Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.07.2015, 23:21   #4531
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,571
Изображений: 18
Re: Оно нам надо? - 32.

Это для лохов... :-)

Сегодня скинули мне почитать, производитель масла говорит, что нет в масле скоропорта, все присадки не портятся... В герметичной таре ни чего не будет. Может выпасть осадок, присадки тяжелее масла, достаточно взболтать. Част на картинах не пишут срок годности, у нас про закону должны, если не писать, то накажут. Итд.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 24.07.2015, 04:48   #4532
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Оно нам надо? - 32.

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Это для лохов... :-)

Сегодня скинули мне почитать, производитель масла говорит, что нет в масле скоропорта, все присадки не портятся... В герметичной таре ни чего не будет. Может выпасть осадок, присадки тяжелее масла, достаточно взболтать. Част на картинах не пишут срок годности, у нас про закону должны, если не писать, то накажут. Итд.
Из моей практики, вместе с родственником забирали почти новую машину (ВАЗ 2105) в деревне. Дедушка умер, машина с пробегом 7000 км простояла несколько лет (бабулька думала внук заберёт, но внук купил иномарку, решили продавать) Правда в двигателе масло не герметично, есть доступ воздуха, но мы проверили уровень масла - оно светлое, вроде всё в норме просто решили доехать на нём. В итоге движок стуканул. С тех пор срок годности масла уже как бы для меня имеет значение. Масло не вино и если присадки там выпали в осадок и маслу лет 10, я бы точно его не залил.

"производитель масла говорит", что у него запас большой и надо всё продать, поэтому осадок там или срок нга канистре 2005г.в. - Вы покупайте. Это заинтересованное лицо, состав присадок и т.д. у всех масел разный, может какие то допуски уйдут, кто его знает (например загуститель выпадет в осадок и вместо 5w40 будет 5w20, будет как камни в почках: "Что в осадок 5 лет выпадало, растворить без оперативного вмешательства не выйдет").

ЗЫ: На вине написано: "Гарантийный срок хранения 18мес. Срок годности не ограничен". Т.е. производитель вина не боится, что кто то его продержит 10 лет и потом отравиться))) А производитель масла что то не отважился.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.07.2015 в 04:57.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.07.2015, 09:11   #4533
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Оно нам надо? - 32.

www-shurik, при всем моем уважении к вам, вы все таки здесь немного лукавите и сами это понимаете. Масло, простоявшее несколько лет в герметично закрытой таре и масло в ДВС, это все таки абсолютно разные вещи: даже свежее масло, залитое в движок и проехавшее несколько сот км, за год бездействия элементарно превращается в жижу, которую нужно менять, несмотря на ее светлый цвет.
Хотя насчет 10 лет я соглашусь, это уже перебор, несмотря на все заявления французского производителя. Французам, после Мистралей, вообще лучше не доверять...
doctornig вне форума   Вверх
Старый 24.07.2015, 09:17   #4534
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Оно нам надо? - 32.

Цитата:
Сообщение от doctornig Посмотреть сообщение
www-shurik, при всем моем уважении к вам, вы все таки здесь немного лукавите
Есть такое, но я жирным выделил про способ хранения.

Хочется верить, что в закрытой таре всё будет хорошо, но мало ли какие там процессы распада идут Поэтому есть доля риска использовать старое масло, вдруг оно в ДВС окислится за 1000 км после вскрытия тары?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.07.2015, 09:26   #4535
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Оно нам надо? - 32.

Цитата:
вдруг оно в ДВС окислится за 1000 км после вскрытия тары?
Все может быть. У кого то есть желание это на себе испробовать? Я как то общался с производственниками одной маслокомпании. Так вот с их слов произвести для легкомотора масло с ходимостью 30-50 тыс особых проблем нет. Цена его конечно будет повыше ощутимо, но выгода на пробеге однозначна. Но встает чисто экономика для маслокомпании. На хрена такое масло которое не надо постоянно менять. Вот и идут на рынок сбалансированные продукты по соотношению ходимость-цена.
zver вне форума   Вверх
Старый 24.07.2015, 10:48   #4536
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Оно нам надо? - 32.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Из моей практики, вместе с родственником забирали почти новую машину (ВАЗ 2105) в деревне. Дедушка умер, машина с пробегом 7000 км простояла несколько лет (бабулька думала внук заберёт, но внук купил иномарку, решили продавать) Правда в двигателе масло не герметично, есть доступ воздуха, но мы проверили уровень масла - оно светлое, вроде всё в норме просто решили доехать на нём. В итоге движок стуканул. С тех пор срок годности масла уже как бы для меня имеет значение. Масло не вино и если присадки там выпали в осадок и маслу лет 10, я бы точно его не залил.
Та тут что-то не то в этой истории. Или не правда, или что-то не договорено, я не знаю.

1. Когда-то один чёрт поставил эксперимент - слил с Жиги всё масло и поехал. Стукануло на ... 78-м !!! километре. Причём когда его вскрыли, то выяснилось что провернуло один вкладыш, а в остальном всё было в норме !
То есть даже если масла нет ВООБЩЕ, то мотор протянет, причём не мало.
А Серёга БМВсервис утверждал что мотор на ХХ, т.е. без нагрузки, может вообще очень долго работать.

2. Если по щупу масло было, к тому-же ещё и светлое, то тем более странно. И никакие присадки там не причём. Присадки могут помогать подольше маслу держать форму, но смазывает САМО масло, и если оно было на щупе, и даже хоть ему не неск. лет, а неск. десятков ! лет, то уж во всяком случае авто точно доедет до своего нового дома, где новый хозяин сменит старое масло.

Так что что-то не то в этой истории.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.07.2015, 11:29   #4537
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 5

Я нюансы вскрытия не помню, завтра мой друг будет на смене ещё раз расспрошу его, я как бы за компанию да пива попить поехал тогда и даже не понял, что мотор застучал (тогда не было сотовой связи, узнал позже).
То что машина была малопробежной это сразу ощущалось.

Как вариант - где то образовалась ржавчина (возможно при стоянке больше года машина хорошо набрала конденсата в масло).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.07.2015, 11:36   #4538
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 5

www-shurik, как на нулевке в -30 -35 без подогрева машина заводится?
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 24.07.2015, 12:05   #4539
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,571
Изображений: 18
Re: Масло в двигатель - 5

Реклама - масло не нужная опция ))) ...
http://www.youtube.com/watch?v=6P7iFU-wNsI
Много видяшек.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 24.07.2015, 12:18   #4540
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 5

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
www-shurik, как на нулевке в -30 -35 без подогрева машина заводится?
Зима нынче тёплая была и при гаражном хранении даже не понял.

Масло только на балконе такой тест прошло было как магазинный жидкий мёд, самый холодный день этой зимой ниже -39С не отпускалось утром, при этом в гараже было всего -22С.
А днём уже теплее на лице и по ТОЖ из-за утепления мотора он ниже -22С...-25С не остывал . Т.е. по факту я думаю все пуски были в пределах регламентированных -27С, он бы даже на полусинтетики 5w40 запустился в таких условиях. Но в общем запуск довольно лёгкий, на проворот масло никаких проблем не вызывало, стартер маслал как будто летом (когда пробовал продувки всякие).

Если этой зимой прижмёт как в 2012 или 2009, когда до -43...-46С было и продержится больше недели, то реально придётся туго, когда днём ниже -35С будет. Как раз сейчас аномально тёплое лето у нас (днём стоит выше +32...+36С в тени уже больше недели, обычно для нас +27С летом было.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.07.2015 в 12:20.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.