Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Проводка,предохранители,ЦЗ,стеклоподъемники,клаксон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2013, 11:17   #11
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

Цитата:
Сообщение от Alexz Посмотреть сообщение
Самый быстрый способ есть такие скобы для врезания в проводку
Эти скобы сразу в помойку, а лучше не покупать.
Эти клеммы перерезают провода. Контакт не всегда качественный. Как следствие при нагрузках может быть локальный нагрев.
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2013, 20:50   #12
Insto
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010-711
Сообщений: 1
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

У магистралльного провода зачищаешь изоляцию примерно 1 см. не разрезая медные жилы делишь на две равные косички, затем между ними просовываешь нужный провод и скручиваешь. Контакт лучше всяких клем
Insto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 19:19   #13
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

Insto, верно сказано, каждый грамотный автоэлектрик так делает соединения, пайка - это конечно хорошо, но слишком хлопотно в автомобиле.
John_Po вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 21:37   #14
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
пайка - это конечно хорошо, но слишком хлопотно в автомобиле
Если делаешь для себя, то хлопаты не имеют значения.
Я делал задние ЭСП + переподключение концевиков дверей для сигналки к концевикам в замках. Всё паял + термоусадка, на всё ушло неделя по времени, зато я знаю, что мои соединения может разрушить только третья мировая война с применением ядерного оружия))).
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 23:59   #15
kll
Форумчанин
 
Аватар для kll
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Сообщений: 791
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

Цитата:
Сообщение от Insto Посмотреть сообщение
У магистралльного провода зачищаешь изоляцию примерно 1 см. не разрезая медные жилы делишь на две равные косички, затем между ними просовываешь нужный провод и скручиваешь. Контакт лучше всяких клем
ага, закончил в свое время школу младших морских специалистов, у препода от такого (непропаянного) соединения инфаркт бы на месте приключился )))
kll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2013, 02:48   #16
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

kll, сгниет что скрутка что пайка, никакой разницы если на улице. В салоне в пучке проводов толком все равно не припаяешься. Лучше хорошая скрутка, чем дряная имитация пайки.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2013, 18:08   #17
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Если делаешь для себя, то хлопаты не имеют значения.
Я делал задние ЭСП + переподключение концевиков дверей для сигналки к концевикам в замках. Всё паял + термоусадка, на всё ушло неделя по времени, зато я знаю, что мои соединения может разрушить только третья мировая война с применением ядерного оружия))).
Я тоже для себя практроник ставил, не на отъ...ись, не паял, на скрутку питание посадил, уверен в надежности своей скрутки не меньше, чем вы в своей пайке - лишь бы не было войны))
John_Po вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2013, 21:31   #18
kll
Форумчанин
 
Аватар для kll
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Сообщений: 791
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
kll, сгниет что скрутка что пайка, никакой разницы если на улице. В салоне в пучке проводов толком все равно не припаяешься. Лучше хорошая скрутка, чем дряная имитация пайки.
Вот это голословное утверждение. Любые автопровода состоят из пучка медных жил (нитей) весь пучек затянут в изоляцию. Так вот при пайке образуется монолит с наибольшей электропроводностью. Со временем окисляется только снаружи, внутри параметры практически не меняются. При скрутке потери в первое время незаметны. Со временем каждая нить окисляется, сопротивление соединения увеличивается, происходит местный нагрев, усугубляя еще дальше контакт. Если пайку проводить по правилам, с использованием нужных ФЛЮСов, в конце с промыванием от кислотных остатков, покрытием лаком, то такое соединение прослужит очень долго. И не надо мне утверждать обратное, под боком завод "космообороны", на котором пришлось немного поработать в молодости, устриц ел...
kll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2013, 21:31   #19
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

Технологически верно - установка коннекторов на обжимке. На практике -самозатягивающиеся скрутки рулят. Пайка в вибронагруженых жгутах недопустима - по границе лужения получаются концентраторы напряжений, возможно ускореное усталостное разрушение проводника. Соединения подверженые воздействию окружающей среды можно обмазывать литолом, затем закручивать изолентой. Хотя, без электролитической среды даже открытые соединения вполне себе живут. Литол можно, если например подматываешься к питанию и массе в одном жгуте рядом - там если зимой говны натекут в жгут , может нежданчик к весне случиться. Пайка гниёт активнее скрутки - олово к меди электролитическая пара.

Тем, кто впервые сталкивается с установкой допов, могу рекоммендовать использование маленьких скруток изоленты - отматываешь от фабричной катушки ролик диаметром 5-8 мм и режешь его вдоль. Такие катышки позволяют плотно изолировать скрутки в самых труднодоступных местах.

Если доп не требует скрытной прокладки жгутов и маскировки под штатные жгуты, для обмотки своих жгутов хорошо использовать фетровую излоленту. Дорого, но такой жгут очень гибкий, удобен в протяжке и не гремит в местах, где его трудно зафиксировать.

Ну, и общий совет начинающим установщикам. Учитесь продумывать жгуты. Если ставишь много однотипных допов на одинаковые машины, не грех и фанерку с гвоздями заиметь, на которой размечены все изгибы и необходимые длины проводов. Готовый жгут затолкать в машину завсегда быстрее, удобнее и красивее.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2013, 13:24   #20
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Как правильно подсоединяться к проводке

Цитата:
Сообщение от kll Посмотреть сообщение
с использованием нужных ФЛЮСов, в конце с промыванием от кислотных остатков
Уже не правильно!!!! Для меди кислотные флюсы не нужны. Полностью вымоть ЭТУ дрянь из проводов невозможно. Хоть 10 раз лаком закрой и перед этим промой - сгниет.


ЗЫ паять неумеете, или неудобно. Используйте обжимку (кримпер). А для обжимки (что бы не искать спец клемм) хвосты от обычных 6мм клемм (благо продают почти везде). Для тонких проводов можно использовать контакты от 6мм клемм( разделив на две части).

Кримперы можно найти и за 200р. Типа: HT(CT)-202A, под размер: AWG 10-22.
Дерьмо, но обжимать можно.
Типа такого
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.