Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 458 71.34%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 184 28.66%
Голосовавшие: 642. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 21:25   #21
shtamt
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 325
Re: АКП или МКП ? -2

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем механоводам. Как при обгоне, если не хватило 3ей, перейти на 2 на скорости 75км\ч?

На автомате это делается чуть большим усилием на педаль.

И тут я точно уверен, что автомат меня вывезет, а не оставит в параллель фуре, судорожно молотящим всеми конечностями по педалям и ручкам
3 всегда хватало.
Если 3 не хватает, то тут ничего не поможет, выезжать на обгон на скорости 30км\ч на 3, крутить до 75км/ч и пытаться переключить на 2 чтобы закончить маневр - это извините ...... в автошколу сначала надо.
(другую причину, почему не хватило скорости для обгона на 3 я не вижу)
shtamt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 22:11   #22
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: АКП или МКП ? -2

Цитата:
Сообщение от shtamt Посмотреть сообщение
3 всегда хватало.
(другую причину, почему не хватило скорости для обгона на 3 я не вижу)
Справедливое замечание. Только расклад не много другой. Едешь на 4-й передаче. Скорость начальная 75 км/ч, а не 30 км/ч, газ в пол, АКПП может включить вторую не надолго, далее 3-ю ну и 4-ю. А на МКПП на 75 км/ч вторую в голову не придёт включать. Правильно вы сказали, что и третьей хватает для правильного обгона. Но не про манеру езды человек выше говорил, а то что у АКПП запас динамики больше.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 19.06.2013 в 22:25.
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 22:52   #23
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ? -2

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
то что у АКПП запас динамики больше.
АКП - это трансмиссия, у нее по определению не может быть никакого запаса динамики. Она тупо передает крутящий момент от двигателя на колеса. Запас мощности может быть только у двигателя. Разница лишь в том, что на начальном этапе с механической трансмиссией водителю необходимо самому принять решение о необходимой передаче, оценить возможности автомобиля и предстоящий маневр. Автоматическая трансмиссия реагирует только на газ.

А у нас на лицо очередное высасывание хоть какого-то косяка из пальца, лишь бы уколоть других членов форума. Просто вот хоть убейте меня не вижу я практического применения второй передачи на механике на скорости в 75 км/час. Что даст переход на передачу с заведомо меньшим крутящим моментом чем у высшей, если заранее известно, что крутануть ее можно не более, чем 90 км/час? На 75 км/час и третьей скорости наоборот двигатель будет на самом моменте.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 23:24   #24
Krepysh128
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Гондурас 48
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 124
Re: АКП или МКП ? -2

Все точно,согласен с Epidemic,АКПП передет крутящий момент от двигла весь,что нет на МКПП
Krepysh128 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 01:51   #25
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ? -2

Цитата:
Сообщение от Krepysh128 Посмотреть сообщение
согласен с Epidemic,АКПП передет крутящий момент от двигла весь,что нет на МКПП
А? Если я все правильно понял, то вы имеете в виду, что гидротрансформаторная КП передает крутящий момент полностью, а в случае с механической идут потери? Хм, потери есть вообще-то у любой трансмиссии. Не бывает такого, что грубо говоря крутящий момент на маховике равен крутящему моменту на колесе. И, кстати говоря, у ГТФ АКП % потерь самый большой по сравнению с другими автоматическими (вариатор, робот) и механическими трансмиссиями. Энергия расходуется на перегон масла гидротрансформатором и на работу насоса, который циркулирует масло в системе. Но, за потерю % энергии мы получаем взамен большую плавность хода. ГТФ способен гасить толчки и колебания.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 20.06.2013 в 02:10.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 10:03   #26
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: АКП или МКП ? -2

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем механоводам. Как при обгоне, если не хватило 3ей, перейти на 2 на скорости 75км\ч?
75 км/ч на третьей это 3-3.5 тысячи оборотов, то есть максимальный крутящий момент и начало мощностного подхвата у 16 и 8 клапанников. Вы не перекладывайте ситуацию которая имеется на автомате - из за убогой древней 4хступенчатой конструкции передачи ГТФ длиннее, чем на механике, вот потому вы и ТЕРЯЕТЕ время на переключения, когда на механике с лёгкостью набираете 110 км/ч и даже больше, не переключаясь.
Цитата:
И тут я точно уверен, что автомат меня вывезет, а не оставит в параллель фуре, судорожно молотящим всеми конечностями по педалям и ручкам.
Скорее потонете в задержках при переключении.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
Но не про манеру езды человек выше говорил, а то что у АКПП запас динамики больше.
По всем замерам запас динамики на автомате Гранты всегда будет ниже. То что вам не надо шевелить руками ногами, не влияет на разгонную динамику.

Upd: Извиняюсь за излишнюю эмоциональность

Последний раз редактировалось anto; 20.06.2013 в 10:58.
anto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 10:11   #27
shtamt
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 325
Re: АКП или МКП ? -2

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Скорее потонете в задержках при переключении. Но вы же фанатик, всё равно этого не поймёте.
Если обгон по прямой, то автомат свободно вытягивает.
shtamt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 10:42   #28
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: АКП или МКП ? -2

когда же это прекратится...
oembox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 11:48   #29
e.s.oshurkov
Форумчанин
 
Аватар для e.s.oshurkov
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT Lux
Сообщений: 209
Re: АКП или МКП ? -2

АКПП - комфорт и меньшая усталость, МКП - контроль и большая усталость.
АКПП - цена дороже, МКП - дешевле.
АКПП - чуток больше жрет, МКП - чуток меньше жрет.
АКПП - разгон медленнее чуток (но не все с МКП-то обогнать могут на самом деле), МКП - быстрее разгоняется (нужен навык кстати!!! чтобы АКПП обогнать)

ВЫБИРАЙ!!! че тут спорить, выбрал? Вот и езди!

я вообще рад, что проверенную 4-х ступку в гранту японскую воткнули. Эта связка должна быть беспроблемной на выходе. Бесячий узел сцепления и КПП у АвтоВАЗА-а... наконец-то его НЕТ!
с АКПП я позабыл что такое на ВАЗ-е: ВОЙ КОРОБКИ,ТЯЖЕЛОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ,ПРОБЛЕМЫ ПЕДАЛИ СЦЕПЫ (туго ходит, ход малый и т.п.),ПОЛОМКИ РАЗНОГО РОДА (Да, эта бодяга у ВАЗ-а не верх надежности).

я могу простоять 1-2 часовую вялодвижущуюся и не устать.
e.s.oshurkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 12:50   #30
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: АКП или МКП ? -2

Пункт первый про усталость на МКПП - не соглашусь.

АКПП дороже, ранее да, а сейчас не факт, благодаря Гранте есть выбор близких по цене комплектаций.

Соглашусь, что хоть по паспорту разгон на АКПП в секундах дольше, но почему то в реале мало кто может обогнать в разгоне, большинство на МКПП редко могут быстро переключать передачи, видно со стороны, что многие авто разгоняются, набирая скорость "этапами". Однако, опытный водила на МКПП, при желании, легко может обогнать водилу на АКПП.

на Автомате сложнее маневрировать в узостях, там где на МКПП можно пролезть, втиснуться играя переключениями первая, задняя, и продвигаясь вперед назад по несколько сантиметров. На АКПП, приходится четко фиксировать в момент работы селектором педаль тормоза.

На МКПП не задумываясь мог оставить авто на крутом уклоне, задрав передок в небо, ставя первую или заднюю передачи, на АКПП, с его "Паркингом" что то "очкую".

Пункт с коротких ходом ВАЗСцепы да - согласен очень неудобно.

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 20.06.2013 в 12:54.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.