Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2014, 02:11   #61
Омар
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Невинномысск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 12
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Согласен. главное процесс и что бы он нравился
Омар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2014, 08:50   #62
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Случай с БМВ... по мне там и так уже всё грамотно сделано, на заводе, как в плане ходовки, так и в плане безопасности и силового агрегата. Чтобы туда залазить - надо четко понимать для чего это всё тебе надо...
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2014, 21:05   #63
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Mishanya, разработки/стойки/тяги, реализующие принцип Аккермана мне не удалось найти на просторах сети. Видимо тюнинг небесконечен, а имеет разумный предел; шасси нашему больше 20 лет...
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 23.04.2014 в 20:50.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2014, 21:53   #64
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Случай с БМВ... по мне там и так уже всё грамотно сделано, на заводе, как в плане ходовки, так и в плане безопасности и силового агрегата. Чтобы туда залазить - надо четко понимать для чего это всё тебе надо...
По-твоему в ВАЗе не грамотно сделано и ничего для тюнинга понимать не надо?

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
разработки/стойки/тяги, реализующие принцип Аккермана мне не удалось найти на просторах сети. Видимо тюнинг небесконечен, а имеет разумный предел; шасси нашему больше 20 лет... все тупик.
Вот зачем тебе приспичило реализовывать этот несчастный принцип? Шасси наше разрабатывалось совместно с инженерами Порше, не думаю, что они плохо понимали, что делают и какие принципы при этом использовать. А тюнинг действительно не бесконечен, то деньги кончаются, то терпение, то машина...
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 00:15   #65
Омар
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Невинномысск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 12
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
По-твоему в ВАЗе не грамотно сделано и ничего для тюнинга понимать не надо?


Вот зачем тебе приспичило реализовывать этот несчастный принцип? Шасси наше разрабатывалось совместно с инженерами Порше, не думаю, что они плохо понимали, что делают и какие принципы при этом использовать. А тюнинг действительно не бесконечен, то деньги кончаются, то терпение, то машина...
Мне кажется если бы к гранте (шасси) приложили руку инженеры из порше, то изменения были бы посущественее, чем то что мы имеем сейчас.

Добавлено через 1 минуту
Тюнинг - это наркотик !!!!!!!!!!!! Попробовав раз, невозможно остановится
Омар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 08:18   #66
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Омар, почитай историю создания первого советского переднеприводного автомобиля и многое узнаешь.
Что до гранты, то могу сказать следующее: геометрия неравномерного угла поворота колес обеспечивается кастором, в гранте он увеличен, что и обеспечивает неравномерный угол поворота колес. Есть желание убедится - едите на эстакаду, выворачиваете руль и с помощью рулетки меряете расстояние между задними частями передник колес и передними и прозреваете.
В объяснении принципа акермана выше был лишь схематичный рисунок, не отвечающей геометрии подвески мак ферсон, которая, к слову, почти на всех машинах в этом классе и соседнем цэ классе. Там тоже не реализован сей принцип?
Вот и нечего ерунду нести, если в школе прогуливали геометрию... Нет пространственного изображения, качните себе 3дэмакс и смоделируйте подвеску гранты с ее кастором, благо несложно это и можно схематично, потом повращайте и сразу все станет ясно.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 09:37   #67
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
По-твоему в ВАЗе не грамотно сделано и ничего для тюнинга понимать не надо?
На гранте всё тоже самое, как и на восьмерке в 80-х годах. Сделано это только в целях удешевления выпуска автомобиля - срубить побольше бабосов на продажах гранты.
Подвеска для спокойной езды по городу и на трассе до 110 км/ч нормальная.
Я в глубокий тюнинг не влазею, по мне это глупо тратить не малый процент от своего дохода в кусок железа. Как говорится : кому как, короче...

Добавлено через 18 минут
lis@ndrew, На что влияет кастер? в чем плюсы и преимущества ?
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 11:44   #68
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Antonio, ка устроена наша подвеска? Каковы у нее точки крепления к кузову?
Стойка через опорный подшипник крепится к кузову сверху, снизу, опираясь на шаровую опору, она крепится к поперечному рычагу, который крепится к переднему лонжерону. Немного дальше шаровой, в сторону кузова, к рычагу поперечному крепится рычаг продольный, который к кузову крепится через краб спереди.
Итак, что мы имеем? Мы имеем треугольник с вершинами в месте крепления рычагов к кузову и друг другу. Далее мы имеем стойку. Если представить, что все вершины соединены линиями с точкой крепления стойки к опорнику, мы получим пирамиду. Теперь представь, что на одну из граней пирамиды приделано колесо, да так, что относительно грани (стойки) оно не может шевелится, только вокруг своей оси. А теперь представь, что грань, в свою очередь, вращают вокруг ее (грани - стойки) оси, как будет меняться угол наклона плоскости колеса, относительно плоскости основания пирамиды? И вот именно от угла наклона стойки в том числе зависит траектория движения плоскости колеса при повороте, не говоря уже про векторы сил, действующих на подвеску.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 20:23   #69
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Что до гранты, то могу сказать следующее: геометрия неравномерного угла поворота колес обеспечивается кастором
немного напутано


Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Далее мы имеем стойку
и "рулевой рычаг" на стойке, который имеет переменную длину относительно оси проходящей от верхней опоры через шаровую к колесу.

Знал что стойка так сложно перемещается, но что эта хитрость реализует принцип Аккермана сам не догадался.

Такая схема, т.е. расположение рычага на стойке имеет хитрость в хитрости, которую
Изображения
Тип файла: jpg Granta.jpg (119.1 Кб, 17 просмотров)
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 24.04.2014 в 19:54.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 20:44   #70
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Вылет 25, ширина 6, 195/60 R14, настройка сход-развал...

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Вот зачем тебе приспичило реализовывать этот несчастный принцип? Шасси наше разрабатывалось совместно с инженерами Порше, не думаю, что они плохо понимали, что делают и какие принципы при этом использовать.
Неужели это правда?
__________________
+
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.