Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2022, 20:04   #881
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Заканчуйте офтопить. Особенно за карбюраторы, а то я, карбюраторщик с многолетним стажем подключусь. Пока сдерживаю себя, но мне сложно терпеть

Лучше идите сюда и ответьте на вопрос. http://www.lada-granta.net/showthrea...13940&page=100
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.09.2022 в 20:07.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 20:17   #882
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,533
Изображений: 3
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Работает, не вопрос...Вот только лучше распыляет один пес форсунка 4-х дырочная, чем карб.
Иначе, откуда, скажите мне, на марке карбюраторном на моторе 1,8 83 года выпуска было 90 сил, на его же инжекторной модификации 85 года стало 103? А когда сделали его же с лямбдой в 86 г. - стало 112 л/с?
Прогресс))
Лямбда все же сильно улучшает характеристики инжектора. Об чем и говорю.
В остальном. А есть уверенность, что других модификаций не было, кроме замены топливной системы?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Заканчуйте офтопить. Особенно за карбюраторы, а то я, карбюраторщик с многолетним стажем подключусь. Пока сдерживаю себя, но мне сложно терпеть
Ну и зря. Внёс бы ясность.
Ky. на форуме   Вверх
Старый 05.09.2022, 20:51   #883
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,492
Изображений: 18
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Пока сдерживаю себя, но мне сложно терпеть
Цитата:
Ну и зря. Внёс бы ясность.
Задай тут "жару" теоретикам ))).
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 20:55   #884
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
а то я, карбюраторщик с многолетним стажем подключусь. Пока сдерживаю себя, но мне сложно терпеть
Жиклёры на каком оборудовании проверял?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 21:41   #885
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что долбоклюй и житель лепрозория, у кторого коробка ВАЗа и Логана воет - это я?
Ну если ты на этом концентрируешься и тебе это прямо жизни не дает - то это нездоровая фигня, нервы у тебя не в порядке. Я как бы знаю что это за звук и о чем речь, фигня это, полная, делай выводы о своем нервном состоянии если тебя это так парит. Ну или проверь уровень масла в коробке, может недолив.
Это вот как очередной новичок на форуме, который купил ваз с мотором 8v и начинает всем дудеть что там какие-то звуки, записывает - а там звук работы вазовского 8v мотора, абсолютно ровный. Сразу вопрос к такому чуду - а хрен-ли ты ожидал, что тебе за 500-600 тыс. мерседес продадут? Но это новичок, это простительно, а если человек проездил уже хз сколько километров и начинает сопли на кулак наматывать по поводу шумной коробки на вазе - хочется спросить, дяденька, а ты точно взрослый человек, по такой фигне копья ломать, вообще других дел в этой жизни нет тратить свое время на переливание из пустого в порожнее?
Watson вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 22:09   #886
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Заканчуйте офтопить. Особенно за карбюраторы, а то я, карбюраторщик с многолетним стажем подключусь. Пока сдерживаю себя, но мне сложно терпеть

Лучше идите сюда и ответьте на вопрос. http://www.lada-granta.net/showthrea...13940&page=100
Я бы не добавлял... Или заменил полностью, ежели делать нечего...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну если ты на этом концентрируешься и тебе это прямо жизни не дает - то это нездоровая фигня, нервы у тебя не в порядке. Я как бы знаю что это за звук и о чем речь, фигня это, полная, делай выводы о своем нервном состоянии если тебя это так парит. Ну или проверь уровень масла в коробке, может недолив.
Это вот как очередной новичок на форуме, который купил ваз с мотором 8v и начинает всем дудеть что там какие-то звуки, записывает - а там звук работы вазовского 8v мотора, абсолютно ровный. Сразу вопрос к такому чуду - а хрен-ли ты ожидал, что тебе за 500-600 тыс. мерседес продадут? Но это новичок, это простительно, а если человек проездил уже хз сколько километров и начинает сопли на кулак наматывать по поводу шумной коробки на вазе - хочется спросить, дяденька, а ты точно взрослый человек, по такой фигне копья ломать, вообще других дел в этой жизни нет тратить свое время на переливание из пустого в порожнее?
У меня с нервами после увольнения в запас все хорошо! А как я должен реагировать, если ТЫ со МНОЙ общаешься и начинаешь про долбоклюев вещать в том контексте, что я говорил... Т.е., ты меня долбоклюем прилюдно обозвал, а я должен что? Утереться? надеть желтые штаны и три раза КУ?
Или как?
А коробка на ВАЗе ВОЕТ! И на Логане реношная коробка, собранная на ВАЗе ТОЖЕ воет! И отрицать это может только именно долбоклюй, который либо глухой, либо пофигист!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 10:19   #887
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Жиклёры на каком оборудовании проверял?
Ты знаешь, мне чуть не каждый второй клиент задавал подобные вопросы - "на каком оборудовании ?", "какой стенд ?".
С жиклёрами(впрочем не только) - всё проще. Просто ставь фирменные и не надо ничего там проверять.
Фирменные ДААЗовские жиклёры это идеал красоты - отличная обработка и чёткий и красивый оттиск цифирек пропускной способности. Пропускная способность на производстве элементарно обеспечивается нужным диаметром отверстия и его длиной/глубиной.
Все, кто делал жиклёры кроме ДААЗа, все делали их уродливыми, с грубой обработкой и смазанными и некрасивыми цифрами.
То есть, имеем классику жанра - красивый завод и уродливый подвал.
Ставь завод и всё у тебя будет ОК.
Подобные же принципы были и по диафрагмам.
И вообще, на больших авторынках были единичные продаваны(с одним был даже знаком), которые продавали карбовые запчасти ТОЛЬКО ДААЗ. Там подходишь к ним, глянул и всё ясно - смело покупай потому что там всё фирменное. Эти люди были почти фанатами принципа "только ДААЗ" и никогда вместе с ДААЗом не продавали гавно.

Касаемо применения карбов, тут в первую очередь проблема недостаточно точной дозировки по цилиндрам(говорили, что в Жигулях разница по цилиндрам могла достигать 17-18%). Также есть фактор того, что с карбом двиг сам сосет смесь, расходуя на это создаваемое поршнями разряжение. А впрысковая модель сама впрыскивает топливо, не расходуя при этом разряжение двигателя. Поэтому максимальная мощность впрысковых моторов при прочих равных - чуть выше карбовых*.
Главное, что убило карбы - экология. Эффективная нейтрализация выхлопных газов возможна только при точной дозировке смеси, чего на карбе достичь невозможно.
На мой философский взгляд, топливная система многоточечного впрыска с обратной связью по кислородному датчику, нейтрализатор на выпуске и управление всей системой микропроцессором - это идеальное сочетание долговечности экологичности надёжности и минимума обслуживания. Все остальные системы имеют зримые недостатки. Но это моё скромное мнение.
Также мнится, что перехода не карбы не будет уже никогда, поэтому все разговоры на эту тему это дилетантизм. Электробензонасосы, форсунки и датчики - делаются в РФ. А что не делается, то вон уже Иран заходит на рынок РФ с предложением автокомпонентов. Да-да, какой-то Иран, но они оказывается и в беспилотники уже умеют, и в тонкие нейтрализаторы.

* - Не всегда в истории впрыск был в приоритете. Впервые он начал применяться на авидвигателях. Немцы поставили механический впрыск на свой самый известный авиамотор ДБ-601 ещё в конце тридцатых. Советы тоже экспериментировали с впрыском., примером чому - авиамотор АШ-82ФН. И это логично, т.к. лишние 5-8% прибавки к мощности для авиации критичны. В тоже самое время чуть не лучший авиамотор второй мировой - британские двигатели серии Роллс-Ройс Мерлин - делали всю войну карбюраторными, причём как сами британцы, так и его американские лицензионные копии. Не парили англосаксов преимущества впрыска, да и моторы эти недостатком мощности не страдали.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 06.09.2022 в 10:31.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 11:04   #888
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,533
Изображений: 3
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Касаемо применения карбов, тут в первую очередь проблема недостаточно точной дозировки по цилиндрам(говорили, что в Жигулях разница по цилиндрам могла достигать 17-18%). Также есть фактор того, что с карбом двиг сам сосет смесь, расходуя на это создаваемое поршнями разряжение. А впрысковая модель сама впрыскивает топливо, не расходуя при этом разряжение двигателя. Поэтому максимальная мощность впрысковых моторов при прочих равных - чуть выше карбовых*.
Главное, что убило карбы - экология. Эффективная нейтрализация выхлопных газов возможна только при точной дозировке смеси, чего на карбе достичь невозможно.
На мой философский взгляд, топливная система многоточечного впрыска с обратной связью по кислородному датчику, нейтрализатор на выпуске и управление всей системой микропроцессором - это идеальное сочетание долговечности экологичности надёжности и минимума обслуживания. Все остальные системы имеют зримые недостатки.
Полностью согласен с выделенным.
Именно с лямбдой и каталиком.
Без этих компонентов, преимущества впрыска весьма сомнительны.

А по расходованию разрежения.. нуу.. ЭБН, ЭСУД, форсунки и ЭД тоже не святым духом питаются, а вполне себе завязаны на цикл преобразования энергии из мех. работы ДВС в ЭДС генератора, химические процессы в АКБ, потери на проводах и контактах, избыточной работе ЭБН со сбросом излишков топлива в бак и тд и тп.
К тому же, основное разрежение образуется из-за заслонки и общего сопротивления впускного тракта.
Еще вопрос, где КПД и мощность достижимы бОльшей величины.

Последний раз редактировалось Ky.; 06.09.2022 в 11:15.
Ky. на форуме   Вверх
Старый 06.09.2022, 11:41   #889
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
С жиклёрами(впрочем не только) - всё проще. Просто ставь фирменные и не надо ничего там проверять.
Пипец..... Ярослав, я даже оспаривать не буду, ну что б в дебри хотя бы не лезть.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2022, 12:22   #890
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Пипец..... Ярослав, я даже оспаривать не буду, ну что б в дебри хотя бы не лезть.
Нету там ни дебрей, ни пипца. Просто ставь ТОЛЬКО ДААЗ и все дела.
А "проливают жиклёры" те, кому в жизни нечем больше заняться.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Полностью согласен с выделенным.
Именно с лямбдой и каталиком.
Без этих компонентов, преимущества впрыска весьма сомнительны.

А по расходованию разрежения.. нуу.. ЭБН, ЭСУД, форсунки и ЭД тоже не святым духом питаются, а вполне себе завязаны на цикл преобразования энергии из мех. работы ДВС в ЭДС генератора, химические процессы в АКБ, потери на проводах и контактах, избыточной работе ЭБН со сбросом излишков топлива в бак и тд и тп.
К тому же, основное разрежение образуется из-за заслонки и общего сопротивления впускного тракта.
Еще вопрос, где КПД и мощность достижимы бОльшей величины.
Обширная практика показывает, что в большинстве случаев микропроцессорное управление впрыском и зажиганием при прочих равных всё-же даёт небольшой прирост мощности. И не только потому, что разряжение не расходуется. А и за счёт, например, более оптимального управления углами зажигания.
В чём карб сильно превосходит современный впрыск, так это идеальное следования за педалью газа. Управление тягой зачастую намного удобнее. Реакция настроенного карбюратора - мгновенная. Контроль над авто идеальный. Надо резкое ускорение - машинка следует, кажется, не движением твоей за ноги, а за твоей мыслью. В этом смысле даже такой недорогой карбовый авто как Самара, да ещё с лёгкой рейкой, может приносить настоящий кайф от вождения. Гранта с её тупыми и сонными реакциями и дерготнёй на низах, не в пример хуже.
Где ещё лучше карб, так это в диагностике при отсутствии специального диагностического оборудования. В карбе многие вещи(например - есть ли топливо в топливной системе) видны невооруженным взглядом. Восьмёрочный Солекс - идеал в деле тонкой подстройки как дозировок, так и ездовых повадок.

Добавлено через 23 минуты
Кстати, Толик, вот ещё вспомнилось про жиклёры, ты мне напомнил. Очень много клиентов задавали мне вопрос типа "наверное у тебя есть секреты в подборе жиклёров и ты там химичишь". Вот настолько люди озабочены экономичностью, что лезут в жиклёры, почему-то эта тема безумно их привлекает. В тоже самое время эти же люди нередко ездили неоптимально с точки зрения расхода топлива. Я же им предлагал меня покатать и всё видел. Часто они ездят в основном только на газе и тормозе. Накат ими не практикуется, либо используется слабо. Впереди красный, а они до конца давят газульку, а потом тормозят. Но, сука, лезут в жиклёры(машин с левыми жиклёрами в карбе, или же не соответствующими заводским номиналам - чуть не каждая третья была).
Всем объяснял, что потенциал экономичности в большинстве своём зашит именно в оптимальном педалировании, а не в жиклёрах. Чем равномернее твоё движение, чем меньше в нём разгонов и торможений - тем более экономична езда. Учись заранее смотреть на светофор и выбирать соответствующую логику управления динамикой.

Особые уникумы болели установкой под карб всяких завихрителей. У меня были такие клиенты и я сразу же выбрасывал эти вертушки. Те, кто упирался - До свидания, уезжали от меня без обслуживания. Но были и те, кто сначала упирался, а потом приезжал к Ярославу "сдаваться" и после особо благодарили меня, что я выдернул их из этой секты.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.