Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2014, 07:23   #1
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Олег64rus Посмотреть сообщение
Столкнулся с такой проблемой : в движении при переключении передач как то педаль сцепления стала необычно легкой, изменился и момент схвата, схватывать стала практически у пола. Ездил я так несколько часов, потом с трудом начали включаться передачи, вообщем стало похоже на синдром умирающего сцепления. Заднюю вообщем не мог включить, только с ужасным треском. Потом я приехал домой, и с другом начали все осматривать. Все было везде нормально. Потом друг решил просто поднять педаль вверх, и все нормально заработало. Он предположил что глюканул механизм саморегулировки сцепы. Сейчас все работает нормально. У кого нибудь было подобное? Из за чего могло произойти? Я уж думал сцепе хана, хотел на гарантию звонить.
Именно такое и было,отрегулировал тросс под капотом 27мм-28мм и передернул педаль сцепы,но на холодную все равно по включению задней вопросы,через промежуточную включать стараюсь иначе другим разом треск,после прогрева все норм,думаю по возможности автомат натяжения посмотреть-снять-разобрать.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2014, 23:13   #2
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
думаю по возможности автомат натяжения посмотреть-снять-разобрать
Вообщем снял-поставил его сейчас,все в нем норме,если кому придется,то вставлять педаль обратно лучше снизу,хотя как то сверху вышла при съеме и пытался тем же путем назад ставить,не вышло.В итоге запшикал ВДшкой и остатками силиконовой смазки через оверстие вилки сцепы на вал или куда там попадало,не жалеючи,уже думаю будь что будет,прикол,но сцепу не узнать,легче и мягче стала,остатки треска задней при ее включении прошли.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2014, 18:29   #3
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Киньте ссыль как самому трос сцепления ослабить-усилить.
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2014, 19:12   #4
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,833
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Киньте ссыль как самому трос сцепления ослабить-усилить.
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=33070
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 00:03   #5
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Коллеги, а вот вопрос по сцепе. Я извиняюсь, может было уже, но не под силу 70 стр. читать просто.
В чём проблема. Внешне вроде всё нормально. Легко нажимается, переключается, ничего не ведёт и не скрипит. Но есть в выключении/включении сцепы какая-то неоднозначность. Как известно, если "прокладка" не совсем деревянная, то нога сама привыкает к месту схватывания сцепления, запоминает его и потом сама на автомате действует. Но я всё никак не привыкну. Вроде отпускаю там где надо, как и всегда, но нередко случается рывок автомобиля, как будто бросил слишком рано - например после включения второй передачи при разгоне. Не отпускает впечатление что сцепа отпускается как-то нелинейно, что-ли, неоднозначно. Вроде как чуть запаздывает.
Ну вот например, зима, снег, забуксовал, потому что колесо в ямке. Хорошо нашлись прохожие, начали меня подталкивать. Но силёнок им не хватает чтобы просто меня вытолкнуть, и я начал пытаться в раскачку выезжать. Для раскачки нужно знать чётко место-момент где берёт сцепа, да в общем опытной ноге момент поймать не сложно. Но в том-то и дело что моё сцепление как-будто играется со мной. Отпускается будто с задержкой, и раскачать машину очень сложно, потому что ты вроде и отпускаешь в нужный момент, но сцепа ещё не берёт, а когда берёт, амплитуда раскачки уже успевает гаситься.
То есть имеем какого-то долбанного посредника промеж ногой с педалью, и самим сцеплением.
Думал я думал, что это может быть, ну и вспомнил что там стоит какой-то автомат регулировки.

Отсюда вопрос - бывало ли у кого что подобное, виноват ли автомат и можно ли заблокировать этот посредник-автомат, чтобы была жёсткая связь между ногой и сцеплением ?

Последний раз редактировалось Ярослав02; 26.01.2015 в 00:06.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 00:13   #6
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Ярослав02, у меня не так явно, но плавает момент включения, думаю из-за автомата, клацает часто. Поэтому я вначале момент схватывания определяю, а потом уже работаю сцеплением. Т.е. быстро отпускаю педаль пока не почую контакт, а потом уже плавненько работаю.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2015, 19:14   #7
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не отпускает впечатление что сцепа отпускается как-то нелинейно, что-ли, неоднозначно.
Цитата:
То есть имеем какого-то долбанного посредника промеж ногой с педалью, и самим сцеплением.
Сам порой подобное подозреваю. Потому как иногда (но не как правило) не могу угадать момент схватывания (особенно когда требуется срочно переключить скорость, например при необходимости резкого обгона), хотя машинкой владею уже третий год. То ли потому, что момент схватывания находится слишком высоко, то ли этот момент схватывания слегка "гуляет".

Цитата:
можно ли заблокировать этот посредник-автомат, чтобы была жёсткая связь между ногой и сцеплением ?
Не знаю, разве что эпоксидкой его залить
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 21:58   #8
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Кто ещё кроме меня пробовал смазывать узел регулировки? Ну, только нормальной смазкой, коими ни WD-40 ни силикон не являются.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 22:49   #9
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Ткните пальцем, где он, узел регулировки?

Последний раз редактировалось Oleg08; 27.01.2015 в 00:10.
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2015, 00:28   #10
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Работа сцепления Лада Гранта

ЗуброМан, автомат натяжения у педали, имелся ввиду.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.