Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2021, 15:48   #281
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Что за софтинка?
Самопал На сколько хватило понимания, накидал в VB, чисто для себя.
Если есть интерес могу поделиться. Установки не требует, говна по компу не раскидывает. Писал давно её, не помню уже но должна запускаться и с флешки.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2021, 06:24   #282
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Что за софтинка?
Я на драйв2 историю веду. Кто то там лайки ставит, я вообще по этому поводу не заморачиваюсь, чисто для себя. Сам же потом к своим записям и возвращаюсь, читаю и вспоминаю, чем

Но самая детальная только по маслу.

С нарастающей пишу
Цитата:
Вся история замены с нарастающим
на 3100 км www.drive2.ru/l/3613613/ (слил заводское, залил шелл 5w40)
На 10 000 км www.drive2.ru/l/4696343/ залил шелл 0w40
На 16900 км www.drive2.ru/l/6281270/ залил шелл 0w40
На 25500 км www.drive2.ru/l/8037748/ залил шелл 0w40
На 33000 км (с промывкой ДВС) www.drive2.ru/l/9402730/ залил п.с Лукойл 5w40
На 41000 км www.drive2.ru/l/454461417060304048/ залил синтетику Лукойл 5w40
На 49500 км www.drive2.ru/l/471555249459429959/ залил 2л лукойл гинезис и 1л лукойл люкс
На 59900 залил лукойл генезис армортек www.drive2.ru/l/490379438282768592/
На 70500 км (примерно) залил п.с лукойл люкс 5w40
На 82099 км — залил G-energy 0w40 www.drive2.ru/l/548079884363104610/
На 88642 км залил лукойл genesis armortech 5w40 www.drive2.ru/l/563946386907726599/
На 93352 км микс genesis armortech 5w30 и остатков 0,8л 5w40 www.drive2.ru/l/563946386907726599/

И сейчас на пробег 96932 был залит лукой генезис 10W40
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2021, 12:56   #283
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 731
Изображений: 7
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но главный вопрос остаётся - КАК, каким образом предыдущие диски то пульсировали, то нет, то больше, то меньше. Они что, самоискривлялись и самовыравнивались(а потом всё по новому) ? Мне это полностью клинит голову, я это никак не могу понять.
писал до этого, что у меня было тоже самое...вчера поменял тормозные колодки, т.диски трогать не стал, ...проехал 220 км, биения при торможения - нет! чудеса да и только ))
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2021, 09:16   #284
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
писал до этого, что у меня было тоже самое...вчера поменял тормозные колодки, т.диски трогать не стал, ...проехал 220 км, биения при торможения - нет! чудеса да и только ))
В тесте колодок от Авторевю был комплект, который при нагреве отдавал диску, клеящий субстрат, что-ли, не знаю как это назвать. Что и вызывало пульсацию тормозного момента. Возможно и у вас так.
У меня-же виной были именно диски. Две недели езжу на новых - горя не знаю и до сих пор кайфую от равномерного торможения.
Кстати, в дождь у меня торможение вызывало раздражение тем, что тормоза как-бы не брали, а потом, после додавливания, брали резко. Я это списывал на свои колодки TRW. Так вот на циммерманах этого нет, торможение в дождь более прогнозируемое, а значит тоже были диски виной.

Вот так вот, покупал гавно и мучался несколько лет, уже приходили мысли от машины этой "заколдованной" избавиться, потому что три комплекта дисков пульсировали, да ещё и при том, что два из них я протачивал у токаря. В общем, намучался вдоволь.
Последний комплект был от Пиленга(сделано в Италии). Склоняюсь к мысли что это подделка была, не могут итальянцы такое гэ откровенное делать. Хотя ... а Бош тоже что-ли подделка была ? Даа, эпопея ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2021, 12:13   #285
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Даа, эпопея ...
Ярослав, все эти наши наблюдения говорят о том, что не надо зацикливаться и искать какую-то единственную (эксклюзивную) причину, что сейчас модно.
--------------

Мы уже выяснили, что причиной биений могут быть: диски, колодки, цилиндры... колёса уже не будем сюда приписывать.
Я менял цилиндры не парой, как надо было бы, а по мере поступления проблем.
У меня все ходы записаны. Благоволите (ц):
- Тормозные диски заменены в апреле 2019 г. После этого, биения ушли на долго.
- В конце января 2020 г. периодические биения возобновились. Кроме биений и заметно большего прогрева в примечаниях отмечен периодический скрип колодок с правой стороны. В феврале правый ТЦ был заменён. Проблема больше не проявлялась до октября.
- В октябре проблема возобновилась. С теми же симптомами за исключением скрипа (записи нет такой) но отмечено, что повысился расход. В конце октября 2020 г. ТЦ был заменён. С тех пор всё хорошо.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2021, 14:44   #286
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Последний комплект был от Пиленга(сделано в Италии). Склоняюсь к мысли что это подделка была, не могут итальянцы такое гэ откровенное делать. Хотя ... а Бош тоже что-ли подделка была ? Даа, эпопея ...
А родной заводской нормально отработал?

Я в этот раз не стал его менять, проточил вручную прижимом камня. И после регулировки колдуна я тормоза не узнал.

Но диск уже думаю своё доезжает.

Я то вообще думал - как диск то плохой может быть:"новый гладкий, круглый...", с колодками там можно заморочиться.

Хорошо что не заменил вместе с колодками, а то ведь купил бы первый попавшийся. Но пока тормоза только радуют после смены колодок (поставил TRW), хотя бывают на них и жалобы, но у меня со скорости прекрасно оттормаживаются, в отличии от прошлых. Вполне возможно про колодки плохие отзывы бывают и по вине плохого диска.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.07.2021 в 14:47.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2021, 23:23   #287
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А родной заводской нормально отработал?
Нет.
Я писал выше, что первые пара-тройка десятков тысяч было всё ОК. А потом, постепенно начал нарастать бой(то есть пульсация при торможении). Происходило это довольно медленно. Долго не мог понять, пульсирует таки, или мне мерещится. По мере роста, понял - пульсирует и это дело прогрессирует. Я их проточил. Полунепомогло(сначала было непонятно, есть пульсация или нет, а потом понял - ЕСТЬ).
Постепенно созрел к покупке новых. Выбрал Бош. Думал - так дёшево и BOSCH(!!!), какой я молодец. Боши тоже со временем запульсировали. Ещё через время проточил и их. Опять полунепомогло.
Ещё через время купил Пиленгу-V220(очень дёшево, у продавана был всего один комплект, ну и мне показалось, что это скидка на залежалость, а я типа умный, взял классную вещь по дешёвке).
Но пиленга опять запульсировала. И вот тогда я понял - НЕ В ДИСКАХ ДЕЛО, раз третий комплект показывает один и тот-же результат. И начал менять ступицы, подшипники, купил часовой индикатор для замера боя, мерял там чё-то, боя больше 3-4 соток не видел. Но, в общем, ничего не приносило результата. Ну и долго ездил с пульсацией.
Ну а вот недавно решился таки отвалить по нормальному за "мадэ ин германи". И это помогло ! Пока помогло ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2021, 23:21   #288
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные диски

Хе-хе, сегодня замерил бой тормозных дисков Циммерман, ну для прикола. Так он даже чуточку больше пульсирующих Пиленга - что-то типа 3.5 сотки при 2.5-3 у пиленги. Но торможение ровное.
То есть, эта ловля блох в виде поиска боя часовой головкой в моём случае была бессмысленна. Похоже, диски могут менять свою геометрию в процессе эксплуатации. Возможно, причиной этому материал диска, не держащий форму. Если не ошибаюсь, конечно, потому что выяснилось, что тема эта крайне мутная !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2021, 08:33   #289
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Хе-хе, сегодня замерил бой тормозных дисков Циммерман, ну для прикола. Так он даже чуточку больше пульсирующих Пиленга - что-то типа 3.5 сотки при 2.5-3 у пиленги. Но торможение ровное.
То есть, эта ловля блох в виде поиска боя часовой головкой в моём случае была бессмысленна. Похоже, диски могут менять свою геометрию в процессе эксплуатации. Возможно, причиной этому материал диска, не держащий форму. Если не ошибаюсь, конечно, потому что выяснилось, что тема эта крайне мутная !
А по толщине одинаковый диск (микрометром)?

По логике суппорт имеет свободный ход относительно скобы и небольшое биение должен погасить.

А вот если будет тормозное усилие плавать, будет вибрация. Искривление не даст прилегать колодке плотно. Нагрев локальный может силу трения менять.

Ну и в самой тормозной системе как бы давление замерить - это предположение. Если там будет пузырёк воздуха в одном из суппортов, может ли это добавить биения?

Я уже второй набор колодок поставил, одни были так себе, вторые лучше. Диск уже почти стёрся. Но биений нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.07.2021 в 08:45.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2021, 09:15   #290
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А по толщине одинаковый диск (микрометром)?
Не проводил измерений. Микрометра нет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.