Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2021, 19:12   #41
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 728
Re: Холодный впуск

Приветствую господа грантоводы
Тихо тут у вас, поворошу, немного "улей"
"Холодный впуск" тема уже заезженна до дыр
У меня другое, температуру по "больнице" конечно не сделает... Но эффект есть (лошадей, тоже не добавит) слегка бодрит имеющихся...
Изображения
Тип файла: jpg n6AAAgDiZeA-1920.jpg (75.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg bGNOyZ00xNgrCENP2E5g2ps1_3s-1920.jpg (75.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IIVd3IJ_-ATPFqRKzgBru41vGHg-1920.jpg (66.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg MLGO9YNVSRuIElqsBNHUDAmyEHM-1920.jpg (70.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg k4AAAgEOJeA-1920.jpg (63.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 8RmCVQLVy3I_OWtDZYOkJBfO8Gw-1920.jpg (101.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg i3OmO1LCdKKF8Pnv4SIjJIjGSog-1920.jpg (101.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg TGAAAgDiZeA-1920.jpg (35.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 1uTeTpsuas8IbF-38Soh28q6quc-1920.jpg (86.0 Кб, 7 просмотров)
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/

Последний раз редактировалось Минотавр; 17.12.2021 в 19:36.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 19:20   #42
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Холодный впуск

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Приветствую господа грантоводы
Тихо тут у вас, поворошу, немного "улей"
"Холодный впуск" тема уже зезженна до дыр
У меня другое, температурву по "больнице" конечно не сделает... Но эффект есть (лошадей, тоже не добавит) слегка бодрит имеющихся...
Сейчас горячий надо делать)

Хотя про горячий я серьезно. Снял с радиатора впускную трубу.
Вместо неё 50мм трубу от слива сантехнического. Она туда не входила, чуть нагрел и села как надо.

А в сантехническую трубу уже гофру от слива засунул, она там с выходом 50мм, гофра новая (окупал тещё слив, а гофра была в комплекте, так и валялась в гараже). Короче из говна и палок собрал горячий впуск и завёл гофру в сторону выхлопа. Не знаю изменилась ли скорость прогрева или расход, так на душе лучше стало - чего то доработал))
По БК вижжу Твпуска стала +17 например, когда на улице -10С. Может бензин полнее будет сгорать, форсунки то прыскают в холодный воздух. Мощей зимой не надо, и так шипы все повылетали.

А летом я переделал трубу впуска - сделал вертикальный пропил, по аналоги со впуска гранты спорт.

Фото не моё - это так у гранты спорт.

Но потом у себя убрал дифузор(у меня то просто колхозно смотрелось, может ещё по этому), подумалось, что всю грязь будет собирать, т.к. мотор тупит только в конкретный перегрев, а у нас это крайне редко. А на пропил сетку из нержавейки намотал, ну чтоб что то крупное отсеяла.

Летом видел Твпуска, пока работал кондиционер до +80С - это температура впускного воздуха такая была под капотом (до того как делал холодный впуск).
При таком прогреве - реально тупил, но остывал впуск тоже быстро, если по пустой дороге 40-50 км/ч ехать не спешно, за минуту.
Проблемы наверное - это если надо сразу из пробки в скоростной поток влиться, но это не про наш город.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2021 в 19:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2021, 14:12   #43
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 728
Re: дышим полной грудью

( www-shurik Сейчас горячий надо делать)


У меня другое, совсем, другое.....
температуру по "больнице" конечно не сделает... Но эффект есть (лошадей, тоже не добавит) слегка бодрит имеющихся...
На фото, пятно контакта "трубы" с воздушным фильтром, трубу, перевернул так, воздушный поток, распределяется, практически по всему объему корпуса и фильтр работает большей площадью (в теории)

Миниатюры
По поводу этой штуки (граммофончик) смотрите в ютюбе (скрытый текст)
Принцип очень простой – чем больше сопротивление поступающему воздушному потоку, тем больше создается разница давления и как следствие выше поднимается подкрашенная синим цветом вода в трубке.

Скрытый текст

https://youtu.be/HrejcNeFtrw
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg C27Io_bfA558UXkmo7xfv9itsj0-1920.jpg (93.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 46TPILmlqiT76ZISRCxZYsvLa9A-1920.jpg (43.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg n6AAAgDiZeA-1920.jpg (75.9 Кб, 3 просмотров)
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/

Последний раз редактировалось Минотавр; 21.12.2021 в 21:41.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2021, 19:59   #44
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Холодный впуск

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
( www-shurik Сейчас горячий надо делать)


Принцип очень простой – чем больше сопротивление поступающему воздушному потоку, тем больше создается разница давления и как следствие выше поднимается подкрашенная синим цветом вода в трубке.

[/SPOILER]

Я делал заезд - разгон до 100 по БК (там есть измеритель, в пределах одного средства замера и одного времени можно считать погрешность относительная гораздо меньше, чем абсолютная).

В общем по одному и тому же участку с фильтром разгон до 100 выходил 11,4 .. 11,6 (отбросив брак по заездам, когда ступил по КПП или много шлифта).

Со снятым фильтром - 10,4 .. 10,6 (после дождика по сухому асфальту майским утром, за 3-4 заезда мотору плохо не станет).

Т.е. если во впуске постараться, чего то можно достать из него сверх нормы даже на стоковой прошивке. Может чуть удачнее пошёл процес надува цилиндров? Многие смеются над доработками, но часто такие доработки могут исправлять косяки текущей машины, форсунок например., поэтому и работают. Но на исправной машине только также или хуже будет. Т.е .когда из-за мелких неисправностей состав смеси идёт не точный, то удачно можно испортить состав смеси и попасть в нужную пропорцию.

Но холодный впуск надо смотреть по Твпуска. Должен быть разбег значительный, иначе проблема в чём то есть, что поправки улучшают, но точно не в холодном пуске.

зависимость очень хорошая при значительном разбросе

[свернуть]

Но если перепад по Твпуска 5-20 градусов, врдя ли это именно от холодного впуска.
Топливо и воздух в стехиометрии именно по весу. Поэтому важна правильная температура с ДМРВ.

Есть поправка - на детонацию, из-за сильного прогрева впуска летом даже расход ХХ увеличивается, но я это не видел в редакторе прошивок (у меня его нет - просто прошивальщика так сказали), но знаю просто, что на бедной смеси вероятность детонации из-за избытка кислорода растёт. А как её там прошили (в т.ч. у меня прошивка давно не заводская - ну верю в тех, кто их делает, они не приверженцы норм евро), фиг его знает.

В общем: если Твпуска упала хотя бы на 30-50 градусов, это отлично. Но если упал на 5-20 и вдруг прям стало лучше, должен быть в чём то подвох в другом, самое простое - это попадание в резонанс там скачкам давления, которые на впуске - они будут эффективны только в узком диапазоне оборотов. Чтоб это стало шире у 21127 сделали изменяюемую геометрию впуска - это не много, но влияет.

ЗЫ: если ест обоснование, то интересно послушать. В любом случае отношусь нормально, не критикуя сразу на ровном месте, что противоречит религии. Если человек пишет правду - всегда интересно и понять откуда это.
Сам раньше читал, в 2101 путём доработки ГРМ смоли 1,05 атм. задуть на атмосферник. Это сложно, но можно выходит. В таких процессах много что влияет.

Хотя при этом в ДВС уже сложно чего то найти новое, поэтому тут может быт всегда много скептиков.
Там или экономия на обеднении (БК не обедняет, даже на ХХ), либо мощность при чёрных свечах - наличие топлива в переходных процессах даёт подрыв с хорошим ударом в трансмиссию и пофиг на расход - это большинство отличий ДВС серийного производства. Путём обмана ЭБУ это тоже можно получить (я пробовал, но чаще хотел в экономию, вплоть до детонации на ХХ). Но попасть в резонанс - это в лучшем случае прямоток 4-1.

Я тут поддал 0,5л водки, поэтому много пишу и ошибки с ходу браузер правит, но добавлю - про холодный впуск да ещё зимой я слабо, верю БОЛЬШЕ ДУМАЮ НА РЕЗОНАНС ВО ВПУСКЕ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.12.2021 в 20:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2021, 20:52   #45
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 728
Re: дышим полной грудью

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я ЗЫ: если ест обоснование, то интересно послушать. В любом случае отношусь нормально, не критикуя сразу на ровном месте, что противоречит религии. Если человек пишет правду - всегда интересно и понять откуда это.
.
Тут, человек, серьёзно занимается таким тюнингом
https://www.drive2.ru/b/2231768/
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/

Последний раз редактировалось Минотавр; 21.12.2021 в 21:42.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2021, 20:56   #46
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Холодный впуск

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Тут, человек, серьёзно занимается таки тюнингом
https://www.drive2.ru/b/2231768/
Ctqxfc yt vjue djcghbyznm/ ///

Сейчас не могу воспринять.

Но по моему, это резонанс. Это не холодный впуск - но если есть эффект, почитаю утром.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2021, 21:45   #47
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 728
Re: дышим полной грудью

Да речи о холодном впуске и не идет
Речь про изменение "конфигурации" впускной системы

Видео не моё...
Взял, отсюда https://www.drive2.ru/b/2231768/

https://youtu.be/HrejcNeFtrw
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/

Последний раз редактировалось Минотавр; 21.12.2021 в 21:48.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.