузку на щетки
и подать внешнее вожбуждение по схеме которых полно. И плавно регулируя напряжение можно увидеть порог срабатывания схемы.
Сам кондиционер на генератор не влияет. Влияет обороты двигателя и нагрузка на акб ( например эл. вентилятор). А токи у них большие. На хх. напряжение не измеряют.

Последний раз редактировалось vivaldis; 14.07.2018 в 20:25.
vivaldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2018, 11:10   #12
Mal102
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2018
Адрес: Туймазы
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 21
Re: Генератор - 5

Буду пробовать.А как проверить провод возбуждения генератора,я забыл написать,что при запуске двигателя лампочка АКБ гаснет сразу,а зарядка начинается через пару секунд.
Mal102 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2018, 15:49   #13
vivaldis
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: гомель
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21126 дв. конд.
Сообщений: 180
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Mal102 Посмотреть сообщение
Буду пробовать.А как проверить провод возбуждения генератора,я забыл написать,что при запуске двигателя лампочка АКБ гаснет сразу,а зарядка начинается через пару секунд.
Здесь нужно иметь данную схему под ваш генератор. Там может быть связь с эбу. Поэтому если нет необходимых знаний и оборудования лучше этот пункт контроля доверить специалистам. Есть вариант где эбу дает указание гене насколько нужно выставить напряжение зарядки. А в эбу должны для этого приходить нормальные исходные данные. В старых вазах этот провод шел 12 вольт через лампочку. И для проверки достаточно было подать 12 вольт на возбуждение.
vivaldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 10:38   #14
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Mal102 Посмотреть сообщение
Всем привет.Такая же проблема.Перебрал гену,но ничего не изменилось.У меня напряжение падало до 11,6 с кондиционером и включенными вентиляторами на холостом ходу(например на светофоре).При езде просаживается до 12,2.И всё это не стабильно скачет,наверное включение насоса кондиционера и вентиляторов влияет. Раньше такого не замечал.Психанул и купил 140 амперный генератор,но он также просаживается,только уже до 12,8 - 13,2 вольта.Уже лучше,но не то.Всё это на прогретом двигателе.Машина 2012 года 16 клапанная,АКПП.
Помогите пожалуйста!!!Я считаю это не нормально так как такого раньше не было.Всё это с включенным кондиционером.На клеммах напряжение выше где то на 0,3 вольта.Заранее спасибо Всем!!!
А замер чем производился?

Штатный бортовой показометр может дать искажённую картину (из-за плохого контакта внутренних цепей) на приборке напряжение может заметно отличаться. У меня после установки сигналки оно на 0,5В ниже (установщики в цепь питания врезали последовательно диод).
А вообще причин полно, плохой контакт проводов в цепях управления (или измерения), в т.ч. на контактах реле. Без нагрузки вольтметр показал бы правильное напряжение, но в случае, когда по этим контактам/проводам течёт ток нагрузки, то чем больше ток, тем больше будет падение напряжения. и соотв. исправный показаометр будет показывать картину именно в этой цепи.
Чаще всего это точки плохого контакта массы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2018 в 11:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 11:03   #15
Mal102
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2018
Адрес: Туймазы
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 21
Re: Генератор - 5

Измерял цифровым мультиметром.провода прозвонил,везде всё в норме.Даже измеряя на клеммах АКБ,все равно просадки до 12,8-13,0 если включить все потребители.И не понимаю почему после замены гены,зарядка не сразу начинается.Ремень кстати тоже поменял и натянул как положено.

Добавлено через 1 минуту
Какие реле смотреть не подскажите?
Mal102 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 19:44   #16
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Mal102 Посмотреть сообщение
Измерял цифровым мультиметром.провода прозвонил,везде всё в норме.Даже измеряя на клеммах АКБ,все равно просадки до 12,8-13,0 если включить все потребители.И не понимаю почему после замены гены,зарядка не сразу начинается.Ремень кстати тоже поменял и натянул как положено.

Добавлено через 1 минуту
Какие реле смотреть не подскажите?
Просто, если взглянуть на схему гранты, то всё выглядит очень запутанно.
Вот ссылка на саму схему в PDF
https://cloud.mail.ru/public/45XJ/hCXQCVdHF

У генератора всего две клеммы (массу не считаю).
B+ и D
С B+ всё понятно, идёт на АКБ
А клема D на примитивных картинках для ВАЗ должен идти на индикатор и к замку зажигания. Т.е. всё просто - включил зажигание и через индикатор подали первоначальное возбуждение. Заработал генератор, потенциал на нём вырос и индикатор потух.

Но по факту клема D приходит через разъём №11 (контакты D и F) и далее на разъём №2 D и F (лист 2)и оттуда на точки S1 и S4(лист 2), оттуда целая сборка проводов идут на кучу реле (лист 3). Я лично не вникал. Но понятной для меня эта схема не кажется. Может кто то и вникал и всё понятно, тогда пояснят? Зачем контакт D так включен в схему (вместо индикатора) в такую кучу проводов и реле?
Как тогда управлять генератором через клемму D? Самому было бы интересно.
Вот сделал выдержку с 3х листов схемы, но при загрузке качество режется и понятно будет только в PDF без потери качества:
Изображения
Тип файла: jpg схемаг.jpg (104.1 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2018 в 19:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 20:13   #17
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Генератор - 5

Кстати в панели приборов нет прямого провода от генератора. Индикатор "АКБ" работает именно от микроконтроллера. А как он там узнаёт что заряд появился? От ЭБУ или по замеру напряжения бортовой сети после пуска?

Вообщем я наверное больше вопросов нагнал, чем помог. Но с генератором и всего 2мя его проводами у меня у самого больше вопросов, чем ответов. Поэтому тут я не силён.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2018 в 20:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 21:08   #18
vivaldis
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: гомель
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21126 дв. конд.
Сообщений: 180
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати в панели приборов нет прямого провода от генератора. Индикатор "АКБ" работает именно от микроконтроллера. А как он там узнаёт что заряд появился? От ЭБУ или по замеру напряжения бортовой сети после пуска?

Вообщем я наверное больше вопросов нагнал, чем помог. Но с генератором и всего 2мя его проводами у меня у самого больше вопросов, чем ответов. Поэтому тут я не силён.
Не имея полной схемы можно первоначально (если есть навыки работы с приборами) проанализировать количество проводов на гене. После этого можно замерить сигналы на этих проводах и делать выводы. Вся беда что нет именно развернутой схемы. По моей информации лампа на панели управляется контроллером. и с контроллера идет на вожбуждение. Если на возбужбение приходит около 5 вольт-значит идет цифра. Точно можно увидеть осциллографом. Отсюда вывод-что если цепи питания гены исправны нужно искать по управлению.А это и контакты и прошивки и т.д.
vivaldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 21:15   #19
Mal102
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2018
Адрес: Туймазы
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 21
Re: Генератор - 5

Я пробовал снимать эту фишку и запускать двигатель.Так вот гена 140 амперный с китайским РР,на нём снимая фишку,лампа заряда АКБ гасла и зарядка шла как обычно.Сегодня поэкспериментировал,помен л на этом генератора РР на российского производства ну знаете.И на нём снимая фишку зарядка не шла, сколько не газуй,но индикатор также гас.Ещё прикол в том что китайский РР не сразу начинает зарядку,а только после 2 сек.примерно,а наш сразу.Но почему то на холостом наш не заряжает, может он глючный попался?!
Mal102 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 21:17   #20
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от vivaldis Посмотреть сообщение
Не имея полной схемы можно первоначально (если есть навыки работы с приборами) проанализировать количество проводов на гене. После этого можно замерить сигналы на этих проводах и делать выводы. Вся беда что нет именно развернутой схемы. По моей информации лампа на панели управляется контроллером. и с контроллера идет на вожбуждение. Если на возбужбение приходит около 5 вольт-значит идет цифра. Точно можно увидеть осциллографом. Отсюда вывод-что если цепи питания гены исправны нужно искать по управлению.А это и контакты и прошивки и т.д.
Про 5В тоже читал (где то далеко в начале темы). Так понял что особо глубже никто не вникал.
Просто не понятно, зачем точка D генератора связано в общую кучу проводов идущих и на катушки реле и к контакта реле и к предохранителям. Такое ощущение, что из-за желания "убить двух зайцев" можно получить проблемы. Было бы куда понятнее, если бы "провод управления" генератора бы не был связан в такие пучки (как по схеме S1 и S4). Такое ощущение, что по этим точкам ЭБУ до кучи контролирует исправность катушек реле или ещё что то и на генератор воздействует.
Кстати прямого провода на контроллер нет с S1 и S4, там все уходят только на блок реле/предохранители и на жгут проводов "задний". Дальше по цепям не вникал - не люблю расшифровывать задумки автомобильных схем ВАЗа.

Как например я пробовал отключать 2й вентилятор кондиционера - ЭБУ увидел все мои варианты и выдавал ошибки (неисправность цепи вентилятора, неисправность реле вентилятора и т.п.). Контроль там был полный. Но и вывод был на Н4 блока управления - т.е. было понятно как он это делает. А как от ЭБУ и через какие цепи доходит до генератора сигнал управления? По схеме так и не понял.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2018 в 21:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.