Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2022, 11:03   #51
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

Цитата:
Как вспомню - осрамы найтбрейкер, 1.5-2 месяца и все, в то время как перекалки других производителей служат минимум год стабильно.
У меня "Маяк" уже года 3 точно работает )))
Кстати не так плохо он светит, как про него говорят
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 12:23   #52
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

Светить он может не плохо но криво, и брак часто бывает - кривые колбы и прочая, китайщина же самая что ни на есть. Если брать дешевые лампы - лучше нарву чем маяк, там хотя бы нормальное качество, и светить куда надо будет, и не такая рулетка как с китаем.
Вообще с китаем интересная картина - то что раньше было лютой дичью, лет через 5 может стать вполне нормальным по качеству, т.ч. по-хорошему надо пересматривать свои взгляды раз в пятилетку. Например осрам - раньше отличные лампы сделал, сейчас - скатился, лампы-перекалки полное фуфло по ходимости, та же самая ерунда с GE, может статься так что скоро маяк станет лучше осрама, не исключаю такой поворот событий.
Одна только нарва как делала хорошие лампы в соотношении цена/качество, так и делает, ну и бош-филипс, только последние значительно дороже, а нарву традиционно вниманием обходят, а так неплохие лампочки в стандарте.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 12:56   #53
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Светить он может не плохо но криво, и брак часто бывает - кривые колбы и прочая, китайщина же самая что ни на есть. Если брать дешевые лампы - лучше нарву чем маяк, там хотя бы нормальное качество, и светить куда надо будет, и не такая рулетка как с китаем.
Вообще с китаем интересная картина - то что раньше было лютой дичью, лет через 5 может стать вполне нормальным по качеству, т.ч. по-хорошему надо пересматривать свои взгляды раз в пятилетку. Например осрам - раньше отличные лампы сделал, сейчас - скатился, лампы-перекалки полное фуфло по ходимости, та же самая ерунда с GE, может статься так что скоро маяк станет лучше осрама, не исключаю такой поворот событий.
Одна только нарва как делала хорошие лампы в соотношении цена/качество, так и делает, ну и бош-филипс, только последние значительно дороже, а нарву традиционно вниманием обходят, а так неплохие лампочки в стандарте.
Согласен! По тестам Нарва стандарт совсем чуть-чуть (1-2%) не дотягивают до филипсовских Вижн +60... При этом стоят дешевле, ходят дольше...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 14:25   #54
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

Цитата:
Одна только нарва как делала хорошие лампы в соотношении цена/качество, так и делает, ну и бош-филипс, только последние значительно дороже, а нарву традиционно вниманием обходят, а так неплохие лампочки в стандарте.
Ну тут ХЗ. Я за время работы в такси ясно понял, что лампы ДХО от Нарвы полное дерьмо и их хватает на месяц. В Автодоке обычно заказывал Филипс, и их хватало на год минимум всегда. По стопарям - тоже лампам Филипс нету равных. У меня до сих пор есть их запасы. А вот ближний свет Филипса у меня оставил только отрицательные воспоминания в плане живучести лампы. 15-17тыс км и лампа перегорает. Маяка мне хватало примерно на 40-60 тыс км при вполне адекватном свете. Осрам я ставил один раз, но, к сожалению, не помню, сколько они прошли. Но на вскидку - примерно 20тыс км
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 21:35   #55
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 346
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

Цитата:
Я за время работы в такси ясно понял, что лампы ДХО от Нарвы полное дерьмо и их хватает на месяц
А штатные сколько отходили и какие были установлены с завода?
Цитата:
Осрам я ставил один раз, но, к сожалению, не помню, сколько они прошли. Но на вскидку - примерно 20тыс км
БС - обе обычные Osram (Н7). Менялись не парно, разница полгода, в "пробеге" ~11 т.км., "старшая" пробежала уже более 25 т.км.
В 21г. настоял на более тщательной проверке/настройке фар. Оказалось, что обе были смещены влево/вверх на одинаковые значения (результат рукожопной настройки в 20г на СТО). У левой направление на центр "моей" полосы, у правой - на границу полосы/обочину. В городе помогает заранее увидеть справа серых пешеков на темных обочинах. С тех пор ПТФ только при плохих условиях, ДС очень редко на трассе.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2022, 06:57   #56
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

Цитата:
А штатные сколько отходили и какие были установлены с завода?
С завода везде были установлены Филипсы, ДХО отходили 1,5 года
Первый стопарь вообще поменял года через 3 после покупки машины
с тех пор я к Филипсам в ДХО и прочие стопари неравнодушен
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2023, 23:07   #57
olegdn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2018
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 4
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

Уважаемые грантоводы! Подскажите, пожалуйста кто сталкивался: разбил задний фонарь. Собственно, ничего сложного с покупкой нет, один только главный вопрос: стоит ли искать кагбы оригинал или можно поставить что-угодно? (магазины кроме озона и вайлдбериз мне не доступны в принципе). Так, на озоне фонарь от rxauto - 2700, "оригинал" (но без держателя фишки) - 3400. Вообще, кто-то заморачивался или брал, что есть?
olegdn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2023, 23:44   #58
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

Гранта дорестайл? И какая, седан, лифтбэк?
На дорестайл седан задний фонарь стоит в экзисте 2800-3200, лифтбэк 4000-4500. Rx я не знаю, это китай какой-то видимо, обычный корпус фонаря на седан пр-ва автодеталь стоит на озоне от 1500, на лифтбэк от 2600 за этот самый рэ-икс, что-то ближе к оригиналу стоит около 3200. Автодеталь - нормальные делает фары, а вот с китайщиной могут быть проблемы по геометрии, я как понял у тебя именно лифтбэк судя по ценам, у него форма еще та т.ч. желательно совсем шнягу не брать чтобы не получить потом здоровых щелей по периметру фары или непопадание в штатный крепеж на крыле пистоном
с фонаря. Заводские фонари судя по номерам в каталоге - идут пр-ва ДААЗ, если увидишь их - можешь брать спокойно, это оригинал по идее и есть.

Последний раз редактировалось Watson; 08.01.2023 в 00:07.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 01:12   #59
olegdn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2018
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 4
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Гранта дорестайл? И какая, седан, лифтбэк?
На дорестайл седан задний фонарь стоит в экзисте 2800-3200, лифтбэк 4000-4500.
Заводские фонари судя по номерам в каталоге - идут пр-ва ДААЗ, если увидишь их - можешь брать спокойно, это оригинал по идее и есть.
лифт, дорест.
собсна, спасибо огромное за ответ - расписал отлично
olegdn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 01:22   #60
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 3

На лифтбэк кстати идет номер один - что на FL, что на дорестайл, я проверил на всякий случай, т.ч. если будет указано что фонарь на FL - он и на дорестайл подойдет. И будешь менять - сразу немного скругли выступающие зубчики напильником или места под ними чем-то на кузове заклей, они краску портят, до металла ее стирают со временем, там будет очаг коррозии со временем, благо там все снимается быстро.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.