Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Гарантия и сервис Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2013, 09:29   #21
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Замена Шин по гарантии

в россии гарантии ваще нету :-D
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 09:44   #22
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Замена Шин по гарантии

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
в россии гарантии ваще нету :-D
Ну это ты зря )))
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 11:40   #23
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Замена Шин по гарантии

zver,
Гарантия есть на все, даже на то что подвержено естественному износу.
Если износ - не естественный - например сцепа умерла на 5 тыс пробега - это однозначно гарантия. Шины же у меня с самого начала такие. Т.е. без износа вообще.

Я к ним обращался с проблемой, и она зафиксирована в документах. Значит все мои последующие обращения - будут учитывать мое первое обращение.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
в россии гарантии ваще нету :-D
Вообще-то в воплями и плясками - я своего добиваюсь по гарантии.
Просто надо быть активней. Не слушать что говорят мастера приемщики - их цель (почему то) не признавать заявку.

С ними в принципе можно вообще не разговаривать, а обращаться к их руководителю, если он такой же неадекват, идти дальше к директору автоцентра, следующий шаг ВАЗ, следующий шаг СУД.

Все претензии лучше предъявлять в письменном виде, со входящим номером на своей копии.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 14:21   #24
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Замена Шин по гарантии

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Гарантия есть на все, даже на то что подвержено естественному износу.
Если износ - не естественный - например сцепа умерла на 5 тыс пробега - это однозначно гарантия. Шины же у меня с самого начала такие. Т.е. без износа вообще.

Я к ним обращался с проблемой, и она зафиксирована в документах. Значит все мои последующие обращения - будут учитывать мое первое обращение.
Да дай бог чтобы все срослось у тебя. Приведу пример "Всмирной гарантии от Нокиан". Проколол я как то колесо. И оказалось что ближайшая мастерская находится от меня в 8 км по городу, через все пробки . Как ты думаешь я поехал))). Конечно нет. За 100 рублей прокол устранили в Шиномонтажке в 20 метрах от дома.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 15:23   #25
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Замена Шин по гарантии

zver,
В эту гарантию входят и боковые порезы. Уверен ты бы поехал и поменял бы шину по гарантии. Естественно все зависит от суммы.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 22:29   #26
slb
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Замена Шин по гарантии

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
flinter, на то что подвержено естественному износу гарантий нет. В случае указаном гипотетически можно через суд и независимые экспертизы попробовать. Но это иск уже будет не к ВАЗу а к производителю шин.
Уважаемый!

Ограничение гарантии на шины в гарантийном талоне не отражено, в отличии от тормозных колодок, сцепления и т.п. Таким образом, срок гарантии на шины = сроку гарантии на автомобиль. Это раз.

Второе.
По Государственному (с Большой Буквы!) стандарту, ГОСТу ныне действующему, существуют некоторые допуски на биение не шин, не дисков, а колес в сборе! Могу цифры переврать немного, но кажется радиальное биение для 14" диаметра - 1.5 или 2 мм. Допуски по осевому биению тоже регламентированы. Поэтому мы, как потребители, вправе требовать от ПРОДАВЦА (это в-третих, именно от продавца, а не от Автоваза или производителя шин!!!), приведения колёс в соответствие с ГОСТом.

И в-третьих (чуть подробнее).
Мы, как потребители, приобрели готовое изделие - автомобиль. Приобрели у официального дилера. Да, хоть и у неофициального - не принципиально. И мы у этого продавца имеем право требовать надлежащего качества товара (автомобиля), на колеса которого распространяется действие ГОСТа.
И уже внутреннее дело продавца (автосалона), каким образом и за чей счет устранит он недостатки. Или "подвигает" кривую резину и приведет биение в норму, или заменит эту резину, или выкатит иск Автовазу, а тот в свою очередь Нижнекамскому шинному - нас это не волнует!!!

Порядок действий с нашей стороны (со стороны потребителя):
1. Составить и оформит грамотную досудебную претензию, где упомянуть и ГОСТ, и условия гарантии, сослаться на статьи Закона о защите прав потребителей, пригрозить санкциями (вплоть до требования замены некондиционного изделия - автомобиля). Обозначить сроки на устранение недостатка.
2. Отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
3. При отсутствии реакции - подать исковое заявление в суд, где и требовать удовлетворения своих законных требований и применения штрафных санкций к автосалону.

На моей нынешней машине резина сильно "била", благодаря чему были резонансные вибрации. Я собирался пойти именно этим путем, но у меня подвернулась возможность продать свои колеса в составе битой машины. Это мне показалось более простым путем решения проблемы.
slb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 01:14   #27
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Замена Шин по гарантии

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
в россии гарантии ваще нету :-D
Чойта? Неспособность формализовать свои претензии к качеству товара это личное половое горе конкретного индивида.

Добавлено через 5 минут
slb, хорошо изложил.
Однако, всегда решение вопроса до написания претензий происходит быстрее. Поэтому, шаг номер 0 - пообщаться с руководителем уполномоченной организации по сути претензии. Этим шагом вы убираете массу волокиты вслучае, если отказ на уровне фронтлайна был следствием некомпетентности сотрудников на этом уровне.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 07:36   #28
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Замена Шин по гарантии

Цитата:
Сообщение от slb Посмотреть сообщение
Ограничение гарантии на шины в гарантийном талоне не отражено, в отличии от тормозных колодок, сцепления и т.п. Таким образом, срок гарантии на шины = сроку гарантии на автомобиль. Это раз.
То что написано в талоне я знаю. Это раз. Но смотрю на жизнь реально .
Цитата:
Сообщение от slb Посмотреть сообщение
Второе.
По Государственному (с Большой Буквы!) стандарту, ГОСТу ныне действующему, существуют некоторые допуски на биение не шин, не дисков, а колес в сборе! Могу цифры переврать немного, но кажется радиальное биение для 14" диаметра - 1.5 или 2 мм. Допуски по осевому биению тоже регламентированы. Поэтому мы, как потребители, вправе требовать от ПРОДАВЦА (это в-третих, именно от продавца, а не от Автоваза или производителя шин!!!), приведения колёс в соответствие с ГОСТом.
В случае если автомобиль продан НЕОФИЦИАЛЬНЫМ представителем завода-изготовителя ты можешь до посинения требовать от него что угодно. Смоделируй ситуацию. Ты купил авто с неокончившейся гарантией у первого владельца. Куда ты пойдешь в случае гарантийного случая? Правильно . К ОФИЦИАЛЬНОМУ дилеру, а не к дяде у которого ты его купил. Это два.
Цитата:
Сообщение от slb Посмотреть сообщение
И в-третьих (чуть подробнее).
Мы, как потребители, приобрели готовое изделие - автомобиль. Приобрели у официального дилера. Да, хоть и у неофициального - не принципиально. И мы у этого продавца имеем право требовать надлежащего качества товара (автомобиля), на колеса которого распространяется действие ГОСТа.
И уже внутреннее дело продавца (автосалона), каким образом и за чей счет устранит он недостатки. Или "подвигает" кривую резину и приведет биение в норму, или заменит эту резину, или выкатит иск Автовазу, а тот в свою очередь Нижнекамскому шинному - нас это не волнует!!!
Логичино. Но как раз из постов Флинтера и неясно, предпринимались ли вообще какие либо попытки выяснить причину биения. Он однозначно видит вину резины, хотя вполне возможны и проблемы с диском колеса. Делалась ли попытка отбалансировать тоже непонятно.
Цитата:
Сообщение от slb Посмотреть сообщение
Порядок действий с нашей стороны (со стороны потребителя):
1. Составить и оформит грамотную досудебную претензию, где упомянуть и ГОСТ, и условия гарантии, сослаться на статьи Закона о защите прав потребителей, пригрозить санкциями (вплоть до требования замены некондиционного изделия - автомобиля). Обозначить сроки на устранение недостатка.
2. Отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
3. При отсутствии реакции - подать исковое заявление в суд, где и требовать удовлетворения своих законных требований и применения штрафных санкций к автосалону.
Ну собственно говоря и я предложил провести независимую экспертизу с целью узнать причину. Возможно она все же в другой плоскости лежит.
Цитата:
Сообщение от slb Посмотреть сообщение
На моей нынешней машине резина сильно "била", благодаря чему были резонансные вибрации. Я собирался пойти именно этим путем, но у меня подвернулась возможность продать свои колеса в составе битой машины. Это мне показалось более простым путем решения проблемы.
Вот видишь у каждого свой путь . Я вообще сдал оба комплекта и тот что стоял с завод и комплект зимней что подарили в салоне знакомым. И немного доплатив взял Хаку на лето и Бриджстоун 7000 в зиму.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 10:17   #29
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Замена Шин по гарантии

zver,
1. Реалии таковы, что Закон у нас на стороне потребителя. Суды тоже.
2. Про гарантийные обязательства и куда по ним обращаться, ты чушь написал. Ответственность за качаство товара несет Продавец, Производитель или уполномоченная организация. Для понимания механизма надлежит прочесть Закон о защите прав потребителей в части статей 19-24.
3. С точки зрения Закона не важно как устраняется недостаток, но если он не может быть устранен или помле устранения проявояется вновь, это дает право потребителю расторгнуть ДКП с возвратом всей стоимости товара.
4. Независимая эеспертиза до суда -деньги на ветер. Независимые эксперты в 4х из 5ти случаев мудаки неграмотные. В одном случае из пяти очень хорошие специалисты, с которыми интересно общаться. Представители дилера на заключение экспертизы даже и смотреть не будут. Хотя бы потому, что у дилера найдется с десяток человек, имеющих право по закону нарисовать подобный фантик.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 11:00   #30
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Замена Шин по гарантии

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
2. Про гарантийные обязательства и куда по ним обращаться, ты чушь написал. Ответственность за качаство товара несет Продавец, Производитель или уполномоченная организация. Для понимания механизма надлежит прочесть Закон о защите прав потребителей в части статей 19-24.
Да неужели. А почему же тогда по неофициально поставленным в РФ авто НИКТО из мировых производителей не несет гарантийную ответственность. Равно как и ты если купишь авто не у официального представителя ВАЗа никогда и ничего не докажешь. Суд хоть и стоит на стороне потребителя в этих ситуациях ничего не сделает. Ты сам купил неизвестно где и соответственно сам виноват.
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
1. Реалии таковы, что Закон у нас на стороне потребителя. Суды тоже.
Так то оно так. Но согласись что зачастую овчинка выделки не стоит.
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
4. Независимая эеспертиза до суда -деньги на ветер. Независимые эксперты в 4х из 5ти случаев мудаки неграмотные. В одном случае из пяти очень хорошие специалисты, с которыми интересно общаться. Представители дилера на заключение экспертизы даже и смотреть не будут. Хотя бы потому, что у дилера найдется с десяток человек, имеющих право по закону нарисовать подобный фантик.
В данном случае наш софорумчанин хотя бы точно с причиной сможет определиться. У меня схожая гребенка как он описывает на Йокогаме была на Калине. И ничего не тряслось. То что эксперты "мудаки неграмотные" далеко не аксиома. Это как с СТО надо знать куда ехать. И это увы реалии нашей страны.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.