Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2020, 17:46   #781
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от LGL2016 Посмотреть сообщение
но незаводка это точно не из за адаптации.
Оно всё вместе - заслонка не так, датчик расхода воздуха чуток врёт, искра слабовата, бензин хреновый и ещё мороз - она же заводится, ошибок нет, но буквально чуть чуть не хватает, чтобы работу мотора поддержать.

Да и адаптация может вообще нулевую поправку вносить - прям как в прошивке заложено.

Скорее всего состав смеси не оптимальный, дроссель там даже если на 30% виноват, то его одного хватит, чтобы положение выровнять.


А на холодную состав смеси только по дросселю и рулится (ДМРВ особо не точный при оборотах пуска). ДК1 - вообще до прогрева не включается в работу.

Ну ещё и прошивка - это самое важное, а чтоб её сравнить - хотя бы поглядеть что она там при пуске выставляет.

Добавлено через 3 минуты
Я в своё время от нечего делать вообще дроссель разобрал - типа МД тюнинг такой есть, ну думаю, дай ка попробую (от этого и следы на заслонке). Но не чего не вышло, в работе мотора тож не чего не поменялось. Акто то там грязь чистит - думаю просто надо попасть, чтобы на ХХ дроссель не плавал в поисках оптимальной точки, и ХХ будет стабильный и пуск нормальный.

фото дросселя

[свернуть]


Снял заслонку, поставил обратно, а там отверстия большие, чтобы регулировать. Судя по фото я ес-но не попал как было. Но мне показалось, так лучше.

В итоге получил, что у меня машина на 1% открытии на ХХ работает, но с годами стало как у всех на 3% (видимо заслонка притёрлась).

фото экрана БК с 1%

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.01.2020 в 17:49.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.01.2020, 13:06   #782
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
А на холодную состав смеси только по дросселю и рулится (ДМРВ особо не точный при оборотах пуска)
нет у него ДМРВ

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
если акб снимался, то надо делать адаптацию?
она там постоянно сама делается, когда зажигание включено более 30сек и температуре более +7
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 12.01.2020, 16:46   #783
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение

она там постоянно сама делается, когда зажигание включено более 30сек и температуре более +7

Мало кто на 30 сек зажигание оставляет. Хотя сегодня глядел, сначала 5% открытия. Потом через 3-4 сек 9% (на улице ес-но мороз минус 15).
Бог его знает, что там за адаптация, но дросселем ЭБУ "дёргает".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
нет у него ДМРВ
Возможно ДАД тоже доверять нельзя, вот и начинается заморочка.

По дросселю ЭБУ льёт топливо и всё заводится как надо. Без катализатора у меня запах бензина с глушителя очень заметный (не знаю как было бы на заводской прошивке).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.01.2020, 00:33   #784
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Без катализатора у меня запах бензина с глушителя очень заметный (не знаю как было бы на заводской прошивке).
тоже воняет
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 13.01.2020, 10:08   #785
александ р
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: астахань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21097
Сообщений: 73
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

сегодня ноль на улице, с первого раза не завелась ,со второго только,спускаюсь через 10 мин она работает но на 600 об и чуток плавает,педальку нажал она чуть чертыхнулась и сразу как положено обороты 800 и работает ровно...
александ р вне форума   Вверх
Старый 07.02.2020, 21:27   #786
Димula
Форумчанин
 
Аватар для Димula
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: Иваново
Пол: Мужской
Сообщений: 157
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Такая же фигня. Двиг тоже 127-й, 30 000 пробег. В эту осень-зиму началось. Тоже на запуске двоит-троит адово, пока педальку газа не прижмёшь на секунду. Потом всё тип-топ. И такая беда только после ночи. Дальше весь день пускается спокойно... Замена свечей помогла на 2 дня. Но обратил внимание, что когда пару дней на морозе постоит, то запуск нормальный. Мож сырость влияет на что-то? Сейчас опять приморозило, вчера и сегодня с легким чих-пыхом запустился мотор, но педаль газа не потребовалась...
Димula вне форума   Вверх
Старый 27.02.2020, 16:49   #787
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

И у меня такая же история. 127 двиг, 60 тыс пробег. При небольшом минусе - 5, -10, не всегда заводится, троит несколько секунд оборотов 500 и глохнет, чуть прижмешь газ и всё норм, обороты поднялись до 800 и норм. При этом в сильные морозы 20-30 проблем нет и летом тоже.
Jerals вне форума   Вверх
Старый 02.06.2020, 21:35   #788
IgorSV77
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Друзья, прошу совета!
Двигатель 21126, пробег 55000, машина 2013г.в.
Второе лето появляется проблема: при температуре воздуха 15гр и больше, после запуска двигателя обороты становятся 1300, т.е. это ХХ, затем, когда двигатель прогревается до 35гр, обороты падают до 850-900, и все хорошо. Т.е. это проблема появляется только когда на улице становиться +15 и больше. Зимой соответственно такого нет! Предположение, что это пошло после прошивки контроллера, но 2 раза ездил к прошивальщику и + 1 раз к диагносту, обнаружил подсос воздухи из под прокладки ресивера. Прокладку поменял, проблема осталась!
IgorSV77 вне форума   Вверх
Старый 10.09.2020, 23:50   #789
den141280
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2020
Адрес: СПб
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Я тут новенький. На своей гранте скажу что одна из причин что долго заводится это плохой аккумулятор. Хоть и крутить может нормально но из просадки напряжения увеличивается время впрыска топлива и угол зажигания. Поэтому ведет себя так. не важно на холодную на горячую. Если завел и через минут 10 заглушил то уже после зарядки акума с пол оборота. Как то впервые столкнулся на газели, решил в калибровках с поправкой на напряжение. Но я все же советую акум заменить. И кстати если вилкой нагрузочной держит 5 сек это не значит что акум в идеальном состоянии.
den141280 вне форума   Вверх
Старый 11.09.2020, 06:36   #790
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от den141280 Посмотреть сообщение
Я тут новенький. На своей гранте скажу что одна из причин что долго заводится это плохой аккумулятор. Хоть и крутить может нормально но из просадки напряжения увеличивается время впрыска топлива и угол зажигания. Поэтому ведет себя так. не важно на холодную на горячую. Если завел и через минут 10 заглушил то уже после зарядки акума с пол оборота. Как то впервые столкнулся на газели, решил в калибровках с поправкой на напряжение. Но я все же советую акум заменить. И кстати если вилкой нагрузочной держит 5 сек это не значит что акум в идеальном состоянии.
У кого то тоже такое было, на 16v. Замена АКБ и всё заработало.
На старой 8v такая просадка вообще не мешала. катушка зажигания с большим магнитопроводом.

Причины не понятны. Может ИКЗ чувствительны к просадке напряжения? В паре с непопаданием по смеси (форсунки чувствительно к напряжению, адаптации под это нет, только поправки фиксированные) смесь горит не устойчиво. Типа индивидуальных отклонений при изготовлении всех датчиков, т.е. не всем так не везёт.
Может ДАД не так хорош для расчёта состава смеси по воздуху при пуске. Т.е. там как то условно принимается скорость потока от давления. В алгоритм ДАД как то должны учесть режим пуска, при 350 об/мин, когда мотор рывками вращается. Там любая утечка воздуха даст хорошую поправку. ДМРВ всё таки по факту её считает. Но это мои догадки, может зря я про ДАД...

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.09.2020 в 06:47.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.