Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2021, 19:29   #51
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение


а на каком сайте архивы есть до 2010 года?

[size="1"][color="Silver]
сейчас в интернете просто копаюсь, пишут что самая холодная погода - 44 была лет 80 назад))) но это не совсем так
Я на рп5 смотрел, там есть кнопка архив и потом выбрать статистика за период.
Самый холодный, замый жаркий и т. п.

У нас из-за СШГЭС морозы мягче стали, Енисей даже в -35 не замерзает.

Там по разным городам архив лет 10 назад у кого больше чуток, у кого то и 5 лет только архивы.
В общем, ейчас стараюсь экстремальный холод по текущим изменениям смотреть. Цифры в памяти тоже говорят -45, а в архивах такие морозы чуть ли не раз в 20 лет и не факт что я в этот день заводил машину.

Добавлено через 8 минут
Раньше градусник за окном висел и по приходу на работу разброс показаний +/- 5 градусовградусов при сравнении с коллегами и оф. прогнозами.
Т. Е. Ещё и градусники врали.
Сейчас цифровой повешал, проверил на себе +36.5 показал и сравнил с ртутным 0.1 разница. Залил водой с кусками льда +0.2 показал.
Ну погляжу хоть на его показания. Он по 0.1 часто движется. Сейчас уже больше думаю в крайних значениях из-за геометрии спиртовых градусников они врали. Например его трубка чуть меньшего диаметра, тем сильнее соврёт при -30 они врали. Зато на +20 примерно одинаково, при какой им спирт залили и шкалу выставили. Они в принципе даже в магазине лежат и разброс очень большой.

А так в -35с я не мог завести, но стартер прокручивал. Там ещё от бензина могло зависеть. Речь про 2121 уже с редукторным стартером.
Гранту холоднее -28 без подогрева никогда не заводил.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.12.2021 в 19:37.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2021, 19:34   #52
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
а на каком сайте архивы есть до 2010 года?
Тут глянь:
https://www.gismeteo.ru/diary/
Без минимума-максимума, но все же.
izhevod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2021, 20:22   #53
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Если по Саранску с 2005 они -33,4 замер делали.
https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Саранске_(аэропорт)

Где то в 30 км от аэропорта могло быть и -40С
У нас так же на метеостанции может быть теплее/холоднее (может её мест не удачно выбрали). Или штиль какой то в эпицентре холоднее.

Плюс они усредняют.

Я по нашему городу смотрел, архив чуть обрезали.
А с осени 2012 уже -40С всего. А зимой в феврале 2012 у них на сайте было -43,7. Не знаю можно ли их архиву верить.

Наблюдения они ежедневно показывают и их в архив кладут. Но в самые холодные и в самые жаркие дни почему то текущие показания у всех отличаются. Такое чувство, что они их сами додумывают или с домашнего градусника списывают.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 12:10   #54
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Раз 16рь. значит клапана мимо. не посмотрел в подписи.
Ульяновск- Мордовия соседи 240км, тесть живёт в Сурское 120км от Саранска, не помню таких морозов -45, редко но бывает раз в 10-15 лет чуть ниже -30, садам яблонь конец от таких холодов обычно приходит.
Да я и сам то помню, только потому что именно заводил в такой мороз, это было более 10 лет назад, возможно на улице было чуть теплее(42 к примеру),у меня металлический гараж был, вопрос не в этом был изначально. Я лил в 14ку обычное Esso 10W40, как я не умудрился движок запороть? я еще потом на машине лет 10 ездил без всяких ремонтов движка!!! вот что мне интересно, повезло или в 14ке 2005 года был движок лучше чем сейчас в грантах.

Добавлено через 6 минут
сегодня у нас -10, попробовал накачать бензонасосом, выключить зажигание, и сразу завести, бодренько так схватило, намного быстрее. Попробую также, когда будет холоднее. Всё продолжаю искать причину долгого запуска в мороз(у меня не схватывает долго)

Добавлено через 1 минуту
вариант с уменьшением зазора пока не пробовал, кто что скажет про 0.8 в 16 клапанный мой 126 движок?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если по Саранску с 2005 они -33,4 замер делали.
я в Рузаевке до весны 2012 года жил(точнее машина там была часто))), там вот официальная статистика
-43.0(15.12.2012). И в гараже металлическом могло быть еще холоднее. Но это только официальная инфа, к примеру, что 23 декабря в Саранске было -30 в некоторых местах на рп5 тоже нет

Последний раз редактировалось CSE; 27.12.2021 в 12:13.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 12:48   #55
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Гранта 186дв. на заводском масле в конце 13г. или начало 14г., завелась на улице без подогревов с первого раза при -31гр. по бортовому если смотреть, домашний за окном -32-33гр. показывал. До этого случая мне не приходилось заводиться не на одном авто ниже -30гр. даже при гаражном хранении и подогревом.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 13:06   #56
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Да я и сам то помню, только потому что именно заводил в такой мороз, это было более 10 лет назад, возможно на улице было чуть теплее(42 к примеру),у меня металлический гараж был, вопрос не в этом был изначально. лил в 14ку обычное Esso 10W40, как я не умудрился движок запороть?
Да за 1 раз мотор не ушатается.

Но ЕССО могло минуты 2-3 не подаваться вовсе в пары трения при таком холоде.

В своём опыте я на мотоцикле без масла ездил (во времена СССР ещё). Ява спокойно прошла 120 км без масла в бензине (у неё игольчатые подшипники в поршневых пальцах). А вот Иж-Ю-3 в таком режиме помер, там втулки.
Причём умерло соединение поршневого пальца, не цилиндр. Заменил поршня и всё опять нормально.

У гранты поршень с тефлоном - на густом масле ещё поработает, тефлон с первого раза не отвалится. Но кольца - уж очень тонкие, как результат - могут быть задиры. Думаю и КВ можно ушатать, остатки старого масла выдавит быстро, если новое не закачает.
Да и 186 тоньше по ширине.

186 vs 21083

[свернуть]

На новом 182 и вкладыши ещё тоньше, чем у 186 (точно не скажу только коренные или все).

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2021 в 13:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 14:12   #57
6dima9
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2021
Адрес: Татарстан
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 11182
Сообщений: 240
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
На новом 182 и вкладыши ещё тоньше, чем у 186 (точно не скажу только коренные или все).
шатунные. коренные как у 186-го. Фото-наглядный пример как изуродован двигатель, и не только ШПГ.
6dima9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 14:46   #58
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Но ЕССО могло минуты 2-3 не подаваться вовсе в пары трения при таком холоде.
На ЮТубе было - народ извращался, с прозрачной крышкой ГБЦ и поддоном в -30. Правда, на карбюраторной классике.
https://www.youtube.com/watch?v=RFVNWjLh7Tk
izhevod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 15:03   #59
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от 6dima9 Посмотреть сообщение
шатунные. коренные как у 186-го. Фото-наглядный пример как изуродован двигатель, и не только ШПГ.
это даже на поршневую уже не похоже

Добавлено через 1 минуту
а по моему вопросу, куда грешить? если акб и свечи отпадают от причины долгого начала схватывания.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от izhevod Посмотреть сообщение
На ЮТубе было - народ извращался, с прозрачной крышкой ГБЦ и поддоном в -30. Правда, на карбюраторной классике.
https://www.youtube.com/watch?v=RFVNWjLh7Tk
смотреть с 8 минуты

Добавлено через 1 минуту
даже с 10 ,я бы сказал, они там 2 минуты маслали)))
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 17:12   #60
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту
даже с 10 ,я бы сказал, они там 2 минуты маслали)))
Чернота стекает - это бензин протекает сквозь кольца и смывает остатки масла.
Моторы работали на сухую на карбюраторных подсосах, но ресурс мотора позволял это выдержать. Но видимо 100км=холодный пуск тогда точно было. Сейчас на зиму просто масло надо зимнее лить.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
а по моему вопросу, куда грешить? если акб и свечи отпадают от причины долгого начала схватывания.


Как бы фактом всё просто: состав смеси, причём именно в момент сжатия, т.к. поджигаются только пары бензина после сжатия и наличие нормальной искры. Пусковое обогащение для этого и нужно, что бензин плохо испаряется даже при сжатии. При сжатии воздух до +250С нагревается, а вот в мороз, с холодными стенками и холодным бензином - думаю значительно меньше. Как бы всё это заложено в прошивку под стандартный бензин и на основании показаний датчиков о температуре, о положении дросселя (при условии отсутствия подсоса).
Касаемо подсоса - дымогенератором дунуть и проверить. Касаемо Твпуска - он после ночи примерно совпадает с ТОЖ. Давление в рампе измерить.
Второй нюанс - подсос мизерный и может даже при 1000 об/мин не влиять, но при 300 об/мин от прокрутки стартера он в разы больше .


Ну и тестером замер по напряжению на катушку - может просадка где при работе стартера (бывает плохая масса). Я бы до кучи тестером просадку между АКБ и блоком замерил, но там может не стабильно быть.

Состав смеси: от прошивки с завода даже были косячные их обновляли, но косяки в паре с чем то ещё: пониженное давление топлива в рампе, Твпуска врёт в плюс (например влага сопротивление чуть чуть снизил, а в мороз там кОм, в тепле там Омы и уже нет погрешности), где то подсос воздуха - факторов много, каждый может свой вклад дать.


Боюсь ест какая то мелось и всё остальное целое, пока просто можно гадать. Были случаи у кого то в -20С уже был плохой запуск, но в итоге никто не отписался (либо я пропустил), что там было. Авто гарантийные были.

В общем теория - это одно, на практике много чего, может датчик коленвала на морозе не магнитится)) шучу конечно. Сравнить прошивку - это уже дало бы результат тоже, но процедура не дешёвая, проще даже наверное просто прошить новую, на которую никто не жалуется и дальше уже смотреть.

Про прошивку увидел несколькими постами ранее - если с ней всё ОК, то тогда можно уже шаг за шагом по составу смеси тогда искать.
В теории можно чуток нажать на газ, тогда бенза будет ещё больше (пропорционально воздуху) и слабые погрешности станут ещё меньше. Может кинуть газ в момент прокрутки, даст какое то обогащение. Или наоборот до режима продувки (если газ в пол), вдруг там первый впрыск заливает свечи и потом прокруткой идёт рассасывание ... честно сказать мои советы пальцем в небо, но может и помогут.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2021 в 17:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.