Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2015, 13:47   #1
utro
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2011
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Отзывы глянь - там куда угодно проводов не хватает..
Позорно короткие монтажные провода!!! пришлось все удлинять. от кросача до майтафона см 30, от кросача: до твитера см 10, до основного динамика см 8!!! Вот так сэкономили Шведы!!!

У меня например на киксах провода были так провода - 4 метра.. Хватило прямо до усилка в багажник, акустические не понадобились..

А здесь - брать медный провод подходящей толщины и удлинять, что еще остается.. Можно даже припаять если к скруткам нелюбовь.. Можно даже клеммы купить и сделать прям красивые удлиннители, чтоб подходили к штатным клеммам..

Тут уж хозяин-барин..

Добавлено через 4 минуты
utro И прежде чем втыкать пищалки в стойки - рекомендую их послушать.. В позапрошлую машину ставил Hertz DSK 165 с аналогичными мелкими майларовыми пищалками - натурально наживую резали по ушам.. Были сменены на шёлковые мистери с большим облегчением.. И с тех пор пищалки только шёлк..
Ну я не меломан, по мне так нормально...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
да, 8 и 10 см это уж перебор..))) не левые ли случаем динамики?
у меня на DLS M6.2 провода почти по метру что до кроссовера, что от него к динамику и твиттеру

можно просто скрутить жестко и плоскогубцами сжать, потом заизолировать, ну а если эстет, то тогда паять или разъемы ставить
Да провода короткие заводские.
utro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2015, 13:17   #2
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

да, 8 и 10 см это уж перебор..))) не левые ли случаем динамики?
у меня на DLS M6.2 провода почти по метру что до кроссовера, что от него к динамику и твиттеру

можно просто скрутить жестко и плоскогубцами сжать, потом заизолировать, ну а если эстет, то тогда паять или разъемы ставить

Последний раз редактировалось Uninstaller13; 27.07.2015 в 13:19.
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 02:00   #3
SinclairLtd
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Кто ставил в задние двери 16 см динамики? Расскажите, как что резать в металле пришлось и какую проставку потом вырезать? Если можно, то, конечно, лучше с фото.

Я просто люблю, когда бас хорошо чувствуется. Поэтому когда купил в прошлом месяце Гранту и услышал звучание штатной акустики, то сразу понял, чем буду заниматься в ближайшее время. Начал с виброизоляции всех дверей. Уходило где-то по 2-3 дня на одну дверь! Делал качественно. Внешняя филенка сначала визоматом, поверх STP Gold, внутренняя металлическая часть с технологическими отверстиями Голдом, а сами технологические отверстия закрывались фигурно вырезанными по форме листами алюминия с наклеенной на них STP Bomb, и сажались на саморезы, чтобы в случае чего можно было открутить их и снять заглушку. Внутри двери пришлось ещё дополнительно обработать мовилью, т.к.объём будет закрытый, вентиляция плохая, влажность там будет.
Вперёд поставил 16 см динамики Урал АК-74.с. Баса стало хоть отбавляй (с режимом Тонкомпенсация басы выше середины не поднимаю. Без тонкомпенсации басы на 90-100% меня удовлетворяют полностью, но кому-то хватит и меньшего значения). Звук Уралов хороший, мне нравится. Может быть, у Morel Tempo 6 и будет получше, но это и дороже в 2,5 раза. Твиттеры примерял на торпедо, но мне показалось, что очень далеко пищать будет от основного источника звука, поэтому в итоге решил твиттеры врезать в обивки дверей. Это легче, чем на торпедо их ставить, тем более, справа пришлось бы как-то снимать подушку безопасности пассажира, а я так и не понял, как её снять. Сейчас мне, правда, кажется, что можно было бы всё же на торпедо замутить твиттеры. В принципе по звучанию одинаково, что в дверях, что на торпедо, но вот звуковая сцена была бы немного повыше, если бы установил на торпедо.
Сзади пока что стоят штатные 13 см динамики. Двери прошумлены, поэтому худо-бедно, но они дают подзвучку. Но хочется хорошего баса и сзади. Как вариант думал, может быть туда 5x7дюймов попробовать вставить динамики, но это нестандартный размер, в магазинах нет. Да и не советуют в двери овалы ставить. Уже почти смирился поставить назад 13 см что-нибудь неплохое, но тут кто-то писал, что 16 см взад сумел поставить.

Кстати, на днях решил ещё сделать улучшение по звуку - перепаять микросхему усилителя мощности штатной магнитолы с TDA7388 на TDA7560. Разница у них не только в максимальной мощности (хотя, и это тоже важно - с большей мощностью басы перестали захлёбываться), но, что даже важнее, у TDA7560 выходной каскад реализован на полевых транзисторах, что делает звук, если выражаться понятным языком, прозрачнее. Так, если со старой микросхемой, когда я после виброизоляции дверей воткнул Уралы и стал слушать, то мне звук хоть и понравился, и басы присутствовали в избытке, но, во-первых, всё равно было такое ощущение, что можно было бы и получше звук, а во-вторых, от басов и низкочастотных барабанов был такое призвук, гул, длящийся доли секунды после самого звука, что я относил это явление к гулу внутри замкнутого объёма внутри двери, т.к. шумопоглащающих материалов внутри я не клеил, т.к. там влажность, они и отклеятся, и будут как губка впитывать воду, что внутри железной двери мне не нужно. Так вот, после замену микросхемы, гула вдруг не стало, и я понял, что это не внутри дверей он рождался, а исходил из усилителя магнитолы. Басы стали мягче. Хотя, когда я первый раз включил и стал слушать, то показалось, что басы стали тише. Раньше они такие гудящие были, рвущие. Но потом послушав некоторое время, понял, что нет, они стали мягче, прозрачнее, и новый звук мне нравится куда больше.

Так что, кто заморочен звучанием, и думает, что нужно менять магнитолу, то нет, просто замена микросхемы усилителя решит проблему. Я купил саму микросхему за 250 рублей. В других городах, читал отзывы, она стоит дороже. Но если у кого-то не очень большой опыт владения паяльником или просто руки не очень заточены, то лучше либо не начинать, либо отдать в мастерскую на перепайку. Дело это не самое лёгкое. Мне показалось, что микросхема чуть ли не свинцом чистым впаяна была, и выпаять её было довольно сложно. Потом ещё прочистить отверстия... Но это уже легче, хотя с тем тугоплавким припоем всё равно без матов не обошлось.

Последний раз редактировалось SinclairLtd; 01.08.2015 в 02:06.
SinclairLtd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2016, 12:57   #4
Лешик
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2016
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Привет. А нет у тебя отчёта по установке Уралов в передние двери? Или может подсказать сможешь инфу оде посмотреть?
Лешик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 05:14   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

16см надо в передние (ИМХО). Но пилить металл хоть там, хоть там придётся из-за этого. Сзади дыры в металле дверей овальные.
Небольщая проставка хоть и позволит поставить спереди легко 16 см, но стекло открываться не будет ниже головки (у меня даже в 13е пионеры стекло упёрлось, при этом я искал более менее тонкие, мне лишь бы пиликало и не чего пилить не было желания).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 09:32   #6
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

смысла нет в задние двери на 16 ставить . уж тагда в полку блины . лично я под сидушку минисаб положил . низа стали гораздо лучше
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 15:49   #7
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Цитата:
лично я под сидушку минисаб положил . низа стали гораздо лучше
А я макси-саб в багажник

Низов стало столько что мне даже хватает 13 см впереди..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2015, 08:25   #8
Hunterair
Форумчанин
 
Аватар для Hunterair
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 025
Сообщений: 77
Изображений: 1
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Без хорошего фронтального баса, любой саб в багажнике пустая бубнилка.
Hunterair вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2015, 11:40   #9
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Цитата:
Сообщение от Hunterair Посмотреть сообщение
Без хорошего фронтального баса, любой саб в багажнике пустая бубнилка.
Вот, золотые слова.
Распространённое заблуждение, что, если ставить в багажник большой громкий сабвуфер, то про басовые возможности фронта можно не беспокоиться. Сабвуфер всё сыграет, и будет отлично. Ещё считают, что "по-научному" локализация у низкочастотных звуков не выражена, поэтому, если фронт дотянет примерно до 100 Гц, то и ладно, дальше играет сабвуфер, и, поскольку у низкочастотных инструментов обертона всё-таки присутствуют (чистым синусоидальным сигналом никто, кроме древних электронных клавишных похвастаться не может), будет казаться, что бас играет спереди.
Теоретически это так и есть. В реальности несколько иначе.
Во-первых, рассуждения про локализацию стопроцентно работают, когда речь идёт о ситуации, где оба источника, и фронт и сабвуфер, находятся перед слушателем и разнесены по горизонтали, допустим, слева фронт, справа - саб. Тогда действительно, даже при весьма высокой частоте раздела вы никогда не различите, что бас играет из другого места. Иная ситуация, когда разнесено спереди - сзади.
Во-вторых, фильтры, ограничивающие полосу пропускания, не идеальны, и сабвуфер, "обрезанный" на 100 Гц преотлично играет и 200, и выше. А вот фронт, в силу того, что фильтрация происходит не электронным путём, а акустическими свойствами мидбасов и оформлением, может ниже 100 Гц вообще ничего не излучать.
Во-третьих, сабвуфер, особенно на высокой громкости, может выдавать значительные нелинейные искажения, т. е. гармоники, кратные частоте основного тона, что тут же обозначит локализацию источника сигнала.
На практике получится по-всякому: на каких-то треках низкочастотные инструменты будут звучать действительно спереди, на каких-то отдельные ноты и звуки будут оттягиваться назад. Может также оказаться, что локализация баса будет зависеть от положения головы и т. д., т. е. идеала достичь не получится.
Наилучший результат получается, когда фронт "дотягивает" до 60-50 Гц (лучше бы ещё ниже), а сабвуфер подхватывает ниже. Тогда даже на заднем сиденье не складывается впечатления, что бас играет сзади, особенно, если есть тыловые динамики в дверях, и не что попало, а хотя бы с минимальными басовыми способностями.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2015, 20:32   #10
SinclairLtd
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Вопрос к педантам автозвука. Если в задние двери всё же ставить 13-см динамики (я-то хотел 16-см), то:
1. Надо ли избавляться от пластмассового держателя динамика в задней двери в пользу какой-нибудь фанерной заглушки с отверстием под динамик? Или можно просто вставить динамики в эту пластмасску? У меня просто перед глазами так и представляется картина, как работающий динамик заставляет эту не очень жёсткую пластмасску колебаться себе в противофазу, и тем самым крадёётся и без того бедный для 13-см динамика бас.

2. Ставить ли назад компонентную систему или коаксиальной будет достаточно? Я склоняюсь в пользу компонентной - и высокие частоты будут подняты с уровня пола, и как-то мне нравится вид двери с подходящим по дизайну твиттером.

3. Ну и, если можно, посоветуйте 13-см динамики с хорошим басом (хорошим для 13-см, естественно) и общим неплохим звучанием в бюджете, скажем, до 4 тыс. рублей?

и ещё 4. Стоит ли задумываться об устновке в задние двери овальной акустики 5'x7' (13x18 см), будет ли она звучать лучше круглой 13-см?
SinclairLtd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.