Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2015, 19:45   #31
Allle
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21907-51-010
Сообщений: 92
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Ну вроде победил, товарисчи!!!
Я выполнил, то писмишко, с верху ^ Не знаю, может мне кажется, но именно эта процедура помогла.
На данный момент, горит только чек. Его погасим вот такой хернюшей От наших братьев.

Добавлено через 1 минуту
Ещё раз прошу не судить меня за"умничество" Ну щас разгоняется и переключается норм не подгазовывает... концевик проверил тестером, нормальный. Да и он там так похабно закреплён, Что я думаю не в регулировке дело. Дело было не в бобине.. Ну не предусмотрена для него регулировка. И втулка там так болтается нажимная. Наверное миллиметра 2 прослаблена...

Последний раз редактировалось Allle; 25.01.2015 в 19:53.
Allle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2015, 19:16   #32
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Цитата:
Я выполнил, то писмишко, с верху ^ Не знаю, может мне кажется, но именно эта процедура помогла.
Именно адаптация положения дроссельной заслонки?
Дождусь потепления выше 7С - сам попробую
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2015, 19:33   #33
Allle
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21907-51-010
Сообщений: 92
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Сегодня поездил, на работу с работы 50 км. Заметил, что если плавно педаль отпускать, то резко схватывает. Если резче отпустить педаль, всё нормально плавно включается передача...
Парадокс однако...
Allle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 20:25   #34
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Все больше склоняюсь к мысли, что дело может быть в особенностях прошивки. Ведь это от нее зависит, чтобы сразу после переключения скорости и нажатии педали газа дроссельная заслонка открывалась бы менее резко. Возможно, в более новых заводских прошивках этот момент пофиксили?

Или есть еще другой вариант: в архиве форума вычитал, что на электронной педали газа имеется регулировка. Судя по описанию, можно отрегулировать степень резкости сигнала от нажатия педали.

Последний раз редактировалось _Сантей_; 12.02.2015 в 20:27.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2015, 12:15   #35
Электрик 23
Форумчанин
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Арзамас
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Цитата:
Сообщение от _Сантей_ Посмотреть сообщение
Не нашел такой темы, решил создать.

Проблема такая: после переключении с 1 на 2 передачу при отпускании педали сцепления происходит весьма сильный рывок. Эффект такой, как если бы резко отпустить педаль сцепления. Хотя на самом деле педаль отпускается как можно плавнее. Никак не могу полностью приспособиться к этой "особенности".

Сцепление точно не причем: на днях заменил его на новое "Valeo" (в связи с тем, что иногда не включалась 1-я при трогании с места). Заодно сменил масло в КПП (залил Castrol EP 80W-90).
Теперь 1-я включается нормально, а вот резкий подхват после переключения с 1 на 2 никуда не делся.

Получается, теперь дело может быть только в КПП (муфта, синхроны)? Есть ли у кого опыт устранения данного дефекта?
(машина на гарантии, но что-то подсказывает, что убедить ОД признать дефект будет сложно, согласно традиции).

Дополнительная информация к размышлению:
- МКПП 2181 тросовая;
- пробег 16500;
- 2-я включается с некоторым щелчком (перед включением сначала во что-то слегка упирается, потом втыкается и раздается "щелчок"), при включении других передач такого щелчка нет;
- при переключении на другие передачи описанного эффекта очень резкого подхвата (и, как следствие, рывка) при отпускании педали сцепления не наблюдается, например со 2 на 3 подхватывает очень мягко;
- если после переключения с 1 на 2 нажимать педаль газа с задержкой секунды в 2, то рывка не происходит (хотя надо еще раз внимательно понаблюдать);
- дефект проявил себя сразу после покупки авто

p.s.: большая просьба воздержаться от коментов в стиле "забей" и "так и должно быть"
Была похожая проблема.После поломки троса сцепления и ремонта его у диллера.Проблема в следующем,эти рукожопые в механизм самонатяжения троса ввернули саморез.И началась такая же херня.Проблема решилась обращением к другому оф.диллеру и заменой троса на новый.И еще попробуй сходить в салон,и понажимай для сравнения сцепление у новой машины.У меня до замены троса педаль была дубовая.Пробег сейчас 8600.Полет нормальный.
Электрик 23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 14:55   #36
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Цитата:
Проблема в следующем,эти рукожопые в механизм самонатяжения троса ввернули саморез
Брутально
Правда, у меня трос сцепления не ломался и, соответственно, не ремонтировался. Но все равно гляну как нибудь при случае
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 15:43   #37
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

У меня такая фигня с переходом со 2 на 3. Как ни отпускай сцепление, все равно рывок...
vlad_vorobyeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.