Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2015, 00:36   #81
phant0m
Форумчанин
 
Аватар для phant0m
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL
Сообщений: 466
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

Цитата:
Сообщение от Alekz196 Посмотреть сообщение
phant0m, я так же сделал только труба по больше диаметром и по мои ощущениям лучше едет в жару...
Естественно лучше, потому что плотность выше.
phant0m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 06:17   #82
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

В жару эффект от радиатора больше, поэтому нужен забор воздуха уличного и желательно продувка подкапотного - длинна впуска более 1 метра у гранты (от среза впускной трубы до ГБЦ) и если всё это ещё горячее, то тоже даёт свой вклад.

Площадь трубы Д-50мм длинной 1 метр около 0,16м^2 и по размерам вполне соизмеримо с реальным впуском - не знаю насколько эффективно эта площадь нагреет воздух, но нагреет его точно.

Я в своё время обмотал (теплоизолировал) часть впуска до дросселя - реалаьная разница по Твпуска была при стоянии на светофоре (по БК сравнивал Твпуска) и более быстрое охлажадение самого впуска (лепил датчик Твоздуха на разные элементы впуска) - но вся эта разница 10-20 градусов и мой попомер этого даже не заметит. отскок УОЗ по детонации надо было глядеть, я не догадался тогда: из 0,0 отскока всего лишь нагревом впуска на 20С градусов, он доходил до 3,0..4,5. Разницу замечал не раз.
Разгоняюсь - нет отскока. Постоял со включенным кондеем 10 минут (нагрел впуск до +55С), выехал на асфальт - точно так же педаль в пол и уже есть отскок. Может из-за отскока проявляется то, что мотор начинает тупить? Не все же сразу тапку в пол давят (не упираясь в предел циклового), а мотор уже тупит.
Таблично:
При +20С плотность воздуха 1,19
При +60С плотность воздуха 1,06 - около 12% - вообщем то до кучи с УОЗ может быть заметный эффект даже попомером

При +80С плотность около 1. При стоянке около 15 минут с включенным кондеем по ДМРВ Твпуска вырастала до +75С - думаю в пробках в коллекторе Твпуска близка к +80С. После этого я и стал делать теплоизоляцию части впуска.

После дросселя до ГБЦ надо что то лепить (не горючее), с этим возникла проблема. Может в несколько слоёв стеклотканью обернуть?

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 06:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 17:54   #83
Eugen158
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Кузнецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС1,6;ЛГС;ЛК2
Сообщений: 106
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

Цитата:
После дросселя до ГБЦ надо что то лепить (не горючее), с этим возникла проблема. Может в несколько слоёв стеклотканью обернуть?
Давайте ещё охлаждение азотом сделаем, на заводе то не догадались. просто никто авто для стояния в пробках не делает, а когда вы едете с нормальной скорость, воздух не успевает нагреться от стенок магистрали, так как и воздух и пластик обладают плохой теплопроводностью. И уж если совсем просто подойти к этому вопросу,то итальянцы его нам ещё в 1960-х годах привезли- элементарный переключатель в виде пластмассового флажка "зима-лето". Чего вы пытаетесь изобрести не понятно! Крышку капота в гараже оставляйте летом,а зимой на место ставьте,если жизнь скучная! Может быстрее пилотов формулы 1 ездить будете до первого полиционера!Где блин приход успеваете почувствовать на трассах камеры каждые 5-10 км, в городе (вообще молчу) за каждым углом бдят. Резину на о,5 атм больше накачайте такойже эффект по жопомеру будет, что и со всеми изоляциями!!!То, что колесо китайское в два раза больше весит,чем нормальня ковка с нормальной резиной никого не напрягает, а разница температуры воздуха на 5 градусов-всё трагедия века!Видимо автоваз сократил в своё время лучшего инженера-конструктора!А если человек в воркуте живёт и у него выше +15 температура не поднимается, ему что ждать когда вы про зиму подумаете!Вдруг термостат на 2 градуса раньше открывается, да ещё и холодный воздух гле-то подсасывает в мега объёме0,00000000000000001 м^3!Беда же блин,надо ватным одеялом обматывать всё и МЧС вызывать, а то прихода нет- 117 лошадей вместо 118 осталось! До этого полгода читали в соседней теме муть про термостаты,добились температу ОЖ 90 градусов не понятно зачем,теперь читаем как воздух охладить!!!

Последний раз редактировалось Eugen158; 07.07.2015 в 18:01.
Eugen158 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 18:12   #84
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

Цитата:
Сообщение от Eugen158 Посмотреть сообщение
Давайте ещё охлаждение азотом сделаем, на заводе то не догадались.
Про завод лучше не вспоминать - они много до чего догадались, но решили оставить "как есть", много до чего не догадались и сделали например туго работающие замки задних дверей и всё что исправляют на заводе входит в бюджет машины.

На 21127 ДВС догадались регулируемый впуск поставить, а на 21126 не догадались? Этот впуск ещё в 80х делался.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Где блин приход успеваете почувствовать на трассах камеры каждые 5-10 км, в городе (вообще молчу) за каждым углом бдят.
Да просто трогаясь с места. Из-за 20 лишних градусов отскок по детонации можен на 3-4 градуса подняться.
Разница в плотности воздуха 12% при +20С и +60С - 12% циклового почувствовать очень легко плюс отскок по детонации добавит разницы.

С таким подходом зачем вообще покупать ЛГС? Проще взять калину на АКПП (гранту уже не купить).

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 18:23.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 19:38   #85
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

Цитата:
Сообщение от Eugen158 Посмотреть сообщение
Давайте ещё охлаждение азотом сделаем
И зачем тока народ лепит "холодный впуск"?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 09:25   #86
TERMlT
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Спорт
Сообщений: 79
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

Цитата:
Да просто трогаясь с места. Из-за 20 лишних градусов отскок по детонации можен на 3-4 градуса подняться.
Не знаю конечно, как выглядит отскок по детонации, но после 28С окружающего на 95 бензине, машина на первой и второй в пробке дергается под сброс газа жуть, как будто кто палки в колеса вставляет))) До 25С такого не наблюдается, плавность хода в разы приличнее, зимой вообще такого нет в помине.
TERMlT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 09:50   #87
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

Выглядит примерно так, но понять можно, когда мотор тупить начинает или купив БК и наблюдая за ним. Кстати на новом штате обещали эти параметры достать на основной экран, на мультике они только как доп.параметры (что не оч. удобно если хочется видеть его в таблице или на графике, остаётся только на видео писать, а потом уже дома анализировать результат каких то действий.
отскок.jpg
Вот не полный список параметров с БК - там ещё есть 2 части по 11 сек видео , карта памяти переполнилась, а я не понял сразу.
На 1мин 45 сек видео как раз сигнал с датчика детонации (нормализованный по цилиндрам) - чтобы понять, что датчик исправен этого хватает.

Про детонацию конкретно могу сказать, что отскок может начаться из-за 5 лишних градусов, из-а каких то казалось бы мелочей (в виде минимального нагара на поршнях) и т.д. и если 5 градусов реально решают проблему с детонацией (точнее с углом отскока), то наверное есть смысл что то "лепить" на впуск или в СОД. Тем более отскок не сам по себе, а это как минимум разовые удары детонации и потом уже отскок.

У меня просто по прямой на 4й при 60км/ч с разогретым впуском появляется отскок, который долго не уходит. И наоборот после остывания мотора хотя бы до +75С, старт с 40км/ч на 4й с педалью в пол вообще нет отскока на АИ-95. Даже мысля не раз посещала не зря на спорт версии машин термостат ставят +69С открытия - может себе замутить модернизацию СОД?

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.07.2015 в 09:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 18:20   #88
Eugen158
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Кузнецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС1,6;ЛГС;ЛК2
Сообщений: 106
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

Цитата:
Да просто трогаясь с места. Из-за 20 лишних градусов отскок по детонации можен на 3-4 градуса подняться.
Хорошо, поднялся отскок и что случилось? Вас это как-то мучает, что он поднялся? Для этого мозг у авто и есть,что бы все косяки по температуре,качеству топлива, прослойке между рулём и сиденьем исправлять! Сделали на заводе уже всё что могли,всё самое усреднённое и для всех условий подходящее. А то что она в пробках дёргается и тд и тп, так просто надо двигатель 21128 поставить и будут теже самые лошади с нормальным моментом и с низов и с верхо и посередине. Что вы хотите от высоких валов засунутых дятей Петей в уже когда-то собранный, а затем разобранный движок?! Нормально всё едет,просто пробки надо по обочине объезжать,а не мучать авто! А для пробок с автоматом авто подойдёт! И будете не про температуру воздуха писать,а про вибрацию от автомата при удержании машины педалью тормоза. Я понимаю,что каждый в простом бюджетном авто хочет найти что-то мудрёное и ещё замудрить его дальше, но там всё просто берутся 20-летней давности технологии и продаются за приличную сумму, а покупатели потом начинаю общаться на форумах и в отделах гарантии. Вообщем не парьтесь на счёт температуры воздуха! Пока думаете как его охладить придёт Великая русская зима и начнёте думать как его нагреть, потому что на холодную тоже провалов до фига... Совет всем да любовь! С праздником! С Днём Семьи, Любви и Верности!
Eugen158 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 18:44   #89
Magnus
Форумчанин
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Михали
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 296
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

Цитата:
просто надо двигатель 21128 поставить
я вот тоже думаю,почему было не поставить на Гранту спорт такой движок? И ресурс больше и эластичность и так далее. Катался на многих авто 1.6 атмосферниках ,8 и 16 клапанных, - ВАЗ 2107,2114,2112,Octavia tur 102лс,ГРАНТА, Lancer...динамика до сотни примерно у всех одинаковая,если конечно не выжимать из него все соки при старте. То ли дело 1.8. вот там реально моща чувствуется без всякого напряга. про два и выше литра вообще молчу
__________________
Подвеска Мерседеса беззвучно переваривает практически любые ямы, но не думайте, что она это делает бесплатно (с) Из руководства по эксплуатации
Magnus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 09:21   #90
RR1
Форумчанин
 
Аватар для RR1
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Тольятти
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Спорт
Сообщений: 212
Изображений: 11
Re: Тюнинг впуска и выпуска ЛГС

Цитата:
Сообщение от Magnus Посмотреть сообщение
я вот тоже думаю,почему было не поставить на Гранту спорт такой движок? И ресурс больше и эластичность и так далее.

Скрытый текст

Да потому что этот движок прёт снизу и тухнет после 5500 на стоковом ресивере (ездил на нём 3 года)-не интересно гонять, нуж но же чтоб прям отсечка резко прерывала разгон, Спорт же. А то получается снизу кааак вдавит в сиденья, будто на дизеле, а потом кооое-как до отсечки докручиваешь. Неспортивненько..
Новый 21128, скорее всего, также себя ведёт. Про ресурс пока никто точно не скажет, но у старых 128-х была лотерея. У кого-то по 200 тык ходили, а кто-то на 25 капиталил.
На 128-м моторе мне мою 10-ку так и не удалось разогнать до 200 (честных, не по спидометру а по ГПС). Ну и судя по видосу тест-драйву новой Приоры от Супер-Авто, 200 она так и не едет. Ну и большой момент быстрее убивает коробку, ШРУСы, резину... Нужно аккуратно на нём ездить.
Хотя для города движок просто обалденный! А прицеп таскать, так вообще цены ему нет! И расход детский совсем, ниже чем на 126-м моторе.
[свернуть]
RR1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.