Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2018, 09:02   #141
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

У меня, когда УОЗ на оборотах ХХ в вариаторе был ненулевой - при сбросе газа иногда гуляли обороты ХХ. Понятное дело - проблема в электронной педали, где ХХ регулируется манипуляцией в том числе и УОЗом. И вот я убрал УОЗ ниже 900об/мин - в ноль. Да, ХХ всегда стабилен. НО ... кажется у нас вырос аппетит. Процентов, ориентировочно, на 5-8.

Было 5 градусов. Сделал - 0.
А вот сейчас сделал 2 градуса. ХХ вроде стабилен, хотя нестабильность проявляется в первую очередь под нагрузкой(свет фар, обогрев стекла), а нагрузки щас летом нет.

Вот так, на ощупь ищем оптимальный УОЗ на ХХ.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2018, 19:49   #142
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Вопрос многократно поднимался, но очень тяжело пролистывать все страницы 4 томов темы - какой средний по палате расход газа с jatco? У меня, в среднем, на бензине трасса-город 8/10 летом и зимой по городу 11,5 (доходит до 12,5 в сильные морозы).

Вот прикидываю целосообразность установки газа на гранту при пробеге 12 тысяч в год. Получается окупаемость около 30-32 т.км или примерно 3 года (при расходе газа +2 литра). Стоимость установки 30 тысяч за атикер с регистрацией.
До этого была инжекторная нива, расход газа +3 литра к бензину. Но окупилось за две зимы и лето между ними, потому что машина сама по себе жрёт бенз как скотина.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2018, 20:22   #143
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Вопрос многократно поднимался, но очень тяжело пролистывать все страницы 4 томов темы - какой средний по палате расход газа с jatco? У меня, в среднем, на бензине трасса-город 8/10 летом и зимой по городу 11,5 (доходит до 12,5 в сильные морозы).

Вот прикидываю целосообразность установки газа на гранту при пробеге 12 тысяч в год. Получается окупаемость около 30-32 т.км или примерно 3 года (при расходе газа +2 литра). Стоимость установки 30 тысяч за атикер с регистрацией.
До этого была инжекторная нива, расход газа +3 литра к бензину. Но окупилось за две зимы и лето между ними, потому что машина сама по себе жрёт бенз как скотина.
много зависит от производителя ГБО, настроек. У меня было BRC при качественной настройке либо +1 литр примерно к бензиновому и "ураганная" динамика, при которой переход на бензин ощущается будто мотор задушили и еще прицеп на тонну прицепили.
Либо неизменная динамика от бензиновой и отличия расхода газа от бензина в рамках погрешности. Главное зимой утеплять мотор поверх газовой рампы форсунок, чтоб они не подмерзали и при переходе на газ по мере прогрева машинка не троила и не глохла. Такое бывает в морозы ниже -25 при долгом стоянии машины.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 22.08.2018, 21:06   #144
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

На той машине динамика была 1 к 1, абсолютно устраивало. По расходу тоже сказали нормальные цифры. Всё равно итоговая экономия составляла около 30% в рублях (уже с учётом бензина на прогрев).
Если экстраполировать этот опыт на гранту - срок окупаемости реально приближается к трём годам. Вот думаю может дело в моторе, 16-клапанный будет не +2 литра жрать?
granta14 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2018, 21:39   #145
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Вопрос многократно поднимался, но очень тяжело пролистывать все страницы 4 томов темы - какой средний по палате расход газа с jatco? У меня, в среднем, на бензине трасса-город 8/10 летом и зимой по городу 11,5 (доходит до 12,5 в сильные морозы).
Все разговоры о расходе должны сопровождаться сообщением о ср. скорости, при которой они получены - иначе они бессмысленны !
Ваш зимний расход у меня жрёт ЛЕТОМ и без жатки, на механике. А зимой и до 15 л/100км доходит. Потому что у меня пробки, частые прогревы и ср. скорость 14 км/ч.

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
До этого была инжекторная нива, расход газа +3 литра к бензину. Но окупилось за две зимы и лето между ними, потому что машина сама по себе жрёт бенз как скотина.
У товарища была Тайга инжекторная на газу, так он молися на газ, потому что, по его словам - с ГБО-4 её можно кормить.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
много зависит от производителя ГБО, настроек
Мало, на самом деле. Дело в том, что родной грантовский ЭБУ имеет два уровня автокоррекции смеси - по мгновенной и долгосрочной коррекции. И ты ему дай примерную газовую настройку и он сам её скорректирует как ему надо. Поэтому газовые дозировки, при исправном автомобиле, практически не влияют на расход топлива.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2018, 21:42   #146
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Абсолютно согласен, что есть разные стили вождения. Поэтому и надеюсь увидеть несколько мнений от людей с комбинацией акпп+гбо. Этого будет достаточно для получения среднего
granta14 вне форума   Вверх
Старый 23.08.2018, 07:25   #147
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Мало, на самом деле. Дело в том, что родной грантовский ЭБУ имеет два уровня автокоррекции смеси - по мгновенной и долгосрочной коррекции. И ты ему дай примерную газовую настройку и он сам её скорректирует как ему надо. Поэтому газовые дозировки, при исправном автомобиле, практически не влияют на расход топлива.
Не соглашусь. Во первых, алгоритм пересчета импульса бензиновой форсунки в импульс газовой у каждого производителя ГБО свой. Во вторых, форсунки газовые тоже отличаются. Можно поставить на наш мотор медленные газовые форсунки и удивляться, что динамика стала хуже, а расход вырос, а можно поставить скоростные форсунки и получить отлично едущую машину, практически без разницы в расходе.
Вот чего я точно не пользовал и считаю излишним - это корректор УОЗ.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 23.08.2018, 08:50   #148
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

[QUOTE=lis@ndrew;665531]Не соглашусь. Во первых, алгоритм пересчета импульса бензиновой форсунки в импульс газовой у каждого производителя ГБО свой. Во вторых, форсунки газовые тоже отличаются. Можно поставить на наш мотор медленные газовые форсунки и удивляться, что динамика стала хуже, а расход вырос, а можно поставить скоростные форсунки и получить отлично едущую машину, практически без разницы в расходе.

Безотносительно производителя - чихать ваше авто(бензо-ЭБУ) хотела на ваши газовые дозировки - она БЕЗ вашего участия накрутит их как ЕЙ надо, а не вам, исходя из ваших воззрений по "большому расходу топлива". Поэтому я и говорю, что ваши подстройки дозировки, о которых вы говорили выше, ей до попы и на расход они не повлияют.
И по корректору вы не правы. Я даже если выключал его только в режиме ХХ - уже получал ощутимый рост расхода топлива в городе. В зоне от низких до средних оборотов вариатор однозначно полезен.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.08.2018 в 08:53.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.08.2018, 09:46   #149
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен, что есть разные стили вождения. Поэтому и надеюсь увидеть несколько мнений от людей с комбинацией акпп+гбо. Этого будет достаточно для получения среднего
Какая разница акпп или механика. Бери свой расход на бензине и прибавляй 15% грубо. Или литр-полтора. Получишь расход на газу.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 23.08.2018, 12:31   #150
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Безотносительно производителя - чихать ваше авто(бензо-ЭБУ) хотела на ваши газовые дозировки - она БЕЗ вашего участия накрутит их как ЕЙ надо, а не вам, исходя из ваших воззрений по "большому расходу топлива".
Если ничегошеньки не понимаешь в матчасти, зачем пишешь такой бред? По твоей логике ничего настраивать вовсе не надо, оно "само настроится". И плевать, что у разных форсунок разная производительность, время реакции и срабатывания и т.д. и все это критично влияет на качество смеси. Да даже банальное расстояние от впускных клапанов до места врезки на это влияет. А ты "сама все подстроит и решит". Святая наивность... или безграмотность.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.