Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2023, 13:36   #261
Виктор57
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2022
Адрес: Орёл
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 14
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Думаю тысяч 10.
тысяч 100. в опендиаге отображается количество запусков общее и количество запусков успешных
Виктор57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2023, 22:02   #262
TEST_91
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Тольятти
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от TEST_91 Посмотреть сообщение

В среду АКБ поставлю, посмотрим как заведется... )
Вообщем нашел крота, оказывается 2 года назад я зря переплатил деньги за аком реактор, что бы без проблем заводиться в мороз. Подсунули Г.

В субботу вечером снял я АКБ в минус 28, воскресенье (температура от -23 до -28), понедельник (вообще под -30 было), вторник (-28) тачку не трогал, она промерзла вхлам. Сегодня был выходной и -22, поставил теплый заряженный АКБ, завелась с пол оборота. В ней промерзло все, а она завелась без проблем. Значит у меня АКБ поганец. Гарантия у него 3 года, на днях поеду в сервис, буду ругаться, пусть меняют эту туфту на нормальный.
TEST_91 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2023, 18:03   #263
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от TEST_91 Посмотреть сообщение
Вообщем нашел крота, оказывается 2 года назад я зря переплатил деньги за аком реактор, что бы без проблем заводиться в мороз. Подсунули Г.
Может быть. Только полагаю к его смерти сам руки приложил:
Цитата:
Сообщение от TEST_91 Посмотреть сообщение
По емкости он сам должен быть норм, летом так получилось что я его посадил, так вот до полной зарядки он тогда в себя как положено, 60А впитал)
А он вообще-то 62А))) т.е. скорей всего начались сыпаться пластины. Не все б/у АКБ после глубокой разрядки оживают до приемлемых значений.

Сам 5 янв. взял уже третий Reactor 62 (окт. 22, НРЦ 12,58В), зарядил его перед морозами и сменил штатный. Сразу штатный с авто не забрал, занёс на следующий день, отогревшись показал НРЦ 12,61 В, через сутки после заряда НРЦ 12,85В. Пуски не отличаются, при разных АКБ (озябших). Менять обратно пока не спешу, т.к. установлена распорка и при сильном ветре возиться нет желания.
Первый Reactor 62 приобрел в 13г, продал вместе с авто в 17 г. Второй Reactor 55 брал в 15г. (подмена, но в основном для автономного ИП) - его и поменял на третий, выше упомянутый)))
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2023, 13:05   #264
TEST_91
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Тольятти
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Может быть. Только полагаю к его смерти сам руки приложил:
Проблема эта началась через 1,5 месяца после покупки АКБ) а глубокий разряд был через 1,5 Года)

Поэтому тут вряд ли я)

А штатные АКБ шикарны) вот у меня с ним проблем вообще не было, просто через пять лет решил заменить, мол старый уже))

У жены сейчас штатный, тьфу тьфу тьфу, все шик. А я страдаю)))
TEST_91 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2023, 22:18   #265
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Проблема эта началась через 1,5 месяца после покупки АКБ)
Сказки для дефективных детишек. Сейчас определить причину времени много не заняло, а до этого почти два года не получалось. Смешно.
При покупке АКБ, в любой лавке демонстрируют его работоспособность, при помощи разрядной вилки. Через 1,5 мес. в полудохлое состояние может привести только владелец. Был бы брак, то никто не мешал обратиться по гарантии (36 мес.). Но не обратился, т.е. о покупке неисправного АКБ можно даже не говорить. Это без подробностей о возможных неисправностях.
Цитата:
а глубокий разряд был через 1,5 Года)
Ну и что не так? - уже через следующие полгода его остаточная ёмкость оказалась предположительно ниже половины. Т.е. измандырил за 1,5г, а за последние 0,5г просто добил, как раненую лошадь. А сейчас валишь на него, как на мёртвого.
Никакого отношения к АКОМу не имею, просто неприятно, что из-за таких постов складывается ложное мнение о марке АКБ.
__________________
Редко на форуме. Отвечаю с задержкой.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2023, 23:08   #266
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 764
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Вилка не показывает емкость. Да еще и в тепле.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2023, 08:44   #267
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Я тут озадачился, что по утрам холодный мотор глохнет (если ниже -25С).
Давно хотел сделать инициализацию БК перед запуском, всё забывал. Наконец то вспомнил.
В итоге машина завелась без каких либо провалов и не заглохла.

Ниже график пуска при -10 (ещё до инициализации), хорошо видно, что ЭБУ допускает небольшой провал по топливу, но при -10С он успел. По факту на слух обороты чуть сильнее падали, просто скорость графика не успевает 1 такт отрисовать.

А после инициализации не было никакого провала.
Получается со временем адаптация приводит к искажённой картине по составу смеси и эта поправка видимо и даёт нехватку топлива в мороз.

В плане адаптации виновники только ДМРВ и ДК (с некой долей вероятно переменные, например утечка дросселя. Не догадался поглядеть переменные, вводит ли ЭБУ поправку до того, как ДК1 прогреется. Если вводит, то вполне вероятно, что и дроссель виноват в избытке воздуха).
Изображения
Тип файла: jpg пуск.JPG (51.1 Кб, 4 просмотров)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2023, 14:20   #268
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Попробовал записать параметры до и после инициализации - https://www.drive2.ru/l/639602682503367548
Адаптация дросселя скидывается. И почему то меняется коррекция смеси с 0,98 на 1,0

В общем ещё будет несколько морозных дней - попробую запуск через инициализацию. Если все пуски уверенные будут.
Ну можно нафиг тогда стирать эту адаптацию почаще и вовсе ДК отключать - получу Евро-0. По табличным значениям авто заводится легко, едет нормально и можно даже на ХХ иметь меньший расход. Нафига нужна мне тогда эта адаптация - которая коррекцию в обогащение уводит при текущем состоянии ДМРВ/ДК.
Разве что при смене АЗС вдруг будет как то хуже работать, тогда включать ДК1, чтоб под другое топливо поправку делал.

Вся суть ДК - искать стехиометрию на бензине с любой АЗС при любой его температуре.
Зимой в состав смеси ЭБУ и так идеально попадает по табличным значениям. Ну видимо форсунки более точно пока отрабатывают относительно их табличной производительности.
Раньше на ХХ было стабильно 0,75. Сейчас только после инициализации

пока ДК1 не прогреется и не введёт коррекцию

[свернуть]

Потом адаптация прошла и опять 0,85-0,92 на ХХ.
И ЭБУ считает, что он попадает в стехиометрию (я даже не знаю на что он вводит поправку и что там адаптируется).
А на холоде он почему то наоборот попадает в бедную смесь сразу после пуска. Уже почти гарантированно при -25С и ниже - глохнет через пару сек. Повторный запуск (иногда два было) и только тогда мотор работает уже до прогрева.
ДМРВ оригинал нынче под 8т.р. Есть какие то схожие, за 3т.р. - даже не знаю. стоит ли рисковать. Ездит то нормально.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.02.2023 в 14:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2023, 22:19   #269
Виктор57
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2022
Адрес: Орёл
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 14
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
вводит ли ЭБУ поправку до того, как ДК1 прогреется. Если вводит, то вполне вероятно, что и дроссель виноват в избытке воздуха)
вводит

Добавлено через 55 секунд
задумайся, как реализован фазированный впрыск в отсутствии датчика положения распредвала

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Нафига нужна мне тогда эта адаптация - которая коррекцию в обогащение уводит
уводит в обеднение (0.98 это -2%)

Добавлено через 2 минуты
у меня фыркала и глохла сразу после пуска в мороз да и по теплу чхала, автозапуском не получалось запустить, помогало мытьё заслонки.
Виктор57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2023, 05:30   #270
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Виктор57 Посмотреть сообщение
уводит в обеднение (0.98 это -2%)
Объедение же больше 1. Или там наоборот как то лямбду отображают?
Надо проверить в мощностном режиме,что то я сомневаюсь, что наоборот.
Цитата:
Сообщение от Виктор57 Посмотреть сообщение
у меня фыркала и глохла сразу после пуска в мороз да и по теплу чхала, автозапуском не получалось запустить, помогало мытьё заслонки.
То же грешу на дроссель. Но помывка - это мизер, относительно моих "шаловливых рук"

дроссель

[свернуть]

Я дроссель в своё время вскрывал. И когда ставил заслонку, обнаружил, что как было - не плотно при полном закрытии, поставил плотнее (следы на фото).

какое то время было так

[свернуть]

Но со временем стало 3-4%
А грязь вроде мизерный налёт на фоне моего сдвига. Пока ДМРВ и ДК новые были, ЭБУ всё это "моё творчество" компенсировал легко. Это было на 42 000 км пробега.

Оно может и надо дроссель помыть, я с 42000 км(6 лет назад) его больше не разу и немыл (сейчас 136000), полагаясь, что ЭБУ сам всё компенсирует. Но вот сейчас расход ХХ стал выше (при том что его легко снизить, т.е. дело исключительно в составе смеси). А так ездовые качества - как по мне отличные.

Пинки былина перегазовку после замены свечей. Поменял 2й раз - и зазор сбил до 0,9. Пинки прошли. Подозреваю что вина свечей есть, но не 100%, состав смеси на переходных режимах явно хуже стал (и поджигается хуже). По ДК видно провал в бедную смесь. Но раз зазор компенсировал - бог с ним, ездить можно. Оно ещё получается, на сброс газа низкие обороты и когда нажимаю на газ очень больше наполнения и давление, может и правда свечи зажигания тут виной на 99%. Чисто пока наблюдения - не чего не трогаю. Хочется узнать - насколько изменился состав смеси относительно свежей машины (по параметрам вырос расход ХХ, глохнет на холодную). Начу конечно с промывки дросселя - вдруг сразу всё изменится. Когда есть с чем сравнить - очется найти причину.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.