Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 20:53   #1
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
SRS-блок (пассивная система безопасности)

Итак. Первым делом внесу ясность по поводу непоняток с ремнем и подушкой.
Система надувных подушек безопасности является дополнительным средством защиты водителя, пристегнутого ремнём безопасности, и предназначена для снижения тяжести его травмирования при фронтальных (±30 градусов) столкновениях автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях. СНПБ срабатывает в зависимости от силы столкновения автомобиля с различными препятствиями.
СНПБ в случае штатного срабатывания в аварийной ситуации запускается вне зависимости от состояния пристегивания водителя ремнём безопасности. Поэтому использование ремня безопасности водителем является обязательным условием эффективной работы СНПБ.
В состав БУСНПБ входят датчик ускорения и электронная схема формирования сигнала управления, подаваемого на модуль надувной подушки безопасности. Блок управления преобразует и обрабатывает информацию, поступающую от датчика ускорения, находящегося в самом блоке, и формирует электрический сигнал на запал-воспламенитель газогенератора модуля надувной подушки безопасности. Блок управления осуществляет диагностику СНПБ, отображая состояние системы на сигнализатор диагностики, и имеет программное обеспечение для запоминания кодов неисправностей и поддержки диагностического канала обмена данными по шине "CAN".

Неисправности системы:
1. После включения зажигания нет теста подушки безопасности (не загорается индикатор системы) и не горит индикатор ремня водителя при не пристегнутом ремне.
2. После включения зажигания и прохождения теста горит сигнализатор подушки
Расположение блока БУСНПБ( левая миниатюра)
1 – колодка жгута проводов заднего к БУСНПБ;
2 – блок управления СНПБ;
3 – гайки крепления БУСНПБ;
4 – нижний кронштейн крепления панели приборов
Схема включения БУСНПБ нормы (правая миниатюра)
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (77.3 Кб, 792 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (109.8 Кб, 649 просмотров)

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 14:50. Причина: дополнение
Prosto-Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 10:41   #221
Dedins
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: г. Лиски Воронежская обл.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Я сори за глупый вопрос, но что есть "прочитать DTC"? я просто с этими делами еще ни разу не сталкивался, поэтому не в курсе что к чему. Если не сложно поясните пожалуйста. Как я понял это относится к диагностике. Я буквально на днях обзавелся шнурком ELM, поставил программу СканМастер. Подключался один раз к машине. Нашел неисправность кислородного датчика (ну эт не потеме, а так к слову), а вот про данную проблему ни слова.
Dedins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 14:21   #222
Malchish
Форумчанин
 
Аватар для Malchish
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Северный Гондурас
Пол: Мужской
Сообщений: 558
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

DTC -- Diagnostic Trouble Code (общепринятая аббревиатура кодов ошибок).
elm не пользовал, но наверное им можно прочитать, расшифровка кодов была на предыдущих страницах темы.
Malchish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2014, 16:23   #223
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Всем привет, вот из жизни сколько смотрю на грантах блоки SRS, почти в 90 % они не работают, то есть что-то в настройка не так, часто отлетаю шлейфы(особенно после кривых рук слесарей или развальщиков) единственное радует сама подушка не выходит из строя сама по себе! проблемы идут в основном в проводке..

P.S. походу мои личные исследование приняли во штеки, по этому повторю, спорить об этом не буду, это мой личный опыт, не только на сервис приезжали авто(примерно пробег от 3500км до 50000км) где я для своего интереса смотрел на состояние работы блока SRS! даже при выборе авто друзьям, знакомым я первым делам смотрел на состояния работы блоков в том числе SRS...

Последний раз редактировалось Evgeniy1810; 01.08.2014 в 13:53.
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2014, 17:23   #224
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Evgeniy1810 Посмотреть сообщение
Всем привет, вот из жизни сколько смотрю на грантах блоки SRS, почти в 90 % они не работают, то есть что-то в настройка не так, часто отлетаю шлейфы(особенно после кривых рук слесарей или развальщиков) единственное радует сама подушка не выходит из строя сама по себе! проблемы идут в основном в проводке..
Кем работаешь? Инженер-электрик в сервисе?
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 12:48   #225
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Редуктор Посмотреть сообщение
Кем работаешь? Инженер-электрик в сервисе?
Привет, Диагност-электрик.
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2014, 23:55   #226
sasha1973
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: aktau
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Всем привет, на спидометре 16000км, после то-1, решительно пропустил то-2 и мрачно офигел, когда загорелся индикатор неисправности подушек. Короче самое слабое место - подрулевое колесо (механизм как у рулетки с вращением 5,5 оборотов, при сборке ставь середину ) - снял и разобрал за полчаса (под ПБ увидете красную перемычку, она нужна чтобы разомкнуть контакт подрулевого колеса)- прозвонил_ контакта нет_удалил сантиметров 10 (излом видно сразу). Ошибка не пропала, пробовал все, что нашел в интернете - отключал акум, включал/отключал зажигание, пробовал стереть ошибку мемосканером и штатом - они только для эбу, срс не стирают, ну и еще ряд шаманств описаных посайтам, неделю ездил с ошибкой (150км) и решил завтра сдатся к диллеру ВАзА (у них скан диллерский стирает ошибки срс таката путем перепрошивки естественно платно для тех кто не заплатил за очередное ТО). А сегодня вечером, офигел от неожиданности при очередной поездке ошибка пропала - как,почему не сразу,а прошло время, возможно какой-то китайский логик подумал что так веселее, . Удачи.
sasha1973 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 00:08   #227
demid61
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: 61Rus
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Стандарт
Сообщений: 21
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Неисправности системы:
1. После включения зажигания нет теста подушки безопасности (не загорается индикатор системы) и не горит индикатор ремня водителя при не пристегнутом ремне.
У меня такая проблемка появилась.Где копать,и во что может вылиться?
demid61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2014, 15:52   #228
Служба поддержки
АВТОВАЗ
 
Аватар для Служба поддержки
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 339
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от demid61 Посмотреть сообщение
У меня такая проблемка появилась.Где копать,и во что может вылиться?
Здравствуйте! Я специалист службы поддержки ОАО "АВТОВАЗ". Нас заинтересовала ваша проблема. Пожалуйста, сообщите, находится ли ваш автомобиль на гарантии. Спасибо за обратную связь.
Служба поддержки вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2014, 15:56   #229
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,571
Изображений: 18
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
У меня такая проблемка появилась.Где копать,и во что может вылиться?
Если не пиликает ремень, - проверьте разьемчик под водительским сиденьем и целостность, если чего под сиденье запихачивали ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2014, 11:20   #230
demid61
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: 61Rus
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Стандарт
Сообщений: 21
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Если не пиликает ремень, - проверьте разьемчик под водительским сиденьем и целостность, если чего под сиденье запихачивали ...
Разъем в порядке,у меня и тест подушки не идет.При тесте приборки лампочка ремня и подушки загорается.Жду ELM из Чайны,может opendiag что то покажет

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Служба поддержки Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я специалист службы поддержки ОАО "АВТОВАЗ". Нас заинтересовала ваша проблема. Пожалуйста, сообщите, находится ли ваш автомобиль на гарантии. Спасибо за обратную связь.
Нет,не находится.Я его недавно приобрел.Предыдущий хозяин не обслуживал(сервисная книжка чистая)Когда купил машину все работало.Через время после того как завел подушка не потухла.двигатель заглушил,завел и все;индикаторы больше не сигнализировали.Прибретен в октябре 12 года первым хозяином.Где то я видел инфу,что блоки перепрограмировали на сервисах.Мог мой автомобиль попасть в эту партию?

Последний раз редактировалось demid61; 14.10.2014 в 11:23.
demid61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.