Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2016, 13:38   #2721
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Именно так, часто такое наблюдаю на машинах с газом. Адаптация идет по топливу, за 10 (или 20) ездовых циклов. Там 32 ячейки для циклового/оборотов, коэффициент не один. Но посмотреть/изменить эти ячейки невозможно, можно тока сбросить. У нашего ЭБУ видно текущую коррекцию и мультипликатив (он как раз и обучается/запоминается). Текущая коррекция (времени впрыска) старается держать стехиометрию, а когда выходит за +/- 10%, изменяется ячейка мультипликатива для этого режима и текущая коррекция уменьшается. Мультипликатив работает до 25%, потом выходит ошибка бедной/богатой смеси. Но пропуски могут пойти еще до шибки. Для диагностики пропусков нужно обучение (если был общий сброс), 6 раз тормозить двигателем с 5000 до ХХ.
Всё, что выше жирного, выделенного мной, относительно ясно.
А во то, что выделил жирным - нет. При торможении двигателем включается "кат", топливо не поступает, гореть нечему - чему там система обучится ?

Обращает на себя особенность, что пропуски могут возникать ещё ДО выдачи чека по смеси. Ну вот к примеру у меня, чека по смеси нет, но идут пропуски и соответственно дальнейшая реакция в виде отключения пары цилиндров.
То есть, выходит, что если это из-за смеси, а у меня это было из-за смеси, то система быстрее вырубает пару цилиндров, чем сама чеком признает что со смесью проблемы.
Обучаться не успевает, что-ли ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2016, 15:24   #2722
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Был сегодня на диагностике ГБО. Обалденно мне сегодня настроили оборудование, так хорошо на газу еще не было никогда. Со слов мастера - была немного богатая смесь
По факту - пропали рывки которые меня бесили (по крайней мере сегодня не дернуло ни разу), не нужно при трогании газу добавлять чтобы не заглохнуть, вообще езжу теперь как на бензине чему очень рад.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2016, 16:26   #2723
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
При торможении двигателем включается "кат", топливо не поступает, гореть нечему - чему там система обучится ?
Пропуски определяются по неравномерности вращения колена/шкива, т.е. по вкладу каждого цилиндра в ускорение вращения, есть в нем горение или нет. К топливу это отношения не имеет. Если у вас пропуски показывает, значит уже обучена, делать ничего не надо.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
система быстрее вырубает пару цилиндров, чем сама чеком признает что со смесью проблемы
Пропуски и смесь для ЭБУ никак не связаны, там работают разные системы. Чек по смеси долго может отрабатывать, пока там еще адаптации выйдут за 25%. А пропуски моментально обнаруживаются и могут начаться раньше, чем смесь выйдет за пределы.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2016, 20:39   #2724
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Странное явление наблюдается у меня. На самом малом газу начинает моргать чек и через несколько секунд начинает двоить мотор(вырубило два цилиндра). Подтыкаю комп, читаю коды и там помимо полупривычных "пропуски воспламенения" вижу ещё и "ДПДЗ низкий уровень сигнала".
Это ДПДЗ глючит, что-ли ? И как связано с ГБО ?
В общем механизм появления этой ошибки не ясен ...

Добавлено через 6 минут
ГБО, кстати, у меня с вариатором и подключено к ДПДЗ. Оттуда сигнал для ГБО берётся(предполагаю для вариатора), я гбо-шный зелёненький проводок подкидывал к сигнальному проводу ДПДЗ.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2016, 20:48   #2725
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ярослав02, гбо и садит сигнал с ДПДЗ.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2016, 23:11   #2726
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, гбо и садит сигнал с ДПДЗ.
О, есть реакция, здорово, а можно поподробнее ?
Делать конкретно что ? Мириться ? Оно вроде начинает учащаться.
Пока мирюсь. Выключаю зажигание, включаю - запустился, поехал дальше.

ПС. Я, кстати, как раз думал о "несовместимости"("пришло й" ГБО и родной электроники). Странно, вообще, что поляки ГБОшники не просчитали этот ньюанс ...

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Делать конкретно что ? Мириться ?
Ладно, понятно что Олег вряд-ли ответит на такой вопрос. Придёт время - спрошу техподдержку моего ГБО.

ПС. Кстати, я вот вроде ездил с подключенным к ГБО компом, ну и сигнал с ДПДЗ был вроде адекватным(в процентах открытия ДЗ). Именно тогда я и обнаружил первый чек с этим кодом и тут-же его прочёл и расшифровал.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.12.2016 в 22:40.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2016, 09:26   #2727
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ярослав02, в ДПДЗ два переменных резистора, на одном напр. уменьшается, на другом увеличивается, ЭБУ смотрит, чтобы напр. не отличались. ГБО чуть подсадит одно напр., вот и ошибка. Что делать - выкинуть ГБО!
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2016, 11:55   #2728
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ещё могу добавить чего. Дело в том, что при включениии-выключении зажигания, ДЗ стоит приоткрытая, по данным ЭБУ - на 3%. Для калибрации же ГБО необходимо дважды указать газо-ЭБУ величину вольтажа на выходе переменного сопротивления - при полностью закрытой ДЗ, и при полностью открытой. С нашей электронной ДЗ это сделать непросто, т.к. ДЗ на нуле почти никогда не бывает. И я указывал газо-ЭБУ при закрытой ДЗ величину вольтажа, когда ДЗ была на самом деле приоткрыта на 3% !
Это 0.7 Вольт. Ну и так ездил.
Но потом исхитрился таки указать газо-блоку вольтаж полностью закрытой ДЗ(при калибрации ДЗ механизм на долю секунды ставит её в полностью закрытое положение - и вот тогда-то и надо указывать газоблоку, что ДЗ полностью закрыта). Это уже 0.6 Вольт.
Так вот вроде-бы именно после этого и стал появляться сей трабл. Не сразу, но вроде после этого.
Возможно, я думаю, напруга там и так маленькая, а я её ещё уменьшил, сместив калибровкой её ещё ниже.

Добавлено через 5 минут
Может мне стоило подключать газовый проводок не к прямому сигналу ДПДЗ, где в начале открытия ДЗ вольтаж низкий(0.6В), а к обратному, где вольтаж высокий(4.4В) ?
А, Олег ?

Надо ещё проконсульти по сему вопросу с техподдержкой.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, в ДПДЗ два переменных резистора, на одном напр. уменьшается, на другом увеличивается, ЭБУ смотрит, чтобы напр. не отличались. ГБО чуть подсадит одно напр., вот и ошибка. Что делать - выкинуть ГБО!
Хотя тогда, наверное, пофик, шо на прямой кидать, шо на обратный. Если ошибка из разницы берётся ...

Добавлено через 5 минут
Или не пофик ?
Ладно, это пробовать, наверное, надо. Щас холодно, копаться в этих проводках, как потеплеет, может и стоит попробовать перекинуть проводок с прямого сигнала на обратный. Я то всё-таки езжу гораздо чаще со слегка нажатой педалью газа, чем при полностью открытой ДЗ, где у меня будет низкий вольтаж. 4 вольта это не 0.6, всё-таки, его перебить/подсадить сложнее ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 19.12.2016 в 11:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2016, 13:35   #2729
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Сломался RS-02, отломился писюлек на тонкий шланг, подскажите не дорогое решение. ГБО - Максик2
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 23.12.2016, 09:57   #2730
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Twofeed Посмотреть сообщение
Сломался RS-02, отломился писюлек на тонкий шланг, подскажите не дорогое решение. ГБО - Максик2
Что такое РС-02 ? Что такое "писюлек" ? Пластиковый штуцерок отломился ?
Если РС-02 это что-то типа датчика давления и температуры газа, и он дорогой, то есть смысл попытаться восстановить. Суперклей, не знаю. Ну или суперклей и сверху залить жидким пластиком для пущей крепости.

Жидкий пластик, я видел, водится на СТО. Таким пистолетиком наносится состав, консистенцией как зубная паста, а он потом высыхает и превращается в такую как-бы пластмассу.
Мне такое применяли, когда ставили музыку, приклеивая решётки динамиков к дверной оббивке.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.