Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с АКПП, довольны ли вы ее работой
Нет проблем, всем доволен 201 51.80%
Нет проблем, но есть замечания 75 19.33%
Есть проблемы, но доволен 42 10.82%
Есть проблемы, недоволен 48 12.37%
Другое (расшифруйте в комментах) 22 5.67%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2014, 09:10   #181
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
BIBERlist, похоже на датчик педали тормоза, .
Да, я тоже так предположил, что датчик тормоза, а написать забыл. Я проверил уровень жижи и вскрыл датчик тормоза. Контакты основательно подгоревшие. Я обрадовался, вот причина! Зачистил нулёвкой, полеранул ластиком, собрал. Поехал и при первом же торможении толчёк ((. Это было позавчера. Вчера весь день ездил толчёк проявлялся несколько раз. Вчера вечером от безысходности поменял местами реле К11 и реле над ним(обогрев заднего стекла). Сегодня пока ехал до работы ни разу толчка не было.
Понаблюдаю, может дело в этом реле К11. Оно щёлкает когда включаешь R. Кто-нибудь знает для чего оно? Я попробовал без него трогаться, машина и назад и вперёд едет.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 12:01   #182
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

Может оно для приглушения музыки мафона, фонарей заднего хода и прочих связанных с движением назад нюанецов? Должен же как-то тот же парктроник запитываться...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 12:57   #183
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

BIBERlist, для включения света ЗХ на МКПП стоит т.н. "лягушка", на АКПП такого девайса нет, там свет ЗХ зажигает ЭБУ коробки через реле, вот оно и щелкает при включении R.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 15:36   #184
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

TO-13, Проверил. Действительно реле К11 зажигает фонарь заднего хода. А на крышке монтажгого блока символ "мясорубки" нарисован.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 16:24   #185
lloyd66
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 20
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

BIBERlist, Ситуация была в точности как и у вас. Но мне меняли коробку целиком (к слову, дилеру коробка пришла с указанием - Долить ~1,9л. АТФ). Отъехав от дилера после ремонта, при первом переключении 4 -> 3 машина сильно клюнула носом, потом это кивок-толчек постепенно снизился до уровня почти не заметного, но все же ощутимого. На следующий день, вернувшись к дилеру на контроль уровня АТФ в коробке, я задал вопрос мастеру : " что за? " , на что мне был дан ответ: " Воздух... выйдет, устаканится ". С момента замены коробки прошло ~ 17500 км, за это время 4 передача включалась крайне редко, т.к. в городе режим o/d off, а по трассам я не езжу, переключение 4 -> 3 ощущается, но еле заметно.
Если используете 4-ую часто, повседневно, отпишитесь пожалуйста по мере пробега, изменится ли ситуация.
lloyd66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 08:23   #186
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

Когда загоняю машину в гараж на D, заехал и немного сдаешь назад включаешь R и потом паркинг P. во время включения паркинга в акпп происходит щелчок.
со светофора трогался пару раз, со средним ускорением и тоже щелчок в акпп происходит.
у кого какие мысли?
Жоржж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 09:21   #187
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

Щелчек тебе только кажется, не обращай внимания. Может просто люфт в шестернях выбирается.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 12:52   #188
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

lloyd66, Дак, ведь я тоже чаще езжу на 3-й. Приколхозил схему полуавтоматического включения ОД/ОФ, ручник подключён параллельно кнопке под селектором. Ставлю всегда на ручник, завёл двигатель ОД уже включено, при необходимости выключаю. Но однажды, недавно, теперь уж и не помню, ехал на 4-й может на трассе, может ОД в городе не включил, заметил толчёк. Теперь специально езжу на 4-й и пытаюсь найти закономерность. Твёрдо не могу сказать, но склоняюсь к следующему:
- если сразу переложить ногу с газа на тормоз и тормозить, то проявляется толчек, похожий, если на МКПП выдернуть передачу на нейтраль без выжима сцепления.
- если ехать, отпустить газ на пару секунд, и обороты двигателя приблизятся к хлостым, то при торможении точка нет совсем.
Напрашивается вывод, что виновата не АКПП, а система питания и поддержания оборотов. Это, видимо, и датчик тормоза, и е-газ, и дроссельная заслонка.
Что было сделано. Было ощущение, что начинаешь тормозить, а ДВС продолжает передавать усилие на колёса(не сбрасывает газ), и переключение происходит, когда шестерни находятся в зацеплении под нагрузкой. У датчика тормоза в прошлые выходные почистил контакты, толчёт не исчез. У Е-газа не однократно крутил крышку. Тем самым убрал толчки в пробках, потом нашёл положение толчки в пробках опять вернулись, опять повернул крышку, где в пробках толчков нет. Уверился, что в пробках виновата была педаль е-газа. Возможно ещё поверну крышку. Теперь планирую разобрать и почистить дроссельную заслонку. Но это видимо обсуждать нужно в другой теме. Спрошу там, если смысл её чистить и какие могут быть трудности и нюансы.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 18.09.2014 в 12:56.
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 13:00   #189
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

Нет там ни трудностей ни нюансов, просто аккуратно сними, прочисти любым баллончиком для очистки карбов, потом поставь и откалибруй. Где-то на форму была инфа как калибровать заслонку, это крайне просто, но я алгоритм на память не запомнил...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2014, 13:12   #190
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: У кого есть проблемы с АКПП?

lis@ndrew, Как калибровать нашёл http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3243
На выходных попробую помыть и калибровать.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.