Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2013, 17:21   #1
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Масляный фильтр

На конвейере, Lada Granta комплектуется фильтром - Ливны 2108-1012005-08, с давлением открытия перепускного клапана 0,8–1,0 кгс/см2.


Как отличить подделку масляных фильтров MANN и Mahle(Knecht)


Поддельные фильтры MANN:
- Статья 1,
- Статья 2,
- Статья 3,
- Видеообзор,
- Сообщение на форуме.

Поддельные фильрты Mahle:
- Статья
- Памятка.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Stans; 10.09.2013 в 15:14.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 09:02   #1011
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр

У МД давление на размыкание/замыкание - от 0.2-до 0.4кг/см2. Любой исправный м/насос создаст такое давление. Искать неисправность нужно в механической части частей дв. Если масло А5/В5, то давление будет меньше, но не на столько, что б загоралась лампочка АДМ.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 10:05   #1012
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Масляный фильтр

Ну что, скорее всего проблема в датчике была. У товарища случайным образом оказался новый ДДМ производителя Пекар. На фото он слева

Ну и результат "до", со старым датчиком (авто простояло сутки)
https://disk.yandex.ru/i/quU6AtXIAYxcag

И "после", сегодня утром с новым датчиком (авто простояло ночь)
https://disk.yandex.ru/i/eensXgladrE4XQ


Разница кагбэ очевидна. Оба раза двигатель холодный. Но блин все равно пискнуть успевает..

Завтра предстоит поездка на ~550км, понаблюдаю.
Заодно сниму видео как он себя ведет на холодную и горячую.


ЗЫ
С нового "короткого" датчика скинуть фишку тот еще прикол, особенно мне после перелома руки...

ЗыЗЫ
Полистал на всякий случай что такое колечко маслоприемника, где находится и как менять. Вроде и несложно (ток не понял, все ли болты поддона нормально выкручиваются-закручиваются, кто то на Драйве аж опору КПП снимал), но грязно, точно нужен гараж. Во дворе песка налетит и вся процедура больше испортит, чем "вылечит".
Ну и смотрю народ пишет что сейчас эти маслоприемники пластиковые, вместо металлических, что ранее ставились, и из-за этого проблема весьма распространенная нынче. На металлических встречалось значительно реже.

На всякий случай добавил в корзину автодока-емеха колечко маслоприемника и красную силиконовую прокладку поддона от РОСТЕКО ))
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220616_194136.jpg (201.6 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось AntonArcher; 17.06.2022 в 11:24.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 12:38   #1013
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Масляный фильтр

Все в думах..

Вопрос к уважаемому сообществу - если все таки нужно менять колечко (панель то все равно успела пискнуть!), выдержит ли оно еще завтрашнюю поездку в 550-600км? Двигателю не поплохеет? Может лучше бежать в магазин и покупать колечко-прокладку и менять все?
По логике если оно, образно, дырявое или порваное (на Драйве хватает фото), давление масла будет ниже необходимого? Тем более
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
У МД давление на размыкание/замыкание - от 0.2-до 0.4кг/см2. Любой исправный м/насос создаст такое давление. Искать неисправность нужно в механической части частей дв. Если масло А5/В5, то давление будет меньше, но не на столько, что б загоралась лампочка АДМ.
Т.е в движении лампа начнет гореть когда совсем бида-бида будет?
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 12:40   #1014
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Все в думах..

Вопрос к уважаемому сообществу - если все таки нужно менять колечко (панель то все равно успела пискнуть!), выдержит ли оно еще завтрашнюю поездку в 550-600км? Двигателю не поплохеет? Может лучше бежать в магазин и покупать колечко-прокладку и менять все?
Колечко на маслоприёмнике? Так норм у тебя всё с лампочкой. Я бы и не думал, ехал. Ты же не знаешь, порвано оно или нет. Я допустим не вижу необходимости в твоём случае вскрывать поддон, но хозяин ты.
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Т.е в движении лампа начнет гореть когда совсем бида-бида будет?
Так ты ж заменил датчик, проблема ушла. Если бы после замены датчика были признаки падения давления судя по лампочке, то да, поиск неисправности можно и продолжить. А так то что. Проверь давление механическим, для успокоения. СамИ датчики попадают при покупке дерьмовые. Но вроде так иметь в запасе надо в бардачке.

Последний раз редактировалось Tolik043; 17.06.2022 в 12:50.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 13:10   #1015
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Колечко на маслоприёмнике? Так норм у тебя всё с лампочкой. Я бы и не думал, ехал. Ты же не знаешь, порвано оно или нет. Я допустим не вижу необходимости в твоём случае вскрывать поддон, но хозяин ты.
Так ты ж заменил датчик, проблема ушла. Если бы после замены датчика были признаки падения давления судя по лампочке, то да, поиск неисправности можно и продолжить. А так то что. Проверь давление механическим, для успокоения. СамИ датчики попадают при покупке дерьмовые. Но вроде так иметь в запасе надо в бардачке.
Давление мне замерять только на холодную надо. На горячую масленка гаснет сразу же, без писка (это и смущает).

Порассуждаю.

И это же по логике говорит что если не датчик и фильтр (а это уже точно не они, т.к. заменил), то колечко - после простоя масло успевает стечь в поддон, и при запуске маслоприемник в первый момент хватает воздух, потом норм. А на горячую масло еще не успело стечь (ну или колечко лучше уплотняет) и писка на панели нет, давление быстрее нормализуется.

Ну в общем вечером после работы гляну еще. Если что Би-Би работает до 22ч, там нужные резинки есть, а в гараж к соседу попрошусь)

ЗЫ
На прошлом авто за 120тыс.км. и знать не знал где датчик давления масла и где тот маслоприемник)))
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 14:17   #1016
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр

Разубеждать не буду конечно, авто твоё, решение за тобой. Сделай хотя бы фото в процессе.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 17:44   #1017
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масляный фильтр

Вот у меня никакого писка при запуске мотора нет. Гранта fl 19 года. Я бы замерил давление. Возможно левое масло или перезаправка. На горячую возможно оно тоже ниже чем должно быть, но уже не дает срабатывать датчику. Дальше действовать уже исходя из результатов замеров - если пониженное давление показывает только в момент пуска а потом оно нормальное - значит можно просто забить, если маловато давление - уже искать причину. Мотор особенно не крути и совсем уж не тошни, соблюдай золотую середину.

Последний раз редактировалось Watson; 17.06.2022 в 17:49.
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 18:04   #1018
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Вот у меня никакого писка при запуске мотора нет. Гранта fl 19 года. Я бы замерил давление. Возможно левое масло или перезаправка. На горячую возможно оно тоже ниже чем должно быть, но уже не дает срабатывать датчику. Дальше действовать уже исходя из результатов замеров - если пониженное давление показывает только в момент пуска а потом оно нормальное - значит можно просто забить, если маловато давление - уже искать причину. Мотор особенно не крути и совсем уж не тошни, соблюдай золотую середину.
Вот тут подумалось, а не лампа ручника ли пищит, по крайней мере на последнем видео сегодня утром, где лампа тухнет еще при прокрутке стартером? Я всегда запускаю двигатель, предварительно дернув ручник (рефлекс похоже ), на видео тож это видно.
Попробуйте кто нибудь на fl-ке с ручником и без, а? )

По оборотам так и езжу, 2-3,5тыс обычно, лишь на резких обгонах 4,5+

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Разубеждать не буду конечно, авто твоё, решение за тобой. Сделай хотя бы фото в процессе.
Вечером гляну еще. Динамометрический ключ чтоб болты поддона закручивать уже нашел у кого взять если что)
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 18:23   #1019
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масляный фильтр

Я на ручнике запускал, не пищало. Он вроде пищит только если ты поехать на ручнике попробуешь, и звук по-моему другой должен быть. Но посмотрю.
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.06.2022, 19:51   #1020
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Вот тут подумалось, а не лампа ручника ли пищит, по крайней мере на последнем видео сегодня утром, где лампа тухнет еще при прокрутке стартером? Я всегда запускаю двигатель, предварительно дернув ручник (рефлекс похоже ), на видео тож это видно.
Попробуйте кто нибудь на fl-ке с ручником и без, а? )

По оборотам так и езжу, 2-3,5тыс обычно, лишь на резких обгонах 4,5+


Вечером гляну еще. Динамометрический ключ чтоб болты поддона закручивать уже нашел у кого взять если что)
Да нафиг тебе д.ключ. Руками тяни.
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.